Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов

 

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, в частности к скороморозильным аппаратам и устройствам для охлаждения, размораживания и позволяет интенсифицировать процесс холодильной обработки биологических объектов . Целью изобретения является интен сификация процесса холодильной обработки путем усиления и фокусировки воздушного потока. Систему электродов 2 и 6 размещают в камере охлаждения, замораживания или размораживания. Биологический объект помещают в центр сферических огибаю.щих поверхностей электродов 2 и 6 точку О. Сетку заземленного электрода 6 подключают к заземленному полюсу источника , а проволочные элементы высоковольтного электрода 2- к юаефковольтному полюсу. При подаче нап|й|жения на сетку и проволочные элементы между ними возникает электроконвективный воздушный поток , который устремляется к центру поверхностей электродов 2 ft б в точку О. Находящийся в этой точнее биологический объект интенсивно обдувается б всех сторон электроконвективным потоком, в результате чего интенсифицируется процесс холо дильной обработки. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4766774/13 (22) 08.12.89 (46) 23.03.92.Бюл. Q 11 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) И.А.Рогов, Б.С,Бабакин и M.Р.Бовкун (53) 664.036(088.8) (56) Олофинский И,Ф. Электрические методы обогащения.— M.: Недра, 1977. с.205-207.

Левитов В.И., Ремидов И.К., Ткаченко

В.M. и др. Дымовые электрофильтры.—

M.;Ýíåðãèÿ, 1980, с.88, рис.3-9.

Авторская свидетельство СССР

М 1174694, кл. F 25 0 13/06. 1985. (54) ЭЛЕКТРОКОНВЕКТИВНАЙ СИСТЕМА

ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ: ОБРАБОТКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЬЕКТОВ . (57) Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, в частно, сти к скороморозильным аппаратам и устройствам для охлаждения, размораживания и позволяет интенсифицировать процесс

".Ц 1721417 А1 (я)с F 25 О 13/06, 21/04, 17/06 холодильной обработки биологических обьектов. Целью изобретения является интенсификация процесса холодильной обработки путем усиления и фокусировки воздушного потока. Систему. электродов 2 и

6 размещают в камере охлаждения, замораживания или размораживания. Биологический объект помещают в центр сферических огибающих поверхностей электродов 2 и 6 точку О, Сетку заземленного электрода 6 подключают к заземленному полюсу источника, а проволочные элементм высоковольтного электрода 2 — к. высоковольтному полюсу. При подаче напфМФфния на сетку и проволочные элементы между ними возникает электроконвективнйй: юздушный. поток, который устремлявтея к центру поверхностей электродов. 2 и 6: в точку О, Находящийся в этой тоЧке: бИелогический обьект интенсивно обдувается с асех сторон электроконвективным потоком, в результате чего интенсифицируется прбцбсс холодильной обработки. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1721417

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и может найти применение в скороморозильных аппаратах, в устройствах для охлаждения и размораживания биологических объектов.

Известен коронирующий электрод, содержащий металлическую рамку с параллельными проволочными элементами, электрически связанными между собой, Недостатками электрода являются утечки тока с проволочных элементов на металлическую рамку, что приводит к потере мощности, кроме того, генерируемое электрическое поле рассредоточено в пространстве.

Известен трубчатый электрофильтр, со. держащий осадительный электрод, выполненный в виде трубы, коронирующий провод, размещенный по оси осадительного, и защитный шток, К недостаткам данного электрофильтра относятся рассредоточенное электрическое поле, низкий электроконвективный эффект, отсутствие возможности эффективной обработки габаритных биологических объектов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является система электродов скороморозильного аппарата для штучных пищевых продуктов, выполненных в виде проволочных сеток, укрепленных на диэлектрических каркасах, при этом высоковольтные электроды расположены напротив заземленных и образуют отсек для продуктов.

Недостатками известной системы электродов являются низкая. интенсивность электроконвективного воздействия на продукты и повышенные энергозатраты вследствие большого межэлектродного расстояния, при этом воздействию подвергаются стороны, обращенные к электродам, т.е. только две стороны. Кроме того, рабочими участками являются только те, между которыми не помещен обрабатываемый продукт, что также снижает интенсивность электроконвективного воздействия, а следовательно, и холодильной обработки.

