Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий

 

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к формам для Чулочно-носочных изделий, используемым для формирования, отделки и контроля качества изделий, и позволяет расширить функциональные возможности и повысить эксплуатационные качества устройства. Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий содержит держатель с прижимной колодкой и закрепленную на держателе форму в виде изогнутой трубки. Выходной конец трубки соединен посредством канала, выполненного в прижимной колодке , с регулируемым источником сжатого воздуха . Трубка изогнута по контуру изделия и имеет равномерно расположенные на ее боковых поверхностях отверстия. Изобретение обеспечивает высокое качество работы с изделием за счет исключения перетяжки петельной структуры материала чулочно-носочных изделий и облегчения операции надевания и съема изделия с формы. 1 з.п. ф-лы. Зил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю О 06 С 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801963/12 (22) 15.03.90 (46) 23.03.92. Бюл. N 11 (7i) Московское производственное объединение трикотажного и отделочного машиностроения "Мострикотажмаш" (72) А,Д. Шутов, П.Е. Шашин, B.Ì. Дымков и

Н.М. Павлова (53) 677.057.13(088.8) (56) Патент США М 4491255, кл. D 06 С 15/00„1985, Патент США М 3730405, кл. Р 06 С 15/00. 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ И

СЪЕМА ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к формам для чулочно-носочных изделий, используемым для формирования, отделки и контроля качества изделий, и позволяет расширить.

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к формам для чулочно-носочных изделий, укрепленным в держателях и используемым для надевания и съема изделий в формировочных, отделочных машинах, устройствах контроля качества чулочно-носочных изделий или любых других устройствах, где необходимо перед работой с изделием надеть его на формушаблон, Известно устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий, выполненное в виде раздвижной формы, используемой в машине для формирования иэделий, состоящей из двух параллельных продольных элементов, установленных в де„„Я3„„1721141 А1 функциональные возможности и повысить эксплуатационные качества устройства. Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий содержит держатель с прижимной колодкой и закрепленную на держателе форму в виде изогнутой трубки, Выходной конец трубки соединен посредством канала, выполненного в прижимной колодке, с регулируемым источником сжатого воздуха. Трубка изогнута по контуру изделия и имеет равномерно расположенные на ее боковых поверхностях отверстия. Изобретение обеспечивает высокое качество работы с изделием за счет исключения перетяжки петельной структуры материала чулочно-носочных изделий и облегчения операции надевания и съема изделия с формы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. ржателе с возможностью их раздвижения (1)

Использование этого устройства позволяет облегчить операции надевания и съема изделий с формы эа счет сдвижения продольных элементов и улучшить формирование и отделку иэделий за счет расправления их при раздвижении элементов.

Однако эта форма имеет следующие недостатки: при движении элементов возможно защемление материала изделия, особенно в верхней части формы, где имеется перекрытие элементов, а также при надевании изделий в мокром состоянии.

При использовании составных элементов возможно отклонение изделия от формы, соответствующей контуру изделия.

1721141

Известно устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий, используемое в устройстве для контроля качества изделий, выполненное в виде установленных в держателе несущих удерживающих элементов, состоящих из двух пар изогнутых трубок, одна пара которых установлена жестко, а другая — с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости. При этом . шарнирно установленные трубки имеют на одном конце отверстие, а другим концом соединены с источником сжатого воздуха.

При надевании чулочно-носочных изделий на это устройство удерживающие элементы сводятся вместе. Затем шарнирно установленные элементы отводят в стороны для распрямления иэделия и его удерживания на форме. После проведения визуального осмотра изделия элементы сдвигают вместе и путем кратковременной подачи сжатого воздуха в шарнирно установленные элементы сдувают изделия в накопитель (2).

Однако известное устройство не может быть использовано в качестве формы-шаблона ь формировочно-отделочных машинах, где требуется при обработке чулочно-носочных изделий воспроизведение и сохранение контура изделия на форме-шаблоне.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных качеств.

На фиг.1 изображено устройство. вид спереди; на фиг.2-сечение А — А на фиг,1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит держатель 1, на котором установлена трубка 2, изогнутая по контуру изделия, и выполняющая функции формы для чулочно-носочных изделий 3.

Трубка 2 снабжена отверстиями 4, равномерно расположенными по ее боковым поверхностям, и соединена через выходной конец 5, уплотнительное кольцо 6, прижимную колодку 7 и канал 8 с регулируемым источником сжатого воздуха (не показан).

