Устройство для изготовления многослойных лент

 

Использование: изготовление многослойных лент, в частности каркасов конвейерных лент. Сущность изобретения: устройство содержит прижимные валки, которые расположены симметрично относительно вертикальной оси дублировочного валка. Они смонтированы на концах, установленных по разные стороны дублировочного валка поворотных рычагов, которые другими концами связаны с пневмоцилиндрами. Дублировочный валок установлен под подающими роликами со смещением его вертикальной оси относительно боковой поверхности роликов не более чем на половину диаметра прижимного валка. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806237/05 (22) 26.03,90 (46) 30,03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (72) Н.М.Рудаков и B.Â,Áó÷íåâ (53) 678,057.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 937219, кл. В 29 D 29/06, 1980, Авторское свидетельство СССР № 979161, кл. В 29 D 29/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к изготовлению многослойных лент и может быть использовано для изготовления каркасов конвейерных лент.

Известно устройство для изготовления многослойных лент, содержащее приводные намоточные барабаны, дублирующие валки, обводные и прижимные ролики, реверсивные приводы вращения валков.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и невысокая производительность устройства, Известно также устродйство для изготовления многослойных лент, содержащее приводные намоточные барабаны, подающие и направляющие ролики, дублировочный валок с реверсивным приводом, прижимные валки с пневмоцилиндрзми.

Недостатком этого устройства является низкая производительность за счет большой потери времени на перезаправку каж„„Я3 „„1722865 А1 (я)5 В 29 D 29/06, В 29 С 43/30, 43/46 (57) Использование: изготовление многослойных лент, в частности каркасов конвейерных лент. Сущность изобретения: устройство содержит прижимные валки, которые расположены симметрично относительно вертикальной оси дублировочного валка. Они смонтированы на концах, установленных по разные стороны дублировочного валка поворотных рычагов, которые другими концами связаны с пневмоцилиндрами. Дублировочный валок установлен под подающими роликами со смещением его вертикальной оси относительно боковой поверхности роликов не более чем на половину диаметра и рижимного вал ка, 1 з, п.ф-л ы, 7 ил. дого слоя при смене направления движения изготавливаемой ленты.

Цель изобретения — повышение производител ьности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления многослойных лент прижимные валки расположены симметрично относительно вертикальной оси дублировочного валка и смонтированы на концах, установленных по разные стороны дублировочного валка поворотных рычагов, которые другими концами связаны с пневмоцилиндрами. При этом, дублировочный валок установлен под подающими роликами со смещением его вертикальной оси относительной боковой поверхности роликов не более чем на половину диаметра прижимноГо валка.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг, 2 — подача первого слоя под прижимной левый валок; на фиг. 3 — намотка первого слоя;.на фиг. 4

1722865 — подача начала второго слоя под правый прижимной валок; на фиг. 5 — дублирование второго слоя к первому слою; на фиг. 6— подача начала третьего слоя под левый прижимной валок; на фиг. 7 — дублирование третьего слоя к двум предыдущим.

Устройство для изготовления многослойных лент содержит приводные намоточные барабаны 1 — 4, дублировочный валок

5, прижимные валки 6 и 7 (левый и правый), подающие ролики 8, намоточный барабан 9.

Прижимной валок 6 закреплен на одном конце поворотного рычага 10, который свободно поворачивается вокруг оси 11 с помощью связанного с его другим концом пневмоцилиндра 12. Прижимной валок 7 закреплен на одном конце поворотного рычага 13, который свободно поворачивается вокруг оси 14 с помощью связанного с его другим концом пневмоцилиндра 15.

На дублировочном валке 5 установлен счетчик 16 оборотов для измерения длины ткани, прошедшей между дублировочным и прижимным валками.

Источником поступления прорезиненной ткани 17 является размоточный станок или непосредственно каландр (не показаныы).

Прокладочные материалы 18 и 19 одними концами закреплены на барабанах 3 и 4, другими — на барабанах 1 и 2. Для проводки прокладочных материалов имеются направляющие ролики 20 и 21. Для готовой ленты

22 имеется барабан 9, связанный с барабаном 23 с прокладочным материалом 24.

Барабаны 1, 2, 3, 4 и 9, а также дублировочный валок5 снабжены приводами реверсивного вращения (не показаны).

Прижимные валки 6 и 7, свободно вращающиеся на рычагах, размещены симметрично относительно центральной вертикальной оси а дублировочного валка 5, Плечи поворотных рычагов 10 и 13 выполнены такой длины, что при поочередном воздействии пневмоцилиндров 12 и 15 на рычаги 10 и 13 последние, поворачиваясь вокруг осей 11 и 14, приводят валки 6 и 7 в соприкосновение с валком 5 в единой зоне дублирования б.

Дублировочный валок 5 размещен под подающими роликами 8 относительно поверхности б роликов так, что размер г между осью валка 5 и поверхностью в роликов 8 равен не более половины диаметра валков

6 и 7, Диаметры валков 6 и 7 равны между собой.

Большее значение размера r нецелесообразно, так как усложняется заправка слоев ткани при смене направления движения ленты и усложняется конструкция устройст5

55 ва за счет удлинения рычагов и увеличения хода поршней пневмоцилиндров.

Устройство работает следующим образом, Например, изготавливают ленту с четным числом слоев. Подающими роликами 8 конец ткани 17 подают под прижимной валок 6 до выхода его на прокладочный материал 18 (фиг. 2), Опускают пневмоцилиндром 12 с усилием валок 6 до касания с валком 5 в точке б, Счетчиком 16 задают длину ткани, которая должна быть пропущена между валками 5 и

6.

Устройство включают в работу. При этом конец ткани прокладочным материалом 18 наматывается на барабан 1 (фиг. 3), После пропуска через валки 5 и 6 заданной длины ткани от счетчика 16 поступает сигнал на останов устройства. Валок 6 поднимают.

Роликами 8 подают начало второго слоя вниз к валку 6 так, чтобы образовался запас ткани в виде петли (фиг. 4), Опускают с усилием валок 7 пневмоцилиндром 15 до касания с валком 5 в точке б.

Устанавливают счетчик 16 на измерение заданной длины ткани, Устройство включают в работу. При этом начало первого и второго слоев подается прокладочным материалом 19 на намоточный барабан 2, Первый слой подается с намоточного барабана 1, а прокладочный материал 18 наматывается на барабан 3 (фиг. 5). При прохождении через валки 5 и 7 заданной длины ткани от счетчика 16 поступает сигнал на останов устройства. Валок 7 поднимают.

Роликами 8 подают начало третьего слоя вниз к валку 5 так, чтобы образовался запас ткани в виде петли (фиг. 6), Опускают валок 6 пневмоцилиндром 12 с усилием до касания валком 5 в точке б, Устанавливают счетчик 16 на измерение заданной длины ткани.

Устройство включают в работу, При этом сдублированные три слоя ткани наматываются на барабан 1 в прокладочный материал 18, поступающий с барабана 3.

Два слоя поступают в валки 5 и 6 с барабана 2, а прокладочный материал 19 наматывается на барабан 4 (фиг, 7). При прохождении через валки 5 и 6 заданной длины ткани счетчик 16 выдает сигал на останов устройства.

Таким образом, цикл работы устройства повторяется до дублирования необходимого числа слоев.

После этого, полученную ленту 22 с необходимым числом слоев с барабана 2 нама1722865

30

40

50

55 тывают на барабан 9 в прокладочный материал 23. Одновременно с этим прокладочный материал 19 наматывается на барабан 4.

На барабан 1 наматывают первый слой следующей ленты (фиг. 2 и 3). 5

При нечетном числе слоев в ленте первый слой сначала наматывают на барабан 2.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления многослойных лент, содержащее приводные на- 10 моточные барабаны, подающие и направляющие ролики, дублировочный валок с реверсивным приводом, прижимные валки с пневмоцилиндрами, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, прижимные валки расположены симметрично относительно вертикальной оси дублировочного валка и смонтированы на концах, установленных по разные стороны дублировочного валка поворотных рычагов, которые другими концами связаны с пневмоцилиндрами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что дублировочный валок установлен под подающими роликами со смещением его вертикальной оси относительно боковой поверхности роликов не более чем на половину диаметра прижимного валка.

1722865

1722865

/g

Фqz. 5

Составитель А.Г.Манукян

Техред М.Моргентал КорректорМ.Кучерявая

Редактор Н.Шитев

Производственно-издательский комбинат" Патент",г.ужгород,уд, Гагарина,101

Заказ 1029 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК-ЗПроизв

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для изготовления многослойных лент Устройство для изготовления многослойных лент Устройство для изготовления многослойных лент Устройство для изготовления многослойных лент Устройство для изготовления многослойных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для подготовки концов ступенчато-клиновой формы тканевых лент к соединению методом горячей или холодной вулканизации.Цель - повышение эффективности работы устройства

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ленточным конвейерам, Цель изобретения - расширение функциональных возможностей

Изобретение относится к подготовке концов конвейерных лент и может быть использовано при обработке их перед соединением методом холодной или горячей вулканизации

Изобретение относится к подготовке концов конвейерных лент и может быть использовано при обработке их перед соединением методом холодной или горячей вулканизации

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, резинстросовых лент

Изобретение относится к оборудованию для монтажа и ремонта резинотросовых конвейерных лент и может быть использовано для разделки лент перед их соединением

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, к разделке концов резинотросовых конвейерных лент перед соединением

Изобретение относится к барабанам для формования полимерных пленок и мембран

Изобретение относится к области полимерного машиностроения

Изобретение относится к оборудованию для выкладки ленточного материала

Изобретение относится к оборудованию для формования слоистых изделий прикаткой

Изобретение относится к оборудованию для прикатки трубчатых изделий и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения формованных резинотканевых изделий, которые используют в качестве уплотнительных изделий
Наверх