Способ сжигания угля в топке котла

 

Изобретение может быть .использовано в технике обжига цементного клинкера. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем одновременной выработки энергетического пара и получения строительного материала. Способ сжигания угля в топке котла включает подачу в слой сжижающего воздуха, а в надслоевое пространство - смеси воды, цементного сырья, угля и воздуха. Смесь воды, топлива и цементного сырья образует конгломераты частиц. При выгорании в них топливной части происходит спекание зольного остатка с цементным клинкером. Готовый продукт удаляется из объема топки и подается в устройство для формирования шлакоблоков. Дымовые газы, покидая топку , омывают трубы конвективного теплообменника , где отдают свое тепло для производства водяного пара. 2 ил.

(19) (I i) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 23 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О 4

00 (л) (21) 4723992/06 (22) 24.07,89 (46) 15.03.92. Бюл. ¹ 10 (71) Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) Г,Ф.Кузнецов, Е.В.Торопов, Т.Б;Жиргалова, В.В,Осинцев, В.И.Бухмистов, В,А.Елюхин и А.А.Василиженко (53) 662,932 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1661542, кл. F 23 С 11/02, 18,04.89, (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ УГЛЯ В ТОПКЕ

КОТЛА (57) Изобретение может быть. использовано в технике обжига цементного клинкера.

Цель изобретения — расширение функциоИзобретение относится к промышленности строительных материалов и к обьектам энергетики и может быть использовано в технике обжига цементного клинкера в химической, металлургической и других областях промышленности с параллельным получением тепловой энергии, строительного материала заданного состава, непосредственно готового после смешения с водой для изготовления шлакоблоков.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем одновременной выработки энергетического пара и получения строительного материала.

На фиг. 1 представлена схема топки котла, в которой может быть реализован способ сжигания угля; на фиг, 2 — схема топки с встроенным теплообменником, нальных возможностей путем одновременной выработки энергетического пара и получения строительного материала. Способ сжигания угля в топке котла включает под.ачу в слой ожижающего воздуха, а в надслоевое пространство — смеси воды, цементного сырья, угля и воздуха, Смесь воды, топлива и цементного сырья образует конгломераты частиц. При выгорании в них топливной части происходит спекание зольного остатка с цементным клинкером. Готовый продукт удаляется из объема топки и подается в устройство для формирования шлакоблоков. Дымовые газы. покидая топку, омывают трубы конвективного теплообменника, где отдают свое тепло для производства водяного пара, 2 ил.

Топка содержит газораспределительную решетку 1, смесительное устройство 2, конвективный теплообменник 3 и отбойные щиты 4.

Способ сжигания угля в топке котла реализуют следующим образом.

Исходное твердое топливо в виде гранул размером до 13 мм подают в смесительное устройство 2, где происходит его смешение с цементным клинкером за счет подачи в смесительное устройство 2 воды и воздуха.

Смесь воды, топлива и цементного клинкера образует конгломераты частиц, которые подаются из смесительного устройства 2 в топку на газораспределительную решетку 1.

Кипящий слой в топке создается на газораспределительной решетке 1 за счет

1719783 дал7уг

На газоочистку

Воздух ожижающего воздуха. В конгломератах ча.стиц в кипящем слое выгорает топливная часть, при этом происходит спекание зольного остатка с цементным клинкером. Таким образом, происходит образование готового продукта, который легко удаляется из объема топки и подается в устройство для формирования шлакоблоков (не показано).

При этом процесс обжига ведут при температурах ниже температуры точки плавления золы.

Отработанные дымовые газы, покидая топку, омывают трубы конвективного теплообменника 3, где отдают свое тепло для производства водяного пара.

Дымовые газы после очистки выбрасываются в атмосферу, а в топку происходит возврат уноса топливо-цементной пыли.

5 Формула изобретения

Способ сжигания угля в топке котла путем подачи в слой ожижающего воздуха, à в надслоевое пространство — воды с добавкой. а также угля и вторичного воздуха, о т1D ли чаю щи и с я тем,что, с целью расширения функциональных возможностей путем одновременной выработки энергетического пара и получения строительного материала, в качестве добавки используют цементное

15 сырье.

1719783

Люда.

Редактор А.Лежнина

Заказ 758 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Уг

К ОО гй нлиюжРр

baod" еаэФ

Составитель В.Курбатова

Техред М.Моргентал Корректор М.МаксимишинЬц

Способ сжигания угля в топке котла Способ сжигания угля в топке котла Способ сжигания угля в топке котла 

 

Похожие патенты:

Котел // 1716252
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании кот лов с циркулирующим кипящим слоем

Изобретение относится к сжиганию топлива и позволяет повысить качество подготовки топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к аппарату для проведения процессов во взвешенном слое и может быть использовано в теплоэнергетики, преимущественно при сжигании низкосортных твердых топлив в топках котлов, теплогенераторов и технологических печей

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем, включающему нижнюю зону 3, снабженную решеткой псевдоожижения 11, средства впрыскивания первичного воздуха 12 ниже решетки 11, средства впрыскивания вторичного воздуха 13 выше решетки 11 и средства введения топлива 10; стенки 5, окружающие эту нижнюю зону, снабжены теплообменными трубами, а верхняя зона 2 окружена стенками 4, снабженными теплообменными трубами; теплообменные трубы связаны через выступы

Изобретение относится к реакторным устройствам с псевдоожиженным слоем, включает реакционную камеру (112), содержащую циркулирующий (быстрый) слой с первой сеткой (114) для ввода ожижаемого газа и барботажный (медленный) псевдоожиженный слой (116), имеющий вторую сетку (120) для ввода ожиженного газа
Наверх