Соединение колодки 7 с источником сжатоl o воздуха осуществляется посредством штуцера 9. Прижимная колодка снабжена средствами, обеспечивающими герметичное соединение с держателем (при осуществлении операций надевания и съема изделий 3 с формы 2), которые не показаны, поскольку могут быть любыми: механическими, пневматическими, электромагнитными и пр.

Трубка 2 (для того, чтобы обеспечить лучший товарный вид изделия после съема его с формы) имеет сечение в форме эллипса, причем направление длинной оси эллипса совпадает с плоскостью формы.

Формула изобретения

1, Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий. содержащее держатель и закрепленную на нем форму в виде изогнутой трубки, выходной конец которой соединен с регулируемым источником сжатого воздуха, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения эксплуатационных качеств, держатель снабжен прижимной колодкой с каналом, соединенным одним концом с источником сжатого воздуха, а другим — с изогнутой трубкой, причем

Устройство работает следующим образом.

При надевании изделия 3 на форму 2 прижимную колодку 7 соединяют с держате5 лем 1 и включают подачу сжатого воздуха в форму (трубку 2), Воздух, выходя из отверстий 4;-раздувает изделие и облегчает операцию надевания иэделия на форму. При этом не имеет значения, надевают ли изде10 лия на форму в сухом или мокром состоянии, в обоихслучаях эта операция осуществляется одинаково легко, Путем регулирования расхода воздуха всегда можно добиться такого положения, 15 когда изделие надевается на форму легко, без каких-либо усилий, действующих на материал изделия и саму форму.

После натягивания изделия на форму подачу воздуха прекращают, колодку 7 отво20 дят от держателя 1 и начинают работу с изделием по его формированию. отделке. обработке, проверке его качества и пр.

По окончании работы с иэделием и для осуществления операции съема изделия с

25 формы снова подводят колодку 7 к держателям 1, включают подачу воздуха в трубку 2, что облегчает операцию сьема изделий с формы за счет его отделения от формы потоком воздуха.

30 Предлагаемая форма может быть использована в любых машинах чулочно-носочного производства, в том числе и машинах по формированию, отделке, обработке и контролю качества чулочно-носочных изде35 лий, т,е, в любых машинах, где требуется перед работой с изделием надеть его на форму-шаблон. При этом обеспечивается высокое качество работы с изделием за счет исключения перетяжки петельной структу40 ры материала изделий, неизбежной при натягивании и съеме изделий с обычной формы. Операции надевания, и съема изделий при использовании данной конструкции. облегчаются, что обеспечивает также повы.45 шение производительности. машин в целом.

1721141

Фиг. 1 трубка изогнута по контуру изделия и имеет равномерно расположенные на ее боковых поверхностях отверстия, а между колодкой и держателем размещено уплотнительное кольцо.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что трубка имеет в сечении форму эллипса, направление длинной оси которого совпадает с плоскостью формы.

1721141

Составитель А,Шутов

Редактор Н.Рогулич Техред M.Moðãåíòàë Корректор М.Кучерявая

Заказ 931 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий Устройство для надевания и съема чулочно-носочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам автоматического съема изделий с шаблонов и укладки их после обработки в отделочныхмашинах непрерывного действия, и позволяет повысить качество укладки чулочно-носочных изделий за счет исключения сдвига в стопке изделий любого типоразмера, а также производительность

Изобретение относится к текстильной промышлеиности, а именно к устройствам для расправления трубчатого материала во время его пропитки, и позволяет упростить конструкцию и улучшить его эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, и позволяет повысить производительность и качество формирования изделий

Изобретение относится к отделочному производству, а именно к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон, их смеси и сочетаний, и позволяет снизить трудоемкость изготовления изделия

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для просмотра и выворотки колготок с закрытым мыском на круглочулочном автомате, и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для ширения круглого трикотажного полотна перед каландрованием или сушкой и позволяет повысить качество заключительной отделки полотна

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажного полотна

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и позволяет повысить производительность процесса формирования колготок

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделочному оборудованию, а именно к приспособлениям для отделки чулочно-носочных изделий, и позволяет повысить эффективность отделки и расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для использования в отделочном производстве при жидкостных обработках трикотажного полотна в жгуте и позволяет улучшить условия обслуживания и сократить время на заправку полотна в устройство

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к производству трикотажных изделий и позволяет повысить надежность работы за счет облегчения снятия изделий с форм и обеспечения постоянства уровня укладки изделий
Наверх