Цель изобретения - интенсификация процесса обработки путем усиления и фокусировки воздушного потока, В электроконвективной системе электродов для холодильной обработки. биологических объектов, содержащей заземленный электрод в виде сетки, закрепленной на диэлектрическом каркасе, высоковольтный электрод в виде проволочных элементов, электрически связанных между собой и закрепленных на диэлектрическом каркасе, диэлектрические каркасы выполнены в виде

ЗО

55 концентрических горизонтальных колец, причем радиус каркаса заземленного электрода меньше радиуса каркаса высоковольтного электрода, а огибающие поверхности заземленного и высоковольтного электродов представляют собой части концентрических сфер, опирающихся на соответствующие каркасы, при этом проволочные элементы выполнены в виде горизонтальных или вертикальных дуг, причем каркас высоковольтного электрода снабжен диэлектрическими планками в виде вертикальных или горизонтальных дуг, на которых закреплены проволочные элементы, Проволочные элементы снабжены иглами, направленными к центру концентрических сфер, Выполнение диэлектрических каркасов в виде концентрических горизонтальных колец с учетом того, что радиус каркаса заземленного электрода меньше радиуса каркаса высоковольтного электрода, а огибающие поверхности электродов представляют собой части концентрических сфер, позволяет создать мощный электроконвективный поток, направленный и концентрирующийся в центре концентрических сфер. При помещении в эту точку биологического объекта он подвергается интенсивному воздействию электроконвективного воздушного по- . тока. Межэлектродное расстояние в системе электродов минимально, следовательно, и минимальны энергозатраты на генерацию электроконвективного потока, при этом рабочими участками является вся поверхность электродов, так как обрабатываемый биологический объект не перегораживает межэлектродное и ространство.

Снабжение проволочных элементов иглами позволяет значительно увеличить (примерно в 2-4 раза) скорость генерируемого электроконвентивного потока, так как иглы резко повышает неоднородность электрического поля. Направленность игл к центру концентрических сфер позволяет сориентировать иглы по кратчайшему расстоянию к заземленному электроду и генерировать электроконвективный воздушный поток, концентрирующийся в том месте, где располагается обрабатываемый биологический объект.

Выполнение электродов таким образом, что огибающие поверхности заземленного и высоковольтного электродов представляет собой части концентрических сфер, позволяет вести эффективную холодильную обработку биологических объектов любой геометрической конфигурации.

Эффективность сферических электродов объясняется тем, что благодаря такой

1721417 форме при одинаковых габаритах с плоским электродом у сферического длина проволочных элементов больше (длина дуги всегда больше хорды), Мощность электроконвекции зависит от числа центров коронирова- 5 ния, возникающих на проволочных, . элементах высоковольтного электрода, а при увеличении длины проволочного элемента число центров коронирования возрастает, 10

На фиг.1 показана злектроконвективная система электродов, представляющих собой части концентрических сфер, для холодильной обработки биологических объектов; на фиг.2 — направление 15 электроконвективного воздушного потока, генерируемого системой электродов; на фиг.3 —; на фиг. 4 — высоковольтный электрод; на фиг.5 — проволочный элемент высоковольт- 20 ного электрода, снабженный иглами, Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов (фиг,1) включает установленные через диэлектрические 25 вставки 1 высоковольтный электрод 2, содержащий (фиг.4) диэлектрический каркас 3 с размещенными на нем диэлектрическими планками 4, между которыми натянуты электрически связанные между собой про- 30 волочные элементы 5, и заземленный электрод 6, содержащий (фиг..3) диэлектрический каркас 7 и размещенную на нем электропроводную сетку 8, выполненную из дугообразных 9 и кольцевых 10 35 элементов. Центр. сферических огибающих поверхностей электродов 2 и 6 находится (фиг.2) в точке О. где размещают биологический объект 11.

Система работает следующим образом. 40

Систему электродов 2 и 6 размещают в камере охлаждения, замораживания или размораживания, Биологический объект 11, например мясная полутуша, тушка п ицы, рыба и тому подобное, помещают в центр 45 сферических поверхностей электродов 2 и

6, т.е. в точку О, Сетку 8 заземленного электрода 6 подключают к заземленному полюсу источника питания (не показан), а проволочные элементы 5 высоковольтного 50 электрода 2 — к высоковольтному полюсу, При подаче напряжения на электропроводную сетку 8 и проволочные элементы 5 воздух, находящийся между высоковольтным 2 и заземленным 6 электродами, поддействи- 55 ем возникшего электрического поля ионизируется. Йоны, приводимые вдвижение электрическими силами, сталкиваются с молекулами воздуха и передают им практически всю энергию, полученную в электрическом поле. В результате возникает электроконвективное движение воздуха, направленное по кратчайшему расстоянию от высоковольтного электрода 2 к заземленному электроду 6. Образующийся электроконвективный поток воздуха, проходя через сетку 8 заземленного электрода 6, устремляется к центру сферических поверхностей электродов 2 и 6 в точку О. Находящийся в точке О биологический объект 11 интенсивно обдувается с всех сторон электроконвенктивным потоком, в результате чего интенсифицируется теплоотдача. Таким образом, значительно интенсифицируется процесс холодильной обработки биологического объекта 11. При этом ионизированный воздух антисептирует обрабатываемый биологический объект 11.

