Центрифуга для разделения суспензий

 

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с помощью центробежной силы и может быть использовано в сельском хозяйстве, в химической и пищевой промышленностях. Цель изобретения повышение производительности и удобства обслуживания. Центрифуга для разделения суспензий содержит ротор, образованный установленными на приводном валу 8 верхней 6 и нижней 7 тарелками, образующими рабочую камеру 5. В роторе размещены фильтрующий элемент 11 и кольцевая камера 15 для сбора осадка, образованная фланцами тарелок 6 и 7 на периферии ротора и имеющая впускные отверстия. Верхняя тарелка 6 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения для образования кольцевой выгрузочной щели 16 осадка из камеры 15 для его сбора. Камера 15 снабжена шлюзовым затвором 13 для закрывания ее входного .отверстия при выгрузке осадка. Внутри ротора в его нижней части установлена.направляющая тарелка 9 для исходной суспензии. Фильтрующий элемент 11 выполнен в виде обечайки, прикрепленной к направляющей 9 и верхней 6 тарелкам. 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{51)5 В 04 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16 (21) 4781812/13 (22) 16.01.90 (46) 23.03;92. Бюл, N. 11 (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория комплексной переработки растительного сырья и отходов агропромышленного производства Южного отделения

ВАСХНИЛ (72) Ю. А. Чурсинов, В, П. Семиряк, Н. И. Кузнецов и В. Н. Забудченко (53) 66;066,4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 950446, кл. В 04 В 1/10, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 442843, кл. В 04 В 1/02, 1975. (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СУСПЕНЗИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с помощью.центробежной силы и может быть использовано в сельском хозяйстве, в химической и пищевой промышленностях. Цель изобретения—,, ЫЛ,, 1720725 А1 повышение производительности и удобства обслуживания. Центрифуга для разделения суспензий содержит ротор, образованный установленными на приводном валу 8 верхней 6 и нижней 7 тарелками, образующими рабочую камеру 5. В роторе размещены фильтрующий элемент 11 и кольцевая камера 15 для сбора осадка, образованная фланцами тарелок 6 и 7 на периферии ротора и имеющая впускные отверстия. Верхняя тарелка 6 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения для образования кольцевой выгрузочной щели

16 осадка из камеры 15 для его сбора. Камера 15 снабжена шлюзовым "àòâîðîì 13 для закрывания ее входного. отверстия при выгрузке осадка. Вн п ри ротора в его нижней части установлена направляющая тарелка 9 для исходной суспензии. Фильтрующий элемент 11 выполнен в виде обечайки, прикрепленной к направляющей 9 и верхней 6 тарелкам. 2 ил.

1720725

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с помощью центробежной силы и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении коагулята зеленого растительного сока при производстве протеинового концентрата, а также химической и пищевой промышленностях, Известна центрифуга для разделения суспензий, содержащая ротор, образованный двумя соосно установленными на приводном валу усеченными конусами, обращенными один к другому большими ос-. нованиями, и устройство перемещения концов для открывания кольцевой выгрузочной щели.

Недостатком указанной центрифуги является то, что вместе с жидкой фазой возможен унос твердого осадка, а при выгрузке вместе с осадком возможен выход некоторой части жидкой фазы. Это снижает эффективность процесса разделения суспензий.

Наиболее близким техническим решением является центрифуга для разделения суспензий, содержащая ротор, образованный установленными на приводном валу верхней и нижней конусообразными тарелками, образующими рабочую камеру, размещенный в роторе фильтрующий элемент и кольцевую камеру для сбора осадка, образованную фланцами тарелок на периферии ротора и имеющую впускные отверстия, Однако s указанной центрифуге для выгрузки осадка необходиМа ее остановка, что приводит к снижению производительности за счет цикличности в работе, Цель изобретения — повышение производительности и удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге для разделения суспензий, содержащей ротор, образованный установленными на приводном валу верхней и нижней конусообразными тарелками, образующими рабочую камеру, размещенный в роторе фильтрующий элемент и кольцевую камеру для сбора осадка, образованную фланцами тарелок на периферии ротора и имеющую впускные отверстия, верхняя тарелка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения для образования кольцевой выгрузочной щели осадка из камеры для его сбора, при этом последняя снабжена шлюзовым затвором для закрывания ее входного отверстия при выгрузке осадка, причем внутри ротора в его нижней части установлена направляющая тарелка для исходной суспензии;.а фильтрующий элемент выполнен в виде обечайки, прикрепляемой к направляющей и верхней тарелкам.

На фиг. 1 изображена центрифуга; на фиг. 2 — фрагмент зоны разгрузки, Центрифуга содержит электромагнит 1, пружину 2, патрубок 3 ввода суспензии, от5 верстия 4 для выхода жидкой фазы из камеры 5 разделения. Камера разделения 5 ограничена внутренними поверхностями тарелок 6 и 7 и поверхностью вала 8 ротора.

Тарелка 6 с распределительной чашей 9

10 имеет возможность перемещения относительно вращающегося вала 8. Фиксацию тарелок 6 и 7 в сомкнутом состоянии обеспечивает пружина 10. Фильтрующая перегородка 11 установлена нижним кон15 цом в распределительную чашу 9, а верхним — в тарелку 6; Сборник 12 предназначен для сбора продуктов фильтрации (твердой фракции).

