Втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для улучшения качества.формования чулочной заготовки при изготовлении обуви строчечно-литьевого метода крепления. Целью изобретения является улучшение качества .обуви в геленочно-пучковой части обуви путем увеличения степени вытяжки материала . Втачная стелька содержит армирующее средство в пеленочной и/или пучковой частях , которое выполнено в виде стяжек, расположенных под углом друг к другу. Армирующее средство может быть выполнено в виде кордовой ленты, соединенной со стелькой посредством шва. Вкладная стелька может быть выполнена из двух слоев , а армирующее средство - в виде формованного элемента, расположенного между ее слоями. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (Il}

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808254/12 (22) 13,02.90 (46) 23,03.92. Бюл, М 11 (71) Рижское производственное обувное объединение иПирмайс Майс" (72) М.М.Дорофеев, А.Г.Нанкин, С.С.Евстигнеев, В.В.Сорокин и В.B,Ãðèöàí (53) 685.312.124 (088.8) (56) Каталог фирмы "Poy" — "Poyalr insole"., Ф РГ, 1987, с. 1-3, (54) ВТАЧНАЯ СТЕЛЬКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЗАТЯЖНОЙ ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для улучшения качества.формования чулочИзобретение относится к обувному производству, в частности к деталям низа обуви, и может. быть использовано .для улучшения качества формования чулочной заготовки при изготовлении обуви строчечно-литьевого метода крепления.

Известна втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви, выполненная из текстильного или нетканого материала и содержащая средство, уменьшающее удлинение стельки вдоль следа при формовании.

Указанное средство для текстильных мате-. риалов представляет собой кордовую ткань. сдублированную с материалом стельки. Для нетканых материалов средство выполнено в виде кордовой сетки, размещенной в толще нетканого полотна, (sI)s А 43 B 13/38, 13/00,9/00 ной заготовки при изготовлении обуви строчечно-литьевого метода крепления. Целью изобретения является улучшение качества ,обуви в геленочно-пучковой части обуви путем увеличения степени вытяжки материала. Втачная стелька содержит армирующее средство в геленочной и/или. пучковой частях, которое выполнено в виде стяжек, расположенных под углом друг к другу.

Армирующее средство может быть выполнено в виде кордовой ленты, соединенной со стелькой посредством шва. Вкладная стелька может быть выполнена из двух слоев,.а армирующее средство — в виде формованного элемента, расположенного между ее слоями. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Укаэанная стелька используется при

4 изготовлении чулочной заготовки для обуви строчечно-литьевого метода крепления.

Формование этой заготовки осуществляют на литьевой колодке с подвижной пяточной частью (фиг.1) за счет вытяжки матери-; CO ала верха вдоль оси следа, При этом качество формования достигается вишь в носочной и пяточной частях. В геленочной .-в, же части из-за отсутствия вытяжки в поперечном направлении материал верха практически остается не отформованным, что . снижает качество готовой обуви.

Целью изобретения является улучшеwe качества формования верха обуви путем увеличения степени вытяжки заготовки в геленочно-пучковой части, 1720628

Укаэанная цель достигается тем. что втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви, выполненная из материала, содержащего армирующее средство для уменьшения удлинения стельки вдоль следа при формовании и имеющего в геленочной и/или пучковой частях укаэанное средство в виде стяжек, расположенных под углом друг к другу. Армирующее средство может быть выполнено из кордовой ленты, соединенной со стелькой посредством шва.

Стелька может быть выполнена из двух слоев, а армирующее средство в виде формованного элемента, расположенного между слоями. Кроме того, при выполнении стельки из текстильного материала армирующее средство размещают в материале стельки посредством вплетения.

Предложенная конструкция стяжек позволяет при вытяжке вдоль оси следа чулочной заготовки формовать материал верха как в продольном, так.и в поперечном .на правлениях, что улучшает качество формования.

На фиг.1 представлен принцип формования материала; на фиг.2 показана схема функционирования стяжек; на фиг.3-6 изображены различные варианты изготовления предложенной втачной стельки.

Предложенная втачная стелька выполняется из листового материала 1, способного удлиняться под воздействием нагрузки и имеет средство, уменьшающее удлинение стельки вдоль следа при формовании, выполненное в виде стяжек 2,малодеформируемых под воздействием нагрузки.

