Звездочка

 

Использование: элемент цепных передач различных машин и механизмов. Сущность изобретения:звездочкз содержит ступицу, установленный на ней зубчатый венец из рздиально расположенных упругих пластин, часть из которых, образующая профиль впадины, - клиновые в сечении. Между ступицей и зубчатым венцом установлено упругое кольцо, под которым расположены элементы для регулирования положения упругих пластин. Упругое кольцо может быть выполнено в виде эластичной камеры. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОК >3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sf}s F 16 Н 55 /30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782672/28 (22) 05.12.89 (46) 15.03,92, Бюл. М 10 (71) Черниговский филиал Киевского политехнического института им. 50-летия Вели-. кой Октябрьской социалистической революции (72) О.И. Пилипенко, С.В, Радченко и

В.А. Л а будь ко (53) 621.851.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1359527, кл. F 16 Н 9/24, 1986.

Патент ФРГ ЬЬ1057396, кл,47 Ь23, 1959, Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в цепных передачах, входящих в состав основного технологического обсрудования сельскохозяйственного, текстильного, полиграфического машиностроения и в других отраслях промышленности, где используются машины и механизмы с цепными передачами.

Известно устройство, содержащее секторы, имеющие на наружной поверхности пазы с размещенными в них силовыми элементами, выполненными в виде пакета пластин и подпружиненными в радиальном направлении, Недостатком известного устройства является то, что выдвигающиеся пластины в результате заглубления ролика в силовой сектор не составляют рабочего профиля зуба, что не обеспечивает качественного зацепления и -вызывает дополнительные динамические нагрузки в виде крутильных колебаний при сходе ролика с выдви.- . нутой пластины.,, Ж,, 1719755 А1 (54) ЗВЕЗДОЧКА (57) Использование: элемент цепных передач различных машин и механизмов. Сущность изобретения:звездочка содержит ступицу, установленный на ней зубчатый венец из радиально расположенных упругих пластин, часть из которых, образующая профиль впадины,— клиновые в сечении. Между ступицей и зубчатым венцом установлено упругое кольцо, под которым расположены элементы для регулирования положения упругих пластин. Упругое кольцо может быть выполнено в виде эластичной камеры. 2 э.п;ф-лы, 7 ил.

Наиболее близким к предлагаемой звездочке по технической сущности и достигаемому результату является пластинчатое колесо. содержащее пластины, образующие на одном конце требуемый профиль, а своим другим концом введенные в металл или другой материал.

Недостатком известного колеса является невозможность восстановления зубчатого венца при износе зубьев без замены пластин, составляющих изношенные зубья.

Целью изобретения является повышение долговечности звездочки.

Укаэанная цель достигается тем, что в звездочке, содержащей ступицу и установленный на ней зубчатый венец, венец выполнен из радиально установленных пластин, часть из которых, образующая профиль впадины, — клиновые в сечении, перпендикулярном оси звездочки, пластины, образующие зубья зубчатого венца, выполнены плоскими, звездочка снабжена регулировочными винтами, установленны1719755 ми в ступице под плоскими пластинами, упругим кольцом, размещенным между пластинами и ступицей.

Кроме того, возможно размещение регулировочных винтов под частью зубьев 5 зубчатого венца. С целью одновременной компенсации износа зубьев упругое кольцо выполнено в виде эластичной кольцевой камеры.

На фиг. 1 изображена звездочка, раз- 10 рез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг. 4— разрез 8-8 на фиг. 5; на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 7; на фиг. 7 - разрез Е-E на фиг. 6, 15

Звездочка содержит ступицу-крышку 5, установленный на ней зубчатый венец 1, выполненный из радиально установленных плоских упругих пластин 2, часть иэ которых, образующая профиль впадины, — кли- 20 новые 3 в сечении, ограничительную крышку 6, закрепляющую зубчатый венец 1 болтами 8 к ступице-крышке 5, регулировочные винты 7, установленные в ступицекрышке 5 под плоскими пластинами 2, 25 упругое кольцо 4, размещенное между зубчатым венцом 1 и ступицей-крышкой 5.

Регулировочные винты 7 расположены под пластинами 2, формирующими боковую поверхность зубьев,наиболее подвержен- 30 ную износу .

Упругое кольцо 4 изготавливается из таких материалов как резина, полиуретан и т,д., позволяющих деформировать буртики кольца для сборки зубчатого венца 1 иэ пла- 35 стины 2 и 3.

В рабочем состоянии предотвращение такой деформации осуществляется крышками 5 и 6 на фиг. 2 заявки.

Пластины 2 и 3 могут быть выполнены 40 как из металла, так и иэ неметаллических материалов.

Передача крутящего момента от ступицы к зубчатому венцу осуществляется за счет сил трения между крышками и состав- 45 ным зубчатым венцом, При перегрузках возможен проворот зубчатого венца вокруг ступицы, что предотвращает поломку зубьев.

