Электроакустический преобразователь для головных телефонов

 

Изобретение может быть использовано в электроакустике в качестве головки головных телефонов. Устройство содержит плоскую магнитную систему, состоящую из соосных цилиндрических фронтальной и тыльной частей, при этом фронтальная часть выполнена в виде диска и кольца, намагниченных по оси и установленных коаксиально с зазором, в котором размещен магнитопровод в виде стакана. Венец стакана жестко соединен с фронтальной стороной кольца, а между венцом стакана и диском размещена цилиндрическая звуковая катушка с заполнительной высокочастотной мембраной. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)5 Н 04 R 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

Ю

О (л ) 1 р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4499872/10 (22) 31.10.88 (46) 15.03.92. Бюл. ЬЬ 10 (71) Научно-исследовательский институт бытовой радиоэлектронной аппаратуры (72) С.А.Пирогов„К.К.Баклаев и Н.В.Корх (53) 534.232(088.8) (56) Заявка Великобритании М 1494593, кл. Н 04 R 9/02, 1977, (54) ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ГОЛОВНЫХ ТЕЛЕФОНОВ (57) Изобретение может быть использовано в электроакустике в качестве головки голоИзобретение относится к электроакустике и может использоваться в качестве головки головных телефонов.

Известны злектроакустические преобразователи, содержащие упругую мембрану из диэлектрического материала, по крайней мере на одной из ее поверхностей расположен проводник звуковой катушки зигзагообразной формы. Мембрана расположена между двумя рядами постоянных магнитов, которые создают магнитное поле, перпендикулярное траектории движения тока в проводнике.

В связи с взаимодействием тока в проводнике звуковой катушки с магнитным полем возникает сила, которая воздействует на мембрану перпендикулярно ее поверхности. Недостаток известных преобразо(вателей — ограниченный диапазон воспроизводимых частот вследствие малой гибкости подвижной системы (ограничение в низкочастотной области).

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому является элект-, „„5U„„1720173 А1 вных телефонов. Устройство содержит плоскую магнитную систему, состоящую из соосных цйлиндрических фронтальной и тыльной частей, при этом фронтальная часть выполнена в виде диска и кольца, намагниченных по оси и установленных коаксиально с зазором, в котором размещен магнитопровод в виде стакана. Венец стакана жестко соединен с фронтальной стороной кольца, а между венцом стакана и диском размещена цилиндрическая звуковая катушка с заполнительной высокочастотной мембраной. 1 ил. роакустический преобразователь, состоящий из мембраны, выполненной из диэлектрического материала с плоской спиральной звуковой катушкой, двух соосно расположенных цилиндрических магнитных дисков, выполненных со звукопроводящими отверстиями и имеющими противоположную полярность центральных и периферийных участков.

Мембрана расположена в зазоре между магнитными дисками и зажата по краям.

Чувствительность электродинамическог0 преобразователя прямопропорционал ьна длине звуковой катушки, Однако, увеличеwe ее длины приводит к увеличению массы подвижной системы, что снижает чувствительность преобразователя в высокочастотной области, следовательно, ограничивает диапазон воспроизводимых частот, Таким образом, известная мембрана не позволяет получить высокую чувствительность и широкий диапазон воспроизводимых частот одновременно, что является недостатком преобразователя.

1720173

Кроме того, для неискаженной передачи первичного звукового поля амплитудночастотная характеристика головных телефонов должна содержать пики на частотах 2 и 5 кГц, причем уровень должен пре- 5 вышать средний уровень в низкочастотном диапазоне на 6-10 дБ.

Цель изобретения — улучшение качества звуковоспроизведения.

Для достижения поставленной цели в 10 электроакустическом преобразователе, содержащем плоскую магнитную систему, состоящую из цилиндрических фронтальной и тыльной части, выполненных со эвукопроводящими отверстиями и имеющих проти- 15 воположную полярность центральных и периферийных участков, а также мембрану иэ диэлектрического материала с плоской звуковой катушкой, расположенную между фронтальной и тыльной частями, фронталь- 20 ная часть магнитной системы выполнена в виде. диска и кольца, намагниченных по оси, установленных коаксиально с зазором, в котором размещен магнитопровод в аиде стакана, дно которого жестко соединено с 25 тыльной стороной диска и находится в состоянии магнитного насыщения, венец стакана жестко соединен с фронтальной стороной кольца, а между венцом стакана и . диском помещена цилиндрическая звуко- 30 вая катушка дополнительной высокочастотной подвижной системы, . В результате введения дополнительной высокочастотной подвижной системы, а также магнитопровода, обеспечивающего 35 прохождение магнитного потока как через плоскую, так и через дополнительную цилиндрическую звуковые катушки, и выполненного в виде стакана, дно которого находится в состоянии магнитного насыще- 40 ния, увеличивается чувствительность преобразователя в высокочастотной области и расширяется диапазон воспроизводимых частот.

На чертеже представлена конструкция электроакустического преобразователя.

Злектроакустический преобразователь содержит мембрану 1 с плоской звуковой катушкой 2, расположенной в зазоре 3 меж- 50 ду двумя соосными цилиндрическими фронтальной 4 и тыльной 5 частями магнитной системы. В магнитной системе имеются эвукопроводящие отверстия 6. В фронтальной и тыльной частях магнитной системы цент- 55 ральные 7 и периферийные 8 участки имеют противоположную полярность и намагничены по оси.

Фронтальная часть магнитной системы содержит магнитопровод 9 в виде стакана, дно 10 которого соединено с тыльной стороной центрального участка 7. Венец стакана 11 жестко соединен с фронтальной стороной периферийного участка 8. Между венцом стакана 11 и центральным участком

7 расположена цилиндрическая звуковая катушка 12 дополнительной подвижной системы 13. Плоская звуковая катушка 2 подключена к источнику 14 сигнала через фильтр 15 низких частот, а цилиндрическая звуковая катушка 12 дополнительной подвижной системы — через фильтр 16 высоких частот, Общая площадь сечения $ эвукопроводящих отверстий 6 во фронтальной части магнитной системы 4; длина звукопроводящего отверстия I и объем Ч, заключенный между мембраной и фронтальной магнитной системой, связаны соотношением где с — скорость звука в воздухе;

f — верхняя граничная частота рабочего диапазона мембраны 1, Устройство работает таким образом.

Фронтальная 4 и тыльная 5 части магнитной системы создают магнитное поле, перпендикулярное направлению тока в плоской звуковой катушке 2. При взаимодействии магнитного поля с электрическим током, проходящим в плоской звуковой катушке, создается сила, которая воздействует на мембрану 1 перпендикулярно ее поверхности.

Магнитопровод 9 в виде стакана концентрирует магнитное поле центрального участка 7 фронтальной части магнитной системы в зазоре, силовые линии в котором направлены перпендикулярно движению тока в проводнике цилиндрической звуковой катушки 12 дополнительной подвижной системы 13. Сила, создаваемая при взаимодействии магнитного поля стоком в проводнике, действует на дополнительную подвижную систему. Таким образом, при подключении входного сигнала к выводам звуковых катушек переменное напряжение вызывает одновременное возвратно-поступательное перемещение всех витков звуковых катушек и, следовательно, колебания мембраны I и дополнительной подвижной системы 13, что приводит к излучению звука, За счет насыщения дна стакана 10 ход силовых линий магнитного поля, создаваемого фронтальной частью магнитной системы в зазоре 3, аналогичен ходу силовых линий тыльной. части магнитной системы.

Таг им образом, симметрия магнитного поля

1720173 относительно плоскости мембраны 1 сохраняется.

Фильтры низких 15 и высоких 16 частот имеют частоту среза fry. Сигнал частотой ниже fry проходит через фильтр 15 и посту- 5 пает на плоскую звуковую катушку 2, сигнал частотой выше fry проходит через фильтр 16

- и поступает на цилиндрическую звуковую катушку 12 дополнительной подвижной системы 13. 10

Объем воздуха Ч, находящийся между мембраной 1 и фронтальной частью магнитной системы, совместно со эвукопроводящими отверстиями 6 образуют фильтр низких частот. Таким образом, до частоты fo 15 работает мембрана 1, выше f< — дополнительная подвижная система 13, что исключает нежелательное взаимодействие волн от обоих излучателей в высокочастотном диапазоне. 20

На низких частотах преобразователь имеет равномерную частотную характеристику. На высоких частотах для достижения

"эффекта, присутствия" необходимо осуществить подъем АЧХ в интервале 1 — 5 кГц при- 25 близительно на 10 дБ, что достигается эа счет дополнительной подвижной системы, расположенной во фронтальной части магнитной системы. Цилиндрическая звуковая катушка, представляющая собой витки 30 плотно намотанных проводников, находится в узком зазоре. обеспечивающем высокое значение магнитной индукции, Благодаря этому достигается высокое значение произведения В. l (коэффициент 35 электромеханической связи) и, как следствие, увеличивается отдача преобразователя на высоких частотах. Изменяя толщину дна стакана и его стенок, меняется степень насыщенности материала, что приводит к распределению магнитной индукции в зазорах, в которых находятся плоская и цилиндрическая звуковые катушки. Это позволяет получить необходимый уровень давления в высокочастотной области и сформировать требуемую АЧХ.

Формула изобретения

Электроакустический преобразователь для головных телефонов, содержащий плоскую магнитную систему, состоящую из соосных цилиндрических фронтальной и тыльной частей, выполненных со эвукопроводящими отверстиями и имеющих противоположную полярность центральных и периферийных участков, а также мембрану, выполненную из диэлектрического материала с плоской звуковой катушкой и расположенную между фронтальной и тыльной цилиндрическими частями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения качества звуковоспроизведения за счет расширения диапазона воспройзводимых частот, фронтальная цилиндрическая часть выполнена в виде диска и кольца, намагниченных по оси и установленных коаксиально с зазором, в котором размещен введенный магнитопровод в виде стакана, магнитонасыщенное дно которого жестко соединено с тыльной стороной диска, венец стакана жестко соединен с фронтальной стороной кольца, а между венцом стакана и диском размещена введенная цилиндрическая звуковая катушка с дополнительной высокочастотной мембраной.

1720173

6 12 10 Р 1Ъ У 6 14 Р

Составитель С,Пирогов

Техред M.Ìîðãåèòàï Корректор Т.Палий

Редактор Н.Шитев

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 778 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета flo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электроакустический преобразователь для головных телефонов Электроакустический преобразователь для головных телефонов Электроакустический преобразователь для головных телефонов Электроакустический преобразователь для головных телефонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустическим устройствам радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к устройствам электродинамических громкоговорителей

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в качестве головки громкоговорителя и головных телефонов

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к акустической аппаратуре, и может быть использовано, например, в радиоприемных и усилительных комплексах высшего класса

Изобретение относится к электроакустике и позволяет повысить качество зйучания за счет снижения резонансной .частоты, нелинейных искажений и добротности

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах
Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях
Наверх