Двухвходовый резонаторный фильтр на поверхностных акустических волнах

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных частотно-селектирующих системах, например, в узкополосных фильтрах и резонаторах, применяемых для стабилизации частоты задающих автогенераторов . Цель изобретения - упрощение конструкции. На поверхности звукопровода 1 расположены отражающие структуры 2 и 3 на расстоянии . Входной встречно-штыревой преобразователь (ВШП) 4 установлен в центре резонатора. Выходной ВШП смещен от центра. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 03 Н 9/25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а

ЬЭ

1 К) Ю Х

Cv8. 1 (21) 4799298/22 (22) 05.03.90 (46) 23,03.92. Бюл. N 11 (71) Научно-производственное объединение

"Салат" (72) В.М.Пасхин, М.С.Сандлер и Б,В.Свешников (53) 621.316.726 (088,8) (56) Патент США ¹ 3886504, кл. Н 03 Н 9/26, опублик, 1975, Авторское свидетельство СССР № 1054887, кл. Н 03 Н 9/64, 1982.

»5U 1721791 А1 (54) ДВУХВХОДОВЫЙ РЕЗОНАТОРНЫЙ

ФИЛЬТР НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИ4ЕСКИХ ВОЛНАХ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных частотно-селектирующих системах, например, в узкополосных фильтрах и резонаторах, применяемых для стабилизации частоты задающих автогенераторов, Цель изобретения — упрощение конструкции. На поверхности звукопровода 1 расположены отражающие структуры 2 и 3 на расстоянии Lo. Входной встречно-штыревой преобразователь (ВШП) 4 установлен в центре резонатора.

Выходной BLLlCl смещен от центра. 2 ил.

1721791

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в радиоэлектронныхых частотно-селектирующих системах, например в узкополосных фильтрах и резонаторах ПАВ, применяемых для стабилизации частоты задающих автогенераторов, Известен одночастотный резонатор

ПАВ, образованный двумя идентичными отражающими периодическими системами неоднородностей ("зеркалами", разнесенными на небольшое расстояние Lo, при котором в полосу эффективного отражения

"зеркал" Л F попадает только одна собственная резонансная частота. Связь резонатора с внешним радиотрактом осуществлена с помощью двух встречно-штыревых преобразователей (ВШП), расположенных симметрично, причем расстояние между ВШП и отражателями выбрано таким, что центры электродов преобразователей совпадают с пучностями стоячей волны, образующей в резонаторе на его собственной частоте.

Недостаток данного устройства заключается в том, что малая величина длины резонансной полосы, необходимая для обеспечения одночастотности резонатора, приводит вследствие неидеальности отражателей к снижению потенциально достижимого значения его добротности Q.

Увеличения добротности резонатора можно достичь увеличением расстояния между отражательными структурами. Однако при этом в полосе частот отражения отражательных структур наряду с основной полосой пропускания появляются нежелательные (дополнительные) полосы пропускания, что ухудшает избирательные характеристики резонатора.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является резонаторный фильтр на

ПАВ, выполненный на основе многочастотного резонатора, в котором для устранения нежелательных полос пропускания в резонаторную полость помещают дополнительные ВШП, соединенные между собой через фазовращатели и усилители.

Необходимость дополнительных ВШП, требуемых для повышения избирательности фильтра, количество которых равно (и+1), где n — число пар нежелательных полос пропускания, а также введение в устройство фазовращателей и усилителей существенно усложняют конструкцию устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции резонатора.

