Устройство для резки викеля

 

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, в частности к изготовлению плоскозубых ремней из предварительно сформованного викеля последующей его разрезкой на отдельные зубчатые ремни требуемой ширины, Цель - повышение качества резки и расширение технологических возможностей за счет увеличения типоразмеров обрабатываемых викелей. Для этого корпус выполнен в виде по меньшей мере одной спиральной ленты, жестко закрепленной одним концом на оси корпуса . На другом ее конце закреплен груз. При этом устройство снабжено зубчатым механизмом для кинематической связи корпуса с осью вращения блока режущих дисков. Кроме того, эластичная рубашка выполнена в виде ленты, прикрепленной к спиральной ленте корпуса по всей ее длине. При работе под действием центробежных сил корпус увеличивается в диаметре и разжимает рубашку с викелем. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801758/05 (22) 12.03.90 (46) 23.03.92. Ben. ЬЬ 11 (71) Белорусский политехнический институт (72) С.А«Беляев и М.И.Корженцевский (53) 678.059.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 910449, кл. В 29 В 11/02, 1980, Авторское свидетельство СССР

N. 1353609, кл. В 29 В 11/02, В 29 0 29/08, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ВИКЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к производству резинотехнических иэделий, в частности к изготовлению плоскоэубых ремней из предварительно сформованного викеля последующей его раэрезкой на отдельные зубчатые

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению плоскозубчатых ремней из предварительно сформованного викеля последующей вго раэрезкой на отдельные зубчатые ремни требуемой ширины.

Известен барабан для резки викелей. содержащий цилиндрический корпус с эластичной рубашкой, в который помещена подпружиненная ось с клиновыми выступами. С этими выступами взаимодействуют клиновые выступы подпружиненного сегмента, предназначенного для крепления викеля.

Недостатками такого барабана являются сложность конструкции, а также ограниченные технологические воэможности, так как барабан не поддается переналадке и предназначен для обработки викелей лишь одного типоразмера..„.. ЖÄÄ 1720869 А1

nips В 29 В 11/02, В 29 О 29/08 ремни требуемой ширины, Цель — повышеwe качества резки и расширение технологических воэможностей за счет увеличенил типоразмеров обрабатываемых викелей, Для этого корпус выполнен в виде по меньшей мере одной спиральной ленты, жестко закрепленной одним концом на оси корпуса, На другом ее конце закреплен груз. При этом устройство снабжено зубчатым механизмом для кинематической связи корпуса с осью вращения блока режущих дисков, Кроме того, эластичная рубашка выполнена в виде ленты, прикрепленной к спиральной ленте корпуса по всей ее длине. При работе под действием центробежных сил корпус увеличивается в диаметре и разжимает рубашку с викелем. 2 э.п. ф-лы, 5 ил.

Известен барабан для резки викелей,, содержащий цилиндрический корпус с клиновыми участками на внутренней поверхности, в. который установлен стержень с клиновыми участками. Этими участками стержень взаимодействует с клиновыми участками корпуса. Корпус в таком барабане выполнен в виде стальной втулки с продольными вдоль оси прорезями, открытыми в шахматном порядке с противоположных торцов корпуса. Благодаря этому втулка состоит иэ ряда упругих тонкостенных пластин, расположенных вдоль ее оси и представляющих собой консольные балки с жесткой заделкой на торце втулки. На втулке закрепляется эластичная рубашка, поверх которой надевается викель-заготовка зубчатых ремней. При взаимодействии пластин корпуса с клиновыми участками стержня втулка увеличивается в диаметре ээ счет

1720869 прогиба пластин, расширяет эластичную рубашку, благодаря чему на корпусе фиксируется викель, разрезаемый на отдельные ремни блоком режущих дисков.

Основной недостаток такого барабана заключается в том, что каждая пластина втулки деформируется на одном торце больше, чем в заделке — на другом. Это приводит к седлообразности поверхности корпуса и, следовательно, более слабому закреплению викеля в средней его части, чем на торцовых участках. В результате ухудшается качество резки, а вместе с этим и получаемых иэ викеля ремней. Кроме того, такой барабан обладает ограниченными технологическими возможностями, так как для каждого типоразмера викеля необходим свой по диаметру корпус.

Целью изобретения является повышение качества резки и расширение технологических воэможностей за счет увеличения типоразмеров обрабатываемых викелей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резки викеля, содержащем цилиндрический разжимной корпус с размещенной на нем эластичной рубашкой, установленную в корпусе ось; связанную с приводом вращения, и узел резки в виде блока режущих дисков, закрепленных на оси вращения, корпус выполнен в виде по меньшей мере, одной спиральной ленты, жестко закрепленной одним концом на оси корпуса, на другом конце которой закреплен груз, при этом устройство снабжено зубчатым механизмом для кинематической связи корпуса с осью вращения блока режущих дисков„а эластичная рубашка выполнена в виде ленты, прикрепленной к спиральной ленте корпуса по всей ее дгине.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, в торцовой плоскости; на фиг. 3 — то же, сопряжение спирали корпуса с ведущей шестерней; на фиг. 4 — корпус устройства из двух спиральных лент; на фиг, 5 — то же, с рубашкой конечной. длины.

Устройство для резки викеля содержит корпус 1 с эластичной рубашкой 2 на его наружной поверхности и ось 3 и снабжено 50 узлом 4 резки, выполненным в виде блока режущих дисков 5, установленных на оси 6 вращения; закрепленной на кронштейне 7, Корпус 1 кинематически связан с осью 6 узла 4 резки механической, например, зубчатой передачей, Ведущее звено 8 этой передачи установлено с воэможностью свободного вращения на оси 3 корпуса 1 и посредством промежуточного звена 9, установленного на оси 10 кулис 11 и 12, взаимодействует с ведомым звеном 13, закрепленным на оси 6 узла 4 резки.

Корпус 1 выполнен в виде спиральной ленты, закрепленной одним концом 14 на оси 3, а свободным концом 15 с помощью ролика 16 взаимодействующей с ведущим звеном 8 механической передачи. Для обеспечения возможности ленте 1 работать на раскручивание ролик 16 помещен в паз 17, выполненный в ведущем звене 8. Корпус 1 . может быть выполнен в виде нескольких расположенных последовательно по окружности спиральных лент, каждая из которых закреплена одним концом 14 на оси 3, а свободным концом 15 располагается поверх . смежной с ней ленты, Таких лент может быть в зависимости от величины наружного диаметра корпуса 1 две или более. Количество лент выбирается из условия обеспечения радиальной жесткости корпуса 1, и при одной и той же толщине лент их должно быть тем больше, чем больше наружный диаметр корпуса 1.

Эластичная рубашка 2 с целью исключения ее проворачивания при работе устройства может быть застопорена в окружном направлении на корпусе 1 с помощью стопора 18. Эластичная рубашка 2 может быть выполнена конечной длины со спиральной лентой корпуса 1 или прикреплена к последнему, например, с помощью клеевого состава, упрощая конструкцию за счет уменьшения количества деталей и расширяя технологические воэможности, так как наружный диаметр корпуса 1 может увеличиваться за счет раскручивания ленты в более широких пределах, чем эластичная втулка бесконечной по окружности длины. В свою очередь, подлежащий разрезке на ремни требуемой ширины викель 19 может быть застопорен на рубашке 2 в окружном направлении стопором 20, в который упирается во время работы устройства зуб 21 викеля 19.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий раэрезке викель 19 надевается на рубашку 2 спирального корпуса

1 так, чтобы один из его зубьев 21 уПерся в выступ 20 рубашки 2, Оси 3 придается вращательное движение (показано стрелкой А), При этом под действием центробежных сил спираль корпуса 1 увеличивается в диаметре и расширяет рубашку 2. Для повышения эффективности работы спирали корпуса.1 свободный конец спирали может быть утяжелен, например, грузом 22, закрепленным на оси 16. Расширение рубашки 2 обеспечивает надежное закрепление на ней викеля

19, к которому путем радиальной подачи

1720869 ножевой головки (показано стрелкой Б) подводят режущие диски 5. Дискам 5 сообщают с помощью шестерен 8, 9 и 13 вращение и осуществляют разрезку викеля 19 на отдельные ремни требуемой ширины.. 5

В случае свободной установки рубашки

2 на корпусе 1 ее стопорение в окружном направлении при вращении корпуса осуществляется стопором 18. В такой конструкции усилия сопротивления резанию 10 способствуют раскручиванию спиралей и тем самым — более плотному облеганию рубашкой 2 внутренней: поверхности викеля

19. а вместе с тем — повышению качества резки. 15

Предлагаемое устройство позволяет обрабатывать большую номенклатуру типоразмеров викелей. и обладает более . широкими технологическими воэможностя- 20 ми. При этом вращающиеся режущие элементы обеспечивают более высокое качество резки, а вместе с тем и получаемых изделий в целом.

Формула изобретения

1. Устройство для резки викеля, содержащее цилиндрический разжимной корпус с размещенной на нем эластичной рубашкой, установленную в корпусе ось, связанную с приводом вращения, и узел резки в виде блока режущих дисков, закрепленных на оси вращения, о тл ич а ю щ ее с а тем, что, с целью повышения качества резки и расширения технологических возможно- стей эа счет увеличения типоразмеров Обрабатываемых викелей, корпус выполнен в виде по меньшей мере одной спиральной лента, жестко закрепленной одним концом на оси корпуса, а на другом ее конце закреплен груз, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено зубчатым механизмом для кинематической связи корпуса с осью вращения блока режущих дисков.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч à ю щ е е-. с я тем. что эластичная рубашка выполнена в виде ленты, прикрепленной к спиральной ленте корпуса по всей ее длине.

1720869

20 15 1б

ФигЗ .Составитель С.Беляев

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор T.Màëåö

Заказ 917 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для резки викеля Устройство для резки викеля Устройство для резки викеля Устройство для резки викеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для серийного и массового изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к производству плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшпуровых ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к изготовлению полимерных технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных армированных полимерных ремней, в частности плоскозубчатых, методом формования трубчатого викеля и последующего разрезания его на кольцевые ремни

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления приводных резинотканевых бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных приводных ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано для изготовления бесконечных плоскозубчатых ремней Цель изобретения - обеспечение удобства в обслуживании

Изобретение относится к изготовлению полых изделий и может быть использовано для изготовления плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшнуровых ремней , в частности зубчатых

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки цилиндрических заготовок, т.е

Изобретение относится к резиновой промышленности, к оборудованию для резки вязких материалов

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для термомеханической обработки полимерных материалов, и может быть использовано, например, для резки пенопласта

Изобретение относится к механической обработке пластмасс, а именно к ручным устройствам для резки труб

Изобретение относится к производству плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к области поперечной резки ленты из полимера, бумаги и т.п

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для разрезания полимерных стержней на заготовки для пуговиц

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Наверх