Сенсорное устройство

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации, а также в устройствах контроля качества материалов. Целью изобретения является повышение чувствительности устройства, достигаемое за счет введения в него последовательно соединенных разделительного блока 3 и компаратора 4, выход которого подключен к измерительному блоку 5, состоящему из последовательно соединенных фильтра 6 низких частот и индикатора 7. Вход разделительного блока 3 подключен к выходу преобразовательного блока 2, вход которого подключен к блоку 1 выработки сигнала, выполненному в виде несимметричного мультивибратора. Блок 1 выработки сигнала содержит генератор высокочастотных колебаний, выпрямитель с закрытым входом, ключ, фильтр высокой частоты . 1 з.п. ф-лы, 4 ил. сл

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 03 К 17/945

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752133/21 (22) 17.10.89 (46) 07.03.92. Бюл. № 9 (71) Московский институт химического машиностроения (72) А.В. Бугров (53) 621.316,56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1200411, кл, Н 03 К 17/945, 1983.

Roggen А. А detector for automated LF

perminlvity measurements — "lEEE frans".

Elect. lnsual, 1978, E1 — ЕЗ, ¹ 1, 57-58. (54) СЕНСОРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации, а также в устройствах контроля качества. Ы 1718378 А1 материалов. Целью изобретения является повышение чувствительности устройства, достигаемое за счет введения в него последовательно соединенных разделительного блока 3 и компаратора 4, выход которого подключен к измерительному блоку 5, состоящему из последовательно соединенных фильтра 6 низких частот и индикатора 7. Вход разделительного блока

3 подключен к выходу преобразовательного блока 2, вход которого подключен к блоку 1 выработки сигнала, выполненному в виде несимметричного мультивибратора. Блок 1 выработки сигнала содержит генератор высокочастотных колебаний, выпрямитель с закрытым входом, ключ, фильтр высокой частоты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1718378

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах контроля качества материалов и ввода вывода информации.

Цель изобретения — повышение чувствительности устройства за счет введения в него последовательно соединенных разделительного блока и компаратора, а также выполнения блока выработки сигнала в виде несимметричного мультивибратора.

На фиг. 1 приведена структурная схема сенсорного устройства; на фиг. 2 — сигналы в различных точках устройства; на фиг, 3— блок-схема блока выработки сигнала; на фиг, 4 — сигналы в различных точках устройства при использовании в нем блока выработки сигнала по и, 2 формулы изобретения.

Сенсорное устройство (фиг, 1) содержит последовательно соединенные блок 1 выработки сигнала, преобразовательный блок 2, разделительный блок 3, компаратор 4 и измерительный блок 5, состоящий из последовательно соединенных фильтра 6 низких частот и индикатора 7. Блок 1 выработки сигнала содержит генератор 8 высокочастотных колебаний, подключенный через выпрямитель 9 с закрытым входом и первому входу ключа 10, второй вход которого подключен к выходу генератора 11 низкочастотных колебаний, а выход ключа 10 — к фильтру 12 выоокой частоты.

Блок 1 выработки сигнала вырабатывает несимметричный периодический сигнал (фиг. 2), содержащий неодинаковые разнополярные относительно среднего за период значения напряжения импульсы. Преобразовательный блок 2 в зависимости от изменения свойств контролируемой среды изменяет свою передаточную функцию, т.е. амплитудно-частотную и фазочастотную характеристики.

Разделительный блок 3 не пропускает постоянную составляющую сигнала от преобразовательного блока 2 и формирует сигн ал Оф (фи г. 2).

Компаратор 4 формирует из произвольных по форме импульсов выбранной полярности строго прямоугольные импульсы с постоянной амплитудой. Например, сигнал с компаратора 4 Ок = Up, где Up — некоторое постоянное значение, при 0 ь > О, и U» = О при Оф <О, Измерительный блок 5 служит для определения длительности импульса г выбранной полярности и в простейшем случае содержит низкочастотный фильтр и стрелочный индикатор, Низкочас отный фильтр . формирует среднее значение импульсного т сигнала от компаратора 4, равное — Up, где

5

35 ао

Т вЂ” период сигнала, и пропорциональное длительности г.

Сенсорное устройство работает следующим образом.

Допустим, что несимметричный сигнал

Ur с блока 1 имеет вид, представленный на фиг. 2. Этот сигнал имеет длительность положительного импульса t> и коэффициент т1 1 эаполнения — = — .

Т 3

Если преобразовательный блок 2 имеет динамические свойства инерционного звена, то он будет сглаживать сигнал от блока

1. В результате на выходе разделительного блока 3 появится знакопеременный сигнал

Оф (фиг. 2), у которого длительность положительного полупериода увеличится в станет равной т . Чем больше будет постоянная времени у передаточной функции преобразовательного блока 2, тем больше будет интервал времени т2 . В данном.случае при изменении сглаживающих свойств преобразовательного блока 2 интервал времени

rz может изменяться от — Т до — Т. В общем

3 2 случае, например, если преобразовательный блок 2 имеет дифференцирующие свойства, то время т2 может стать больше — Т.

2

Компаратор 4 преобразует сигнал Оф в сигнал Ок прямоугольной формы (фиг, 2) с постоянной амплитудой Up. Измерительный блоко 5 сглаживает импульсы сигнала Ок и дает показания, пропорциональные z2.