Указанная цель достигается тем, что в резонаторном фильтре, содержащем звукопровод, на поверхности которого располо10

55 жены две отражательные структуры ("зеркала) и два приемопередающих встречно-штыревых преобразователя, расстояние между отражателями определяют из соотношения (2}<+ 1} / — г » где k — заданное число полОс пропускания резонатора;

V — скорость ПАВ;

Л F — полоса эффективного отражения

",зеркал" с центральной частотой fo, L» — глубина проникновения ПАВ в отражателе, причем центр среднего электрода одного преобразователя расположен в центре резонатора, совпадающего с пучностью стоячей волны на частоте f<, а центр среднего электрода другого преобразователя — на расстоянии

2 4+2,}

2 4 от центра резонатора, где К вЂ” целое число;

А = V/fp — длина ПАВ на центральной частоте, Выбор расстояния между отражателями резонатора и определенное расположение центров средних электродов обоих В ШП позволяет устранять нежелательные полосы пропускания (моды) на тех собственных частотах, которым соответствуют стоячие волны с узлами, совпадающими с центрами средних электродов одного из ВШП.

На фиг. 1 показана конструкция резонатора; на фиг. 2 — собственные частоты резонатора, схематически отмеченные точками на оси f.

Конструкция резонатора содержит звукопровод 1, на поверхности которого расположены отражательные структуры 2 и 3 на расстоянии Lo одна от другой, В одном акустическом канале с ними расположены входной П1 4 и выходной Пг 5 ВШП. Центр среднего электрода входного преобразователя совпадает с геометрическим центром резонансной полосы, а центр среднего электрода выходного ВШП расположен на рас-. з4 стоянии — от центра резонатора, Л где Ьф. = 1 О+ 2 L

Собственные частоты резонатора fm удовлетворяют обычному дисперсионному уравнению

2 о — 2 P(fm) =2л ГП. (1) где m — целое;

1721791

f/> (f) — фаза коэффициента отражения

"зеркал".

В дальнейшем будем считать, что.одна из собственных частот, удовлетворяющая уравнению (1), совпадает с центральной частотой полосы эффективного отражения. В этом случае расстояние между "зеркалами"

Lp выражаем из (1): гпН Я V (о 2 fp

Вводя глубину проникновения акустической волны s отражатель 4 -пр = — (fp), V Диет

4л Bf с помощью уравнения (1) легко показать, что набор собственных частот можно представить в виде

fm fo+ m.Í/2(-эф = fp+ m Af, (2) где Ьf — межмодовое расстояние;

m=0, «1, + 2...

На каждой из собственных частот fm в резонансной полости образуется стоячая волна, пространственное распределение амплитуды которой характеризуется следующим соотношением; — 2 I X + iP(fm)

A(X1fm) 11+ R! (3)

Здесь R — модуль коэффициента отражения "зерка)л". Координаты пучностей Хп и узлов Ху стоячей волны на частоте fm удов(m летворяют уравнениями

2 X,() — p(fm) =2л!

2 X () — f/>(1„) =(2 I + 1)л, I — целое.

Ясно, что в АЧХ рассматриваемого потенциально многочастотного резонатора устраняются полосы пропускания (моды) на тех собственных частотах, которым соответствуют стоячие волны с узлами, совпадающими с центрами электродов одного из и риемопередающих В Ш П (П1 или П2), Как следует из (1), (2) и (4), геометрический центр резонатора X = Lp/2 при Lp =

= N iL+ 1(N — целое) совпадает с пучо01 ностями "четных" (m=0, + 2, «4...) и узлами

"нечетных" (m = 1, «3„.) мод резонатора.

Поэтому при совпадении центра среднего электрода преобразователя П1длиной «Lp с точкой Х = Lp/2 этот преобразователь будет возбуждать лишь "четные" моды, подавляя "нечетные".

Если Np = ЛF/ufo + 1 — полное число собственных -частот резонатора, попадающих в полосу отражения "зеркал"

ЛF(=ЛF/Ë + 1), 5 то число подавляемых преобразователем П1 собственных мод равно 2 (И+1)/4), где jZ) — целая часть числа Z.

На фиг. 2 сплошной линией обозначена огибающая амплитуда стоячих волн, воз10 буждаемых П1, Аналоничным образом доказывается, что выходной преобразователь 7Ь, размеLp+2 1-и етенныи на (тасстояннн (— тА ет

15 центра резонатора, "подавляет" собственные моды с индексами m =++22, ++б8, «10 ... и эффективно взаимодействует с колебаниями на частотах с m = О, 4, «8 ... (огибающая регистрируемых П2 амплитуд стоячих волн обозначена на фиг. 2 пунктирной линиейй).

