Энергоактивное здание

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве мобильного здания с автономным источником энергоснабжения. Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет улучшения восприятия ветровых нагрузок. Энергоактивное здание содержит солнечную панель 2 с направляющими , приводную каретку 7, соединенную шарниром поворота 6 с панелью 2, роликовую опору 5, установленную на кромке крыши здания 1 для перемещения в направляющих 4 при перемещении каретки 7 по направляющим 12, закрепленным на крыше здания. Высота ка ретки 7 превышает высоту роликовой опоры 5. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748758/33 (22) 16,10.89 (46) 15,03.92. Бюл. ¹ 10 э (71) Кропоткинский филиал специализирован ного конструкторско-технологического бюро "Стройдеталь" (72) В,Т.Иванов, Б.С.Гришин, С.П.Самцов и

B.È.Ëoìê0â (53) 535;23:69.033 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 62-60555, кл. Е 04 D 13/18, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 985218, кл, Е 04 В 7/16, 1981.

Авторское свидетельство ССС".

¹ 962488, кл. Е 04 В 1/00, 1979.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве мобильного здания с автономным источником энергоснаб>кения.

Известна кровля с солнечными батареями (1) с элементами, образующими пилообразную кровлю, на лицевой поверхности которой установлены солнечные батареи.

Недостатками данной конструкции является невозмо>кность регулирования поступления и улавливания солнечной энергии и невозможность использования ее для мобильных зданий.

Наиболее близкой rio технической сущности и достигаемому результату является конструкция передвижного обитаемого объекта (3), содержащая шарнирно прикрепленную к покрытию солнечную панель, которая защищена сверху откидным акраном с внутренним отражателем, шарнирно прикрепленным к покрытию. Недостатком данной конструкции является отсутствие

„„50 „„1719591 А1 (я)5 Е 04 0 13/18, Е 04 В 1/343 (54) ЭНЕРГОАКТИВНОЕ ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве мобильного здания с автономным источником энергоснабжения. Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет улучшения восприятия ветровых нагрузок; Знергоактивное здание содержит солнечную панель 2 с направляющими, приводную каретку 7, соединенную шарниром поворота 6 с панелью 2, роликовую опору 5, установленную на кромке крыши здания 1 для перемещения в направляющих 4 при перемещении каретки

7 по направляющим 12, закрепленным на крыше здания. Высота каретки 7 превышает высоту роликовой опоры 5. 5 ил. плавного регулирования солнечными панелями и необходимость установки экрана с отражателем, а также большие ветровые нагрузки,воспринимаемые солнечной панелью.

Известно также здание с трансформируемым ограждением (2), включающее многослойное покрытие с неподвижным нижним слоем и верхними откатными экранами, которые теплоизолированы и закреплены с возможностью поворота относительно карниза здания, Недостатком данной конструкции является невозмо>кность плавного поворота солнечных панелей (коллекторов).

Целью изобретения является повышение эффективности солнцеулавливания, улучшение условий транспортировки мобильного здания и уменьшения ветровой нагрузки на солнечные панели за счет рационального их расположения и управления ими.

Поставленная цепь достигается тем, что в энергоактивном мобильном здании имеется устройство поворота солнечных панелей, включающее привод, несущую конструкцию с солнечными панелями, установленную на крыше и боковой стене мобильного здания, солнечная панель на крыше имеет направляющие, которыми она оперта на роликовые опоры, а средняя часть соединена с шарнирами кареток, солнечная панель на боковой стене верхней частью соединена с шарнирами кареток, а средней частью соединена через шарниры с поворотными штангами, при этом каретки расположены в направляющих и соединены с приводом цепной передачей. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устоойство для поворота солнечных панелей отличается тем, что солнечные панели соединены с каретками и создается возможность плавного слежения солнечных панелей за ходом солнца. Опирание солнечной панели на крышесвоими направляющими на роликовые опоры обеспечивает поворот солнечной панели.

На фиг. 1 представлено энергоактивное мобильное здание (в дальнейшем здание) с устройством для поворота солнечных панелей; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг, 4— вид сверху на верхнюю панель; на фиг. 5— разрез Д вЂ” Д на фиг. 4, Устройство для поворота солнечных панелей смонтировано на здании 1, на крыше которого установлена солнечная панель 2, собранная на несущей конструкции 3, которая имеет направляющие 4, которыми солнечная панель 2 оперта на роликовые опоры

5. В средней части солнечная панель 2 соединена с шарнирами б кареток 7. На боковой.стене здания установлена солнечная панель 8, собранная «а несущей конструкции 9, верхней частью солнечная панель 8 соединена с шарнирами 6 кареток 10, а средней частью соедлнена через шарниры б с поворотными штангами 11. На крыше и боковой стене здания 1 установлены направляющие 12, в которых расположены ролики 13 кареток 7 и 10. Каретки 7 соединены с приводом 14, а каретки 10 соединены с приводом 15 цепными передачами 16, Для управления панелями приводы 14 и 15 имеют маховики 17.

Поворот солнечной панели 2 осуществляется вокруг шарниров 6 кареток 7 и роликовых опор 5 при их перемещении и опускании края солнечной панели 2 за боковую стену здания 1 при повороте на большой угол. Солнечная панель 2 постоянно находится в зацеплении с помощью направляющих 4 с роликовыми опорами 5, которые обеспечивают поворот солнечной панели 2 в заданном направлении. При повороте солнечной панели 2 до вертикального положе5 ния она опускается за боковую стену мобильного здания 1 на 2/3 своей ширины ниже крыши здания, в результате чего парусность здания в целом значительно увеличивается по сравнению с парусностью, 10 получаемой при горизонтальном исходном положении солнечной панели 2.

Управление поворотом солнечной панели 2 производится маховиком 17 привода

14, при вращении которого усилие переда15 ется с помощью цепной передачи 16 на каретку 7, При движении каретки 7 вправо солнечная панель 2 поворачивается на большой угол, Управление поворотом солнечной пане20 ли 8 производится с помощью маховика 17 привода 15, усилие от которого через цепную передачу 16 передается на каретки 10.

При движении кареток 10 вниз солнечная панель 8 поворачивается на меньший угол.

25 Приводы 14 и 15 могут быть включены в режим автоматического слежения солнечных панелей 2 и 8 за солнцем.

Для приведения солнечных панелей в транспортное положение или при отсутст30 вии солнечной радиации солнечные панели компактно складываются,. уменьшая габариты мобильного здания, Устройство для поворота солнечных панелей работает следующим образом: зда35 ние на месте эксплуатации устанавливается боковой стороной, на которой установлена солнечная панель 8 направлением на юг.

Солнечные панели 2 и 8 с помощью маховиков 17 устанавливают под углом, обес40 печивающим максимальное поступление и поглощение солнечной энергии.

При использовании солнечных панелей с фотоэлектрическими модулями, получаемая электроэнергия поступает на питание

45 приборов и зарядку аккумуляторов. В дальнейшем управление солнечными панелями осуществляется вручную или с помощью автоматической системы слежения за солн -Фм

50 Использование предлагаемого устройства дпя поворота солнечных панелей, по сравнению с прототипом, обеспечивает: более плавный поворот солнечных панелей, в результате чего достигается повышение эф55 фективности солнцеулавливания; простоту управления солнечными панелями; удобство при развертывании солнечных панелей и приведения их в транспортное положение, Использование предложенного устройства поворота солнечных панелей обеспечивает компактное их расположение при любом угле поворота, что уменьшает воздействие ветровой нагрузки на солнечные панели, что в свою очередь позволяет уменьшить материалоемкость несущих кон- 5 струкций.

Формула изобретения

Энергоактивное здание, включающее солнечную панель, закрепленную шарниром 10 поворота на крыше здания, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств за счет улучшения условий восприятия ветровых нагрузок, оно снабжено роликовой опорой, установленной у одной из кромок крыши, и направляющими, одна иэ которых размещена на крыше, а другая — на панели между роликовой опорой и шарниром поворота панели, связанным с направляющими крыши через приводную каретку, высота которой превышает высоту роликовой опоры.

1719591

Составитель В.Иванов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Ципле

Редактор M,Áoêàðåâà

Производственно-издательский комбинат Т!атент", r. ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 749 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5.

Энергоактивное здание Энергоактивное здание Энергоактивное здание Энергоактивное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям зданий, использующих солнечную энергию, и позволяет повысить эффективность использования солнечной энергии

Изобретение относится к строительной технике, разработано для применения в качестве кровельных и стеновых ограждений зданий, использующих солнечную анергию для обогре

Изобретение относится к строительству , к конструкциям покрытий промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных, складских и жилых одноэтажных зданий

Изобретение относится к строительству , а именно к укрытиям, закрепленным на

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стоек модулей пространственного каркаса из уголков при блочно-комплектном строительстве

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям инвентарных зданий с подвижными частями

Изобретение относится к строительной технике, а именно к мобильным контейнерным зданиям, оборудованным гелиоприемниками

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве передвижных юрт животноводов, находящихся на дальних отгонах и пастбищах и нуждающихся в частых переменах места стоянки, Цель изобретения - улучшение удобств эксплуатации , а также улучшение устойчивости и обеспечение герметизации сооружения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в складных покрытиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для навески стеновых панелей на каркас

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции
Наверх