Стабильность данного сенсорного устройства обусловлена тем, что ни амплитуда сигнала U, ни коэффициент передачи усилителя, входящего в состав преобразовательного блока 2, не влияют на длительность импульса тг . Действительно, например, если амплитуда сигнала Ог увеличится в два раза, то амплитуды положительных и отрицательных импульсов сигнала Оф также увеличатся в двэ раза, но точки пересечения кривой Оф оси времени t сохраняется неизменными, Генератор 8 высокочастотных колебаний (фиг. 3) вырабатывает синусоидальный сигнал с амплитудой 0> (фиг. 4). Выпрямитель 9 с закрытым входом содержит конденсатор и диод, Этот выпрямитель 9 при подаче на его вход синусоидального сигнала формирует на выходе такой же синусоидальный сигнал, но смещенный с область положительных значений на величину Оо, Таким образом, на выходе выпрямителя 9 образуется однополярный сигнал. Ключ 10 замыкается в периоды, когда генератор 11 низкочастотных колебаний, вырабатываю1718378 щий знакопеременный прямоугольный сигнал, формирует положительный полупериод. Фильтр 12 высокой частоты не пропускает через себя постоянную составляющую сигнала и устанавливается в тех случаях, когда преобразовательный блок 2 является нелинейным элементом или тогда, когда на преобразовательный блок 2 нежелательно подавать постоянное напряжение.

При работе блока 1 выработки сигнала в те полупериоды низкочастотных колебаний, когда ключ 10 закрыт, на его выходе .сигнал равен нулю, а в те полупериоды, когда ключ 10 открыт, сигнал представляет собой положительные импульсы, амплитуда которых равна размаху синусоидальных колебаний. Поскольку фильтр 12 высокой частоты устраняет постоянную составляющую из сигнала на выходе ключа 10, то на выходе фильтра 12 образуется знакопеременный сигнал Ur (фиг, 4). Суммарная длительность отрицательных импульсов сигнала Ur эа период колебаний Т равна Т/2 + 2а, где а— ширина отрицательного импульса, образованного вершиной синусоиды.

При прохождении данного несимметричного сигнала через преобразовательный блок 2, имеющий неравномерную частотную характеристику, сигнал изменится.

Если блок 2 хорошо пропускает низкочастотный сигнал и плохо — высокочастотный; то на выходе преобразовательного блока 2 получится сигнал 0 (фиг. 4) с уменьшенной амплитудой высокочастотного . синусоидального сигнала. У этого сигнала в отрицательную область выходят только узкие части синусоида шириной в (s < а). Поэтому общая продолжительность отрицательТ ных импульсов будет равна (— + 2Ь), что

2 меньше общей продолжительности отрицательных импульсов с генератора несимметричного сигнала блока 1. При очень плохом прохождении высокой частоты через цепь преобразовательного блока 2 у сигнала с его выхода Unz (фиг. 4) отрицательные импульсы, обусловленные синусоидальным сигналом, станут очень узкими.

Повышение чувствительности устройства с использованием описанного генерато5 10

50 ра несимметричного сигнала блока 1 связано с тем, что если устройство работает при амплитуде синусоидального сигнала с преобразовательного блока 2 немного больше

UA/2 (т.е. больше амплитуды прямоугольного сигнала), то небольшие приращения амплитуды синусоидального сигнала очень резко изменяют длительность отрицательных импульсов, образуемых отрезками синусоид. Это связано с тем, что вблизи экстремумов синусоида имеет очень пологие участки. Кроме того, повышение чувствительности связано с тем, что описанный генератор блока 1 вырабатывает сигнал, у которого две гармонические составляющие, имеющие максимальные амплитуды, могут значительно отличаться друг от друга, и они проходят через преобразовательный блок 2 с разными коэффициентами передачи.

Формула изобретения

1. Сенсорное устройство, содержащее измерительный блок, состоящий из последовательно соединенных фильтра низких частот и индикатора, и последовательно соединенные блок выработки сигнала и преобразовательный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, в него введены последовательно соединенные разделительный блок и компаратор. причем вход разделительного блока подключен к выходу преобразовательного блока, выход.компаратора подключен к входу измерительного блока, а блок выработки . сигнала выполнен в виде несимметричного мультивибратора.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок выработки сигнала содержит генератор низкочастотных колебаний, выпрямитель сзакрытым входом,,ключ, высокочастотный синусоидальный генератор и фильтр высокой частоты, причем выход высокочастотного синусоидального генератора подключен через выпрямитель с закрытым входом к первому входу ключа, к второму входу ключа подключен выход генератора низкочастотных колебаний, а выход ключа подключен к входу фильтра высокой частоты.

1718378

Фиг. 2

1718378

Составитель А.Бреславец

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор В.Данко

Заказ 890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сенсорное устройство Сенсорное устройство Сенсорное устройство Сенсорное устройство Сенсорное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода ин- | формации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в уст ройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации Цель изобретения - повышение надежности - достигается введением максимального конденсатора 23, эталонного конденсатора 24, дешифратора 15, RS-триггера 16 и интегрирующей цепи 17, включенной между выходом RS-триггера 16 и вторым входом порогово усилительного блока 10 Прямой выход генератора 1 подключен к С-входу счетчика 2выходы которого соединены с соответствующими входами регистра 3 памяти и дешифратора 15

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам обнаружения приближения металлического управляющего элемента

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

Изобретение относится к сенсоpному переключателю, в котором кнопка срабатывает от легкого прикосновения, и обычно применяется для активирования или дезактивирования или какого-либо иного управления действиями в электрической или электронной системе, например, для сигнализации при легком касании или "нажатии" на кнопку пальцем

Изобретение относится к роботостроению и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля расстояния при обработке деталей в станках с ЧПУ в качестве датчика положения и ноль-отсчетных устройств в системах автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при коммута-
Наверх