Устройство для закрытия свища

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для закрытия наружных кишечных свищей. Цель изобретения - улучшение герметизации свищевого канала и усиление репаративного процесса в нем. Цель достигается путем сохранения магнитных характеристик обтуратора за счет дополнительного покрытия в виде латексной пленки, нанесенной на обе его стороны, и локализации в устье свищевого канала лекарства, ускоряющего репаративный процесс за счет коллагеновой губки, расположенной на одной из сторон обтуратора. 1 мл.

;QIO3 СООЕ1ГКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 М 25/04

ГОСУДАРСГВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781188/14 (22) 27,11.89 (46) 15.03.92, Бюл, М 10 (71) 1-й Московский медицинский институт им. И,M.Ñå÷åíoåà и Свердловский государственный медицинский институт (72) О.Г.Черкасова, B.A,Ôðàíê, И.А.Элькина, Ю.Я,Харитонов, А.П,Арзамасцев и

Л.П.Истранов (53) 615.472 (088,8) (56) Франк В,А, Лечение больных с наружными свищами желудочно-кишечного тракта применением магнитных методов обтурации и пластинчатых обтурирующих устройств. Дис. Свердловск, 1986.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии для обтурации (лечения) наружных кишечных свищей, Известны механические обтураторы нару>кных кишечных свищей.

Недостатками известных устройств являются неконтролируемое усилие прижатия обтураторов и, как следствие этого, невысокая степень надежности создаваемой ими герметичности, а также возможность некроза стенки кишки.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является обтуратор иэ магнитной резины — эластичной магнитной композиции, образующейся при высыхании на воздухе гомогенной смеси из 80 порошка металлического железа (co средним размером частиц 50 мкм) и 20 латекса.

„.,5U „„ 1718969 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ СВИЩА (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для закрытия наружных кишечных свищей. Цель изобретения — улучшение герметизации свищевого канала и усиление репаративного процесса в нем. Цель достигается путем сохранения магнитных характеристик обтуратора за счет дополнительного покрытия в виде латексной пленки, нанесенной на обе его стороны, и локализации в устье свищевого канала лекарства, ускоряющего репаративный процесс за счет коллагеновой губки, расположенной на одной из сторон обтуратора. 1 ил.

Недостатками известного ус1ройств являются растворение мелкодисперсны; частиц металлического железа с поверхности обтуратора при соприкосновении

его с водными средами и, как следствие этого, порча обтуратора, а также возможность возникновения нежелательных побочных эффектов. Кроме того, отсутствие возможности локализации лекарственных веществ ранозаживляющего действия в зоне свищевого канала приводит к необхо-димости многократной обработки наружного отверстия свища лекарственными средствами, улучшающими репаративный процесс. Целью изобретения является улучшение герметизации свищевого канала и усиление репаративного процесса путем сохранения магнитных характеристик обтуратора.

1718969

Указанная цель достигается путем сохранения магнитных характеристик обтуратора. Для этого поверхность магнитной резины с обеих сторон покрывается непроницаемой латексной пленкой, а на стороне обтуратора, обращенной к устью свища, крепится пленка или губка, содержащая лекарственные вещества раноэаживляющего действия, В таком качестве может быть использована, например, коллагеновая губка — метуракол.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит обтуратор 1 в виде магнитной резины, прошитой леской 2, латексную пленку 3 и коллагеновую губку метуракол 4. Оно изготавливается путем погружения кусочка магнитной резины, прошитой леской, в латекс марки "Revultex", с последующим подсушиванием на воздухе.

При этом на поверхности магнитной реЗины образуется блестящая латексная пленка, препятствующая высвобождению железа в водную среду. На стороне обтуратора, обращенной к свищевому ходу, крепится коллагеновая трубка метуракол путем дополнительного смазывания указанной поверхности латексом и прижатия к ней коллагеновой губки.

Испытание магнитной резины, покрытой латексной пленкой и беэ нее (прототип), на растворение мелкодисперсных частиц железа проводили в опытах !и vitro.

Для этого каждый иэ трех указанных испытуемых образцов помещали в дистиллированную воду (рН 6,8). Обнаружение ионов железа в водной среде проводили, используя известные аналитические реакции: железо (!!!) определяли с ге кса ци аноферратом (! !) калия K4(Fe(CN)s)— образование темно-синего осадка "берлинеской лазури", железо(!!) определяли с гексацианоферратом (III) калия KgFe(CN)g)— образование турнбуллевой сини.

В случае двух первых образцов (предлагаемое устройство и магнитная резина, покрытая латексной пленкой) присутствия в водной среде ионов железа (! !) и железа (! I) не обнаружено в течение 2 мес. (срок наблюдения!.

В случае магнитной резины, не покрытой латексной пленкой (прототип), ионы железа обнаруживаются в водной среде уже через 5-10 мин после ее погружения воду, 5

На 4 — 5-й день образование в водной среде гидрооксидов железа обнаруживается визуально. Таким образом, латексная пленка полностью предотвращает растворение мелкодисперсных частиц металлического железа при контакте предлагаемого устройства с водными средами.

В целях изучения эффективности разработанного устройства проведен хронический эксперимент на 5 кроликах.

Обтурация свищевого отверстия поперечно-ободочной кишки осуществлялась магнитной резиной, покрытой латексной пленкой, содержащей коллагеновую трубку с метилурацилом. Наблюдения за животными показали, что устройство надежно герметизирует свищевое отверстие, Морфологическое изучение тканей свищевого канала на 16-е сутки показало, что на месте свищевого хода образуется плотная соединительная ткань. Реакции местных тканей на магнитную резину не выявлено.

Клиническое применение устройства для обтурации (лечения) наружных кишечных свищей осуществлено у семи больных, Испытания показали, что покрытие магнитной резины латексной пленкой, содержащей коллагеновую губку с метилурацилом, позволяет надежно закрывать свищевое отверстие, так как наступает плотное прилегание обтуратора, а коллагеновая губка с метилурацилом усиливает репаративный процесс в тканях свищевого канала, что позволяет добиться заживления свищевого отверстия.

Применение разработанного устройства у больных с наружными кишечными свищами позволило уменьшить пребывание их в стационаре на 5-6 дней и получить предотвращенный экономический ущерб на одного больного в пределах 180 руб.

Формула изобретения

Устройство для закрытия свища. содержащее обтуратор в виде магнитной резины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения герметизации свищевого канала и усиления репаративного процесса путем сохранения магнитных характеристик обтуратора, обтуратор имеет допол нительное покрытие в виде латексной пленки, нанесенной на o6e era стороны, и коллагеновой губки, расположенной на опной из сторон, 1718969

Составитель 3.Николаева

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор Л.Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 719 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для закрытия свища Устройство для закрытия свища Устройство для закрытия свища 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для операций при опухолях, воспалительных процессах и травматических повреждениях головного мозга с внутренней гидроцефалией

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и исследования пилорической части желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имплантации перитонеального катетера

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для лапароскопических пункций и дренирования полых органов, а также для наложения анастомозов между ними

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных гидроцефалией

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для расширения просвета полых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении желчнокаменной болезни

Дилататор // 1764660
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как во внутрисосудистой хирургии, так и в урологии
Наверх