Для передачи больших крутящих мо- 50 ментов предлагается снабжать клиновые пластины выступами, а крышки — канавками.

Предлагаемая конструкция звездочки обеспечивает восстановление зубчатого 55 венца 1 при износе зубьев. Для этого звездочка укладывается в шаблон, имеющий исходный контур зубьев, Болты 8 ослабляются, регулировочными винтами 7 изношенные пластины выдвигаются до упора с исходным контуром шаблона. Восстановленный зубчатый венец затягивается болтами 8.

На фиг. 4 и 5 изображена звездочка с регулировочными винтами 7, размещенными под частью зубьев зубчатого венца 1. В этом случае после укладки звездочки в шаблон, имеющий исходный контур зубьев, снимается ограничительная крышка 6.

Изношенные зубья восстанавливаются поочередно, Крышка-ступица 5 с регулировочными винтами 7 проворачивается внутри зубчатого венца 1 до положения, при котором регулировочные винты 7 располагаются напротив пластин 2, составляющих изношенные зубья. Регулировочными винтами 7 изношенные пластины выдвигаются до упора с исходным контуром шаблона. Чтобы исключить воЗврат выдвинутых пластин, составляющих восстановленные зубья, в начальное поло".ение за счет сил упругости кольца 4, при восстановлении последующих зубьев между крышкой-ступицей 5 и восстановленными зубьями помещаются вставки, представляющие собой клиновые или прямоугольные пластины, по высоте равные величине износа пластин 2, составляющих зубчатый венец 1.

После восстановления составной зубчатый венец 1 фиксируется крышками 5 и 6, как и в предыдущем варианте конструкции.

На фиг. 6 и 7 схематично изображена звездочка с гидравлической или пневматической системой восстановления рабочего профиля зубчатого венца. Звездочка содержит между зубчатым венцом 1 и крышкойступицей 5 эластичную кольцевую камеру 9.

Восстановление рабочего профиля зубчатого венца производится следующим образом.

После укладки звездочки в шаблон и ослабления болтов 8 полость эластичной камеры 9 через штуцер 10 заполняется рабочей средой поддавлением, в результате чего зубчатый венец 1 центрируется на ступицекрышке5, и изношенные пластины рабочего профиля звездочки выдвигаются до упора с исходным контуром шаблона.

Восстановленный зубчатый венец 1 затягивается болтами 8, прекращается подача среды в эластичную камеру 9, звездочка извлекается из шаблона.

Данная конструкция звездочки позволяет востанавливать рабочий профиль зубчатого венца беэ снятия звездочки с вала.

Формула изобретения

1, Звездочка, содержащая ступицу и установленный на ней зубчатый венец, выпол1719755 ненный иэ радиально установленных пластин, часть из которых, образующая профиль впадины, — клиновые в сечении, перпендикулярном оси звездочки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности за счет восстановления профиля зубчатого венца, пластины, образующие зубья зубчатого венца, выполнены плоскими, а звездочка снабжена регулировочными винтами, установленными в ступице под плоскими пластинами, упругим кольцом, размещенным между пластинами и ступицей.

5 2.Звездочка поп.1,отличающаяся тем, что регулировочные винты размещены под частью зубьев зубчатого венца.

3. Звездочка по и. 1. отличающаяся тем, что упругое кольцо выполнено в виде

10 эластичной камеры.

Ю-E

1719755

Дигон фи .7

Редактор А.Лежнина

Заказ 757 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 — -,В

Составитель О.Пилипенко

Техред M,Moðãåêòàë Корректор 3 .Лончакова

Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к круглозвен^ ным цепям, используемым в машинах не-, прерывного транспорта, в часткоспл в скребковых конвейерах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к заготовкам для производства деталей, и может быть использовано при производстве зубчатых колес накаткой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к цепным и зубчато-ременным передачам, и может найти применение в приводах машин

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к ремонту звездочек для цепных конвейеров с круглозвенными цепями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента цепных передач различных машин и механизмов

Звездочка // 1453111
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в качестве элемента цепных передач строительных, дорожных, сельскохозяйственных и т

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента цепных передач станков, строительных, сельскохозяйственных и т.п

Звездочка // 1434203
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента цепны.х передач и конвейеров

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, а именно к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных агрегатах, содержащих двухваловые и многоваловые цепные передачи

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в цепных передачах строительных, дорожных, сельскохозяйственных и т.п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к закрытой быстроходной цепной передаче с роликовыми и зубчатыми цепями

Изобретение относится к области машиностроения, к передачам с гибкой связью, а именно к роликовым цепным передачам, и может быть использовано в приводах различных машин, где необходимо обеспечить наименьший износ цепи и звездочки, то есть наибольший ресурс передачи

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к цепным передачам и приводам

Изобретение относится к цепному колесу для подземной горной разработки, в частности для цепного скребкового конвейера с цепным приводом

Изобретение относится к системе подвески мотоцикла, а также к звездочке для такой системы

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в любой его области с применением механических передач вращательного движения

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях
Наверх