Искусственная мышца

 

Использование: изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в качестве привода кинематических звеньев роботов и манипуляторов. Сущность изобретения: при протекании электрического тока через нагреватель 4 происходит нагрев адсорбента 3, что приводит к выделению газа-сорбата им удерживаемого и повышению давления внутри трубчатой оболочки 2, длина которой при этом уменьшается, обеспечивая рабочий ход искусственной мышцы . Возврат ее в исходное положение происходит после прекращения подачи напряжения на нагреватель и охлаждении мышцы окружающим воздухом. Заправка мышцы осуществляется через клапан 5, в который вводится штуцер при нажатии на шток клапана. При этом клапан 5 и пробка 6 являются одновременно контактами для подачи напряжения на нагреватель 4. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 25 J 9/08, 18/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772230/08 (22) 20.12.89 (46) 30.03.92. Бюл, ¹ 12 (71) Опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного объединения "Химавтоматика" (72) .С,Г.Аграновский, А.Н.Акжигитов, Л.A.Çàëêèíä, Г,В.Сидоров и Н.Ф,Хощь (53) 621-229.7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1333565, кл. B 25 J 9/08, 1987, (54) ИСКУССТВЕННАЯ МЫШЦА, (57) Использование: изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в качестве привода кинематических звеньев роботов и манипуляторов, Сущность изоЫ2,, 1722808 А1 бретения: при протекании электрического тока через нагреватель 4 происходит нагрев адсорбента 3, что приводит к выделению газа-сорбата им удерживаемого и повышению давления внутри трубчатой оболочки 2, длина которой при этом уменьшается, обеспечивая рабочий ход искусственной MblUJ цы. Возврат ее в исходное положение происходит после прекращения подачи напряжения на нагреватель и охлаждении мышцы окружающим воздухом. Заправка мышцы осуществляется через клапан 5, в который вводится штуцер при нажатии на шток клапана. При этом клапан 5 и пробка 6 являются одновременно контактами для подачи напряжения на нагреватель 4. 3 ил.

1722808

Изобретение относится к робототехническим устройствам и может быть использовано в качестве, привода кинематических звеньев роботов и манипуляторов, Известны приводы звеньев робототех- 5 нических устройств, основанные на нагреве и охлаждении легкокипящей жидкости, заключенной в замкнутый упругий объем.

При подаче электрического тока в нагреватель, расположенный внутри этого объема, 10 происходит охлаждение и конденсация.

При испарении жидкости давление внутри объема повышается, при охлаждении — падает, что сопровождается перемещением упругого элемента, например сильфона или 15 мембранной коробки, сообщенных с замкнутым объемом, Уплотнение замкнутого объема производится запайкой (сваркой) его элементов.

Более совершенным (менее габарит- 20 ным и менее энергоемким) является устройство (техническая мышца), содержащее ортотропную оболочку, внутри которой расположена упругая анизотропная трубчатая оболочка, полость которой заполнена 25 сорбатом, а также размещенные в полости трубчатой оболочки нагревательный элемент и адсорбент. При прохождении электрического тока через нагреватель повышается температура адсорбента, про- 30 исходит десорбция сорбата, давление внутри упругой оболочки повышается, мышца сжимается, производя рабочий ход.

Недостатком устройства является нерв- 35 шенность вопроса герметизации электрического вы вода нагревателя, что не обеспечивает достаточной надежности (долговечности) устройства, оно неудобно в эксплуатации ввиду его практической не- 40 восстанавливаемости (сложности процесса заправки сорбатом).

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации мышцы за счет упрощения процесса заправки. 45

Поставленная цель достигается тем, что искусственная мышца, внутри которой расположена анизотропная трубчатая оболочка, полость которой заполнена сорбатом, а также размещенные в полости трубчатой 50 оболочки нагревательный элемент и адсорбент, снабжена двумя закрепленными на концах трубчатой оболочки втулками, клапаном со штоком, колпачком, пробкой и двумя электрическими зажимами для закрепления 55 нагревательного элемента, при этом на торце первой втулки со стороны внутренней полости оболочки выполнено седло клапана, шток которого расположен внутри этой втулки, а колпачок закреплен на конце штока и подпружинен к этой втулке, причем в штоке и колпачке выполнены каналы, соединяющие подклапанную полость с атмосферой, а полость второй втулки сообщается с полостью оболочки и с атмосферой, в ней выполнена резьба под заглушку, при этом электрические зажимы расположены в полости оболочки и закреплены соответственно на клапане и на второй втулке, причем клапан, колпачок, вторая втулка и заглушка выполнены из токопроводящего материала.

