Стенд для проверки гидравлической плотности гидроагрегатов

 

Изобретение относится к устройствам для проверки гидравлической плотности золотниковых пар распределителей и позволяет .повысить надежность их проверки с разной допустимой утечкой методом падения давления. С насосом 1 соединены трубопроводы высокого давления, с запорными органами - обратными клапанами 3 и манометрами 4. С трубопроводами соединен пружинный гидроаккумулятор 5, цилиндры 6 которого соединены с трубопроводами , а плунжеры 8 взаимно связаны общим основанием 10, натуженным пружиной f2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 М 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ Г

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4641263/28 (22) 09.11.88 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (75) В.Ф,Горев (53) 620.165.29 (088,8) (56) Черкун B.E. Ремонт тракторных гидравлическихсистем. — М.: Колос, 1984, с. 56-66.

Авторское свидетельство СССР

hb 1012062, кл. G 01 М 3/08, 1981. (54) СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРКИ ГИДРАВЛИ-, ЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ: ГИДРОАГРЕГАТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для проверки гидравлической плотности зо,, Ж,, 1 721457 А1 лотниковых пар распределителей и позволяет.повысить надежность их проверки с разной допустимой утечкой методом падения давления. С насосом 1 соединены трубопроводы высокого давления, с запорными органами — обратными клапанами 3 и манометрами 4. С трубопроводами соединен пружинный гидроаккумулятор 5, цилиндры 6 которого соединены с трубопроводами, а плунжеры 8 взаимно связаны общим основанием 10, нагоуженным пружиной f2. 3 ил.

1721457

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для проверки гид.равлической плотности, например золотниковых пар гидрораспределителей, Известен стенд КИ-4815М с приставкой для контроля гидравлической плотности золотниковых пар гидрораспределителей по времени падения давления рабочей жидкости, содержащий источник давления рабочей жидкости и соединенные с ним трубопроводы высокого давления с запорными органами и манометрами.

Недостатками этого стенда является отсутствие расчета утечек за 17 с при падении . давления от 10 до 7,5 МПа, сложность гидравлической схемы, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стенд для испытания трубопроводов высокого давления на герметичность, содержащий источник давления рабочей жидкости, распределительную и предохранительную гидроарматуру, гидроаккумулятор,манометры.

Однако известный стенд является недостаточно надежным при проверке золотниковых пар гидрораспределителей с разной допустимой утечкой методом падения давления, так как он ориентирован лишь на обнаружение негерметичности трубопроводов.

Цель изобретения — повышение надежности проверки золотниковых пар гидрораспределителей с разной допустимой утечкой методом падения давления, Поставленная цель достигается тем, что в стенде для проверки гидравлической плотности гидроагрегата, содержащем источник давления рабочей жидкости, соединенные с ним трубопроводы высокого давления с запорными органами и манометрами и гидроаккумулятор, гидроаккумулятор выполнен пружинным с несколькими цилиндрами, соединенными каждый с соответствующим трубопроводом, плунжеры которых связаны друг с другом общим основанием, нагруженным пружиной.

На фиг, 1 показана гидравлическая схема стенда проверки гидравлической плотности гидроагрегатов; на фиг, 2 конструкция пружинного гидроаккумулятора; на фиг. 3 — стенд, общий вид.

Стенд содержит источник давления рабочей жидкости, состоящий из шестеренчатого насоса 1, распределителя 2 управления, обратных клапанов 3, манометров 4, соединенных трубопроводами высокого давления, и пружинный гидроаккумулятор 5 с тремя цилиндрами 6

50 компенсации, соединенными каждый с соответствующим трубопроводом, Пружинный аккумулятор 5 состоит из неподвижной опоры 7, на которой жестко закреплены цилиндры 6 компенсации объемом 3 см каждый с плунжерами 8 и уплотз нительными манжетами 9. Плунжеры 8 связаны общим основанием 10, свободно насаженным на стержень 11 и прижимаемым к неподвижной опоре 7 пружиной 12, усилие которой регулируется посредством гайки 13 и подвижной шайбы 14.

Электрооборудование стенда включает в себя электродвигатель 19, приводящий в движение шестеренчатый насос 1, пускатель 20, реле 21 времени, электрический термометр 15 и электроподогревэтель 16 масла, установленные в баке 17.

Все части и агрегаты стенда закреплены на раме 22, соединяющей их в единое устройство. Рама 22 снабжена подставкой 23 с шестью ш. уцерами, на которую устанавливается проверяемый распределитель 18, зэкрепляемый на подставке 23 винтом 24 с помощью стойки 25.

Стенд работает и используется следующим образом, Перед началом работы с помощью подогревателя 16 подогревают масло (рабочую жидкость) до 55 +2 С и проверяемые распределители (в ванне с электроподогревом) до50 5 С.

Проверяют герметичность гидравлической системы стенда. Для этого в штуцерэ, на которые устанавливаются.проверяемые распределители, ввертываются заглушки, уплотняемые медными прокладками. Включается электродвигатель 19 шестеренчатого насоса 1 и распределителем 2 и в системе поднимается давление до 9 МПэ, которое регистрируется манометрами 4. Затем включается электродвигатель 19 насоса 1, а рычаг управления распределителя 2 оставляют в положении "Подъем", что обеспечивает большую обьективность проверки.