Количество мод, подавляемых преобразователем П2, равно

2(INp+3j/8).

25 Число k полос пропускания предлагаемого резонатора находится из очевидного соотношения:

k = Np — 2(No+1)/4) — 2 ((No+3)/8), Из этого равенства, в частности, следуÇ0 ет, что для выделения в АЧХ резонатора только одной узкой полосы пропускания на частоте fp (k=-1), полное число резонансных собственныхчастот недолжно превышать 7, т,е. расстояние между отражателями должно быть ограничено величиной (ЗН/Л F—

2 -пр)

Если расстояние между отражателями равно Lp IV/Л F 2 (пр, то в рабочую полосу отражателей "попадает" Np = 15 собственных частот fm (m = О, «1... +. 7). При этом определенное ранее местоположение преобразователей П1,2 обеспечивает выделение в АЧХ резонатора только трех (k=3) полос пропускания на частотах 4 и f « 4.

45 Поскольку нетрудно показать, что фаза коэффициента передачи (ФКП) резонатора на частоте fp отличается на л от ФКП на частотах f «4, то такой резонатор может применяться для стабилизации одночастотных

ПАВ-генераторов, способствуя улучшению их шумовых характеристик, Изобретение позволяет обеспечить высокую изобретательность резонаторов ПАВ без усложнения их конструкции, повышает технологичность изготовления частотно-селектирующих систем.

Формула изобретения

Двухвходовый резонаторный фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ), 1721791 где V — скорость ПАВ;

\е гг 1

Составитель B.Ïàñxèí

Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор Н.Тупица

Заказ 9б3 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 содержащий звукопровод, на поверхности которого в одном акустическом канале расположены две отражательные структуры из периодически расположенных отражательных элементов, входной и выходной встречно-штыревые преобразователи (ВШП), о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении высокой избирательности, в нем отражательные элементы установлены друг относительно друга на расстоянии, удовлетворяющем соотношению

Л Е вЂ” полоса эффективного отражения отражательных элементов на центральной частоте fo, Ь,р — "глубина проникновения" ПАВ в

5 отражательные структуры;

k — заданное число полос пропускания, центр среднего электрода входного преобразователя совмещен с центром резонатора, а центр среднего электрода выходного

10 преобразователя смещен от центра резонатора на расстояние, удовлетворяющее условию

А l+г .

15 где N — целое число; .

А — длина ПАВ на центральной частоте то

Двухвходовый резонаторный фильтр на поверхностных акустических волнах Двухвходовый резонаторный фильтр на поверхностных акустических волнах Двухвходовый резонаторный фильтр на поверхностных акустических волнах Двухвходовый резонаторный фильтр на поверхностных акустических волнах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в акустоэлектронных устройствах обработки радиосигнала

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в резонаторах на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к пьезоэлектрическому элементу, содержащему кристалл с по меньшей мере одной, в основном плоской плоскостью для акустического использования поверхностных волн

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в фильтрах промежуточных и несущих радиочастот для селекции сигналов в радиотелефонах, пейджерах, мобильных системах связи и т.д

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения деформации, а также сосредоточенных сил, давления газов и жидкостей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения деформации, а также сосредоточенных сил, давления газов и жидкостей

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приборостроении и электронной промышленности для корпусирования и герметизации изделий функциональной электроники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности для создания генераторов сверхвысокочастотного диапазона

Изобретение относится к акустоэлектронным устройствам на поверхностных акустических волнах (ПАВ) и может быть использовано для определения физических и химических параметров газовых сред (жидкости), преимущественно для создания беспроводных дистанционных аналитических систем на основе ПАВ-сенсоров и систем радиочастотной идентификации

Изобретение относится к электронным приборам на основе поверхностных акустических волн

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве акустического плавно регулируемого аттенюатора и переключателя каналов
Наверх