Скребок

 

Изобретение относится к приспособлениям для очистки поверхности. Цель изобретения-повышение удобства в пользовании за счет возможности бесступенчатого регулирования угла наклона режущего элемента. Скребок содержит рукоятку 1. режущий элемент , выполненный в виде пластины 2. На рукоятке 1 консольно закреплена пара параллельных планок 3, свободные концы которых выполнены криволинейными по радиусу и образуют опору режущего элемента . Режущий элемент снабжен центральной прорезью и установлен этой прорезью на криволинейных торцах планок 3 с возможностью перемещения по их поверхности . 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!!) (я)з А 47 1 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4727870/12 (22) 14.08.89 (46) 30.03.92. Бюл. й. 12 (71) Средневолжский станкостроительный завод (72) Ю.П.Лапко и Н;И.Котельникова (53) 648.5(088.8) (56) Патент США ЬЬ 2478026, кл. 30-172, 1949. (54)СКРЕБОК (57) Изобретение относится к приспособлениям для очистки поверхности. Цель изобретения- повышение удобства в пользовании за счет возможности бесступенчатого. регулирования угла наклона режущего элемента.

Скребок содержит рукоятку 1 ° режущий элемент, выполненный в виде пластины 2. На рукоятке 1 консольно закреплена пара параллельных планок 3, свободные концы которых выполнены криволинейными по радиусу и образуют опору режущего элемента. Режущий элемент снабжен центральной прорезью и установлен этой прорезью на криволинейных торцах планок

3 с возможностью перемещения по их поверхности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1722458

Изобретение относится к приспособлениям для очистки поверхностей и может быть использовано для очистки стен, полов, деревьев и т.д.

Цель изобретения — повышение удобст- 5 ва в пользовании за счет возможности бесступенчатого регулирования угла наклона режущего элемента.

На фиг. 1 изображен скребок, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг, 1, на фиг. 10

3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4- вариант установки режущей пластины.

Скребок содержит рукоятку 1, режущий элемент, выполненный в виде пластины 2.

На рукоятке l консольно закреплена парэ 15 параллельных планок 3, свободные торцы которых выполнены криволинейными по радиусу R и образуют опору режущего элемента. В планках 3 выполнено отверстие, в котором размещена ось 4 со сквозным резь- 20 бовым отверстием 5 и шпилька 6.

Зажим и фиксация режущей пластины производится фиксатором, содержащим гайку 7, шайбу 8 и пружинную шайбу 9, расположенную между гайкой 7 и шайбой 8. 25

Шайба 9 предохраняет режущую пластину 2 от возможного ослабления. Один конец планок 3 жестко закреплен на рукоятке 1 двумя цилиндрическими штифтами 10, расклепанными по торцу. В центре режущей пластины 30

2 выполнена прорезь 11 в виде многогранника, например четырехгранника. Прорезь двумя противоположными гранями, ширина между которыми а, фиксирует режущую пластину 2 на свободных торцах планок 3, име- 35 ющих криволинейную форму 12, При этом режущий элемент установлен своей прорезью на криволинейных торцах с возможностью перемещения по их поверхностям.

Для обеспечения безопасности работы 40 рукоятка 1 выполнена с рифлением и имеет буртик 13, предохраняющий руки работающего от возможного соприкосновения с режущей кромкой пластины 2. Для обеспечения фиксации и зажима режущей 45 пластины 2 необходимо соблюдение следующей зависимости г яд-У >(, где R — радиус закругления планок; 50 а — ширина прорези режущей пластины; д — толщина режущей пластины.

При несоблюдении этой зависимости может быть применена специальная упорная шайба вместо шайбы 8. 55

Подготовка скребка к работе осуществляется следующим образом; (Для установки режущей пластины 2 в рабочее положение необходимо специальным ключом, который прилагается к скребку, отвернуть гайку 7, ослабив соединение режущей пластины 2 с планками 3. Ручка ключа выполнена изогнутой для обеспечения безопасности. Затем установить режущую пластину 2 под необходимым углом к оси рукоятки 1 и закрепить.

Оптимальный угол наклона режущей пластины 2 и вариант установки пластины 2 (см. фиг. 2 или фиг; 3) устанавливается исходя из вида выполняемых работ и зависит: а)

or расположения обрабатываемой поверхности, например, пол, стена, корпус лодки и т.д., б) от индивидуальных особенностей работающего: роста, длины рук, привычки к определенным движениям, и вида работы: соскабливание старых обоев, краски, вырубка побегов, чистка ульев и т.д.

Например, горизонтальное положение режущей пластины 2 позволяет испольэовать скребок как легкий топорик или как тяпка для измельчения овощей.

Формула изобретения

1. Скребок, содержащий рукоятку с консольно закрепленной на ней парой параллельных планок, режущий элемент, связанный с планками посредством опоры и фиксатор режущего элемента на опоре, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании за счет возможности бесступенчатого регулирования угла наклона режущего элемента, последний выполнен в виде пластины с центральной прорезью, а свободные концы планок выполнены криволинейными по радиусу и образуют опору режущего элемента, при этом режущий элемент установлен своей прорезью на криволинейных торцах планок с возможностью перемещения по их поверхности.

2. Скребок по и. 1, отличающийся тем, что величины толщины режущего эле-. мента, радиуса закругления торцов планок и ширины прорези режущего элемента находятся в зависимости

2 йд-д >( где R — радиус закругления торца боковой пластины. д - толщина режущего элемента; а — ширина прорези режущего элемента.

1722458

b-b иа4 фдад.З

Составитель Ю.Лапко

Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Редактор А.Долинич

Заказ 1009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Скребок Скребок Скребок 

 

Наверх