Устройство для поштучной подачи зернистых материалов

 

Использование: сепарация сыпучих материалов . Сущность изобретения: дно 2 бункера 1 выполнено с цилиндрическим отверстием 3. Исходный материал в бункере 1 равномерно распределяется лопастной мешалкой 8 и попадает на диск 6 с отверстиями 7. Частицы материала, попадающие в отверстия 7, вращаются вместе с диском 6. При совмещении одного из отверстий 7 с отверстием 3 дна 2 частицы разгружаются через трубу 10 в соответствующие рабочие органы сепарирующих машин. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 07 В 13/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77О (21) 4833310/03 (22) 01.06.90 (46) 30.03.92. Бюл. N 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) В„М.Дринча, В,И. Анискин, Е.И. Кучер и

И.H.Çèíü (53) 621.931.13(088.8) (56) Крайнев А.Ф.Словарь справочник по ме-. ханизмам. М.: Машиностроение, 1987, с.

321.

Авторское свидетельство СССР

N. 140763, кл. В 07 В 13/38, 1961.

Авторское свидетельство СССР

N1360815,,кл.: В 07 В 1/00; 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: сепарация сыпучих материалов, Сущность изобретения; дно 2 бункера 1 выполнено с цилиндрическим отверстием 3. Исходный материал в бункере

1 равномерно распределяется лопастной мешалкой 8 и попадает на диск 6 с отверстиями 7. Частицы материала, попадающие в отверстия 7; вращаются вместе с диском 6.

При совмещении одного из отверстий 7 с отверстием 3 дна 2 частицы разгружаются через трубу 10 в соответствующие рабочие органы сепарирующих машин. 3 э.п. ф-лы, 9

;722624

10

20

50

Изобретение относится к технике сепарации сыпучих материалов, а именно к устройствам для поштучной подачи частиц сепарируемого материала на рабочие органы сепараторов.

Известно устройство для поштучной подачи частиц сепарируемого материала, выполненное в виде вращающегося вертикального диска с ячейками.

Недостатком известного устройства является неравномерность заполнения ячеек диска, что приводит к снижению эффективности процесса сепарации, Высокая неравномерность заполнения ячеек обусловлена взаимодействием кромок поворачивающихся ячеек с частицами. Ячейки выворачиваются из-под частиц, поэтому и эффективность заполнения частицами ячеек снижается.

Известен механизм для поштучной подачи частиц сепарируемого материала, содержащий загрузочный бункер, вращающийся вертикальный диск с ячейками.

Недостатком известного механизма являе :я недостаточная равномерность поштучной подачи частиц; обусловленная высокой неравномерностью заполнения ячеек из-за слабой сыпучести материала в загрузочном бункере.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее воронкообразный бункер.

Основным недостатком известного устройства является неравномерность подачи. частиц сепарируемого материала из-за образования сплошного потока подаваемых частиц вдоль образующей воронкообразного бункера.

Целью изобретения является повышение производительности за счет увеличения равномерности поштучной подачи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено диском с отверстиями и лопастной мешалкой над ним, установленными на одной оси с возможностью вращения от привода. Отверстия диска расположены равномерно по окружности, а дно бункера выполнено горизонтальным с отверстием, соосным с любым из отверстий диска.

Отверстия диска выполнены цилиндроконическими, с конической частью, расширяющейся вниз, при этом на дне бункера выполнена выемка по дуге окружности, сопряженная с отверстием дна, а глубина выемки увеличивается в направлении отверстия дна, Устройство снабжено пластинчатым подпружиненным отсекателем, установленным над диском, над выемкой дна.

Устройство снабжено установленной под дном бункера трубой, сопряженной с отверстием дна, Выполнение в бункере отверстия, соосного с любым из отверстий диска, позволяет поштучно подавать частицы путем подвода их к отверстию вращающимся диском.

Установка лопастной мешалки над дис-. ком приводит к повышению разрыхленности слоя материала и к увеличению скорости частиц в бункере относительно диска (диск увлекает частицы за собой), Это приводит к увеличению коэффициента заполняемости отверстий диска, а следовательно, к увеличению равномерности поштучной подачи частиц и производительности устройства.

Выйолнение отверстий в диске цилиндроконическими с конической частью, расширяющейся вниз, увеличивает заполняемость отверстий из-за предотвращения выталкивания частиц внутренними стенками ячеек.

Выполнение на дне бункера выемки по дуге окружности, сопряженной с отверстием дна, и глубиной, увеличивающейся в направлении отверстия дна, позволяет частицам, находящимся в отверстиях диска, попадать в отверстие на дне бункера без проскакивания отверстия.

Установка над диском, над выемкой дна бункера, пластинчатого пружинного отсекателя предотвращает попадание в отверстие диска более одной частицы и уменьшает механическое повреждение частиц.

Снабжение устройства трубой, сопряженной с отверстием дна, снижает разбрасывание частиц, попадающих из отверстий.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство, вид сверху; на фиг. 5 — сечение В-B на фиг. 4; на фиг. 6 — вращающийся диск; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 6; на фиг. 8 — дно бункера; на фиг. 9 — сечение Д-Д на фиг. 8.

Устройство для поштучной подачи содержит воронкообразный бункер 1, со стороны меньшего основания которого расположено дно 2, с отверстием 3. В дне 2 по дуге окружности выполнена выемка 4, сопряженная с отверстием 3, Над дном 2 концентрично с ним установлен на валу 5 диск 6 с отверстиями 7, выполненными цилиндроконическими с конической частью, расширяющейся вниз. Над диском 6 на валу

5 закреплена лопастная мешалка 8. Над отверстиями 7, находящимися над выемкой 4, неподвижно установлен пластинчатый под1722624 пружиненный отсекатель 9, Отверстие 3 соединено с трубой 10. Вертикальный вал 5 установлен на опорных подшипниках 11 и закреплен в вертикальной опоре 12, соединенной с кронштейном 13, На кронштейне

13 закреплен редуктор 14 с электродвигателем 15. Вал 5 приводится во вращательное движение при помощи ведущей шестерни

16 и ведомой шестерни 17, закрепленной на валу 5.

Устройство работает следующим образом, Исходный материал находится в загрузочном бункере 1. Вертикальный вал 5 приводится во вращательное движение от электродвигателя 15 и редуктора 14, От вала

5 приводятся во вращательное движение мешалка 8 и диск 6 с отверстиями 7. Частицы, попадая в отверстия 7, вращаются вместе с диском 6, встречаются с выемкой 4 и попадают в отверстие 3 в дне 2, откуда попадают в трубу 10 и подаются в соответствующие рабочие органы сепарирующих машин.

Предлагаемое устройство для поштучной подачи частиц разделяемого материала позволяет повысить производительность за счет повышения равномерности поштучной подачи путем увеличения коэффициента заполняемости отверстий вращающегося диска.

Применение предлагаемого устройства дает возможность увеличить производительность поштучной подачи на 10...15, по сравнению с известными устройствами при более высокой равномерности подачи. При поштучной подаче, например, семян гороха неточность подачи частиц (две частицы подавались вместе) составила 6 штук на 5000 штук, т.е. применение заявляемого устрой5 ства позволяет с высокой точностью поштучно подавать частицы.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной подачи зернистых материалов, включающее ворон10 кообразный бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет повышения равномерности поштучной подачи, оно снабжено диском с отверстиями и лопастной мешал15 кой над ним, установленными на одной оси с возможностью вращения от привода, при этом отверстия диска расположены равномерно по окружности, а дно бункера выполнено горизонтальным с отверстием, 20 соосным с любым из отверстий диска.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия диска выполнены цилиндроконическими с конической частью, расширяющейся вниз, при этом на дне бун25 кера выполнена выемка по дуге окружности, сопряженная с отверстием дна, а.глубина выемки увеличивается в направлении отверстия дна.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю30 щ е е с я тем, что оно снабжено пластинчатым подпружиненным отсекателем, установленным над диском над выемкой дна.

4. Устройство пои. 1, отл и ча ю щеес я тем, что оно снабжено установленной

35 под дном бункера трубой, сопряженной с отверстием диска.

1722624

1722 б24

ЮиаФ

8-8

1722624

1722624

Составитель B.Äðèí÷à

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор M.Màêcèìèøèíåö

Редактор Н.Швыдкая

Произврдственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1017 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для поштучной подачи зернистых материалов Устройство для поштучной подачи зернистых материалов Устройство для поштучной подачи зернистых материалов Устройство для поштучной подачи зернистых материалов Устройство для поштучной подачи зернистых материалов Устройство для поштучной подачи зернистых материалов Устройство для поштучной подачи зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ягропро мышленному комплексу, в частности к машинам и устройствам для дозирования семян шарообразной формы с последующим разделением их на фракции по упругим свойствам

Изобретение относится к покусковой сепарации минерального сырья в угольной, металлургической и горнорудной промышленности

Изобретение относится к переработке пластмассовых отходов на предприятиях, перерабатывающих отходы полимеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет повысить качество процесса сепарации за счет предварительного распределения материала

Изобретение относится к подающим устройствам аппаратов для сортировки твердых материалов сухими способами, а именно к системам подачи сепараторов дня пусковой сортировки сухих алмазосодержащих материалов малых размеров

Изобретение относится к технологии разделения сухим способом твердых сыпучих материалов, преимущественно боя листового стекла, и может быть использовано в технологии измельчения материалов в молотковой дробилке для получения порошков определенного гранулометрического состава

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Изобретение относится к технике для разделения сыпучих материалов по упругим свойствам и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов

Изобретение относится к горной промышленности и служит для разделения кусковых материалов по фракциям
Наверх