Кресло-кровать

 

Изобретение относится к мебели. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании . Кресло-кровать содержит основание с жестко закрепленными ножками, сиденье и спинку, шарнирно соединенные между собой, подлокотники и съемные мягкие элементы. Сиденье и основание шарнирно соединены между собой с возможностью трансформации кресла-кровати , а сиденье и спинка с обеих сторон снабжены откидными ножками, причем спинка соединена защелкой с подлокотниками . Конец откидной ножки выполнен в виде втулки с разрезным по всей длине пазом , входящим в соединение с осью-стопором , выполненной в виде пластины. 1 зп. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47.С 17/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4670725/12 (22) 03.04.89 (46) 30,03.92. Бюл. М 12 (75) А.В.Пономаренко и В.И.Ларионова (53) 684.4(088.8) (56) Патент США М 1333822, кл. А 47 С

17/32, 1920, (54) КРЕСЛО-КРОВАТЬ (57) Изобретение относится к мебели. Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. Кресло-кровать содержит основание с жестко закрепленными ножками, Изобретение относится к мебели и может быть использовано при изготовлении комфортабельной мебели для административно-бытовых корпусов, а также малогабаритных жилых квартир.

Известно кресло-кровать, содержащее основание, состоящее из трех шарнирно связанных между собой частей, одна из которых неподвижна, а две другие установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для трансформации в положение "кровать" и складывания в положение "кресло" на неподвижную часть основания с образованием стенки и сиденья, съемные мягкие элементы, подлокотники и откидные ножки.

Недостатком такой мебели является неудобство в пользовании.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено кресло; на фиг. 2 — схема сложенияэлементов;на фиг. 3 — кровать, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху Ы«1722447 А1 сиденье и спинку, шарнирно соединенные между собой, подлокотники и съемные мягкие элементы. Сиденье и основание шарнирно соединены между собой с возможностью трансформации кресла-кровати, а сиденье и спинка с обеих сторон снабжены откидными ножками, причем спинка соединена защелкой с подлокотниками. Конец откидной ножки выполнен в виде втулки с разрезным по всей длине пазом, входящим в соединение с осью-стопором, выполненной в виде пластины. 1 зп, ф-лы, 8 ил, (откидные ножки сложены); на фиг. 5 — узел соединения откидной ножки, узел l на фиг.

3; на фиг. 6 — разрез А-А на фиг. 5; на фиг. 7 — ось-стопор; на фиг. 8 — конец откидной Б ножки.

Кресло-кровать состоит из основания 1, в нижней части по диагонали закреплены четыре ножки 2 и с торца трех сторон основания закреплена рама подлокотника 3, на которой установлены по одну и противопо- Э ложную сторону подлокотники 4, спинки 5. 4Ъь опирающейся на раму подлокотника 4, сиденья 6, соединенного шарнирно с одной стороны основанием. а с другой стороны со спинкой шарнирными узлами (шарнирами) 7, Основание, сиденье и спинка креслакровати соединены между собой с возможностью перев.ещения последнего по

Z-образной схеме. По боковым сторонам спинки сиденья установлены откидные ножки 8, в узел которых входит разрезная втулка

9, ось-стопор, выполненная в виде пластины

10, закрепленной в опорах 11. 12. Кресло1722447

20

45 кровать также содержит опоры 13, удерживающие ножки 8, защелку 14, удерживающую спинку от случайного опрокидывания, три съемных мягких элемента 15.

Кресло-кровать используется следующим образом, При переводе кресла в положение кровать убираются мягкие элементы, снимается с защелки 14 спинка 5 и зэ верхнюю сторону ее наклоняют на угол 45О в сторону сиденья, затем вытягивают по горизонтали с подачей на "себя". Таким образом, элементы кресла-кровати — спинка, сиденье, основание расположены по 2-образной схеме, по которой трансформируется кресло в кровать, углы наклона между спинкой 5 и сиденьем 6 а1= О +180 имеждусиденьем и основанием 1 и - 0 +200 — переменные. Сиденье 6 с одной стороны приподнимается. приподнимая и нижнюю сторону спинки 5, и опрокидывается на противоположную сторону. При этом один конец откидных ножек 8 под силой своего веса поворачивается втулкой 9 вокруг оси-стопора 10. Когда спинка 5 и сиденье 6 примут горизонтальное положение, в паз втулки 9 войдет пластина 10, и положение ножек зафиксируется, Поворот спинки 5 относитель,но сиденья 6 и сиденья 6 относительно основания 1 происходит в шарнирах 7.

Спинка 5, сиденье 6 и основание 1 занимают горизонтальное положение, раскладываются мягкие элементы.

Опоры 11, 12 через.ось-стопор передают нагрузку откидной ножке 8.

При переводе кровати в положение

"кресла" убираются мягкие элементы, приподнимая спинку 5, приподнимается одна из сторон сиденья 6. Откидная ножка 8 от собственного веса выходит из фиксированного положения и поворачивается вокруг оси-стопора-10, Для ограничения поворота ножки 8, установлена опора 13, Спинка 5 при помощи защелки 14 фиксируется в рабочем положении. Укладываются мягкие элементы 15.

8 кресле-кровати основание 1 может быть установлено под углом i15 к горизонту за счет разной высоты ножек 2, что повышает комфорт сиденья, а мягкие элементы принимают нагрузку перпендикулярно их плоскости, следствием чего увеличивается их срок службы, так как уменьшается истирэние эа счет уменьшения продольной силы, появляющейся от веса человека.

Использование изобретения позволяет упростить трансформацию кресла в кровать путем последовательного складывания всех его элементов друг на друга, а также создает удобства при транспортировке кресла за счет компактности сложенного кресла.

Формула изобретения

1. Кресло-кровать, содержащее основание, состоящее из трех шарнирно связанных между собой частей, одна иэ которых неподвижна, а две другие установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для трансформации в положение "кровать" и складывания в положение

"кресло" на неподвижную часть основания с образованием спинки и сиденья, съемные мягкие элементы, подлокотники и ножки, одни из которых, связанные с подвижными частями основания, выполнены откидными, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, подвижные части основания. образующие спинку и сиденье с внутренней стороны, имеют пазы для размещения откидных ножек и смонтированные в пазах упоры, соединенные осью-стопором, причем конец каждой ножки со стороны ее шарнирного соединения с основанием выполнен в виде втулки с продольной прорезью, а ось-стопор выполнена в виде пластины толщиной, равной ширине прорези втулки ножки, при этом последние установлены с воэможностью поворота между параллельно установленными плоскими упорами.

2. Кресло-кровать, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в положении "кресло" спинка и подлокотники соединены защелками.

3722447

Фиг..У

1722447

4-А г г

Редактор Л.Павлова

Заказ 1009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1 г г

Составитель М.Рябова

Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Кресло-кровать Кресло-кровать Кресло-кровать Кресло-кровать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к матрасному узлу и направлено на повышение безопасности использования, а также на возможность увеличения поверхности для лежания. Узел содержит основной матрас и прикрепленный к нему дополнительный матрас, который содержит основное тело, имеющее два боковых удлинения, ножное удлинение, головное удлинение и трубчатую конструкцию. Удлинения могут быть повернуты на 90 или 180° вместе с трубчатой конструкцией. Также предусмотрен установочный лист. 20 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх