Виброгаситель

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибраций различных объектов. Цель изобретенияповышение эффективности виброгашения - достигается расширением диапазона рабочих частот. Виброгашение объема осуществляется за счет противофазных оо отношению к последнему движений основных 7 и дополнительных 11 грузов или их частей. Дополнительные грузы 11 и тяги 10 увеличивают рабочий диапазон в сторону меньших частот, а выполнение дополнительных грузов 11 из частей и использование соответствующих упругих элементов увеличивает диапазон настройки виброгасителя на рабочие частоты объекта. 3 з.п.флы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э F 16 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 4723009/28 (22) 24.07.89 (46) 15.03.92, бюл. РЬ 10 (71) Научно-производственный центр при

Н иколаевском кораблестроительном институте им. адм. С.О. Макарова (72) А.Ф. Галь ,(53) 62.567.1(088.8) . (56) Патент США М 3826339, кл. F 16 F 7/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР

ЬВ 1227852, кл. F 16 F 15/02, 1986. (54) В ИбРОГАСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения вибра,; 5U „„1 7 19744 А1 ций различных объектов. Цель изобретенияповышение эффективности виброгашения— достигается расширением диапазона рабочих частот, Виброгашение объема осуществляется за счет противофаэных оо отношению к последнему движений основных 7 и дополнительных 11 грузов или их частей. Дополнительные грузы 11 и тяги 10 увеличивают рабочий диапазон в сторону меньших частот, а выполнение дополнительных грузов 11 из частей и испольэоваwe соответствующих упругих элементов увеличивает диапазон настройки виброгасителя на рабочие частоты объекта. 3 з.п.флы, 6 ил.

1719744

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения вибраций различных объектов.

Известен виброгаситель, содержащий груз со сквозным отверстием и трос, проходящий через это отверстие.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность виброгаш ения.

Известен также виброгаситель, содержащий раму, закрепленную на ней струну, грузы со сквозными отверстиями, через которые пропущена струна, и пружины, устанавливаемые между соответствующими грузами и между грузами и рамой.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность виброгашения.

Цель изобретения — повышение эффективности виброгашения, достигаемое расширением диапазона рабочих частот.

Поставленная цель достигается тем, что виброгаситель снабжен расположенными симметрично относительно струны двумя дополнительными грузами и тягами, шарнирно соединяющими их с соответствующими двумя из основных грузов.

Указанная цель достигается также тем, что каждый, из дополнительных грузов может быть выполнен по крайней мере из двух частей, последовательно шарнирно соединенных между собой с помощью тяг.

Указанная цель достигается также тем; что или части дополнительных грузов, расположенные по разные стороны струны, или тяги, симметрично расположенные по раз. ные стороны струны, могут быть соединены между собой посредством соответствующих упругих элементов. .Указанная цель достигается также тем, что виброгаситель снабжен добавочными грузами, соединенными с соответствующими частями дополнительных грузов посредством разъемных соединений.

На фиг 1. схематично изображен виброгаситель с расположенными симметрично относительно струны двумя дополнительными грузами; на фиг, 2 — виброгаситель со спиралью вокруг тяг; на фиг

3 — виброгаси-ель с дополнительными гру- . зами, выполненными по крайней мере из двух частеи последовательно шарнирно соединенных между собой с помощью тяг; на фиг, 4-6 — схема виброгасителя части дополнительных грузов, которые расположены по разные стороны струны, или тяги, симметрично,.расположенные по разные стороны струны, соединены между собой посредством соответствующих упругих элементов, 5

40 например, с помощью спиралей из стального троса, Виброгаситель для объекта .1 виброгашения, установленный с помощью виброизоляторов 2 на фундаменте 3, содержит раму 4, на которой установлена струна 5, проходящая через сквозные отверстия 6 основных грузов 7 и пружины 8,установленные между соответствующими грузами 7 и между грузами 7 и рамой 4, Грузы T соединены с помощью шарниров 9 с тягами 10, которые через шарниры 9 связаны с расположенными симметрично относительно струны 5 двумя дополнительными грузами

11. Тяги 10 соединены между собой упругими элементами, например спиралью 12 иэ стального троса, таким образом, что горизонтальная ось спирали 12 совпадает со струной 5.

Дополнительные грузы 11 выполнены по крайней мере из двух частей 13, последовательно через шарниры 9 соединенных между собой с помощью тяг 10. Дополнительные грузы 11 соединены с добавочными грузами 14 разъемными соединениями, например резьбовыми 15. Дополнительные грузы 11, расположенные по разные стороны струны 5, соединены между собой с помощью упругого элемента, например в виде спирали 16 из стального троса, витки которой проходят через сквозные отверстия 17 в дополнительных грузах 11. Части 13 дополнительных грузов 11 также соединены между собой с помощью витков спирали 16 из стального троса.

Виброгаситель работает следующим образом.

Объект 1 виброгашения совершает пространственные механические колебания, при этом виброизоляторы 2 деформируются относительно фундамента 3. Рама 4, жестко связанная с объектом 1 виброгашения и установленная на ней струна 5 перемещаются совместно с объектом 1 виброгашения, При этом струна 5 воздействует на поверхность сквозных отверстий 6 грузов 7 и перемещает их в пространстве. В результате действия сил инерции грузы 7 отстают или опережают движение рамы 4. На дополнительные грузы

11 также действуют силы инерции, которые возникают в результате перемещения их относительно струны 5 и рамы 4, Перемещение грузов 7 и дополнительных грузов 11 приводит к деформации пружин 8 относительно рамы 4. При этом тяги 10 изменяют свое положение относительно дополнительных грузов 11 и грузов 7, поворачиваясь в пространстве в шарнирах 9. Это приводит к деформации витков спирали 12 иэ стального троса, Кабалки в стальных тросах крутятся

1719744

Щиа2 относительно своей оси и таким образом происходит диссипация вибрационной энергии за счет интенсивного внешнего трения между кабалками. Части 13 дополнительных грузов 11 реагируют на разные воз- 5 мущения силы и таким образом расширяют рабочий частотный диапазон виброгасителя.

Регулирование настройкой виброгасителя осуществляется с помощью присоеди- 10 нения добавочных грузов 14 разъемными соединениями, например резьбовыми 15.

Перемещение дополнительных грузов.

11 и частей 13 дополнительных грузов 11 приводит также к деформации спиралей 16 15 из стального троса в сквозных отверстиях

17 в дополнительных грузах 11 и частях 13 дополнительных грузов 11. При этом кручение кабалок в стальных тросах. приводит к диссипации вибрационной энергии объекта 20

1 виброгашения.

Формула изобретения

1. Виброгаситель, содержащий раму, закрепленную на ней струну, грузы со 25 сквозными отверстиями, через которые пропущена струна,и пружины,устанавливаемые между соответствующими грузами и между грузами и рамой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности виброгашения, он снабжен расположенными симметрично относительно струны двумя дополнительными грузами и тягами, шарнирно соединяющими их с соответствующими двумя иэ основных грузов.

2, Виброгаситель по и. 1, о т л и ч а ющийся тем, что каждый из дополнительных грузов выполнен по крайней мере из двух частей, последовательно шарнирно соединенных между собой с помощью тяг.

3. Виброгаситель по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что или части дополйительных грузов, расположенные по разные стороны струны, или тяги, симметрично расположенные по разные стороны струны, соедине-" ны: между собой посредством соответствующих упругих элементов.

4. Виброгаситель по пп. 1-3. о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен добавочными грузами, соединенными с с:;ответствующими частями дополнительных грузов посредством разъемных соединений.

1719744

1719744

Составитель А.Галь

Тех ред М.Мор гентал

Редактор Э.Слиган

Корректор Л. Бескид

Заказ 757 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Виброгаситель Виброгаситель Виброгаситель Виброгаситель Виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для снижения уровня колебаний башенных сооружений

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам динамического гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к способам защиты прецизионного оборудования от вибраций

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибрации вращающихся валов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преимущественного использования в качестве опоры забойных двигателей при бурении твердых и крепких пород

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , а именно к гасителям колебаний приводных валов транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам динамического гашения вибраций различных объектов Целью изобретения является повышение эффективности виброгашения, достигаемое расширением диапазона рабочих частот

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх