Корпусная мебель, изменяемая по высоте

 

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов. Цель изобретения - расширение экеплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании. Корпус мебели имеет два отсека: один - для выдвижной секции, другой - для механизма ее подъема и опускания. Крышка имеет вырез для прохода секции и дополнительную крышку для закрывания выреза. Лицевая стенка корпуса имеет окно для доступа к нижней полке секции в ее выдвинутом положении. Дополнительная крышка выполнена Г-образной и шарНйрно установлена на крышке корпуса с возможностью закрывания своей меньшей стороной окна на лицевой стенке корпуса. Дополнительная полка шарнирно связана с корпусом и в рабочем положении установлена с внешней стороны корпуса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ: (21) 4754610/12 (22) 30.10.89 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (75) А.В.Загорулькин. (53) 684.45 (088.8) (56) Патент США ¹ 2323107, кл. А 47 В 17/02, 1943. (54) КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ (57) Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми. секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры, а также в качестве сейфов при.использовании соответствующих материалов. Цель изобретения — расширение зксплуатационИзобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, а также к шкафам и стеллажам специального назначения, например. для радиоаппаратуры и вычислительной техники, к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей, и мбжет быть использовано на предприятиях, изготавливающих корпусную мебель.

Известна корпусная мебель, изменяемая по высоте, содержащая корпус со стенками и крышкой, образующими отсек, выдвижную секцию, установленную в направляющих, смонтированных на боковых стенках в отсеке корпуса, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для обеспечения доступа к ней, причем крышка корпуса имеет вырез для выхода выдвижной секции и дополнительную крышку для перекрытия выреза, Недостатком такой мебели является невозможность использования ее для раэме„, . Щ,, 1722444А1 (я)5 А 47 В 81/06 17/06 ных возможностей и повышейие удобства в пользовании, Корпус мебели имеет. два отсека: один — для.выдвижной секции, другой — для механизма ее подъема и опускания, Крышка имеет вырез для прохода секции и дополнительную крышку для закрывания выреза. Лицевая стенка корпуса имеет окно для доступа к нижней полке секции -в ее выдвинутом положении; Дополнительйая крышка выполнена Г-образной и шарнирно установлена на крышке корпуса с возможностью закрывания своей меньшей стороной окна на лицевой стенке корпуса.

Дополнительная полка шарнирно связана с корпусом и в рабочем положенииустановлена с внешней стороны корпуса. 3 з,п. ф-лы, 4 ил. щения и эксплуатации радиоаппаратуры и вычислительной техники. неудобство в подьеме секции.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэможностей и повышение удобства в пользовании, На фиг.1 представлена мебель, вид спереди; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1 в положении, когда секция расположена внутри корпуса; -Ь на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1 в положении, Ф когда секция выдвинута, а дополнительная полка поднята в рабочее положение, Корпусная мебель, изменяемая по высоте, содержит корпус 1 со стенками 2 — 5 и крышкой 6, образующими отсек 7, установленную в отсеке 7 выдвижную секцию 8, установленную в направляющих 9, смонтированных на боковых стенках 3, 4 корпуса с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости для обеспечения доступа к полкам секции с трех сторон.

1722444

Крышка 6 корпуса имеет вырез 10 для прохода выдвижной секции 8 и дополнительную крышку 11 для перекрытия выреза. . Корпус 1 имеет отсек 12 для размещения механизма подъема и опускания выдвижной секции 8, расположенный между задней стенкой 2 корпуса и отсеком 7 для размещения выдвижной секции, Выдвижная секция 8 состоит из вертикальной стенки 13 и связанных с ней параллельных полок 14-16, причем в выдвинутом положении ее нижняя полка 16 находится внутри корпуса, а вторая снизу полка 15 расположена на уровне крышки 6 корпуса, Мебель снабжена дополнительной полкой 17, связанной с корпусом шарнирами 18 с возможностью установки в рабочем положении с внешней стороны корпуса перед

его лицевой стенкой. Полка 17 расположена в рабочем положении ниже уровня второй снизу полки 15 секции 8 в ее выдвинутом положении, причем она может быть наклоненной в сторону от лицевой стенки 5 корпуса.

Лицевая стенка 5 корпуса имеет окно 19 для обеспечения доступа в нижней полке 16 в выдвинутом положении секции 8.

Дополнительная крышка 11 выполнена

Г-образной и шарнирно установлена на крышке 6 корпуса с возможностью закрывания своей меньшей стороной 20 окна 19 на лицевой стенке 5 корпуса, Высота лицевой стенки 5 от основания

21 до окна 19 выполнена превышающей расстояние от основания 22 корпуса до нижней полки секции 8 в ее выдвинутом положении для образования предохранительного уступа 23 в нижней части окна.

Корпусной мебелью пользуются следующим образом.

В нерабочем положении выдвижная секция 8 находится внутри корпуса, дополнительная крышка 11 закрывает вырез 10 в крышке б корпуса 1, окно на лицевой стенке корпуса закрыто, а мебель представляет собой тумбу, высота которой сопоставима с. высотой письменного стола, При выполнении корпуса и крышек из несгораемых материалов тумба может выполнять функции сейфа, На полках выдвижной секции 8 могут быть размещены для хранения и эксплуатации элементы радиоаппаратуры и вычислительной техники, системы управления.

В этом положении меньшая сторона 20 дополнительной крышки 11 расположена заподлицо с лицевой стенкой 5 корпуса. Дополнительная полка 17 опущена, и мебель представляет собой тумбу, высота которой может быть сопоставлена с высотой письменного стола.

Для приведения мебели в рабочее положение поднимают крышку 11 и фиксируют

5 ее положение фиксатором 24. Затем воздействуют на механизм возвратно-поступательного перемещения секции 8 и выдвигают последнюю в верхнее положение и фиксируют это положение фиксатором

10 25. При этом вторая снизу полка 15 будет находиться на уровне крышки 6, а нижняя полка 16 будет расположена внутри корпуса ниже уровня окна 19 — предохранительного уступа 23. Затем поднимают полку 17 вра15 щением Г-образной стойки 26 вокруг шарниров 18 и фиксируют ее положение. На полку 17 может быть выдвинут с полки 15 установленный на ней управляющий элемент, что благодаря наклону полки 17 в сто20 рону от лицевой стенки повысит удобство в пользовании управляющим элементом, Опускание выдвижной секции в корпус производится в обратном порядке.

25 Формула изобретения

1. Корпусная мебель, изменяемая по высоте, содержащая корпус со стенками и, крышкой, образующими отсек, выдвижную секцию, установленную в направляющих, 30 смонтированных на боковых стенках в отсеке корпуса, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для обеспечения доступа к ней, причем крышка корпуса имеет вырез для выхода. выдвижной секции и

35 дополнительную крышку для перекрытия выреза, отличающаяся тем, что. с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения удобства в пользовании, она снабжена дополнительной

40 полкой, шарнирно связанной с корпусом с возможностью установки в рабочем положении с внешней стороны корпуса перед его лицевой стенкой, корпус имеет отсек для размещения механизма подъема и опуска45 ния выдвижной секции, расположенный между отсеком для секции и задней стенкой корпуса, выдвижная секция состоит из вертикальной стенки и связанных с ней параллельно расположенных полок, при этом в

50 выдвинутом положении секции ее нижняя полка расположена внутри корпуса, а ее вторая снизу полка расположена на уровне крышки корпуса, лицевая стенка корпуса имеет окна для обеспечения доступа к ниж-.

55 ней полке выдвижной секции, а дополни-. тельная крышка для перекрытия выреза выполнена Г-образной и шарнирно установлена на крышке корпуса с возможностью закрывания своей меньшей стороной окна на лицевой стенке корпуса.

1722444

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что высота лицевой стенки корпуса от основания до окна выполнена превышаю.щей расстояние от основания корпуса до нижней полки секции в ее выдвижном поло- 5 жении для образования предохранительного уступа в нижней части окна.

3. Мебель по п.1, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что дополнительная полка выполнена наклоненной в сторону от лицевой стенки, 4. Мебельпоп.1,отличающаяся тем, что дополнительная полка в рабочем положении размещена ниже уровня второй снизу полки секции в ее выдвинутом положении.

1722444

Составитель M.Ðÿáîâà

Техред М.Моргентал

Корректор M. Êó÷åðÿ âàÿ

Редактор Л.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1008 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государ".твзннсго ко. итата по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, ч1осква, Ж 35, Раушская наб„4/5

Корпусная мебель, изменяемая по высоте Корпусная мебель, изменяемая по высоте Корпусная мебель, изменяемая по высоте Корпусная мебель, изменяемая по высоте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, которая может быть использована в профессионально-техническом обучении, системе народного образования и при подготовке рабочих на производстве в качестве универсального учебного стола

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к области учебного лабораторного оборудования и предназначено для использования в институтах, техникумах и других учебных заведениях

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к письменным столам с отделениями для хранения в них листовых материалов в форме чертежей, плакатов, книг, журналов и т.д

Стол // 1530168
Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и основано на использовании свойства кинематической пары поворотных клиньев изменять угол между плоскостями по гармоническому закону

Стол-сейф // 2031621
Изобретение относится к мебели и может быть использовано при изготовлении столов-сейфов для хранения и оперативного извлечения дорогостоящей аудио-видео-аппаратуры, персональных компьютеров, ксероксов и т.п., а также при изготовлении учебных, производственных и других столов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов
Наверх