Машина для бланширования плодов и овощей

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов. Цель изобретения - повышение качества продукции за счет предотвращения ее механических повреждений. Механизм транспортировки плодов выполнен с перфорированными лопастями 4, расположенными между двумя параллельными дисками 10 и установленными с возможностью вращения вокруг полой оси 9. Привод выполнен в виде бесконечной гибкой ленты 1 Т, установленной с возможностью взаимодействия с торцами дисков. Машина снабжена узлом выгрузки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4738740/13 (22) 19.09.89 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Предприятие на кооперативных началах по внедрению в производство достижений научно-технического прогресса, реконст. рукции и технического перевооружения (72) В,Н.Кузнецов, В.Д.Ферманьян, А,С,Левинсон и Б.Ю.Гешеле (53) 664.8.036.531(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 102555, кл. А 23 В 7/06, 1954.

Авторское свидетельство СССР

N 1019689, кл. А 23 В 7/06, 1981.

Авторское. свидетельство СССР

N 1597144, кл. А 23 N 12/04, 1988. (54) MALUMHA ДЛЯ

ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

„„5U 1722406 А1 (s>>s А 23 N 12/04, А 23 В 7/06 (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов. Цель изобретения — повышение качества продукции за счет предотвращения ее механических повреждений. Механизм транспортировки плодов выполнен с перфо- рированными лопастями 4, расположенными между двумя параллельными дисками 10 и установленными с воэможностью вращения вокруг полой оси 9. Привод выполнен в виде бесконечной гибкой ленты 11, установ.ленной с воэможностью взаимодействия с торцами дисков. Машина снабжена узлом выгрузки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1722406 время движения встряхивается с помощью кулачка и упорных вилок.

Несмотря на то, что в данном устройстве реализован "противоток" движения продукта и теплоносителя и эффективность использования тепла выше, чем в других устройствах, преимущества способа реализованы не в полной мере. Эта обусловлено тем, что в нижней части бланширователя имеется значительный участок, где теплоноситель движется, не отдавая тепло продукту. Продукт на лопастях располагается неравномерно, при наклонном положении лопастей он смещается соответственно к борту лопасти или к валу. Поэтому имеются участки лопастей без продукта и теплоноситель проходит на. этих участках "вхолостую", Наиболее близким к предлагаемому является бланширователь плодов и овощей, содержащий патрубок для загрузки, механизм транспортировки с расположенными на горизонтальном валу перфорированными лопастями, душевое устройство, узел выгрузки и поддон для воды„ горизонтальный вал выполнен с гранями, число которых равно числу лопастей, при этом лопасти закреплены на ребрах граней таким образом, что поверхность лопастей является продолжением граней вала, при этом каждая лопасть снабжена с набегающей стороны дополнительной поверхностью, свободный конец которой расположен на огибающей, а конец, обращенный к центру, жестко закреплен на лопасти, и поддон снабжен гибкой подпружиненной перегородкой, огибающей концы лопастей.

Недостаток известного устройсвта состоит в том, что продукт во время обработки подвергается механическим повреждениям. Они обусловлены тем, что перфориро20

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов, в частности к бланширователям для плодов и овощей, Известен аппарат, в котором продукт перемещается с помощью ленточного транспортера и орошается горячей водой из душевого устройства, расположенного над транспортером.

Недостаток этого ап парата — низкая эф- 10 фективность использования тепловой энергии.

Известен бланширователь, содержащий механизм транспортировки, расположенное над ним душевое устройство, а также патрубок для загрузки и узел выгрузки. Механизм транспортировки выполнен в виде горизонтального вала с перфорированными лопастями, каждая из которых во ванные лопасти при движении вдоль неподвижной гибкой перегородки перемещают продукт, который трется о неподвижную пеаегооадкч. и сминают et o, Отдельные частицы снимаются при трении об неподвижные боковые стенки аппарата, а если зазор между лопастями и стенками не везде выдержан, то в образовавшуюся щель падают частицы продукта, повреждаясь при этом.

При выгрузке, когда продукт бланширован и находится в размягченном состоянии, повреждения наступают вследствие высокой скорости при встряхивании и сходе частиц продукта с лопасти, необходимой для обеспечения эффективной разгрузки, Цель изобретения — повышение качества продукции за счет предотвращения ее механических повреждений, На фиг.1 приведена конструктивная схема машины для бланширования; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Машина содержит корпус 1, выполненный с загрузочным окном 2, механизм 3 транспортировки с перфорированными лопастями 4, душевое устройства 5, узел 6 выгрузки, поддон 7 для воды и привод 8, Узел 6 выгрузки содержит палую ась 9, а механизм транспортировки снабжен двумя дисками 10, распола>кенными параллельно один другому и установленными с возможностью вращения вокруг оси, лопасти 4 размещены между дисками и закреплены на их поверхностях, обращенных одна к другой, а привод выполнен в виде бесконечной гибКоА ленты 11; смонтированной на ведомом t2 и ведущем 13 валах с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью дисков, причем в верхней части аси выполнено окно 14 для выгрузки, расположенное между дисками, а внутри оси под окном размещен наклонный лоток 15, сообщающийся через окно 16 с патрубком 17, Кроме того, каждая перфорированная лопасть состоит из двух поверхностей 18 и 19, выполненных. съемными и расположенных пад углом одна к другой, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению их вращения, Машина работает следующим образом.

