Вибрационная машина

 

Изобретение может использоваться в диброгрохотах, виброконвейерах, вибродробилках , виброплощадках и других устройствах . В предлагаемой машине поршни 6, 7 гидропневмоцилиндров 5 .образуют пневматическую и гидравлическую полости 8, 11,12, сообщенные с источниками рабочей среды. Штоки 3, 4 связаны с рабочим органом 1. В полостях 1.1 и 12 расположены упругие тела 13. Рабочий орган 2 установлен оппозитно органу 1. Штоки 3 и 4 расположены со стороны полостей 11 и 12, которые связаны с автономными источниками рабо чей среды с регулируемым давлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)ю F 15 В 21/12, В 06 B 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788785/29 (22) 05.02,90 (46) 23.03.92. Бюл. № 11 (71) Харьковский инженерно-строительный институт (72) Н.Г.Емельяненко (53) 621.868(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 969329, кл. В 06 В 1/18, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1437102, кл. В 06 В 1/18, 1988. (54) ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА (57) Изобретение мойет использоваться в циброгрохотах, виброконвейерах, вибро3 -.

1.ЯЛ 1721327 А1 дробилках, виброплощадках и других устройствах. В предлагаемой машине поршни

6, 7 гидропневмоцилиндров 5 образуют пневматическую и гидравлическую полости

8, 11,12, сообщенные с источниками рабочей среды. Штоки 3, 4 связаны с рабочим органом 1. В полостях 11 и t2 расположены упругие тела 13. Рабочий орган 2 установлен оппозитно органу 1. Штоки 3 и 4 расположены со стороны полостей 11 и 12, которые связаны с автономными источниками рабо. чей среды с регулируемым давлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1721327 этом штоки всех поршней расположены со 50 стороны гидравлических полостей, образованных торцами гидропневмоцилиндров и поршнями, а штоки дополнительных поршней связаны с дополнительным рабочим органом.

С целью получения полиамплитудного режима колебаний, гидравлические полости, образованные основными поршнями, и гидравлические полости. образованные дополнительными поршнями. связаны с автоИзобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в . различных отраслях промышленности в виброгрохотах, виброконвейерах, вибродробилках, виброплощадках и других устройствах.

Известна вибрационная машина, содержащая установленный на гидроцилиндрах рабочий орган, пневмопульсатор, связанный с эластичными камерами, установленными в заполненных жидкостью lloлостях гидроцилиндров (1).

В такой машине движение рабочего органа вниз происходит под действием силы тяжести, что ограничивает эксплуатационные возможности (например, устройство нельзя использовать для виброплощадок горизонтального действия).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является вибрационная машина, содержащая рабочий орган и гидропневмоцилиндры, поршни которых установлены с образованием пневматической и гидравлической полостей, сообщенных с источниками рабочей среды, а штоки связаны с рабочим органом, при этом в гидравлических полостях расположены .упругие тела (2).

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона регулирования параметров и повышения эффективности вибрационного воздействия на среду.

Указанная цель достигается тем, что вибрационная машина, содержащая рабочий орган и гидропневмоцилиндры, поршни которых установлены с образованием пневматических и гидравлических полостей, сообщенных с источниками рабочей среды, а штоки связаны с рабочим органом, при этом в гидравлических полостях расположены упругие тела, снабжена дополнительным рабочим органом, установленным оппозитно основному, а каждый гидропневмоцилиндр снабжен дополнительным поршнем со штоком, пневматическая полость каждого гидропневмоцилиндра образована основным и дополнительным поршнями, при

45 номными источниками рабочей среды с регулируемым давлением.

На чертеже представлена одна из возможных схем вибрационной машины.

Вибрационная машина содержит основной рабочий орган 1 и установленный оппозитно ему дополнительный рабочий орган 2, связанный соответственно через штоки 3 и 4 гидропневмоцилиндров 5 с основными 6 и дополнительными 7 поршнями, образующими между собой пневматические полости 8, соединенные с устройствами 9 и 10 соответственно подачи и сброса сжатого газа (например, с клапаном предельного давления; с клапаном, управляемым электромагнитом, пневматическими и гидравлическими устройствами; с управляемым по программе пневмораспределителем и т.п.). Пневматические полости 8 могут соединяться с автономными источниками сжатого газа с управляемыми по программе регуляторами подачи и давления. Штоки 3 и 4 поршней 6 и

7 расположены со стороны гидравлических полостей 11 и 12, образованных торцами гидропневмоцилиндров 5 и поршнями 6 и 7.

В гидравлических полостях 11 и 12 расположены упругие тела 13 (резиновые шарики. цилиндры, газонаполненные мячики и т.п.).

Гидравлические полости 11, образованные основными поршнями 6, и гидравлические полости 12, образованные дополнительными поршнями 7, могут быть связаны с автономными источниками 14 и 15 рабочей среды с регулируемым давлением (например, с управляемыми по программе гидронасосами).

