Конденсатор

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в холодильных установках . Целью изобретения является по19вышение экономичности. Конденсатор содержит корпус 1 с вентилятором 2, трубным пучком, выполненным в виде труб, установленных одна в другой, причем наружная труба 4 снабжена внешним оребрением 7. В корпусе размещены распылительное устройство 11 и оросительное устройство 12 с насадкой 13, образованной слоем подвижных шарообразных элементов. Кольцевое пространство между трубами 4 и 5 сообщено с коллектором 19 подвода и коллектором 20 отвода хладагента, а внутренняя труба 5 сообщена на входе с поддоном 14, а на выходе - с оросительным устройством 12. Последнее установлено под трубным пучком. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ж„, 1719859 А1 (я)з F 28 8 5/00, F 28 0 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4803100/06 (22) 16,03.90 (46) 15,03.92. Бюл. N. 10 (71) Одесский институт низкотемпературной техники и энергетики (72) В.П.4епурненко и В.Э.Шевченко (53) 621.175 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1399632, кл. F 28 0 7/26, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 994891, кл. F 28 В 6/02, 1981. вышение экономичности, Конденсатор содержит корпус 1 с вентилятором 2, трубным пучком, выполненным в виде труб, установленных одна в другой, причем наружная труба 4 снабжена внешним оребрением 7. В корпусе размещены распылительное устройство 11 и оросительное устройство 12 с насадкой 13, образованной слоем подвижных шарообразных элементов. Кольцевое .пространство между трубами 4 и 5 сообщено с коллектором 19 подвода и коллектором

20 отвода хладагента, а внутренняя труба 5 (54) КОНДЕНСАТОР сообщена на входе с поддоном 14, а на вы(57) Изобретение относится к энергетике и ходе — с оросительным устройством 12, Поможет быть использовано в холодильных ус- следнее установлено под трубным пучком, 1 тановках. Целью изобретения является по- з,п. ф-лы, 2 ил.

Раз Уух 1

1719859

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в холодильных установках.

Известен теплообменник, содержащий вентиляторный узел, пучок горизонтальных труб с вертикальными поперечными ребрами переменной толщины, контактирующими в каждом ряду со смежными ребрами. причем каждое ребро имеет форму двух сегментов с общей хордой в горизонтальной плоскости, проходящей через ось трубы. В трубное пространство поступает охлаждающая среда и, совершив один-два хода, выводится из теплообменника. В межтрубное пространство поступает охлаждаемая среда перпендикулярно оси трубы и большой оси ребер, параллельно меньшей оси, Газ проходит через пучок и удаляется из аппарата.

Недостатком данного теплообменника в случае использования его в качестве конденсатора является повышенная температура конденсации в летний период года, что влечет за собой увеличенный расход электроэ оргии на привод двигателя компрессора.

Известен также испарительный конденсатор преимущественно холодильной установки, содержащий корпус с размещенными в нем вентилятором, оросительным устройством, трубным пучком в виде горизонтальных секций, между которыми размещена насадка, воздуховодными окнами, расположенными над зеркалом воды в поддоне.

Недостатком данного испарительного конденсатора является значительный унос испаряющейся с поверхности теплообмена влаги, необходимость создания сопутствующих водоохлаждающих устройств, дополнительное аэродинамическое сопротивление слоя подвижных шарообразных элементов при работе аппарата в период отрицательных температур наружного воздуха, что, в конечном итоге, ухудшает экономические показатели холодильной установки.

Цель изобретения — повышение экономичности аппарата, Поставленная цель достигается тем, что в испарительном конденсаторе преимущественно холодильной установки, содержащем корпус, снабженный поддоном с воздухоотводными окнами, размещенные в корпусе вентилятор. оросительное устройство, горизонтальный трубный пучок. насадки из подвижных шарообразных элементов, использовано распылительное устройство и коллекторы подвода и отвода хладагента, 20

55 соединенные с соответствующими-трубопроводами подвода и отвода хладагента, при этом трубный пучок выполнен в виде установленных одна в другой труб с внешним оребрением наружных труб; кольцевое пространство между трубами сообщено с коллекторами подвода и отвода хладагента, а внутренняя труба сообщена на входе с поддоном; а на выходе — с оросительным устройством, Насадка и оросительное уст- ройство размещены под трубным пучком, а распылительное устройство установлено между трубным пучком и оросительным устройством, а в корпусе в зоне размещения распылительного устройства выполнены проймы для подвода воздуха, Кроме того, в корпусе конденсатора выполнены проемы в зоне размещения распылительного устройства.

Применение оребрения на внешней трубе теплообменника в виде установленных одна в другой труб позволяет значительно интенсифицировать процесс теплообмена между воздухом и конденсирующимся s кольцевом пространстве хладагентом. . Охлаждение воды в насадке с подвижными шарообразными элементами, установленной под оросительным устройством, позволит частично решить проблему дефицита производственных площадей (отсутствует необходимость строительства сопутствующих водоохлаждающих устройство).

Мелкодисперсное распыление влаги с температурой ниже точки росы охлаждаемого воздуха в его потоке с помощью распылительного ус..тройства позволит снизить температуру воздуха, входящего в трубный пучок, за счет адиабатного его охлаждения, что позволит уменьшить давление конденсации хладагента и, соответственно, зат раты энергии на работу компрессора.