Сырье поступает в окно 2 и попадает в рабочую область между лопастями 4, которые при своем движении перемещают продукт в зоне обработки да окна 14 выгрузки.

Перемещение лопастей 4 осуществляется с помощью гибкой ленты 11 от привода 8.

Вращение вала 13 с помощью привода 8 приводит к перемещению гибкой ленты 11, последняя за счет трения с лопастями 4 вызывает их поворот вместе с дисками 10 на неподвижной полой оси 9, 1722406

В поддоне 7 сырье перемещается с помощью лопастей через слой воды, интенсивно при этом перемешивается и предварительно нагревается теплом воды, имеющейся в поддоне. За счет охвата кан- 5 .цов лопастей 4 гибкой лентой 11 исключен переход сырья из одного межлопастнога пространства в другое, нет частиц продукта, оставшихся в поддоне после прохождения лопастей. При дальнейшем движении лапа- 10 стей 4 они выносят на своей поверхности сырье из воды в поддоне и оно попадает под струи воды из душевого устройства 5. При этом осуществляется нагрев сырья водой с более высокой температурой, которая еще 15 более увеличивается в верхней зоне бланширователя, где также имеется пар, образовавшийся при испарении воды, разбрызгиваемой из душевага устройства 5, т,е. осуществляется "пративоток".сырья и 20 греющей воды, . При дальнейшем движении лопастей 4 через окно 14 наклонный лоток 15, окно 16 и патрубок 17 продукт выгружается из машины. 25

Для обеспечения бланширования из душевого устройства 5 подается горячая вода, орашающая продукт. Время обработки определяется временем движения частиц продукта от окна загрузки до патрубка. 30 выгрузки.

Технические преимущества данного устройства в сравнении с известным состоят в следующем.

За счет гибкой бесконечной ленты, про- 35 ходящей через два вала, устраняется механические повреждения частиц. продукта при трении его ва время движения аб неподвижную перегородку; уменьшаются энергоэатраты на привод барабана с 40 лопастями, так как не надо преодолевать силу трения лопастей а перегородку; упрощается конструкция привода машины за с 1ет исключения одного редуктора, функции которого реализует кинематическая 45 пара "Гибкая перегородка с цилиндрами и барабан", имеющая передаточное отношение, равное отношению диаметров ведущего вала и барабана.

За счет полой аси с двумя отверстиями 50 и наклонным лотком обеспечивается устранение механических повреждений частиц продук -а при выгрузке, так как последняя. осуществляется равномерно, по мере движения лопасти вдоль верхнего отверстия 55 вала, За счет расположения перфорированных лопастей между двумя параллельными дисками, образующими барабан. исключаются механические повреждения частиц продукта при трении его о боковые стенки и исключается проваливание частиц продукта в зазоры между лопастями и боковыми стенками в случае, если имеется этот зазор, либо нет необходимости преодолевать силу трения лопастей а боковые стенки, если этот зазор отсутствует, За счет выполнения перфорированных лопастей в виде двух плоскостей, расположенных пад углом одна к другой, упрощается санобработка, так как плоскости легко могут быть сняты. Кроме того, расположение лопастей под углом друг к:другу обеспечивает пересыпание продукта по лопастям по мере их движения, т,е. его лучшую обработку. При этом повышается качество продукта, так как создаются максимально щадящие условия обработки, исключающие дополнительные механические воздействия на частицы продукта.

Поврежденные частицы продукта, как правило, налипают на трущиеся поверхности, скапливаются в.различных углах, карманах и т.д., забивают отверстия перфорации лопастей, поэтому снижение количества механически поврежденных . продуктов улучшает условия работы машин, облегчает санобработку, улучшает микробиологические показатели.

Кроме тога, предлагаемая машина характеризуется упрощенной конструкцией, повышенной технологичностью сборки и ремонта, а также упрощением привода и уменьшением его необходимой мощности.

®армула изобретения

1. гЛашина для бланширования плодов и овощей, содержащая корпус, выполненный с загрузочным окном, механизм транспортировки с перфорированными лопастями, душевое устройство, узел выгрузки, поддон для воды и привод, а т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества продукции путем предотвращения ее механических повреждений, узел выгрузки содержит полую ась, а механизм транспортировки снабжен двумя дисками, расположенными параллельно один другому и установленными с возможностью вращения вокруг аси, лопасти размещены между дисками и закреплены на их поверхностях, обращенных одна к другой, а привод выполнен в виде бесконечной гибкой ленты, смонтированной на ведомом и ведущем валах с возможностью взаимодействия с боковики поверхностями дисков, причем в верхней части полой оси выполнено окно для выгрузки, расположенное между диска1722406 из двух поверхностей, выполненных съемными и расположенных под углом одна к другой, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению их

5 вращения. ми, а внутри оси под окном размещен наклонный лоток.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что перфорированная лопасть состоит

Составитель В.Ферманьян

Техред M.Ìopãåíòýë Корректор M,Màêñèìè Ujèíåö

Редактор M.Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1007 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для бланширования плодов и овощей Машина для бланширования плодов и овощей Машина для бланширования плодов и овощей Машина для бланширования плодов и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для консервной промышленности и, в частности, может использоваться для разваривания плодов и овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных заводах для проведения шпарения плодоовощного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам бланширования овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для тепловой обработки консервированных продуктов, и направлено на улучшение условий теплообмена в пастеризаторе при одновременном снижении удельного расхода тепла
Изобретение относится к технологиям производства замороженных капустных полуфабрикатов
Наверх