Все манометры должны показывать одинаковое давление (90 кг/см ). Падение давления в течение 2 мин не должно улавливаться манометрами. При этом ход общего основания 10 гидроаккумулятора 5 под действием плунжеров 8 должно быть не более

8 мм.

Затем давление в системе снимают, со штуцеров вывинчивают заглушки и устанавливают на штуцера корпус проверяемого распределителя 18 (например Р 75), укомплектованный золотниками, закрепляя его винтом 24.

1721457

Четыре боковых отверстия корпуса распределителя закрывают заглушками, После этого включают насос 1 и распределителем

2 управления поднимают давление на проверяемых золотниковых парах до 90 кг/см .

После выдержки в течение 30 с, необходимой для сжатия пружины 12 гидроаккумулятора 5, выключают насос 1, включают реле времени и наблюдают за показателями намометров.

При этом возможны случаи, когда, все три манометра, контролирующие гидравлическую плотность золотниковых пар, показывают в течение 1 мин давление более 7

МПа, Это значит, что все золотниковые пары соответствуют техническим требованиям. Все три манометра показывают разную скорость падения давления, В этом случае дополнительную проверку начинают с золотниковой пары, показавшей наименьшую гидравлическую плотность (большую утечку). Для этого снова поднимают давление на золотниковых парах до 9 МПа, подвижное основание 10 гидроаккумулятора 5 должно отойти от неподвижной опоры 7 на 8 мм.

Два других испытуемых золотника устанавливают в положение "Подьем" или "Опускание", снимая с них давление. В этом случае усилие снято и пружина 12 гидроаккумулятора 5 воздействует на гидроцилиндр 6 только первой золотниковой пары. В момент отключения других золотников реле времени. Если при такой проверке давление в первой золотниковой паре за 1 мин, не упадет ниже 7 МПа, считают, что она соответствует техническим требованиям. В противном случае производят ее переуком5 плектовку.

Аналогично проводят проверку и других золотниковых пар (поочередно).

После того, как убеждаются, что все эолотниковые пары проверяемого гидрорасп10 ределителя соответствуют техническим требованиям, его снимают со стенда и направляют на окончательную сборку.

Стенд может быть использован для проверки гидрораспределителей других типов, 15 для чего необходимо установить цилиндры компенсации соответствующего объема и пересчитать ход плунжера в зависимости от диаметра.

Формула изобретения

20 Стенд для проверки гидравлической плотности гидроагрегатов, содержащий источник давления рабочей жидкости, соединенные с ним трубопроводы высокого давления с запорными органами и маномет25 рами и гидроаккумулятор, соединенный с трубопроводами. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности проверки золотниковых пар гидрораспределителей с разной допустимой утечкой методом

30 падения давления, гидроаккумулятор выполнен пружинным с несколькими цилиндрами, соединенными каждый с соответствующим трубопроводом, плунжеры которых связаны друг с другом общим

35 основанием, нагруженным пружиной, 1721457

Составитель А.Музыкантов

Техред M.Mîðlåíòàë Корректор Т,Малец

Редактор H.Гунья

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 946 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стенд для проверки гидравлической плотности гидроагрегатов Стенд для проверки гидравлической плотности гидроагрегатов Стенд для проверки гидравлической плотности гидроагрегатов Стенд для проверки гидравлической плотности гидроагрегатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля герметичности газовых линий хроматографов и позволяет расширить технологические возможности способа путем обеспечения контроля газовых линий хроматографов с регулятором расхода непрямого действия

Изобретение относится к контролю герметичности рукавов высокого давления и позволяет повысить производительность путем автоматизации операций

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перемещения объектов внутри трубопровода

Изобретение относится к испытаниям теплоэнергетического оборудования , конкретно к испытаниям тепловых сетей на герметичность

Изобретение относится к нефтяной промышленности, касается выявления интервалов негерметичности буровых колонн и имеет целью повышение производительности путем более быстрого определения интервала негерметичности и снижение трудозатрат

Изобретение относится к контролю герметичности запорных клапанов компрессорных станций

Изобретение относится к пневматическим способам определения расстояния до места негерметичности в длинномерных изделиях, основанных на измерении расхода газа, подаваемого в контролируемое изделие с двух сторон

Изобретение относится к области испытания на герметичность изделий, в частности разветвленных и изогнутых трубопроводов с ограниченным доступом, и позволяет повысить точность определения места разгерметизации

Изобретение относится к контролю герметичности запорных органов компрессорных станций газопроводов и позволяет повысить достоверность при нестационарном режиме прокачки среды

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к дефектоскопии крупных толстостенных криогенных резервуаров

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры

Изобретение относится к устройству для переноса аппаратуры, например расходомера, по трубопроводу и к способу применения этого устройства

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для испытания трубопроводной запорной арматуры на герметичность

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для гидравлического испытания трубопроводной арматуры с выдвижным шпинделем, например вентилей, задвижек

Изобретение относится к способам определения расстояния до места негерметичности длинномерных изделий, в частности подземных электрических кабелей связи

Изобретение относится к встроенной аварийной системе управления обнаружения утечки газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам определения герметичности эксплуатационной колонны нефтяной скважины

Изобретение относится к средствам измерения утечек через трубы
Наверх