На периферии тарелок 6 и 7 выполнены кольцевые перфорированные выточки, об20 разующие ш юзовую камеру 15. Причем к стенкам выточки прикреплены пластины 14 таким образом, что при разомкнутых тарелках они перекрывают шлюзовую камеру со стороны полости ротора. По линии разъема

25 конусов выполнены щелевой затвор 13 и кольцевая разгрузочная щель 16.

Суспензия через патрубок 3 ввода и шлицевые каналы 17 направляется в камеру

5 разделения.

30 .Жидкая фаза из камеры разделения проходит через фильтрующую перегородку

11, отверстие 4 и поступает в сборник 18.

Центрифуга работает следующим образом, 35 Под действием силы, создаваемой пружиной 2, тарелки 6 и 7 находятся в сомкнутом состоянии. . Крутящий момент от вала 8, приводимого в движение любым существующим приво40 дом, передается на неподвижно закрепленную на этом валу тарелку 7. Подвергаемая обработке суспензия через патрубок 3 и шлицевые каналы 17 поступает в камеру 5 разделения.

45 Распределительная чаша 9 способствует повышению эффективности разделения за счет направления поступающей на разделение суспензии в зону наибольшего действия центробежных сил. Твердая фаза под

50 действием центробежных сил перемещается к периферии, через щелевой затвор 13 заполняет шлюзовую камеру 15 и прилегающее пространство в камере 5 разделения.

Жидкая фаза проходит через фильтрующую

55 перегородку 11 в направлении, противоположном действию центробежных сил, и через отверстия 4 уходит в сборник 18. При этом мелкодисперсные частицы, не осевшие в камере 5 разделения, задерживаются

1720725 фильтрующей перегородкой 11 со стороны камеры разделения. Отверстие для выхода жидкой фазы 4 расположено между фильтрующей перегородкой 11 и валом 8 на некотором расстоянии от фильтрующей перегородки. В результате этого между 5 фильтром и валом постоянно находится не-. которое количество отфильтрованной жидкой фазы. После проведения процесса . выгрузки в свободный объем шлюзовой камеры 15 поступает осадок, находящийся в 10 камере 5 разделения, при этом в камере разделения снижается давление, и часть отфильтрованной жидкой фазы, находящейся между фильтрующей перегородкой 11 и валом 8, под действием центробежной силы 15 проходит через фильтр в обратном направлении, промывая фильтрат и отделяя от него осадок, который под действием центробежной силы уходит в камеру разделения. Та-. ким образом, происходит регенерация 20 фильтра 11.

При накоплении осадка, когда он заполняет шлюзовую камеру 15 и некоторую часть прилегающего объема камеры 5 раз- 25 деления, производят его выгрузку. Поддействием пружины 10 и электромагнита 1 тарелка 6 вместе с распределительной чашей 9 и фильтром 11 резко поднимается, закрывая щелевой затвор 13 пластинами 14 30 между камерой 5 разделения и шлюзовой камерой 13 с одновременным открыванием кольцевой разгрузочной щели 16. Осадок под действием центробежной силы выбрасывается в сборник 12 твердой фазы, Затем 35 электромагнит 1 выключается, тарелка 6 под действием силы пружины 2 смыкается с тарелкой 7, и цикл повторяется.

Выгрузка осадка происходит без изменения скорости вращения ротора центрифуги и беэ прекращения подачи суспензии.

Наличие фильтрующей перегородки по. зволяет увеличивать эффективность разделения, регенерация фильтра в процессе разделения повышает надежность работы центрифуги, а непрерывность выгрузки осадка приводит к увеличению производительности.

Формула изобретения . Центрифуга для разделения суспензий, содержащая ротор, образованный установленными на приводном валу верхней и нижней конусообразными тарелками„ образую Цййй рабочую камеру, размещенный в роторе фильтрующий элемент и кольцевую камеру для сбора осадка, образованную фланцами тарелок на периферии ротора и имеющую впускные отверстия, отличающаяся тем,что,с целью повышения производительности и удобства обслуживания, верхняя тарелка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения для образования кольцевой выгрузочной щели осадка из камеры для его сбора, при этом последняя снабжена шлюзовым затвором для закрывания ее входного отверстия при выгрузке осадка, причем внутри ротора в его нижней части установлена направляющая тарелка для исходной суспенэии, а фильтрующий элемент выполнен в виде обечайки, прикрепленной к направляющей и верхней тарелкам.

1720725

Составитель И.Дамиров

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Редактор Н,Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 910 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Центрифуга для разделения суспензий Центрифуга для разделения суспензий Центрифуга для разделения суспензий Центрифуга для разделения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в аппаратах осадительного центрифугирования сжимаемых осадков, например, в пищевой, химической и других отраслях пром

Изобретение относится к центрифугам для очистки смазочного масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к центробежным аппаратам, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гидросистемах машин

Изобретение относится к области очистки жидкостей в центробежных силовых полях и может быть использовано для очистки масел в двигателях и станочном оборудовании, а также для частичной регенерации отработавших масел

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей по плотности

Изобретение относится к центрифугам, предназначенным для очистки жидкости, например масла в двигателях внутреннего сгорания, в централизованных системах смазки обкаточных цехов, в регенерационных установках; рабочих жидкостей в гидросистемах машин; топлива и др

Изобретение относится к машиностроению , в частности к центрифугам для очистки масла с внутренним гидроприводом ротора, и может быть использовано в гидросистемах мобильных машин и стационарного оборудования

Изобретение относится к области разделения суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано в фармацевтической, химической и других отраслях промышленности
Наверх