Фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет повысить качество регенерации. Фильтр содержит корпус 1, полый вал 6, к торцу которого прикреплен цилиндрический фильтрующий элемент 8, установленную перед ним кавитирующую крыльчатку 7 с лопастями суперкавитирующего профиля и привод 16 возвратно-поступательного перемещения вала. При работе устройства крыльчатка способствует предотвращению оседания загрязнений на фильтрующей поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. ю о го 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 01 D 33/29, 29/74

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

16 17

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4631249/26 (22) 04.01,89 (46) 15.03.92, Бюл. N. 10 (75) Л.И.Пищенко (53) 66.067.362 (088.8) (56) Федоткин И.М., Немчин А.Ф. Использование кавитации в технологических процессах. Киев, Вища школа, 1984, с.9.

Авторское свидетельство СССР

N 1351628,,кл. В 01 0 27/12, 1986, (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет повысить

„„ Ы„„1719О21 А1 качество регенерации. Фильтр содержит корпус 1, полый вал 6, к торцу которого прикреплен цилиндрический фильтрующий элемент 8, установленную перед ним кавитирующую крыльчатку 7 с лопастями суперкавитирующего профиля и привод 16 возвратно-поступательного перемещения вала, При работе устройства крыльчатка способствует предотвращению оседания загрязнений на фильтрующей поверхности.

3 з.п. ф-лы, 1 ил, 10

ИЗобретение относится к технике очистки жидкости от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества регенерации.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр, Фильтр состоит из корпуса 1, соединенный через конфузор 2 с входным патрубком 3, а через диффузор 4 соединенный с .. выходным патрубком 5, расположенным в нижней части корпуса. Внутри корпуса 1 размещен полый вал 6, на котором укреплена кавитирующая крыльчатка 7, нэ части вала 6 за крыльчаткой 7 закреплен фильтрующий элемент 8, внутри которого установлен пружинный каркас 9, На выходном патрубке 6 установлен датчик 10 давления, выход которого соединен с входом регулятора 11, выход которого соединен с исполнительным механизмом 12, Вход регулятора 11, изменяющий величину задания, соединен с выходом пульсатора 13, Вал

6 соединен с приводом 14, обеспечивающим вращение вала 6, Привод 14 соединен с задатчиком 15. Вал 6 соединен с приводом

16, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение вала 6. Вход привода, изменяющий местоположение вала 6. соединен с выходом пульсаторэ 17. Торец вала 6 является отверстием 18 для прохода фильтрата, Фильтр работает следующим образом, Жидкость с механическими примесями подается через патрубок 3 со скоростью 1 — 3 м/с, в конфузоре 2 скорость потока повышается до 5 — 10 м/с. При обтекании кавитирующей крыльчатки 7 давление жидкости снижается и при достижении давления насыщенных паров жидкость вскипает с образованием множества кавитационных микропузырьков, объединяющихся в каверну. В хвостовой части каверны в зоне повышенного давления микропузырьки схлопываются с образованием кумулятивных микроструек со скоростью порядка 10 м/с и ударными давлениями до 10 атм., оказь вающими интенсивное размалывающее и очищающее воздействие на материалы, находящиеся в потоке. Профиль лопастей крыльчатки 7 выполнен суперкэвитирующим, что обеспечивает образование микропузырьков нэ лопастях, а их схлопывание в жидкости вне досягаемости тела лопасти обеспечивает воздействие кумулятивных микроструй, что обеспечивает безызностность крыльчэтки 7, Жидкость, перешедшая в паровую фазу, легко фильтруется через элемент 8, освобождаясь от механических примесей. Далее очищенный от механических примесей продукт отводится через полый вал 6, Отфильтрованные механические примеси уносятся потоком жидкости в патрубок 5 в виде концентрата.