Стяжки 2 расположены вдоль оси следа и имеют в пучковой и/или геленочной частях излом 3, вершина которого обращена к краю стельки. Таким образом стелька состоит из трех участков: носочного, пяточного, в которых стяжки расположены вдоль оси следа, делая эти участки практически не растяжимыми, и геленочно-пучкового, стяжки котОрого расположены под углом к оси Х. что делает возможность этому участку растягиваться при вытяжке.

Работает стелька следующим образом.

На литьевую колодку 4, имеющую подвижную ь яточную часть 5, надевают чулочную заготовку 6, содержащую втачную стельку со стяжками 2. При смещении пяточкой части 5 заготовка 6 вытягивается вместе со стелькой вдоль оси следа Х. При этом материал стельки в геленочно-пучковом участке удлиняется на величину Х (фиг.2). За счет относительной нерастяжимости стяжек 2 вершина излома 3 смещается вдоль оси У на величину У, чем обеспечивается наряду с продольной поперечная вытяжка материа10

20

30 вырубают резаками, ориентируя их по осевой линии (фиг.6).

35 Использование изобретения позволит

55 ла заготовки 6. Указанное обстоятельство способствует лучшему формованию материала верха чулочной заготовки, Предложенная стелька может быть изготовлена в различных вариантах.

Пример 1. Стелька вырубается иэ текстильного или нетканого материала с относительным удлинением при разрыве не менее 20%. На стельку с неходовой поверхности пристрачивают кодовую ленту для образования стяжек (фиг.3).

Пример 2, Стельку вырубают из нетканого материала, содержащего термопластические волокна (полистирол или полипропилен). Стяжки образуют путем формования материала стельки пуансоном, нагретым до температуры 140-170 С (фиг.4), Пример 3. Стельку вырубают двухслойную из текстильного или нетканого материала с относительным удлинением при разрыве не менее 20 (,. Стяжки выполняют литьевым методом из полистирола в виде каркаса и закрепляют его a материале стельки путем дублирования слоев материала (фиг,5).

Пример 4. Материал стельки изготавливают ткацким методом путем вплетения кордовых стяжек в полотно ткани. При этом для удобства последующей вырубки стелек на поверхности полотна наносят осевые линии с обозначением будущего геленочнопучкового участка. Готовую стельку повысить качество обуви строчечно-литьевого метода крепления путем улучшения условий формования чулочной заготовки с втачной стелькой предложенной конструкции, Формула изобретения

1. Втачная стелька для изготовления беэзатяжной обуви, выполненная иэ материала, содержащего армирующее средство для уменьшения удлинения стельки вдоль следа при формовании, отличающаяся тем, что. с целью повышения качества фор. мования путем увеличения степени вытяж-. ки заготовки в гелвночно-пучковой части, армирующее средство в геленочной и/или пучковой частях выполнено в виде стяжек, расположенных под углом друг к другу.

2.Стелька по п.1. отличающаяся тем, что армирующее средство выполнено из кордовой ленты, соединенной со стелькой посредством шва.

3.Стелька по и. 1. отличающаяся тем, что она выполнена из,двух слоев, а армирующее средство выполнено в виде

1720628 формованного элемента, расположенного между ее слоями.

4.Стелька по и. 1, отличающаяся тем. что она выполнена из текстильного материала, а армирующее средство размещено.в материале стельки посредством вплетения.

1720628

1720628

Составитель М.Дорофеев

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор И.Зробок

Заказ 906 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государотвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви Втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви Втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви Втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви Втачная стелька для изготовления беззатяжной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при сборке заготовок верха обуви из натуральных , искусственных и синтетических материалов

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность труда и улучшить гигиенические свойства готовой обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить прочность шва за счет улучшения его прочности

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет расширить технологические возможности способа для повышения комфортности готовой обуви при одновременном улучшении ее качества

Изобретение относится к обувному производству и позволяет повысить производительность при одновременном повьшении прочности крепл ения верха к низу обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет улучшить физико-механические характеристики обувного стелечного материала

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении стелек, в частности для спортивной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении подошв из резин
Наверх