На фиг. 1 представлен общий вид мышцы; на фиг. 2 — клапан; на фиг. 3 — пробка.

Искусственная мышца содержит ортотропную оболочку 1, в которой находится анизотропная трубчатая оболочка 2, полость которой заполнена сорбатом и в ней размещены адсорбент 3 и нагреватель 4. На концах трубчатой оболочки 2 закреплены первая 5 и вторая 6 втулки, на торце первой втулки 5 клапан 7 со штоком 8, расположенным внутри этой втулки со стороны внутренней полости трубчатой оболочки2, на конце штока 8 закреплен колпачок 9. Втулка 6 является частью пробки 10.

Для закрепления нагревательного элемента 4 в полости оболочки 2 имеются электрические зажимы 11 и 12, укрепленные на клапане 7 и на второй втулке 6, На торце первой втулки 5 со стороны внутренней полости оболочки 2 выполнено седло 13 клапана 7. шток 8 которого расположен внутри втулки 5, колпачок 9 подпружинен пружиной 14 к этой втулке, а в штоке 8 и колпачке

9 выполнены каналы 15 и 16, соединяющие подклапанную полость с атмосферой; полость второй втулки б сообщена с полс стью оболочки 2 и с атмосферой. и во втулке б выполнена резьба под заглушку 17. Клапан

7, колпачок 9, вторая втулка б и заглушка 17 выполнены из токопроводящего материала.

Устройство содержит также клинья (клеммы) 18, бандажи 19 и серьги 20 для крепления мышцы к приводимому ею механизму.

Клапан 7 (фиг, 2) содержит на,штоке 8 выступ 21, на котором зажимом 11 закреплены нагреватель 4 и адсорбент 3, прокладку 22, герметизирующую соединение конических поверхностей штока 8 и втулки

6, и прокладку (уплотнитель) 23, колпачок 9, в котором выполнен канал 16 для ввода в него клеммы 18.

Пробка 10 (фиг, 3) содержит втулку б, резьбовую заглушку 17, зажим 12, который крепит нагреватель 4 и адсорбент 3 к выступу 24, Искусственная мышца работает следующим образом.

При подаче электрического сигнала на клинья (клеммы) 18 (фиг, 1 — 3) электрический

1722808 ток протекает по цепи, образуемой следующими деталями: колпачок 9, шток 8, нагреватель 4, втулка б, заглушка 17. Имеет место и параллельная нагревателю 4 цепь — адсорбент 3. Под действием электрического тока 5 происходит нагрев нагревателя 4, а с ним и адсорбента 3. Повышение температуры адсорбента 3 обуславливает десорбцию — выделение газа-сорбата, ранее им удерживаемого и повышение давления во 10 внутреннем объеме оболочки 2, При этом оболочка 2 расширяется, а поскольку наружная оболочка 1 является ортотропной и обеспечивает постоянство наружной поверхности, одновременно с расширением (раз- 15 дуванием) оболочки 2 происходит уменьшение ее длины. Это уменьшение длины. технической мышцы и является ее рабочим ходом.

Снятие электрического сигнала приво- 20 дит к охлаждению мышцы окружающим воздухом (нагрев прекращается), и следовательно, к увеличению длины мышцы до исходного значения.

Особое значение имеет процедура за- 25 правки мышцы сорбатом при предложенной конструкции клапана 7 и пробки 10. В . этом случае клин 18 извлекают из гнезда в колпачке 9 и вместо клина 18 в гнездо вводится заправочная игла (штуцер), соединен- 30 ная с источником газа-сорбата, после чего производится нажатие на колпачок 9. Пружина 14 сжимается, и между коническими поверхностями штока 8 и втулки 5 в месте расположения прокладки 22 образуется за- 35 зор, по которому через каналы в корпусах колпачка 9 и штока 8 (осевой и поперечный) произойдет заполнение внутренней полости мышцы сорбатом. По окончании заправки нажатие на колпачок 9 прекращается и 40 под действием пружины 14 происходит герметизация внутреннего объема мышцы.

Предложенная конструкция обеспечивает электрический контакт источника сигнала управления с нагревателем, 45 расположенным внутри мышцы, и высокую герметичность внутреннего объема, а также удобство эксплуатации мышцы ввиду высокой герметичности и упрощения в связи с этим процесса заправки мышцы сорбатом, Экспериментальная проверка показала работоспособность конструкции, при внутреннем объеме мышцы 1,2 см и давлении з сорбата порядка 2 кг/см в течение 10 мес

2 спаддавления не превышает 0,1 кг/см . Для сравнения в прототипе (герметизация обеспечивалась заливкой клемм, а дозаправка была вообще невозможна) срок службы определялся несколькими неделями.

