Установка для окраски крупногабаритных изделий

 

Изобретение может быть использовано для окраски крупногабаритных изделий с высоким качеством. Цель - повышение качества окраски. Для этого предлагаемая установкаснабженамеханизмом колебательного перемещения каретки 5 и поворота распылительного органа 6. ПриВМА 23

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s >) s В 05 В 13/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4797009/05 (22) 27,02.90 (46) 23,03.92. Бюл. М 11 (71) Производственное объединение "Сибтяжмаш" (72) Н.Г, Дьяконов (53) 678.056(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1500380, кл. В 05 В 13/04, 1987.

;.,Ы2„„1720739 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение может быть использовано для окраски крупногабаритных изделий с высоким качеством. Цель — повышение качества окраски, Для этого предлагаемая установка снабжена механизмом колебательного перемещения каретки 5 и поворота распылительного органа 6. ПриВид А

1720739 вод возвратно-поступательного перемещения каретки 5 выполнен в виде приводного барабана 7 с тросом 8, соединенным через блок 9 с кареткой 5. Распылительный орган

6 эксцентрично закреплен на планшайбе 10, установленной на каретке 5 с возможностью осевого поворота. Механизм колебательного перемещения каретки 5 выполнен в виде поворотного рычага 11 и связанных с ним шатуна 12 и кривошипа, выполненного в виде двух дисков, соединенных поворотной планкой и сорсно установленных на приводном барабане. Механизм колебательного поворота распылительного органа

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для окраски крупногабаритных изделий.

Известна установка для окраски крупногабаритных изделий, содержащая проходную камеру, средство для транспортирования иэделия вдоль камеры, установленные на горизонтальных направляющих приводные тележки с закрепленными на них вертикальными направляющими и установленные на вертикальных направляющих с воэможностью возвратно-поступател ьного перемещения каретки с распылительными органами, связанные тросом с приводом перемещения.

Недостатком известной установки я вляется недостаточная равномерность окраски, связанная с отсутствием колебательных перемещений распылительного органа.

Цель изобретения — повышение качества окраски, На фиг. 1 изображена установка для окраски крупногабаритных изделий: на фиг.

2 — вид А нэ фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг,4 — вид В на фиг, 2; на фиг.

5 — узел на фиг. 3, Установка содержит проходную камеру

1, средство 2 для транспортирования изделия вдоль камеры (не показано) и установленные на горизонтальных направляющих приводные тележки 3 с закрепленными на них вертикальными направляющими 4.

На направляющих 4 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретки 5 с распылительными орг,анами 6.

Каретки 5 имеют привод возвратно-поступательного перемещения, выполненный в виде приводного барабана 7 с тросом 8, 5

1G

40 выполнен в виде ползуна 16, Он установлен на направляющей 4 с возможностью вертикального перемещения, соединен посредством шатуна 17 с планшайбой 10, связан пружинами 18 с кареткой 5 и соединен с приводным барабаном 7 дополнительным

;росом 19, огибающим блок 20. Блок 20 устэновлен на поворотном рычаге 21. связанным посредством другого шатуна 22 с одним из дисков с диаметрально противоположной стороны относительно места соединения другого диска с шатуном механизма колебательного перемещения каретки 5. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. соединенным с кареткой 5 через блок 9.

Распылительный орган 6 эксцентрично закреплен на планшайбе 10, установленной на каретке 5 с возможностью oceaoro поворота.

Тележки 3 снабжены механизмом колебательного перемещения кареток 5 и поворота распылительных органов 6, Механизм колебательного перемещения каретки 5 выполнен в виде поворотного рычага 11, связанного с ним шатуна 12 и кривошипа, выполненного в виде двух дисков 13 и 14, соединенных поворотной планкой 15.

Диски 13 и 14 соосно установлены на приводном барабане 7.

Механизм колебательного поворота распылительного органа 6 выполнен в виде установленного на направляющей 4 с возможностью вертикального перемещения ползуна 16, соединенного посредством шатуна 17 с планшайбой 10.

Ползун 16 связан с кареткой 5 пружинами 18 и соединен с приводным барабаном 7 дополнительным тросом 19, огибающим блок 20, Блок 20 установлен на поворотном рычаге 21, связанном посредством шатуна 22 с одним из дисков 14 с диаметрально противоположной стороны относительно места соединения другого диска 13 с шатуном 12 механизма колебательного перемещения каретки 5.

Тележка 3 имеет нижние 23 и верхние

24 каретки.

8ерхний каток 24 кинематически соединен с двигателем 25 посредством цепной 26 и червячной 27 передач.

Барабан 7 кинематически связан с двигателем 25 посредством конусного диска 28 и сцепной втулки 29, установленной с возможностью осевого перемещения нэ шли1720739

40

55 цевом валу 30. Пружины 18 снабжены регулятором 31 их растяжения и сжатия, На направляющих 4 установлены путевые датчики 32 и 33, Установка работает следующим образом.

Изделие 2 подается в камеру 1 и включается двигатель 25. При переводе сцепной втулки 29 влево вращающийся момент вала

30 передается барабану 7.

Барабан 7 наматывает или разматывает трос 8, каретка 5 с распылительным органом

6совершают возвратно-поступательные перемещения вдоль вертикальных направляющих 4.

Вращение барабана 7 передается дисками 13 и 14, которые приводят в действие механизмы колебательного перемещения каретки 5 и поворота распылительного îðгана 6.

