Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов

 

Изобретение относится к обработке текстильных материалов, в частности к термозольному крашению дисперсными и активными красителями пряжи и нитей, и позволяет расширить технологические возможности путем получения многоцветных участков на текстильных материалах. Устройство содержит шпулярник с паковками текстильного материала, последовательно расположенные со смещением одна относительно другой, с узлами нанесения красителя и механизмами подачи материала в красящие пары валиков, узел фиксации красителя , сушильную камеру, товароприемник, блок управления и две уплотняющие воронки для ориентации траектории движения нити. Устройство позволяет получать многоцветные, богатые по юрлористике пряжу и нити. 2 з.п. ф-лы, 9 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s D 06 В 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848525/12 (22) 04.05.90 (46) 23.03,92. Бюл. № 11 (71) Научно-производственное объединение

"Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности и

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности (72) А.В.черникевич, M.Þ.ÔðoëîB, З.К.Ермакова, О.А.Павлова и А.S.ÏàðàìoíoB (53) 677.057. 135.7(088.8) (56) Заявка Франции ¹ 2337220, кл. D 06 В

11/00, 1977.

Заявка ФРГ № 2411027, кл. D 06 В

11/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОЦВЕТНОГО

ТЕРМОЗОЛЬНОГО КРАШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обработке текстильных материалов неограниченной длины, а именно для многоцветного термозольного крашения (нанесение красителя и последующее его закрепление в среде горячего воздуха) дисперсными и активными . красителями таких текстильных материалов, как пряжа и нити различных структур, т.е. как высокой, так и малой крутки, рыхлых, объемных и т.д. Крашение осуществляется многоцветными участками как оттеночных, так и контрастных цветов, Получение пряжи и нитей с многоцветно крашенными участками как контрастных цветов, так и оттеночных переходов, позво„„Я „„1721140 А1

2 (57) Изобретение относится к обработке текстильных материалов, в частности к термозольному крашению дисперсными и активными красителями пряжи и нитей. и позволяет расширить технологические возможности путем получения многоцветных участков на текстильных материалах. Устройство содержит шпулярник с паковками текстильного материала, последовательно расположенные со смещением одна относительно другой, с узлами нанесения красителя и механизмами подачи материала в красящие пары валиков, узел фиксации красителя, сушильную камеру, товароприемник, блок управления и две уплотняющие воронки для ориентации траектории движения нити, Устройство позволяет получать многоцветные, богатые по нрлористике пряжу и нити. 2 з.п. ф-лы, 9 ил, ляет существенно расширить ассортимент вырабатываемых пряжи и нитей, что, в свою очередь, расширяет ассортимент трикотажных и текстильно-галантерейных изделий.

Использование многоцветной и разнооттеночной пряжи на классическом оборудовании позволит получать полотна с цветными рисунками типа "жаккардовых". Использование же их, но с определенным заданным раппортом рисунка, на вышивальном оборудовании позволит облегчить процесс вышивания на автоматической линии путем вышивания разноцветных рисунков одной многоцветной нитью с заданным раппортом.

1721140

10

20

35

45

Известно устройство для окрашивания ковровой нити, содержащее шпулярник с паковками нитей, воронку, пары валиков с узлами нанесения красителя и механизмами периодической подачи нити в дало пары валиков, узел фиксации красителя, сушильную камеру, разделительную гребенку, товароприемник и блок управления.

Механизм периодической подачи нити вжало пары валов выполнен в виде полой трубки, внутри которой проходит подводимая ковровая нить, а узел нанесения красителя — s виде форсунки, расположенной у жала пары валиков. Кроме того, у каждой пары валиков расположены направляющие глазки, а воронка размещена после последней красящей пары (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет получать участки, окрашенные особенно в контрастные цвета, так как если нить окрасить участками контрастных цветов, то при прохождении ее через полые трубки и направляющие глазки происходит размазывание красителя на границах участков, и загрязнение красителем самих участков. недостатком является также и то, что устройство не позволяет окрашивать пряжу и нити различных структур, например таких как малой крутки, рыхлых, слабых структур, так как заправка таких текстильных материалов в полые трубки и направляющие глазки затруднена, либо вообще невозможна. И, кроме того, возникающее в данном устройстве большое усилие сжатия, необходимое для более глубокого проникновения красителя в прочную ковровую пряжу, вызовет обрыв окрашиваемой пряжи, например малой крутки или рыхлой.

Наиболее близким является устройство для неравномерного крашения и печати пряжи непрерывным способом, содержащее шпулярник с паковками текстильного материала, последовательно расположенные один за другим пары валиков, каждая из которых имеет узел нанесения красителя и механизм подачи материала в пару валиков, узел фиксации красителя, сушильную камеру, товароприемник и блок управления. Механизм подачи материала в пару выполнен в виде системы цепей перед первой парой и транспортера в запарной камере, при этом окрашиваемая пряжа все время .находится в жалах пар валиков (2).

Недостатком известного устройства является.то, что оно не позволяет получать .на пряже эффект многоцветного крашения, т.е. получать участки, окрашенные в различные, даже контрастные цвета, Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем получения многоцветных участков на текстильных материалах неограниченной длины различных структур.