Формула изобретения

Искусственная мышца, содержащая ортотропную оболочку, внутри которой расположена анизотропная трубчатая оболочка, полость которой заполнена сорбатом, а также размещенные в полости трубчатой оболочки нагревательный элемент и адсорбент, отличающаяся тем, что. с целью повышения удобства B эксплуатации путем упрощения процесса заправки мышцы, она снабжена двумя закрепленными на концах трубчатой оболочки втулками, клапаном со штоком, колпачком, пробкой и двумя электрическими зажимами для закрепления нагревательного элемента, при этом на торце первой втулки со стороны внутренней полости оболочки выполнено седло клапана, шток которого расположен внутри этой втулки, а колпачок закреплен на конце штока и подпружинен к этой втулке, причем в штоке и колпачке выполнены каналы, соединяющие подклгпанную полость с атмосферой, а полость второй втулки сообщается с полостью оболочки и с атмосферой и имеет заглушку, при этом электрические зажимы расположены в полости оболочки и закреплены соответственно на клапане и на второй втулке, причем клапан, колпачок. вторая втулка и заглушка выполнены из токопроводящего материала.

1722808

21 22 15 Pgg2 Д 14

12

Составитель Л,Залкинд

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пат.ай

Редактор О.Спесивых

Заказ 1027 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Искусственная мышца Искусственная мышца Искусственная мышца Искусственная мышца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в промышленных роботах различного назначения, манипуляторы которых включают шарнирно сочлененные звенья

Изобретение относится к общему машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам резонансного типа, предназначенным для механизации основных и вспомогательных операций в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к робототехнике , в частности к механическим системам приводов промышленных роботов, соэдава1- емых по модульному принципу для автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам резонансного типа, предназначенным для механизации основных и вспомогательных операций в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в промышленных роботах, предназначенных для работы в чистых помещениях с парами агрессивных сред

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к манипуляторам промышленных роботов для автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к промышленные роботам, Цель изобретения - упрощение конструкции путем совмещения функций отдельными элементами модуля

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипуляторам резонансного типа, предназначенным для механизации основных и вспомогательных операций в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнике

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в манипуляторах как промышленных роботов, так и автономных исполнительных устройств, а также и автономных транспортных шагающих аппаратах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к промышленным роботам или манипуляторам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Робот // 2424107
Изобретение относится к машиностроению, в частности к промышленным роботам или манипуляторам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортировочному устройству для перемещения заготовок, в частности, из листового металла, между соседними накопителями или устройствами для обработки. Транспортировочное устройство имеет многоосный робот с захватным рабочим органом. Кроме того, оно имеет направляемое и управляемое роботом передающее устройство с подающим механизмом и поворотным механизмом для захватного рабочего органа. Робот имеет многоосную руку-манипулятор, на которой установлено передающее устройство, имеющее несущую балку, которая соединена с рукой-манипулятором робота и на которой расположено приспособление для крепления рабочего органа с возможностью сдвига и поворота относительно несущей балки. Приспособление для крепления рабочего органа имеет поворотную ось, направленную поперек его направлению подачи и параллельно соседней главной плоскости или направляющей плоскости рабочего органа несущей балки. В результате обеспечивается повышение эффективности транспортировочного устройства за счет усовершенствования кинематических связей. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к управляемым приводам для преобразования электрической энергии в механическую и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, в робототехнике, медицине. Искусственная мышца содержит подвижную камеру, выполненную в форме цилиндра, изготовленного из эластичного, легкосжимаемого материала, в своем объеме заполненного ферромагнитными металлическими частицами малого размера. К торцу цилиндра крепится соленоид с ферритовым сердечником. При прохождении электрического тока создается продольное магнитное поле, сжимающее и разжимающее цилиндрическую камеру. Использование изобретения позволяет повысить надежность, снизить энергоемкость, расширить эксплуатационные возможности устройства, уменьшить размеры и вес. 2 ил.

Изобретение относится к сварке и предназначено для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок атомных станций

Изобретение относится к робототехнике

Изобретение относится к манипуляторам, предназначенным для выполнения загрузочно-разгрузочных операций в кузнечно-прессовом производстве, и может быть использовано для укладки (извлечения) деталей в рабочей зоне обрабатывающей машины
Наверх