Вращение диска 13 через связанный с ней шатун 12 преобразуется в колебательное движение поворотного рычага 11 и блоком 9 и каретки 5, соединенной с барабаном ,7 тросом 8, огибающим блок 9.

Вращение диска 14 через связанный с ним шатун 22 преобразуется в колебательное движение поворотного рычага 21 с блоком 20, что вызывает колебательные перемещения ползуна 16, связанного с барабаном 7 тросом 19, огибающим блок 20, Колебательное движение ползуна 16 совершаются, в противофазе с колебательными перемещениями каретки 5, что вызывает сложное движение ползуна 17 и осевой поворот планшайбы 10 с распылительным органом 6, Возможное ослабление натяжения троса 19 при встречном движении ползуна 16 и каретки 5 ликвидируется путем регулировки жесткости пружин 18 регулятором 31, При достижении кареткой 5 крайних положений срабатывают путевые датчики 32 или 33, по сигналам которых происходит перемещение втулки 29 вправо и временное . включение двигателя 25.

Вращение вала двигателя 25 передается через червячную 27 и цепную 26 передачи на каток 24 тележки 3, которая перемещается вдоль камеры 1 на заданное расстояние. После останова двигателя 25 втулка 29 вновь смещается влево. Затем автоматически производится реверс двигателя 25.

Таким образом, посредством одного двигателя обеспечивается подъем и опускание каретки с распылительным оргайом, колебательные перемещения каретки, повороты распылительного органа, а также шаговое перемещение тележки вдоль каме- - ры 1.

В процессе перемещения и поворотов распылительных органов 6 осуществляется окраска боковых и торцовых поверхностей иэделия 2, Осевые повороты планшайбы 10, а также колебательные перемещения каретки 5 обеспечивают сложное движение распылительному органу, что способствует повышению равномерности и улучшению качества наносимого покрытия.

Предложенное техническое решение расширяет технологические возможности установки и повышает ее надежность.

Формула изобретения

1. Установка для окраски крупногабаритных изделий, содержащая проходную камеру, средство для транспортирования изделия вдоль камеры, установленные на горизонтальных направляющих приводные тележки с закрепленными на них вертикальными направляющими и установленные на вертикальных направляющих с возможностью возвратно-поступ ател ь ного и еремещения каретки с расll ыIl è Tåëьн ыми органами, связанные тросом с приводам перемещения, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества окраски, она снабжена механизмом колебательного перемещения каретки и поворота распылительного органа, причем привод возвратно-поступатсльного перемещения каретки выполнен в виде приводного барабана с тросом, соединенным через блок с кареткой, а распылительный орган эксцентрично закреплен на планшайбе, установленной на каретке с возможностью осевого поворота, при этом механизм колебательного перемещения каретки выполнен в виде поворотного рычага и связанных с ним шатуна и кривашипа, выполненного в виде двух дисков„соединенных поворотной планкой и соосно установленных на приводном барабане, а механизм колебательного поворота распылительного органа выполнен в виде ползуна, установленного на направляющей с возможностью вертикального перемещения, соединенного посредством шатуна с планшайбой, связанного пружинами с кареткой и соединенного с приводным барабаном дополнительным тросом, огибающим блек, установленный на поворотном рычаге, связанном посредством другого шатуна с одним из дисков с диаметрально противоположной стороны относительно места соединения другого диска с шатунам механизма колебательного перемещения каретки, 1720739

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пружины, связывающие ползун с кареткой; снабжены регуляторами их растяжения и сжатия..1720739

31

З2

Составитель Г; Дьяков

Редактор О. Головач Тех ред ММоргентал Корректор С. Шевкун

Заказ 911 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,.101

Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому нанесению покрытий из различных материалов и может быть использовано при нанесении покрытий на плоские горизонтальные поверхности большой площади

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано в фурнитурной промышленности для окраски и сушки изделий

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия распылением жидкостей и может быть использовано для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий типа стаканов

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для окраски изделий со сложной поверхностью, в частности с вогнутой цилиндрической и сферической поверхностью

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для обработки профилактическими веществами внутренних поверхностей транспортных средств типа нелезподорожных полувагонов, используемых для перевозки насыпных смерзающихся грузов

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных цилиндрических изделий

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано для окраски кож

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий распылением жидкостей и может быть использовано для окраски или консервации изделий, перемещаемых на роторно-конвейерных линиях

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий распылением жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано для автоматической окраски крупногабаритных изделий

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытий распылением жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для окраски вертикальных поверхностей, например стен вагонов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматическом выполнении технологических операций

Изобретение относится к области машин и установок для нанесения текучих веществ путем разбрызгивания на поверхность изделия, а более точно - к установкам для напыления органических покрытий на стеклоизделия на холодном конце печи отжита

Изобретение относится к способу изготовления маркировок на стационарной поверхности, а также к мобильному устройству для осуществления способа

Изобретение относится к способу нанесения покрытий на поверхности и к устройству для нанесения покрытий, в частности к способу для бесконтактного нанесения покрытий на поверхности и к устройству для бесконтактного нанесения покрытий на поверхности

Изобретение относится к устройству и способу для подачи в виде аэрозоля жидкости в неподвижный открытый сверху контейнер

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к установке для нанесения покрытий и портальной конструкции для серийного нанесения покрытий на изделия, например, для кузовов автомобилей
Наверх