Витраж

 

Изобретение относится к конструкции витража и позволяет упростить процесс сборки посредством наличия в каждой из шестигранных призм сквозных каналов для пропускания соединительных элементов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 44 С 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г л (54) ВИТРАЖ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1549796 (21) 4679634/12 (22) 18.04.89 (46) 30.03.92. Бюл. ЬЬ 12 (75) Д.В.Серейките и П.В.Серейкис (53) 693.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

O 1549796, кл. В 44 С 5/08, 1987.

Изобретение относится к производству художественно-декоратиэчых конструкций и может быть использова;;о для возведения стен, перегородок зданий помещений, для заполнения оконных проемов, а также в качестве панно, витрины, выставочных стендов и т.д. с возможностью выполнения криволинейной формы, преимущественно цилиндрической или сферической поверхности, и является усовершенствованием известного витража, описанного в авт. св. СССР М 1549796.

Известен витраж, содержащий расположенные между прозрачными пластинами прозрачные декоративные элементы, выполненные в виде шестигранных призм, боковая поверхность которых расположена с возможностью контакта с боковой поверхностью соседних призм.

Основным недостатком известного витража является сложность процесса сборки из-за отсутствия возможности выполнения блоков, Целью дополнительного изобретения является упрощение процесса сборки, Поставленная цель достигается тем, что витраж по авт, св. СССР N. 1549796, содер, . Ж,, 1722896 А2 (57) Изобретение относится к конструкции витража и позволяет упростить процесс сборки посредством наличия в каждой из шестигранных призм сквозных каналов для . пропускания соединительных элементов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. жащий расположенные между прозрачными пластинами прозрачные декоративные элементы, выполненные в виде шестигранных призм, боковая поверхность которых расположена с возможностью контакта с боковой поверхностью соседних призм, согласно изобретению имеет соединительные элементы, а в каждой из шестигранных призм выполнены сквозные каналы, проходящие через противоположные грани для пропускания через них соединительных элементов, В качестве соединительных эле- Я ментов использованы болтообразные стер- е) жни. В качестве соединительного элемента . (р использована жилка, например капроновая, а закрепление осуществлено посредством выполнения на концах узлов. Каналы призмы проходят через ее центр.

На фиг. 1 изображен декоратиений элемент, выполненный в виде шестигранной Я призмы с каналами, проведенными по трем направлениям, перпендикулярно соответственным противоположным граням призмы, причем все каналы проходят через одну точку призмы, вид в аксонометрии; на фиг. 2 изображена шестигранная призма с каналами, проходящими через различ1722896 ные точки, находящиеся на оси призмы; на фиг. 3 изображен блок, состоящий из шестигранных призм при соединении их стержнями болтообраэной формы; нэ фиг.

4 изображен разрез крайней призмы со стержнем в виде болта, гайка которого помещена в углублении канала (в выемке), разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 изображен разрез при соединении призм с помощью жилки (например, капроновой), где фиксация осуществлена связыванием угла в углублении канала.

Витраж содержит расположенные между прозрачными пластинами 1, 2 прозрачные декоративные элементы 3, выполненные в виде шестигранных призм, боковая поверхность которых расположена с возможностью контакта с. боковой поверхностью соседних призм. Противоположные грани призм соединены каналами 4, снабженными выемками 5, Призмы в блоке скреплены с помощью болтообразных стержней 6, проходящих через каналы 4, с головкой 7 и гайкой 8. Призмы могут быть скреплены с помощью капроновой нитки или жилки, или троса из эластичного материала, концы которых закрепляются связыванием узла 9 и помещением его в выемке

5 канала 4. Капроновая жилка хорошо вытягивается и после связывания узла опять сокращается. В случае прохождения каналов на различных высотах оси призм последние ориентируются таким образом, что каналы, находящиеся на одинаковой высоте, совпадают и через них пропускают стержень или жилку, Блоки располагают между прозрачными пластинами 1 и 2. Для повышения декоративности витражного изображения путем создания дополнительных светопреломляющих эффектов внешняя поверхность пластины 1 или 2 (или обеих) выполнена рельефной (может быть использовано декоративное стекло) с углублениями и выступами, не превышающими размеров призм по высоте и ширине. Для этой цели может быть использовано декоративное стекло для дверей (бесцветное или одноцветное).

Для проведения электроинсталяции или нагревательных элементов в витражной стене некоторые соединительные болтообразные стержни выполнены пустотелыми (в виде цилиндра). Рельефное стекло маскирует электропроводные элементы (или нагревательные).

Для витража с цилиндрической или сферической поверхностью прозрачные пластины выполняют такой же формы, но они могут быть и из полиэтиленовой пленки. В качестве крепежных (соединительных) эле10

20 жен выемкой диаметром 10 мм, глубиной 6

55 ментов в том случае используют жилку или трос так, чтобы блоки имели возможность деформироваться и также образовывать необходимую поверхность (сферической или цилиндрической формы).

Пример 1. Берут шестигранные призмы, отлитые из разноцветного стекла, длиной 60 мм, стороной шестиугольника основания призмы 20 мм, с каналами диаметром 5 мм, выполненными так, что канал, соединяющий первые две противоположные грани, проходит через центр призмы, канал, соединяющий вторые две противоположные грани, проходит через точку, удаленную от одного основания призмы на

35 мм, а канал, соединяющий третьи две противоположные грани, проходит через точку, удаленную от второго основания призмы тоже на 35 мм. Каждый канал снабмм от соответственной грани, Выполнение каналов на различных расстояниях от центра призмы не ослабляет призмы. Стержни для соединения призм в блок выполнены из капрона диаметром 4 мм с головкой и гайкой диаметром 8 мм (толщина головки и гайки 4 мм). Рабочий рисунок (выполненный на бумаге из шестиугольников натуральной величины) кладут нэ стол и, подбирая призмы соответственного цвета, располагают на нем. Каналы, одинаково удаленные от центра призмы, направляют в одном направлении, После расположения всех призм на рисунке вставляют в каналы заранее приготовленные соединительные стержни по всем трем направлениям и завинчивают гайками до полного утопления их в выемке, Полученные блоки размерами

34 х 34 см располагают между двумя стек2 лянными пластинами, одна из которых выполнена с неровностями для повышения декоративности рисунка витража, и закрепляют пластины между собой, обрамляя их декоративной рамой. Блоки располагают так, что выступающие призмы одного блока заполняют пустые места соседнего блока, и образуется рисунок витража, Это помогает избежать скольжения блоков относительно друг друга и не требуетдополнительных крепежных средств. Такой витраж может служить перегородкой зданий или помещения. Преимуществом витража является защита от высыпания декоративных элементов при разрушении стеклянной пластины. Кроме того, использование блочного монтажа ускоряет процесс возведения сте. ны. Стена легко может быть демонтирована и перестроена на другом месте.

Пример 2. Для изготовления витража оконного проема приготавливают блоки

1722896

Фиг.2 размерами 17 х 17 см . В качестве декора2 тивных элементов берут разноцветные шестигранные призмы, отлитые из цветного стекла, длиной 30 мм, со стороной шестиугольника 10 мм, с каналами диаметром 5

3 мм, выполненными так, что они все проходят через центр призмы. Каждый канал снабжен выемкой диаметром 6 мм, глубиной 4 мм. Для соединения призм используют капроновую жилку толщиной 10

0,5 мм, а закрепление производят связыванием узла, который помещают в выемке канала. Монтаж блока осуществляют по примеру 1. Полученные блоки располагают между двумя стеклянными пластинами, 15 внешние поверхности которых выполнены рельефными, и обрамляют декоративной рамой. Полученное витражное окно может быть легко демонтировано в случае изменения рисунка витража, нет опасности рассы- 20 пания при разрушении стекла, повышена декоративность изображения, его монтаж может осуществлять неквалифицированный рабочий по рабочему чертежу.

Пример 3, Для приготовления вит- 25 ражной конструкции в детском садике — игрушечн9го домика в виде цилиндра используют прозрачные пластины из органического стекла толщиной 2 мм, выполненные в виде цилиндра радиусом 1 м. 30

Блоки приготавливают согласно примеру 2.

Использование жилки для связи призм дает возможность получить цилиндрическую поверхность блока. Однако шестигранные призмьг выполняют толщиной 10 мм, а.не 30 35 мм, так как необходим изгиб витражной плоскости. Эти призмы могут быть отлиты из светопрозрачной плас1 массы. Призмы. выполненные из бесцветной пластмассы. могут быть покрашены по всей поверхности прозрачной краской, Технико-экономическими показателями витража являются снижение трудоемкости при выполнении витража криволинейной поверхности, упрощение процесса кладки витража с использованием блоков, возможность применения сборно-разборного метода кладки, отсутствие высококвалифицированных работников (могут быть даже дети), возможность обогрева и электроинсталяции витража.

Формула изобретения

1. Витраж по авт. св. hh 1549796, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки, он имеет соединительные элементы, а в каждой из шестигранных призм выполнены сквозные каналы, проходящие через противоположные грани для пропускания через них соединительных элементов, 2. Витраж по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве соединительных элементов использованы болтообразные стержни.

3, Витраж по и. 1, отл и ча ю щий ся тем, что в качестве соединительного элемента использована жилка, например капроновая, а закрепление осуществлено посредством выполнения на концах узлов.

4, Витраж по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каналы призмы проходят через ее центр, 1722896

5 г «щ, Составитель Д. Серейките

Редактор Л. Павлова Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1031 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Витраж Витраж Витраж Витраж 

 

Похожие патенты:

Витраж // 1708663
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет повысить прочность посредством наличия стеклянных емкостей, расположенных внутри керамических труб

Витраж // 1639991

Изобретение относится к способу получения художественного изображения и позволяет повысить качество изображения посредством того, что образование изображения осуществляют нанесением слоев спирторастворимых красок и разбавителя на основе раствора спирта в воде с концентрацией 25 - 65%, при этом перед сушкой осуществляют нанесение CUSO<SB POS="POST">4</SB> и удаление лишних слоев краски, после сушки - нанесение на изображение разбавителя - раствора спирта в воде с концентрацией 65 - 99%, а на тыльную поверхность подложки - нанесение отдельных элементов изображения, перед сушкой - процарапывание красочного слоя до подложки, в качестве прозрачной подложки используют фотокинопленку

Изобретение относится к конструкции декоративной панели и позволяет повысить качество и прочность посредством выполнения плитки из материала, обладающего адгезией к стеклу, например стеклоткани, прозрачный элемент, например из стекла

Витраж // 1560448
Изобретение относится к витражам и позволяет повысить качество витража посредством того, что основание 3 выполнено из соединенных между собой по образующим отрезков трубочек, а каналы 4 для размещения декоративных элементов 5 образованы в промежутках между трубочками

Изобретение относится к способам изготовления витражей и позволяет упростить технологию изготовления посредством использования в качестве декоративных элементов электролампочек 3 и осуществления ориентации электролампочек 3 посредством установки их в сквозных каналах 4 дополнительной прозрачной пластины 5, размещенной между основными пластинами 1, 2, и воздействия магнитного поля магнита 6

Витраж // 1549796
Изобретение относится к витражам и позволяет повысить качество витража посредством того, что декоративные элементы выполнены в виде шестигранных призм, боковая поверхность которых расположена с возможностью контакта с боковой поверхностью соседних призм

Изобретение относится к декоративным элементам и позволяет повысить качество элемента посредством того, что в качестве прозрачных пластин 1, 2 использовано расплавленное стекло, а объект демонстрации образован посредством объемного прессования обращенных одна к другой поверхностей пластин 1, 2 и нанесенного слоя кристаллов 3, например алюминиевого порошка, при этом пластины 1, 2 соединены между собой, а декоративный элемент имеет соединенный со слоем кристаллов 3 световод 4, выполненный по форме изображения

Изобретение относится к конструкции декоративной панели и позволяет повысить качество панели посредством наличия послойно расположенных на основании 1 токопроводящего слоя 4 и прозрачного 2 и полупрозрачного 3 элементов

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства
Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к устройствам для демонстрации образа с особым эффектом
Наверх