Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации. Цель изобретения - повышение помехоустойчивости и быстродействия. При поступлении первого положительного импульса напряжения транзистор открывается и коммутирует положительную обкладку конденсатора к общей шине. Тиристор открывается и к обмотке реле прикладывается удвоенное напряжение питания. При поступлении второго положительного импульса напряжения транзистор открывается и тиристор шунтируется диодом и открытым транзистором. Длительность закрывающего импульса должна быть не менее времени выключения тиристора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s H 01 Н 47/32, 47/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771884/07 (22) 20.12.89 (46) 15.03.92. Бюл. ¹ 10 (75) В,Г.Вохмянин и Н.И,Русских (53) 621.318.56-3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1065921,,кл. Н 01 Н 47/32, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1429194,,кл. Н 01 Н 47/32, 1987. (54)УСТРОЙСТВОДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ РЕЛЕ

ПРИ ПОНИЖЕННОМ НАПРЯЖЕНИИ ПИТАНИЯЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации.

Известно устройство для включения реле при пониженном напряжении питания, содержащее два транзистора, электролитический конденсатор, диоды и резисторы.

Недостатки этого устройства — ограниченные функциональные возможности, так как не обеспечивается импульсного управления включенном реле по одному входу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для включения реле при пониженном напряжении питания, содержащее два ключевых элемента, электролитический конденсатор, диоды и резисторы, Известное устройство характеризуется низкой помехоустойчивостью, так как при включении питания в условиях вибрации не исключено включение реле, а также низким быстродействием на отключение реле, Ж,, 1720105 А1 коммутации. Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и быстродействия.

При поступлении первого положительного импульса напряжения транзистор открывается и коммутирует положительную обкладку конденсатора к общей шине. Тиристор открывается и к обмотке реле прикладывается удвоенное напряжение питания. При поступлении второго положительного импульса напряжения транзистор открывается и тиристор шунтируется диодом и открытым транзистором, Длительность закрывающего импульса должна быть не менее времени выключения тиристора. 1 ил.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и быстродействия на отключение.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для включения реле при пониженном напряжении источника питания, содержащее выводы для подключения обмотки реле, первый из которых подключен к положительной шине источника питания, а второй — через последовательно соединенные анод — катод переход тиристора и анод — катод переход первого диода к отрицательной шине источника питания, которая через последовательно соединенные эмиттер-коллекторный переход транзистора и катод — анод переход второго диода соединена с анодом тиристора, коллектор транзистора через первый резистор соединен с его эмиттером, база транзистора через второй резистор соединена с входом устройства, управляющий электрод тиристора через третий резистор соединен с отрицательной шиной источника питания, 1720105

10 точка соединения катода тиристора с анодом первого диода соединена с первым выводом конденсатора, дополнительно содержит четвертый резистор, через который второй вывод конденсатора соединен с анодом тиристора, и третий диод, через анод — катод переход которого второй вывод конденсатора соединен с коллектором транзистора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит реле с обмоткой 1, первый вывод которой соединен с положительной шиной источника питания, а второй вывод — через последовательно соединенные анод — катод переход тиристора 2. и анод — катод переход диода 3 с отрицательной шиной источника питания, которая через последовательно соединенные эмиттер-коллекторный переход транзистора 4 и катод — анод диода 5 соединена с анодом тиристора. Коллектор транзистора 4 через резистор 6 соединен с его эмиттером.

База транзистора 4 через резистор 7 соединена с входом устройства. Управляющий электрод тиристора 2 через резистор 8 соединен с отрицательной шиной источника питания. Точка соединения катода тиристора 2 с анодом диода 3 соединена с первым выводом конденсатора 9, второй вывод которого через резистор 10 соединен с анодом тиристора 2, а через анод - катод переход диода 11 — с коллектором транзистора 4, Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на входные клеммы подается нулевое напряжение (например от ТТЛ вЂ” логики), Транзистор 4 закрыт.

Конденсатор 9 через обмотку 1, резистор 10 и диод 3 заряжен практически до напряжения источника питания. Тиристор 2 при этом закрыт. Ток через обмотку 1 реле не протекает.

При поступлении первого положительного импульса напряжения транзистор 4 открывается, коммутируя положительную обкладку конденсатора к общей шине. При этом к катоду тиристора 2 прикладывается отрицательное напряжение. Тиристор 2 открывается, так как управляющий электрод через резистор 8 подключен к общей шине.

Таким образом к обмотке 1 реле прикладывается практически удвоенное напряжение питания. Реле срабатывает, конденсатор 9 разряжается, а реле остается во включенном состоянии за счет протекания тока через открытый тиристор 2 и диод 3, Транзистор 4 при этом -закрывается, Дли15

55 тельность управляющего импульса должна быть не менее времени включения реле.

При поступлении второго положительного импульса напряжения транзистор 4 открывается и тиристор 2 шунтируется диодом 5 и открытым транзистором 4, что переводит его в закрытое состояние. Так как конденсатор 9 в этом случае находится в разряженном состоянии (за счет резистора 6), то он не оказывает влияния на работу устройства, Длительность закрывающего импульса должна быть не менее времени выключения тиристора 2. В дальнейшем транзистор 4 и тиристор 2 находятся в закрытом состоянии.

При этом благодаря введению токоограничительного резистора 10 повышается быстродействие на отключение реле. После заряда конденсатора 9 устройство готово для последующего включения реле.

Диод 12 служит для защиты полупроводниковых приборов от ЭДС самоиндукции, возникающей на обмотке реле при ее обесточивании.

Таким образом, в предлагаемом устройстве благодаря ограничению зарядного тока повысилась помехоустойчивость за счет исключения самопроизвольного включения реле при вибрациях — в момент подачи напряжения на устройство.

Формула изобретения

Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания, содержащее выводы для подключения источника питания, вывод для подключения источника управляющего сигнала, выводы для подключения обмотки реле, три диода, конденсатор, тиристор, три резистора и транзистор, первый вывод для подключения источника питания подключен к эмиттеру транзистора, к первым выводам первого и второго резисторов и к катоду первого диода, вывод для подключения источника управляющего сигнала подкл ючен к первому вы воду третьего резистора, второй вывод которого подключен к базе транзистора, коллектор транзистора подключен к катоду второго диода и второму выводу первого резистора, анод второго диода подключен к первому выводу для подключения обмотки реле, к аноду третьего диода и к аноду тиристора, катод тиристора подключен к аноду первого диода и к первой обкладке конденсатора, управляющий электрод тиристора подключен к второму выводу второго резистора, второй вывод для подключения источника питания подключен к второму выводу для подключения обмотки реле и к катоду третьего диода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и быстро1720105

40

Составитель С.Иваночкин

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Заказ 774 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 действия, в него введены четвертый диод и четвертый резистор, первый вывод четвертого резистора подключен к аноду тиристора, второй вывод четвертого резистора подключен к аноду четвертого диода и к второй обкладке конденсатора, катод четвертого диода подключен к коллекторутранзистора.

Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания Устройство для включения реле при пониженном напряжении питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для отключения нагрузки , например электронагревательного элемента при его перегреве

Изобретение относится к электротехнике и предназначено в сочетании с различными датчиками сопротивления, например терморезисторами, для контроля и регулирования температуры и др

Изобретение относится к электроавто матике и может найти применение в схемах управления исполнительными механизмами

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам контроля температуры и может быть использовано в устройствах автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено в сочетании с различными датчиками сопротивления для контроля и регулирования температуры , давления и других величии

Изобретение относится к электротехнике , автоматике и предназначено для отключения электроустановки при перегрев .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и предназначено в сочетании с различными датчиками сопротивления, напряжения и т.п

Изобретение относится к средствам автоматизадии управления транспортными средствами

Реле // 30360

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для клапанов, механизмов сцепления, запорных устройств, а также в электромагнитных коммутационных аппаратах и в других устройствах, работающих в режиме длительного включения, в том числе, в устройствах с автономным питанием

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах коммутации
Наверх