На фиг,1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.З и 4 — пары валиков с узлом нанесения красителя и механизмом подачи материала в виде ограничителя и водилки в исходном положении, виды сбоку и сверху соответственно; на фиг.5 и 6 — то же, но ограничитель и водилка в рабочем (выдвинутом) положениях; на фиг.7 — виды ограничителя с фаской и телескопической водилки с элеткромагнитами (пневмоцилиндрами), связанными с блоком управления; на фиг.8 и 9 — схема движения, вид сверху, текстильного материала при последовательном включении механизмов подачи материала, второго и четвертого соответственно.

Устройство для многоцветного термозольного крашения содержит (фиг.1) шпулярник 1 с установленными на нем паковками 2 с текстильным материалом 3, например бобинами с текстильными нитями. Последовательно установлены нитенатяжители 4, направляющие прутки 5 с датчиками контроля за обрывностью (не показаны) и уплотняющая воронка 6.

Далее по ходу движения пучка нитей 3 последовательно установлены, пары вали ков, например четыре 7 — 10. При этом каж- дая пара смещена относительно предыдущей в осевом направлении, 8-я относительно 7-й и т.д.

Нижние валики каждой красящей пары

7-10 частично погружены в емкости 11 с красителями соответствующих заданных цветов, являющимися узлами нанесения красителя.

Оба валика каждой пары — и верхний прижимной, и нижний красящий. — имеют кромки в виде закругленных фасок под углом 45О.

Также по ходу движения нитей 3 у каждой x àñÿùåé пары валиков 7-10 расположены ограничитель 12 и водилка 13 механизма периодической подачи материала, по разные стороны от последнего.

Ограничитель 12 выполнен цилиндрическим, жестко установлен на якоре электромагнита 14 перпендикулярно осям соответствующей пары валиков и имеет на свободном конце канавку 15.

Водилка 13 расположена параллельно линии контакта соответствующей пары валиков и выполнена телескопической — ее наружное звено 16 имеет паз 17, определенной конфигурации и жестко закреплено на

1721140 ществляется следующим образом. С блока

22 управления подаются сигналы на электромагниты 14 и 18 механизма периодической подачи текстильного материала. При получении сигнала. электромагнитом 14 (фиг.7) ограничитель 12 поднимается до уровня нити 3 так, что последняя ложится на его канавку 15, Затем второй сигнал, имеющий временную задержку по отношению к первому, дает команду на второй электромагнит 18, в результате чего водилка 13 выдвигается в направлении нити 3, захватывая ее и затем, одновременно поворачиваясь, заводит нить

3 между прижимным 8 и красящим 28 валиками (фиг.8).

Таким образом ограничитель 12 фиксирует, ограничивает смещение нити 3 на участке до .красящей пары 8. а водилка 13 заводит нить в эту красящую пару. При этом, так.как последующие красящие пары 9 и 10 смещены относительно предыдущей (8) в осевом направлении, а траектория самого пучка нитей 3 ориентирована между двумя воронками б и 26, не происходит попадания уже окрашенной части нити в эти последующие красящие пары валиков.

: По окончании -действия электрических сигналов электромагниты 1.4 и 18 отключаются и соответственно водилка 13 и ограничитель 12 возвращаются в исходное положение, при этом нить 3 занимает первоначальную ориентированную траекторию, В этот период нанесение красителя на нить не происходит.

При поступлении сигналов на другую пару электромагнитов, расположенную, на- пример, у красящей пары валиков 10 (фиг.9), перемещение следующего участка нити и его окрашивание происходит аналогичным образом.

Механизмы 12 и. 13 периодической подачи материала, на который подаются сигналы, можно выбрать как произвольно (генератором случайных импульсов), так и в строго определенной. последовательности (заданной временным программатором), т.е, раппорт нанесения различных красителей может быть как хаотичным, так и строго определенным, заданным.

Длительность сигналов определяет длину окрашиваемого участка (т.е. время нахождения нитей в соответствующей красящей паре валиков), а интервал между сигналами соответствует расстоянию между ними.

Таким образом, величина окрашиваемых участков, интервал между ними, их последовательность могут изменяться практически в неограниченных пределах. корпусе второго электромагнита 18, а внутреннее звено 19 имеет на свободном конце вилку 20, а на внутреннем — штырь 21, расположенный в пазу 17.

Обмотки первого 14 и второго 18 элект- 5 ромагнитов связаны с блоком 22 управления.

Далее устройство содержит узел 23 термофиксации красителя, сушильную камеру . 24 и товароприемник 25. 10

Вторая воронка 26 и разделительная гребенка 27 расположены перед товароп риемником 25.

Блок 22 управления снабжен временным программатором и генератором слу- 15 чайных импульсов (не показаны) для управления механизмами 12 и 13 периодической подачи материала 3 в красящие пары валиков, Каждая пара 7-10 валиков содержит со- 20 ответственно прижимной 7,8,9,10 и красящий 28 валики.

Использование генератора случайных . импульсов в блоке управления механизмами периодической подачи текстильного ма- 25 териала в красящую пару позволяет получать на нем хаотически расположенные окрашенные участки, тем самым препятст. вуя появлению геометрических фигур "муарового эффекта" при дальнейшей их 30 переработке в текстильные изделия (ткань; трикотаж, текстильно-галантерейные изде; лия). Кроме того, используя временный программатор, можно заранее неограниченно до 5 и более. метров программировать вели- 35 чину и раппорт расположения окрашенных участков, что позволяет создавать текстильные изделия с определенным видом рисунков. Ограничитель 12 и вилка водилки 13 могут быть закреплены на штоках пневмо- 40 цилиндров, электрически связанных с блоком управления (не показан).

Устройство работает следующим образом.

С линейной скоростью индивидуальных 45 средств намотки текстильные нити 3; сматываясь с бобин, последовательно проходят нитенатяжители 4, направляющие прутки 5 и поступают в уплотняющую воронку 6.

Затем на выходе из уплотняющей во- 50 ронки 6 пучок нитей 3 проходит в плоскости линий контакта пар валиков 7-10 и поступает в узел 23 термофиксации красителя, сушильную камеру 24 и через вторую воронку

26 в разделительную гребенку 27, где нити 55 из пучка распределяются по индивидуальным средствам намотки на товароприемник

25. . Периодическое нанесение красителя на непрерывно движущийся пучок нитей 3 or.y1

1721140

Расположение красящих пар валиков с осевым смещением, одна относительно другой:, снабжение двумя воронками ориентирующими траекторию движения пучка нитей и выполнение механизма периодической подачи материала в виде ограничителя и водилки, перемещающих возвратно-поступательно пучок нитей по заданной ïðîграмме, обеспечивает получение на пряже или нитях различно окрашенных участков как контрастных, так и тональных. Причем раппорт рисунка .крашения может быть совершенно различным.

Выполнение механизма периодической подачи материала в аиде цилиндрического ограничителя и водилки с вилкой позволяет снизить до минимума нежелательный контакт текстильного материала с механизмами его перемещения, в результате чего обеспечивается многоцветное крашение пряжи различных структур, в том числе с малой круткой, рыхлых, пушистых и т.д.

Устройство позволяет существенно расширить ассортимент обрабатываемого текстильного длинномерного материала, что, в свою счередь, позволит получать изделия, отвечающие современному направлению моды и эстетики.

Формула изобретения

1. Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов, содержащее шпулярник с паковками текстильного материала, последовательно расположенные па. ры валиков, каждая иэ которых имеет узел нанесения красителя подачи материала в пару валиков, средство фиксации красителя, сушильную камеру, товароприемник и блокуправления, отл и ча ю щеес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения многоцветных участков на текстильных материалах

5 различных структур, оно имеет две уплотняющие материал воронки и разделительную гребенку, при этом каждая последующая пара валиков смещена относительно предыду щей в осевом направлении, механизм

10 подачи материала имеет ограничитель и водилку для его периодической подачи, расположенные по разные стороны от плоскости прохождения материала, при этом первая воронка расположена перед первой парой

15 валиков, а вторая воронка и разделительная, гребенка — перед товароприемником.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизм для периодической подачи материала имеет два электромагни20 та, при этом ограничитель жестко установлен на якоре одного электромагнита перпендикулярно осям пары валиков с возможностью подьема и опускания, а водилка жестко закреплена на.якоре второго элект25 ромагнита и расположена параллельно линии контакта пары валиков с возможностью ее горизонтального возвратно-поступательного перемещения, при этом обмотки электромагнитов связаны с. блоком управления, 30 имеющим временной программатор и генератор случайных импульсов;

3. Устройство по п.2, отл и ча ю щ еес я тем, что ограничитель выполнен цилиндрическим с канавкой на свободном конце, 35 а водилка — телескопической, при этом ее наружное звено закреплено на корпусе электромагнита и имеет паз. а внутреннее звено водилки имеет на свободном конце вилку, а на другом — штырь, размещенный в

40 пазу наружного звена, 1721140

1721140 .

1721140

1721140

1721140 к — x — х — х — х—

1721140 Ъ)

Ъ

Составитель А.Черникевич

Редактор Н,Рогулич Техред M.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 931 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов Устройство для многоцветного термозольного крашения текстильных длинномерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой, преимущественно к трикотажной, промышленности и позволяет повысить надежность работы, уменьшить энергозатраты и производственную площадь

Изобретение относится к оборудованию периодического действия для отделки рыболовных сетных полотен в поперечном направлении и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к оборудованию для отделки рыболовных сетных полотен и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими и негеометрическими рисунками

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для многоцветной рисунчатой окраски нитей пряжи, выполненных из хлопчатобумажных, шерстяных, искусственных или синтетических нитей

Изобретение относится к способам и устройствам для подачи текучей среды на листовой материал в дозированных количествах

Изобретение относится к устройствам для термообработки текстильных материалов с использованием ВЧ и СВЧ-энергии
Наверх