Соединение внутренней трубы теплообменника с поддоном позволит обеспечить непрерывность процесса теплообмена конденсирующегося хладагента с водой, Использование проемов подвода воздуха, выполненных в корпусе конденсатора в зоне размещения распылительного устройства, в осенне-весенний периоды года при пониженных температурах окружающей среды исключает из общего аэродинамического сопротивления конденсатора сопротивление насадки, образованной слоем шарообразных элементов, что уменьшит затраты энергии, потребляемой вентилятором, и улучшит экономические показатели конденсатора.

1719859

25

35

45

55

На фиг,1 представлена конструкция конденсатора, на фиг,2 — разрез А-А на фиг,1.

Конденсатор содержит корпус 1, в верхней части которого размещены вентилятор

2 и каплеуловитель 3, под которым расположен трубный пучок, выполненный в виде установленных одна в другой наружной 4 и внутренней 5 труб с образованием между ними кольцевого пространства 6. Наружная труба снабжена внешним оребрением 7.

Наружные трубы 4 трубного пучка объединены между собой коллекторами подвода 8 и отвода 9 хладагента, а внутренние трубы

5 связаны между собой с помощью калачей

10. Под трубным пучком размещено распылительное устройство 11, оросительное устройство 12 и насадка с подвижными шарообразными элементами 13. В нижней части корпуса 1 расположен поддон 14, связанный трубопроводом 15 через насос 16 с внутренней трубой 5 трубного пучка. По внутренней трубе 5 в противотоке с агентом движется охлаждающая вода, которая затем подается на оросительное устройство

12, насадку 13, стекает в поддон 14 и далее водяным насосом 16 по трубопроводу 15 направляется опять во внутреннюю трубу 5 трубного пучка.

В нижней части корпуса 1 между насадкой и поддоном 14 выполнены воздуховходные окна 17 для летнего периода работы конденсатора, а в зоне распылительного устройства 11 выполнены проемы 18 дпя подвода воздуха в осенне-весенний период работы. Конденсатор содержит также трубопроводы 19 и 20 для подвода-отвода холодильного агента в коллекторы 8, 9. трубопровод 21 подвода воды к распылительному устройству 11 и трубопровод 22 слива воды из поддона 14.

Работа конденсатора осуществляется следующим образом, Газообразный холодильный агент подается в кольцевое пространство 6, образованное между наружной 4 и внутренней 5 трубами трубного пучка. По внутренней трубе 5 в противотоке с агентом движется охлаждающая вода, которая затем подается на оросительное устройство 12, насадку 13, в поддон 14 и далее водяным насосом 16 по трубопроводу 15 направляется опять во внутреннюю трубу 5 трубного пучка.

В летний период работы конденсатора воздушный поток подается через воздуховходные окна 17, расположенные над зеркалом воды в поддоне 14, под слой подвижных шарообразных элементов 13 насадки, пройдя которые, он нагревается и увлажняется. Перед трубным пучком в воздушном потоке с помощью распылительного устройства 11 распыляется вода с температурой ниже точки росы воздуха. За счет этого температура воздушного потока несколько падает (уменьшается влагосодержание за счет конденсации пара из воздуха на более холодных разбрызгиваемых каплях) и охлажденный поток со взвешенными частицами воды попадает в трубный пучок, где отбирает некоторую часть тепла конденсации от газообразного холодильного агента. При этом происходит частичное осушение воздуха и оставшаяся часть влаги отбирается в каплеуловителе 3. Во время работы конденсатора в осенне-весенний период открыты проемы 18, закрыты воздуховходные окна 17, из внутренней трубы 5 трубного пучка и поддона 14 удалена вода, и холодный воздух, минуя слой шарообразных элементов насадки 13, направляется перпендикулярно трубному пучку и, отепленный, удаляется из конденсатора вентилятором 2, Применение данной конструкции конденсатора при его круглогодичной эксплуатации в зависимости от района размещения позволит сократить расход электроэнергии на 10-30%

Формула изобретения

1. Конденсатор преимущественно холодильной установки, содержащий корпус. снабженный поддоном и воздуховходными окнами. размещенными в корпусе вентилятора, оросительное устройство, горизонтальный трубный пучок и насадку, образованную слоем подвижных шарообразных элементов, трубопроводы подвода и отвода хладагента, отличающийся тем, что, с цепью повышения экономичности, он дополнительно снабжен распылительным устройством и коллекторами подвода и отвода хладагента, соединенными с соответствующими трубопроводами подвода и отвода хладагента, трубный пучок выполнен в виде установленных одна в другой труб с внешним оребрением наружных труб, кольцевое пространство между ними сообщено с коллекторами подвода и отвода хладагента, а внутренняя. труба сообщена на входе с поддоном, а на выходе — с оросительным устройством, насадка и оросительное устройство установлены под трубным пучком, а распылительное устройство установлено между трубным пучком и оросительным устройством.

2. Конденсатор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он дополнительно снабжен проемами подвода воздуха, . выполненными в корпусе в зоне размещения распылительного устройства.

1719859

CFPPHm фИ У

Редактор М.Циткина

Заказ 762 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 б em

8аРа

Составитель В.Чепуренко

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Конденсатор Конденсатор Конденсатор Конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции пленочного массообменного аппарата, предназначенного для осушки и дегазации масел, преимущественно трансформаторных, и может найти применение в химической, электротехнической отраслях про.мьинленности

Изобретение относится к конденсаторам пара комбинированного типа и может быть использовано в судостроении и энергетике

Изобретение относится к технике охлаждения и осушения воздуха и может быть использовано для получения пресной влаги из атмосферного воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках с конденсаторами смесительного типа в оборотных системах охлаждения, в частности в геотермальных паротурбинных установках
Наверх