Литьевая машина для полиэфирных материалов

 

Назначение: переработка пластических масс методом литья под давлением при упрощении в обслуживании и повышении проб изводительности. Сущность изобретения: механизм загрузки 8 установлен на платформе 27 независимо от механизма 4 впрыска рядом с ним. Цилиндрическая емкость 9 механизма 8 загрузки оснащена для транспортирования материала трубопроводом 15. Свободный конец трубопровода 15 содержит управляемую заслонку 17, расположенную над загрузочным окном 7 цилиндра подачи материала 6 в механизм 4 впрыска. Механизм 4 впрыска установлен с возможностью перемещения относительно механизма 8 загрузки, .а последний выполнен с возможностью регулировки положения параллельно оси литьевой машины. Механизм 4 загрузки установлен на платформе 27, которая жестко связана со станиной 1 литьевой машины. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. ч Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 45/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг,З (21) 4650634/05 (22) 13.02.89 (46) 30,03.92. Бюл. ЛЬ 12 (71) Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (72) B,И.Бабийчук и Г,Л.Ступишин (53) 678.057.745 (088,8) (56) Филатов B,È. Пластмассы в приборах и механизмах. Л.: Машиностроение, Ленинградское отд., 1983, с. 156, рис. 2.31.

Патент Франции М 2495051, кл, B 29 F. 1/06, 1982. (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА 4ЛЯ ПОЛИЭФИРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Назначение: переработка пластических масс методом литья под давлением при упрощении в обслуживании и повышении про„, . Ы„„1722855 А1 изводительности. Сущность изобретения; механизм загрузки 8 установлен на платформе 27 независимо от механизма 4 впрыска рядом с ним. Цилиндрическая емкость 9 механизма 8 загрузки оснащена для транспортирования материала трубопроводом

15. Свободный конец .трубопровода 15 содержит управляемую заслонку 17, расположенную над загрузочным окном 7 цилиндра подачи материала 6 в механизм 4 впрыска.

Механизм 4 впрыска установлен с возможностью перемещения относительно механизма 8 загрузки, а последний выполнен с возможностью регулировки положения параллельно оси литьевой машины, Механизм

4 загрузки установлен на платформе 27, которая жестко связана со станиной 1 литьевой машины. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1722855

30

Изобретение относится к переработке пластических масс методом литья под давлением и может быть применено в литьевых машинах для переработки полиэфирных материалов.

Известна литьевая машина для полиэфирных материалов, содержащая механизм впрыска, цилиндр. подачи материала в цилиндр впрыска и механизм загрузки. Механизм загрузки выполнен в виде транспортера и подающего цилиндра. Цилиндр подачи материала в механизм впрыска установлен вертикально и совместно с механизмом загрузки располагается над механизмом впрыска. Расположение механизма загрузки над механизмом впрыска усложняет работу оператора по загрузке и обслуживанию цилиндра подачи материала и механизма загрузки, так как работать приходиться с грузами на высоте более полутора метров.

Наиболее близким к предлагаемому является литьевая машина для полиэфирных материалов, содержащая станину, цилиндр с загрузочным окном и предназначенный для подачи материала в механизм впрыска и механизм загрузки, выполненный в виде цилиндрической емкости с подающим поршнем, B литьевой машине механизм впрыска соединен с цилиндром подачи материала с механизмом загрузки и все узлы выполнены в общей компоновке, и при подводе сопла к литниковой втулке все узлы перемещаются совместно.

Такое конструктивное выполнение узлов литьевой машины усложняет конструкцию, увеличивает массу подвижных частей, усложняет проведение регламентных работ по обслуживанию механизмов и усложняет загрузку материала в механизм загрузки.

Условия загрузки материалов усложняются еще тем, что сам механизм расположен на механизме впрыска и является одной из самой высокой частью литьевой машины.

Цель изобретения — упрощение в обслуживании и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой машине для полиэфирных материалов, содержащей станину, цилиндр с загрузочным окном, предназначенный для подачи материала в механизм. впрыска, и механизм загрузки, выполненный в виде цилиндрической емкости с подающим поршнем, механизм загрузки установлен на платформе независимо от механизма впрыска рядом с ним, а цилиндрическая емкость механизма загрузки оснащена для транспортирования материала трубопроводом, свободный конец которого содержит управляемую заслонку, расположенную над загрузочным окном цилиндра подачи материала в механизм впрыска, причем механизм впрыска установлен с возможностью перемещения относительно механизма загрузки, а механизм загрузки выполнен с возможностью регулировки положения параллельно оси литьевой машины, Механизм загрузки установлен на платформе, которая жестко связана со станиной литьевой машины.

На фиг. 1 изображена машина для полиэфирных материалов, общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Литьевая машина для полиэфирных материалов содержит станину 1, на которой установлен механизм 2 запирания и перемещающийся на колоннах 3 механизм 4 впрыска, содержащий цилиндр 5 впрыска 5.