Гидравлические полости 11 и 12 могут быть соединены все с одним истрчником рабочей среды, группами — с автономными источниками рабочей среды (фиг. 1), каждая — с автономным источником рабочей среды.

Количество, вид, форма, размеры, материалы упругих тел 13 могут быть различными или одинаковыми, Поршни 6 и 7 могут быть выполнены сплошными или с выемками в виде полусфер, цилиндров, конусов и т.п.

Основной 1 и дополнительный 2 рабочие органы в исходном положении могут быть расположены с зазором или в контакте.

Вибрационная машина работает следующим образом.

Через устройство 9 сжатый газ подается в пневматические полости 8 и поршни 6 и 7 начинают удаляться друг от друга во взаимно противоположных направлениях, создавая дополнительное давление через жидкость на упругие тела 13, дополнительно

1721327

20 ем пневматической и гидравлической полостей, сообщенных с источниками рабочей среды, а штоки связаны с рабочим органом, при этом в гидравлических полостях расположены упругие тела, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатаци25 онных возможностей эа счет расширения диапазона регулирования параметров и повышения эффективности вибрационного воздействия на среду, она снабжена дополнительным рабочим органом, установленным оппозитно основному, а каждый

30 гидропневмоцилиндр снабжен дополнительным поршнем со штоком, пневматическая полость каждого гидропневмоцилиндра образована основным и дополнительным поршнями, при этом штоки всех поршней расположены со стороны гидравлических полостей, образованных

35 торцами гидропневмоцилиндров и поршнями, а штоки дополнительных поршней связаны с дополнительным рабочим органом.

2, Машина по п. 1, отличающаяся

40 тем, что, с целью получения полиамплитудного режима колебаний, гидравлические полости, образованные основными поршнями, и гидравлические полости, образованные дополнительными поршнями, связаны с автономными источниками рабо45 чей среды с регулируемым давлением, Составитель Н. Емельяненко

Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор И,Шмакова

Заказ 940 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сжимая их, что влечет эа собой уменьшение объемов гидравлических полостей 11 и 12.

После достижения. заданных условиями работы: давления в пневматических полостях 8 или перемещений основного и дополнительных рабочих органов 1 и 2 или через заданный промежуток времени — в зависимости от типа регулирующего устройства и системы 10 сброса давления — происходит сброс газа из полости 8, давление на жидкость со стороны поршней 6 и 7 уменьшается, упругие тела 13 увеличиваются в объеме, увеличивая объемы полостей 11 и 12. Поршни 6 и 7 вместе со штоками 3 и 4 и рабочими органами 1 и 2 перемещаются навстречу друг другу. Затем сброс газа прекращается, вновь происходит заполнение полостей 8 сжатым газом, и процесс повторяется.

При необходимости включаются автономные источники 14 и 15 рабочей среды (например, гидронасосы с управляемыми по программе подачей и давлением жидкости) и в гидравлических полостях 11 и 12 создается дополнительное давление, что приво.дит к дополнительному сжатию упругих тел

13 и изменению жесткости среды "жидкость — упругие тела" (жесткость среды тоже можно изменить путем изменения количества, формы, размеров, материалов упругих тел

13), а в итоге — к изменению параметров системы: амплитуды и частоты колебаний.

При использовании автономных источников 14 и 15 с разными подачами и давлением получаются различные амплитуды рабочих органов 1 и 2 и можно получить полиамплитудное воздействие на обрабатываемую среду (например, на бетонную смесь в форме).

Поличастотные и полиамплитудные режимы также достигаются при настройке автономных источников сжатого газа с помощью управляемых регуляторов на отличающиеся соответственно уровня подачи и давления сжатого газа. 3а счет таких режимов достигается усиление вибрационного воздействия на обрабатываемую среду.

Кроме того, при управлении по программе появляется воэможность реализации ряда следующих друг за другом амплитудно-частотных режимов вибрирования без останов- . ки процесса, что повышает эффективность использования вибрациончой машины, Эффективность мох<но также повысить и за счет использования виброударных ре5 жимов, которые реализуются при возвржных движениях поршней (при соударении установленных соответствующим образом поршней или рабочих органов), а также при чередовании ударных и безударных режи10 мов.

За счет расширения диапазона регулирования параметров и повышения эффективности вибрационного воздействия на среду повышаются эксплуатационные воз15 можности устройства, Формула изобретения

1. Вибрационная машина, содержащая рабочий орган и гидропневмоцилиндры, поршни которых установлены с образовани

Вибрационная машина Вибрационная машина Вибрационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрома1иино^ строению

Изобретение относится к гидравлике и может быть использовано в пищевой, угольной и машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для возбуждения механических колебаний знергией сжатого воздуха, к горному делу

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к машинам, работающим с вибрационным воздействием на обрабатываемую среду

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св
Наверх