Сетка 8 заземленного электрода 6 может быть образована как параллельными, так и непараллельными. дугообразными элементами 9, и может быть выполнена из проволоки толщиной 1-5 мм любого металла или электропроводного материала. Диэлектрические планки 4 высоковольтного электрода

2 могут быть выполнены из таких диэлектрических материалов как текстолит, оргстекла, фторопласт и т.п. На каркасе 3 дугообразные планки 4 могут быть закреплены параллельно или сходящимися к вершине (непараллельно), что обеспечивает, как и у заземленного электрода 6, использование любой технологии изготовления.

Применение дугообразных и кольцевых планок 4 обеспечивает, возможность закрепления проволочных элементов 5 как в горизонтальной плоскости, так и вертикальной. Электрофизические, аэродинамические и теплотехнические характеристики электроконвективного потока, генерируемого вертикальными и горизонтальными проволочными элементами 5, различны. Последнее объясняется тем, что у горизонтальных элементов вольтамперная характеристика имеет более крутой характер, чем у вертикальных. Следовательно, при равном напряжении горизонтальные элементы дают больший ток, отсюда большая скорость электроконвективного движе- . ния воздуха, больший коэффициент теплоотдачи. Таким образом обеспечивается возможность выбора конструкции электрода 2 в зависимости от требуемых технологических режимов процесса холодильной обработки. Проволочные элементы

5 могут быть выполнены, например, из нихрома, форма их может быть различна— цилиндрический провод, пилообразная, ряд игл и т.д. Диаметр проволоки составляет 721417

0,1-30 мм, длина выступающей части иглы—

3-30 мм, шаг игл — 3-50 мм.

Таким образом, электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов позволяет интенсифицировать процессы охлаждения, замораживания и размораживания. Время процесса сокращается на 20-50 Д, а коэффициент теплоотдачи от объекта к воздуху возрастает в 1,2-4,0 раза. Кроме того, на

15-407ь снижаются энергозатраты за счет уменьшения продолжительности процессов и затрачиваемой мощности на генерацию электроконвективного потока, При этом значительно снижается бактериальная обсемененность биологических объектов, что позволяет более надежно сохранять их качество.

Формула изобретения

1; Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов, содержащая заземленный электрод в виде сетки, закрепленной на диэлектрическом каркасе, высоковольтный электрод в виде проволочных элементов, электрически связанных между собой и закрепленных на диэлектрическом каркасе, отличающаяся тем, что, с целью

5 интенсификации процесса холодильной обработки путем усиления и фокусировки

I воздушного потока, диэлектрические каркасы выполнены в виде концентрических горизонтальных колец, причем радиус каркаса

10 заземленного электрода меньше радиуса каркаса высоковольтного электрода, а огибающие поверхности заземленного и высоковольтного электродов представляют собой части концентрических сфер, опираю15 щихся на соответствующие каркасы, при этом проволочные элементы выполнены в виде горизонтальных или вертикальных дуг, причем каркас высоковольтного электрода снабжен диэлектрическими планками в ви20 де вертикальных или горизонтальных дуг, на которых закреплены проволочные элементы.

2, Система электродов по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что проволочные элементы

25 снабжены иглами, направленными к центру концентрических сфер.

1721417

Quz Ф

Составитель М. Бовкун

Редактор И. Шулла Техред М.Моргентал Корректор T. Палий

Заказ 944 ТИраж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов Электроконвективная система электродов для холодильной обработки биологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и касается приборов охлаждения холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к двухкамерным холодильникам бытового назначения с верхним расположением морозильной камеры

Изобретение относится к холодильной технике и может быть применено в холодильных машинах

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к термокамерам для испытаний приборов при пониженных температурах

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию , а именно к устройствам для охлаждения воздуха при отрицательных температурах в холодильных камерах

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к воздухоохладителям для климатических и холодильных камер, и позволяет обеспечить снижение энергозатрат устройства посоепством более равномерного инеераспределения - по его теплорбмеиным секциям

Изобретение относится к холодильной технике а именно к морозильникам бытового назначения, и позволяет повысить надежность их работы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам холодильной обработки мясных туш

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам с принудительной циркуляцией воздуха

Изобретение относится к холодильной технологии, а именно к способам охлаждения мяса в полутушах

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерам охлаждения, замораживания и дефростации мяса, рыбы, птицы, фруктов и др

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам с отдельными секциями для различных температур и принудительной циркуляцией, предназначенным для хранения и замораживания пищевых продуктов

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции,а именно к устройствам для гипобарического хранения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки мясных туш

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам замораживания пищевых продуктов, и может быть использовано в отраслях пищевой промышленности, занимающихся переработкой плодоовощной продукции

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к скороморозильным аппаратам для замораживания плодов россыпью
Наверх