Пространственное покрытие

 

Изобретение относится к строительству , к конструкциям покрытий промышленных и гражданских зданий. Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение степени заводской готовг ности. Пространственное покрытие включает подстропильные балки, наклонно расположенные стропильные фермы V-образного поперечного сечения, установленные со смещением на половину проема между верхним и нижним поясами, причем стержни решеток смежных ферм образуют стороны пересекающихся треугольников, и профилированный настил, расположенный и закрепленный на верхних поясах. Узлы присоединения решеток стропильных ферм к поясам и пересечения решеток смежных ферм, образующих стороны пересекающихся треугольников, снабжены шарнирами, выполненными в виде пары шайб со скошенными поверхностями, взаимодействующими соосно центрам пересечения раскосов. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s Е 04 В 7/00, 1/343

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784564/33 (22) 19.01.90 (46) 15.03,92. Бюл, N 10 (71) Волгоградский инженерно-строительный институт (72) В, Н. Крыжановский (53) 69.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 705088, кл, Е 04 В 7/00, 1978. (54) ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к строительству, к конструкциям покрытий промышленных и гражданских зданий, Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение степени заводской готов-, ности. Пространственное покрытие

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям покрытий промышленных и гражданских зданий.

Известны складные конструкции покрытия здания, включающие; плиты с обшивками, соединенные одни с другими при помощи петлевых шарниров; складной каркас, включающий группы попарно пЕресекающихся стержней с шарнирным соединением между собой в точке пересечения и противолежащие узлы, шарнирно объединяющие концы стержней; пространственный блок покрытия, включающий плоские фермы и дополнительный верхний пояс, расположенный между верхними поясами ферм и шарнирные узлы примыкания пространственной раскосной решетки к нижним поясам ферм и дополнительному верхнему поясу, Недостатком этих конструкций является сложность их монтажа и демонтажа, „„5U„„171958ОА1 включает подстропильные балки, наклонно расположенные стропильные фермы V-образного поперечного сечения, установленные со смещением на половину проема между верхним и нижним поясами, причем стержни решеток смежных ферм образуют стороны пересекающихся треугольников, и профилированный настил, расположенный и закрепленный на верхних поясах. Узлы присоединения решеток стропильных ферм к поясам и пересечения решеток смежных ферм, образующих стороны пересекающихся треугольников, снабжены шарнирами, выполненными в виде пары шайб со скошенными поверхностями, взаимодействующими соосно центрам пересечения раскосов. 1 з,п. ф-лы, 10 ил.

Известно также пространственное покрытие, включающее плоские стержневые решетки складывающихся параллелограммов, соединенные пространственно одни сдругими. Однако шарнирные соединения стержней в данной конструкции раздвижного трапа неприменимы для использования в качестве узловых шарниров пересечения решеток смежных ферм, так как в шарнирах объединены концы подходящих к узлу стержней, т.е, соединяемые элементы в шарнирах должны прерываться, в то время как непрерывность стержней решеток в шарнирных узлах их пересечения вне поясов является обязательной и необходимой для сохранения геометрической неизменяемости решеток ферм и покрытия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пространственное покрытие, включающее подстропильные балки, наклонно располо4 жениые стропильные фермы Ч-образного поперечного сеченил, установленные со смещением на половину проема верхних и нижних поясов, причем стержни решеток смежных ферм образу«от стороны пересекающихся треугольников, и профилированный настил, закрепленный на верхних поясах.

К недостаткам данной конструкции следует отнести отсутствие возможности складыва««ия до компактных, транспортировочных габаритов, что обусловливает повышенную трудоемкость монтажа, а именно сборку кон- струкции из отделы«ых элементов — поясов и раскосов решетки — в условиях стройплощадки и, следовательно, снижение заводской готовности конструкции в целом, а также то, что не предусмотрена возможность разработки конструкции покрытия, что исключает многократность ее использоВания.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монта>ка, а также повышение заводской готовности.

Поставлен«èë цель достигается тем, что в пространстве««ном покрытии, включающем подстропильные балки, наклонно расположенные стропильные фермы

Ч-образного поп ðå÷íîãî сечения,,установленные со смещением на половину проема верхних и нижних поясов, причем стержни решеток смежных ферм образуют стороны пересека«ощихсл треугольников, и профилированный настил, закрепленный на верх««их поясах, соединения решеток стропильных ферм с поясами и пересечения решеток смеж««ых ферм выполнены шарнирными В виде пары шайб со скошенными поверхностями, причем последние расположены симметрично плоскости, проходящей через центр пересече!«ля раскосов и перпендикулярной оси шарнира их поворота, а обраще««ные одна к другой поверхноcTI1 шайб скошены к оси их поворОта, стержни решеток смежных ферм выполнены непрерывными.

Поставлен««ал цель достигаетсл также тем, что решетка стропильных ферм выполHена из соеди««енных попарно между собой

В узлах г«ересече««ил элеме! .тов.

Соедине««ил решеток смежных ферм с полсами Выпол««ены шарнирными длл того, «тобы, делс«л Возможным г«ово рот pGEIG ток относительно полсов, обеспечить сбл«лжение (Оаздвижку) полсов один к другому (одни от другого) в процессе складыванил (раздвижки) по«срытил, Узлы пепесеченил решеток смежных ферм с««абжены шарнирами длл того, чтобы, обеспечивал Взаимнь«й поворот пересека5

55 ющихся решеток, сделать возможном складывание (раздвижку) пространственно расположенных решеток к плоскому (или, на обо рот, и рост ран ствен ному) взаимному расположению.

На фиг. 1 изображено пространственное стержневое покрытие в сложенном компактном состоянии, изометрия (с целью большей наглядности два верхних крайних пояса ферм на переднем плане чертежа показаны в полураздвинутом состоянии, т.е. в начальной стадии раздвижки, причем ближайший из поясов и примыкающие к нему раскосы показаны пунктиром); на фиг. 2 — то же, в состоянии эксплуатации; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1 (раздвинутое положение элементов покрытия условно показано пунктиром); на фиг, 4 — разрез Б — Б на фиг.

2; на фиг. 5 — пространственное покрытие, принцип раздвижки, фрагмент; на фиг. 6— шарнирный узел присоединения элементов решетки к верхнему поясу ферм; на фиг. 7— то же, к нижнему поясу ферм (положение элементов решетки в сложенном состоянии перед раздвижкой показано пунктиром); на фиг. 8 — пересекающиеся раскосные фермы с клиновыми шарнирами, фрагмент (раскосные решетки, принадлежащие разным фермам, условно показаны сплошной и пунктирной линиями); на фиг. 9 — устройство клиновидного шарнира пересечения элементов решеток, конструктивный вариант; на фиг, 10 — устройство шарнира присоединения решетки к поясу фермы, конструктивный вариант.

Пространственное покрытие включает подстропильные балки 1, опираемые на них стропильные фермы 2 V-образного поперечного сечения, укладываемый по верхним полсам 3 стропильных ферм 2 профилированный настил 4; при этом в узлах верхних поясов 3 и нижних поясов 5 шарнирно соединены стержневые элементы наклонных решеток, пересечения которых снабжены шарнирами в узлах 6.

Сборка пространственного покрытия происходит следующим образом.

Оперев на подстропильные балки 1 пакет сложечных одна к другой стропильных ферм 2 и зафиксировав верхний пояс крайней иэ пакета фермы путем монтажной приварки к балкам, начина«от процесс раздвижки пакета стропильных ферм.

При раздвижке стропильных ферм 2 одна относительно другой происходит увеличение расстояний между параллельными верхними поясами 3 (раздвинутое положение которых фиксируют посредством укладки затем на них профилированного настила

4) и такое же увеличение расстояний межд

1719580 нижними поясами 5 ферм. При этом наклонные раскосные решетки смежных ферм осуществляют взаимный поворот в узлах 6 их пересечения и в узлах присоединения раскосов к поясам ферм.

Возможность осуществления взаимного поворота элементов решеток смежных ферм одна относительно другой, а также относительно поясов ферм позволяет осуществить складывание конструкции в компактное состояние и ее раздвижку.

Достижению этой цели служит наличие поворотных шарниров в узлах 6 пересечения решеток смежных ферм и шарниров в узлах примыкания решеток к поясам ферм.

Завершают процесс раздвижки конструкции жесткой фиксацией на подстропильной балке 1 верхних поясов 3 ферм, укладкой с креплением по ним профилированного настила 4 и жесткой фиксацией элементов решетки к поясам 5 с помощью приварки или на болтах.

Сложный поворот элементов решетки один относительно другого в узлах их пересечений, а также относительно поясов ферм осуществляется посредством клиновидных шарниров. Действие клиновидного шарнира в узле пересечения решеток основано на использовании принципа поворота скошенных полушайб вокруг оси, перпендикулярной плоскости их контакта (см. фиг. 8).

Шарнирные присоединения элементов решеток к поясам ферм, позволяющие осуществить поворот решеток в вертикальной плоскости (см. фиг,6,7), также осуществлены с применением пар скошенных шайб.

В целях ускорения сборки конструкции покрытия раскосная решетка ферм может быть выполнена из отдельных, соединенных попарно между собой элементов, т.е. путем предварительного соединения раскосов между собой с помощью клиновидных шарниров в узлах пересечения с последующим присоединением собранных таким образом крестообразных групп к поясам ферм.

Эффективность процесса монтажа (демонтажа) предлагаемого покрытия и повышение степени заводской готовности конструкции по сравнению с известными

5 состоит в том, что многодельность и трудоемкость операций по сборке и монтажу конструкции из многочисленных отдельных элементов в условиях стройплощадки сведена к одной — раздвижке пакета ферм, име10 ющих конструктивную завершенность, выполненную в заводских условиях, т.е. фактическое снижение трудоемкости монтажа прямо пропорционально числу операций поэлементной сборки покрытия, 15 исключенных из выполнения на стройплощадке.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить процесс монтажа и демонтажа при одновременном повышении степени за20. водской готовности конструкции покрытия.

Формула изобретения

1. Пространственное покрытие, включающее подстропильные балки, наклонно расположенные стропильные фермы

25 Ч-образного поперечного сечения, установленные со смещением на половину проема верхних и нижних поясов, причем стержни решеток смежных ферм образуют стороны. пересекающихся треугольников, и профили30 рованный настил, закрепленный на верхних поясах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и повышения степени заводской готовности, соединения решеток строительных ферм с

35 поясами и пересечения решеток смежных ферм выполнены шарнирными в видепарышайб со скошенными поверхностями, причем последние расположены симметрично плоскости,проходящей через центр пересечения

40 раскосов и перпендикулярной оси шарнира их поворота, причем обращенные одна к другой поверхности шайб скошены к оси их поворота, а стержни смежных ферм выполнены непрерывными.

45 2. Покрытие по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что решетка стропильных ферм выполнена из соединенных попарно между собой в узлах пересечения элементов, 1719580

1719580

МОГ, 1719580

Составитель B.Êðûæàíîâñêèé

Техред M. Моргентал Корректор О.Ципле

Редактор З.Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 749 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пространственное покрытие Пространственное покрытие Пространственное покрытие Пространственное покрытие Пространственное покрытие Пространственное покрытие Пространственное покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству рамных каркасов здания, обеспечивающих возможность снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления и транспортировки , а также повышения надежности

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям висячих и тентовых покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу покрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для большепролетных зданий с сезонной трансформацией покрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано

Покрытие // 1710680
Изобретение относится к строительству, в первую очередь к сейсмостойкому строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных жилых и общественных зданиях с теплым чердаком при внутреннем или наружном водоотводе

Изобретение относится к области стро ительства и касается конструкции узла сое динения стержневых элементов решетчатой конструкции

Изобретение относится к строительным конструкциям многопролетных производственных зданий с подвижным крановым оборудованием и мсжет быть использовано для гражданских л общественных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных, складских и жилых одноэтажных зданий

Изобретение относится к строительству , а именно к укрытиям, закрепленным на

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стоек модулей пространственного каркаса из уголков при блочно-комплектном строительстве

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям инвентарных зданий с подвижными частями

Изобретение относится к строительной технике, а именно к мобильным контейнерным зданиям, оборудованным гелиоприемниками

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве передвижных юрт животноводов, находящихся на дальних отгонах и пастбищах и нуждающихся в частых переменах места стоянки, Цель изобретения - улучшение удобств эксплуатации , а также улучшение устойчивости и обеспечение герметизации сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в складных покрытиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для навески стеновых панелей на каркас

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстровозводимых сооружений типа укрытий различного назначения
Наверх