Способ производства длинномерных витых изделий

 

Изобретение относится к метизной промышленности и м.б. использовано при изготовлении канатов или тросов с цинковым покрытием. Целью изобретения является повышение экономичности и увеличение срока службы обжимных плашек за счет уменьшения расхода цинка. При реализации данного способа через плашки поочередно пропускают скрученные проволоки с покрытием и без него.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 07 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800190/27 (22) 19,01.90 (46) 15.03.92. Бюл. N 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метиэной промышленности (72) И.А,Горб (53) 677.71.057.4(088.8) (56) Туленков Ф.К. и др, Влияние цинкового покрытия на процесс обжатия пряди.—

Стальные канаты, 1970, ¹ 7, Киев: Техника, с. 267-269.

Изобретение относится к метизному производству, а именно к производству витых проволочных изделий (канатов, прядей, кабелей и т,п.).

Известен способ обжатия прядей путем их протяжки через вращающуюся волоку, в соответствии с которым последнюю вращают против направления свивки.

Недостатком этого способа является уменьшение износа за счет вращения волоки против направления свивки пряди, что усложняет конструкцию.

Известен также способ изготовления проволочного каната, включающий свивку проволок, пластическое обжатие полученной заготовки, обеспечивающее изменение ее диаметра на 4 — 87,, Пластическое обжатие каната осуществляют путем протяжки его сквозь обжимной инструмент (волоку, роликовую волоку, прокатные валки и т.п.).

Недостатком этого способа является весьма значительный износ инструмента, вызывающий необходимость его периодической замены... Ы«1719502 А1 (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДЛИННОМЕРНЫХ ВИТЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к метизной промышленности и M,б. использовано при изготовлении канатов или тросов с цинковым покрытием. Целью изобретения является повышение экономичности и увеличение срока службы обжимных плашек за счет уменьшения расхода цинка. При реализации данного способа через плашки поочередно пропускают скрученные проволоки с покрытием и без него.

Наиболее близким к изобретению яв-. ляется способ в соответствии с которым катушками с проволокой заряжают выбранную прядевьющую машину, протягивают проволоки через распределительный шаблон к обжимным (свивальным) плашкам и свивают из проволоки прядь. Для свивки предварительно выбирают и подготавливают соответствующую оснастку и технологический инструмент: сменные шестерни (для установления требуемых шагов свивки); рамы (каретки) для зарядных катушек и тормозные устройства, распределительный шаблон и префоратор, обжимные плашки, рихтующие устройства.

Наиболее нагруженным инструментом являются плашки.

Проволоку по виду поверхности для производства канатов изготовляют беэ покрытия и с покрытием (оцинкованную).

Вследствие трения витого изделия из проволоки без покрытия о внутреннюю поверхность плашек последние в процессе их эксплуатации подвержены интенсивному износу, В результате этого они через опре1719502 деленное время приходят в негодность для производства витого изделия данного размера. В связи с этим плашки подвергают переточке на следующий размер. Срок службы с переточки одного размера на дру- 5 гой кратковременен, что увеличивает накладные расходы. Вместе с тем при производсте витого изделия из проволоки с покрытием, когда подача смазки в конус свивки нежелательна, на практике на рабо- 10 чей части плашек происходит налипание металла. являющегося покрытием на проволоке, что также укорачивает срок службы плашек.

Таким образом,.существенным недо- 15 статком прототипа является малый срок службы инструмента (плашек).

Целью изобретения является повышение срока службы плашек.

Для достижения указанной цели соглас- 20 но способу производства витых изделий протяженной длины с металлическим покрытием элементов и без него. включающему обжатие изделий в плашках, через них в процессе свивки пропускают поочередно 25 изделия с элементами то с покрытием, то без него.

Кроме того, длину свиваемого изделия, имеющего элементы без покрытия, выбирают для обжатия в плашках не менее двукрат- 30 ной длины обжатого перед ним изделия с покрытием.

Поочередный пропуск, например, сначала изделий с элементами, имеющими покрытие, а затем с элементами беэ покрытия 35 позволяет предохранять плашки от износа.

Предохранение осуществляется в связи с образованием на рабочей поверхности плашек слоя металла, переходящего с покрытия элементов витого иэделия за счет 40 адгезии. Толщина этого слоя зависит от длины свиваемого изделия и от склонности к адгезии металлического покрытия. После образования толщины слоя, перешедшего с покрытия на рабочую поверхность плашек, 45 препятствующей нормальной свивке и (или) выполнению размеров изделия по диаметру в соответствии с требованиями стандартов, через плашки пропускают обжимное витое иэделие, элементы которого выполнены без 50 покрытия. В этом случае изнашивается ранее образовавшийся слой на плашках, Свивка в этих плашках изделий с элементами без покрытия осуществляется до износа этого слоя. При этом съем слоя более за- 55 труднительный, чем его образование при свивке элементов витого иэделия с покрытием.

Выбор для обжатия в плашках витого проволочного изделия, у которого элементы без покрытия не менее чем в два раза длиннее по сравнению со свитым и обжатым ранее в плашках изделием, элементы которого имели металлическое покрытие, позволяет уравнять нарастание металла и его износ.

На рабочей поверхности плашек при свивке и обжатии витых изделий, элементы которого имеют покрытие, получают защитный слой, а затем при свивке и обжатии витого изделия с элементами без покрытия этот слой изнашивается. При этом в обоих случаях диаметры витых изделий, например канатов, соответствуют требованиям стандарта. Для соответствия требованиям сандарта размеров канатов по диаметру контролируются толщины нарастающего и изнашивающегося слоев, а соотношение длин свиваемых винтовых изделий с покрытием и без него при чередовании их производства позволяет уравнять процессы нарастания слоя металла и его износа на рабочей поверхности плашек.

Способ производства витых проволочных изделий осуществляют следующим образом.

B качестве примера конкретного выполнения рассмотрим производство канатов одинарной свивки типа ЛК-0 конструкции 1" 7 по ГОСТ 3062-80 из оцинкованной проволоки и проволоки без покрытия. Номинальные диаметры канатов 9,2 мм. При нормальной точности изготовления для канатов с металлическим сердечником допуск по диаметру равен 6 +. 2 независимо от того, оцинкованные проволоки или нет.

После выбора прядевьющей машины для данного типа каната подбирают проволоку по диаметрам. В соответствии с ГОСТом для центральной проволоки диаметр должен быть равен 3,20 мм, для шести проволок в слоях — 3,00 мм. Катушки с nposonoкой устанавливают на выбранную прядевьющую машину, протягивают проволоки через распределительный шаблон к обжимным (свивальным) плашкам, Плашки выбирают с диаметром рабочего отверстия несколько меньше размера каната в свободном состоянии, так как s противном случае не будет достигнута необходимая плотность свивки.

Устанавливают плашки с диаметром внутреннего отверстия плашек, равным 9,2 мм. В процессе свивки из-за адгезии цинк— материал плашки диаметр внутреннего отверстия после свивки 500 м каната с оцинкованными элементами достигает 9,0 мм.

После этого свивку каната с оцинкованными элементами прекращают и начинают свивку каната с элементами без покрытия такой же

1719502

Составитель И.Хоптяная

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кундрик

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 745 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 конструкции и с такими же поперечными размерами проволок, как у оцинкованного.

В процессе свивки каната с элементами без покрытия рабочая поверхность плашек в результате трения и обратной ранее указан- 5 ной адгезии изнашивается и диаметр отверстия в плашках увеличивается. После свивки каната длиной 1000 м с элементами без покрытия внутренний диаметр в плашках достигает 9,2 мм. После этого снова свивают 10 канат, элементы которого имеют покрытие, и процесс повторяется поочередно.

Таким образом, при использовании изобретения практически исключается необходимость в переточках плашек на другие 15 размеры, уменьшается расход металла на плашки вследствие удлинения срока службы.

Данный способ производства витых проволочных изделий позволяет повысить производительность труда и обеспечить охрану природы в целях улучшения естественной среды, окружающей человека, путем предотвращения подачи смазки в конус свивки.

Формула изобретения

Способ производства длинномерных витых изделий с металлическим покрытием, проволок, включающий их скручивание и обжатие в плашках, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и увеличения срока службы плашек, в промежутках между прохождением через плашки изделий с покрытием пропускают изделия без покрытия,

Способ производства длинномерных витых изделий Способ производства длинномерных витых изделий Способ производства длинномерных витых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных изделий, скрученных из отдельных проволок, например канатов, тросов

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов

Изобретение относится к метизной промышленности , в частности к производству стальных канатов Цель изобретения - повышение качества каната путем выравнивания натяжения его прядей Для этого средний ролик 3 каждой секции преформатора установлен на штоке гидроцилиндра 5

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству

Изобретение относится к обжимных устройствам и может быть использовано при разработке волокнистых сердечников стальных каналов, а также для отработки технологии изготовления канатов с предварительно уплотненным волокнистым сердечником

Изобретение относится к канатному производству и предназначено преимущественно для производства тончайших канатов и металлокорда

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству и предназначено для изготовления нераскручивающихся канатов

Изобретение относится к изготовлению ви1Ъ1х изделий с переменным направлением свивки

Изобретение относится к метизной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к метиз- ,ной промьшшеннссти и м.б

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов (К)
Наверх