В процессе работы фильтра происходит засорение поверхности фильтрующего элемента 8. Воздействие кумулятивных микроструй на поверхность фильтрующего элемента 8, за счет эрозионного воздействия, обеспечивает очистку поверхности фильтрующего элемента 8 и износ механических примесей потоком жидкости, Это явление позволяет отказаться от периодической очистки фильтрующего элемента, Кроме того, постоянное воздействие ударов кумулятивных микроструй приводит эластичную поверхность фильтрующего элемента 8 в состояние вибрации, Вибрирование эластичной поверхности фильтрующего элемента 8 обеспечивает дополнительную интенсивную очистку элемента 8. Одновременное воздействие обоих описанных физических явлений обеспечивает возможность отказа от периодической очистки фильтрующего элемента, при этом весь период работы фильтра сохраняется стабильная пропускная способность фильтрующего элемента 8, а значит и постоянная производительность фильтра при стабильных энергозатратах.

Благодаря тому, что эластичная поверхность фильтрующего элемента 8 опирается на пружинный каркас 9, поверхность элемента 8 сохраняет неизменной геометрическую форму, что не вносит нежелательных возмущений в гидродинамику кавитэционкого течения.

Датчик 10 давления измеряет давление в патрубке 5 и через регулятор 11, воздействуя на исполнительный механизм 12, стабилизирует давление в патрубке 5 на заданном уровне. Это позволяет стабилизировать (и при необходимости изменять в зависимости от физико-химических свойств продукта, подвергаемого фильтрации) величину давления в фильтре, от которого зависит производительность и одновременно стабилизировать (или изменять, причем это изменение носит однонаправленный характер, э именно при увеличении давления, увеличивается производительность фильтра, растет интенсивность засорения фильтрующего элемента и растет интенсивность ее очистки} интенсивность энергии кумулятивной струйки, очищающей фильтрующий элемент.

1719021

Соединение регулятора 11 с пульсато-. ром 13 обеспечивает пульсацию давления относительно. заданного уровня. При этом хвостовая часть каверны (зона наивысшей интенсивности очистки поверхности элемента 8) при повышении давления в патрубке 5 смещается в сторону крыльчатки 7, при снижении давления хвостовая часть каверны смещается от крыльчатки 7 по ходу потока. Это позволяет периодически (с частотой пульсаций) перемещать хвост каверны вдоль поверхности элемента 8, обеспечивая равномерную очистку фильтрующего элемента 8. Привод 14 со скоростью, определяемой величиной задания, формируемой задатчиком 15, вращает вал 6. При этом частички механических примесей, осадившихся на элементе 8, за счет центробежных сил, отбрасываются от элемента 8. Это явление сопровождается рядом важных сопутствующих явлений: центробежные силы прикладываются за счет вращения, совместно с валом 6, пограничного слоя около фильтрующего элемента 8 и отбрасывают частички механических примесей, выбитых кумулятивными струйками. Таким образом выбитые кумулятивными струйками частички не только сносятся потоком, но и отбрасываются от элемента 8, что интенсифицирует их унос потоком. Вращение вала 6 и элемента 8 обеспечивает дополнительную турбулизацию каверны, что облегчает процесс наступления кавитации и увеличивает объем каверны, что способствует интенсификации процесса фильтрации, Установка лопаток кавитирующей крыльчатки 8 под углом к направлению набегающего потока обеспечивают им закручивание потока в направлении вращения вала 6, создает условия к отбрасыванию к периферии корпуса наиболее крупных частиц механических примесей, что облегчает работу фильтра.

Привод 16 перемещает поверхность фильтрующего элемента вместе с валом 6 вдоль корпуса 1 относительно неподвижной кавитирующей крыльчатки 8, закрепленной, например, винтами (не показано) на поверхности корпуса 1. Это позволяет первоначально разместить фильтрующий элемент 8 в зону интенсивной очистки. Это необходимо, так как по технологии расход продукта через фильтр может изменяться. Продольное перемещение фильтрующего элемента

8 позволяет при небольшой амплитуде пул ьсаций давления в патрубке 5 (что стабилизирует производительность фильтра) осуществлять равномерную очистку фильтра.

Пульсатор 17 обеспечивает возможность (совмещать продольное перемещение с одновременным встряхиванием фильтрующего элемента 8, что интенсифицирует процесс очистки фильтрующего элемента 8.

Предлагаемый фильтр может использоваться для фильтрования материала с одновременным разделением эмульсий, одна из которых должна иметь более низкую температуру кипения, в случае необходимости одним из компонентов смеси может быть газ.

Устройство также пригодно для удаления из пор частички механических примесей сорбированной жидкости, кроме того, может испо(ьзоваться для фильтрации нефтепродукта от частиц липкодисперсного катализатора, когда с одновременным процессом фильтрации при воздействии кумулятивных микроструй происходит очистка частиц катализатора от кокса, налипшего на частичках катализатора. При этом происходит одновременная регенерация катализатора.

С другой стороны устройство вполне пригодно для непосредственного ввода в контакт компонентов химической реакции с одновременным удалением газообразных продуктов реакции, Удаление газообразных продуктов реакции может облегчить процесс прохождения основной реакции, Формула изобретения

1. Фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус с подающим и отводящим патрубками, установленными в его верхней части, отводящий п трубок, расположенный в нижней части корпуса, полый вал с отверстием для прохода фильтрата, присоединенный к нижней части вала, цилиндрический фильтрующий элемент и привод вертикального возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регенерации, он снабжен установленной перед фильтруащим элементом по ходу движения очищаемой жидкости кавитирующей крыльчаткой, имеющей лопасти суперкавитирующего профиля с острой передней кромкой, и привод вертикального возвратно-поступательного перемещения присоединен к валу.

2, Фильтр по и 1, отличающийся тем, что он снабжен установленными в нижнем отводящем патрубке датчиком давления, и исполнительным механизмом, соединенным с выходом датчика давления через регулятор.

3. Фильтр попп.1 и2, отл ича ющийс я тем, что он снабжен пульсатором, присоединенным к регулятору.

4, Фильтр по пп.1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что лопасти крыльчатки установлены под углам в сторону вращения вала.

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки суспензий и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрам дл разделения многофазных жидких сред с це.; робежным сбросом осадка Цель изощрят ния - упрощение конструкции филмоа Фильтр содержит корпус, включающий ,ие диненные конусообразным переходники - рабочую камеру 8 и камеру 9 pei enep.

Изобретение относится к технике диагностирования и защиты от перегрузок гидропривода и может быть использовано в других областях техники для автоматизированной защиты фильтров от избыточного давления, для автоматического включения дополнительного устройства для очистки рабочей жидкости гидросистем (РЖГ) при загрязнении механическими примесями

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, медицинской промышленности и может быть использовано для получения кристаллического -каротина

Изобретение относится к оборудованию для очистки сточных вод от нерастворимых веществ, например от отходов бытового и промышленного происхождения. Устройство для улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из сточных вод содержит раму, фильтрующую решетку, выполненную из подвижных и неподвижных фильтрующих ступенчатых пластин, привод. В нижней части направления потока сточных вод перед фильтрующими ступенчатыми пластинами установлена шторка, которая со стороны направления потока соединена шарнирно с рамой устройства, а со стороны фильтрующих ступенчатых пластин в зависимости от нижнего или верхнего положения подвижных фильтрующих ступенчатых пластин свободно опирается соответственно или на вторую нижнюю ступень неподвижных ступенчатых пластин, или на первую нижнюю ступень подвижных ступенчатых пластин. Система управления приводом устройства снабжена блоком автоматического управления приводом, содержащим датчик контроля за уровнем сточных вод перед фильтрующими пластинами, датчик контроля за положением шарниров привода, который при взаимодействии с выступом диска, закрепленного на одной из приводных осей, обеспечивает остановку привода в положении, которое соответствует расположению шарниров в верхнем положении. Технический результат - сокращение энергозатрат, повышение эффективности очистки сточных вод, увеличение срока эксплуатации устройства. 1 ил.
Наверх