Над цилиндром 5 впрыска установлен цилиндр 6 подачи материала с загрузочным окном 7. Механизм 8 загрузки установлен независимо от механизма впрыска рядом с ним, Механизм 8 загрузки состоит из цилиндрической емкости 9, в которую входит подающий поршень 10, соединенный с штоком 11 гидроцилиндра 12. Шток 11 соединен с поршнем 13, гайкой 14, Верхняя часть цилиндрической емкости 9 оснащена трубопроводом 15, свободный конец которой заканчивается корпусом 16, В корпусе

16 над загрузочным окном 7 установлена заслонка 17 с возможностью перемещения от плунжеров 18, которые перемещаются во втулках 19. Плунжера 18 содержат бурты 20, с которым контактируют пружины 21. Полости плунжеров уплотнены кольцами 22 и соединены каналом а между собой и отверстием b. Плунжера 18 соединены с планкой

23 гайками 24, К планке 23 прикреплена заслонка 17 при помощи штифтов 25. Поршень 13 и гидроцилиндр 12 образуют поршневую полость с. Механизм 8 загрузки установлен и закреплен винтами 26 на платформе 27, которая жестко связана со станиной 1. При этом положение механизма 8 загрузки на платформе 27 может изменяться при ослабленных винтах 26, Литьевая машина работает следующим образом.

Материал из цилиндрической емкости 9 выдавливается в трубопровод 15 поршнем

10. При этом давление подается в поршневую полость с гидроцилиндра 12 и поршень

13 через шток 11 перемещает подающий поршень 10 вверх. Одновременно давление подается в полость с и отверстие Ь корпуса

1722855

16 трубопровода 15. Плунжера 18, сжимая пружины 21, перемещаются, сдвигая заслонку 17 планкой 23, которая открывает доступ материалу в загрузочное отверстие 7 цилиндра 6 подачи материала. Дальше материал в цилиндре 6 подачи уплотняется и газы удаляются из материала, Затем материал выдавливается в цилиндр 5 впрыска механизма 4 впрыска. Из цилиндра 5 впрыска материал впрыскивается в форму, находящуюся в механизме 2 запирания, в которой происходит формование изделия.

При отключении давления в полости с и отверстии Ь плунжера 18 под действием пружины 21 возвращаются в исходное положение и перемещают через планку 28 заслонку 17, Отверстие в корпусе 16 закрывается заслонкой 17.

Механизм 4 впрыска работает в разных режимах и перемещается по колоннам 3, осуществляя подвод и отвод сопла отлитниковой втулки формы. При этом загрузка материала в цилиндр 6 подачи материала и в механизм 4 впрыска может производиться в различных положениях механизма 4 впрыска. Для совмещения положения корпуса 16 загрузочного устройства 8 с загрузочным окном 7 цилиндра 6 подачи производят регулировку положения механизма 8 загрузки на платформе 27. Отпускают винты 26 и смещают механизм 8 загрузки на необходимое расстояние, после чего фиксируют положение механизма загрузки винтами 26, Это позволяет производить подачу материала из механизма 8 загрузки в различных режимах работы механизма 4 впрыска, т.е. в режимах "с прижатым соплом" и "с отведенным соплом".

Формула изобретения

1. Литьевая машина для полиэфирных материалов, содержащая станину, цилиндр с загрузочным окном, предназначенный для

10 подачи материала в механизм впрыска и механизм загрузки, выполненный в виде цилиндрической емкости с подающим поршнем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения в обслуживании и повышения

15 производительности, механизм загрузки установлен на платформе независимо от механизма впрыска рядом с ним, а цилиндрическая емкость механизма загрузки оснащена для транспортировки материа20 ла трубопроводом, свободный конец которого содержит управляемую заслонку, расположенную над загрузочным окном цилиндра подачи материала в механизм впрыска, причем механизм впрыска установлен

25 с возможностью перемещения относительно механизма загрузки, а механизм загрузки выполнен с возможностью регулировки положения параллельно оси литьевой машины.

30 2. Машина пои. 1, от.л ича ю щая с я тем, что механизм загрузки установлен на платформе, которая жестко связана со станиной литьевой машины.

1722855

@U8. 2

30

45

СоставительА.Г.Манукян

Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Редактор Н.Шитев

Произведвтвенно-издательский комбин; "Патент",г.ужгород,уд. Гагарина,101

Заказ 1029 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Литьевая машина для полиэфирных материалов Литьевая машина для полиэфирных материалов Литьевая машина для полиэфирных материалов Литьевая машина для полиэфирных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и м.б

Изобретение относится к области переработки пластических масс методом литья под давлением и предназначено для применения в литьевых машинах для переработки полиэфирных материалов

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к производству изделий из высоковязких составов литьем под давлением

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение касается технологий, связанных с дозированной подачей жидких материалов. Устройство дозированной подачи жидкости включает контейнер (203), соединенный с крышкой встроенного насоса (202), крышку встроенного насоса (202), включая насос, соединенный с впускным отверстием контейнера (203), и выпускное отверстие, спроектированное для дозированной подачи жидкости из контейнера (203) при включении насоса. Описаны также система и способ дозированной подачи жидкости. 3 н. и 56 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх