Батарея горизонтальных коксовых печей

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в конструкциях коксовых печей. Изобретение повышает производительность коксовой батарей за счет сокращения простоев, связанных с ремонтом, и повышает надежность и долговечность батареи. Батарея горизонтальных коксовых печей включает основание, расположенные на нем регенераторы, корнюрные и подовые блоки, отопительные простенки из стеновых блоков с вертикальными каналами, образующие камеру коксования, блоки перекрытия вертикальных каналов и камер коксования и анкераж. Головочные части отопительных простенков, примыкающие к анкеражу, на участке одного-двух вертикалов выполнены в виде отдельных съемных блочных элементов из материалов повышенной термической стойкости. Между съемными блочными элементами и анкеражем установлены клиновые теплоизоляционные плиты. Между сопрягаемыми поверхностями стеновых блоков, съемных блочных элементов и клиновых теплоизоляционных плит выполнены шкивы скольжения. Клиновые теплоизоляционные плиты могут быть установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 10 В 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4849265/26 (22) 26.07.90 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Донецкий политехнический институт (72) А,С. Парфенюк, С.П. Веретельник, М.П.

Зборщик, А.И. Сибилев, Е.Д. Котова, Л.И.

Трубников, А.Х. Дорофеев, П.И. Борт, Н.С.

Котенко; А.Д. Лукашенко, В.Н. Терещенко и

Н.Г. Апаликов (53) 662.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 744021, кл. С 10 В 29/00, 1976. (54) БАТАРЕЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в конструкциях коксовых печей.

Изобретение повышает производительность коксовой батареи за счет сокращения простоев, связанных с ремонтом, и повышает надежность и долговечность батареи. Батарея горизонтальных коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к батареям горизонтальных коксовых печей.

Известна батарея горизонтальных коксовых печей, включающая основание, расположенные на нем регенераторы, корнюрные блоки, подовые блоки, отопительные простенки, состоящие из головочных и срединных частей из стеновых блоков с вертикальными каналами, образующие камеру коксования, блоки перекрытия вертикальных каналов и камер коксования и анкераж. Данная батарея имеет высокую общую прочность простенков и удобство монтажа.. Ж 1723095 А1 включает основание, расположенные на нем регенераторы, корнюрные и подовые блоки, отопительные простенки из стеновых блоков с вертикальными каналами, образующие камеру коксования, блоки перекрытия вертикальных каналов и камер коксования и анкераж. Головочные части отопительных простенков, примыкающие к анкеражу, на участке одного-двух вертикалов. выполнены в виде отдельных съемных блочных элементов из материалов повышенной термической стойкости, Между съемными блочными элементами и анкеражем установлены клиновые теплоизоляционные плиты. Между сопрягаемыми поверхностями стеновых блоков, съемных блочных элементов и клиновых теплоизоляционных плит выполнены шкивы скольжения. Клинбвые теплоизоляционные плиты могут быть установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Недостатком этой батареи является бы- Ы строе разрушение головочных частей про- () стенков вследствие воздействия на них К3 резких и глубоких перепадов температур и (Я интенсивного образования трещин. При этом увеличиваются перетоки газов между камерами коксования и системой обогрева, происходит быстрое ухудшение условий евюй .работы кладки, снижается прочность, надежность и долговечность батарей. Восстановительные ремонты простенков имеют большую трудоемкость, требуют перекладки с длительными остановками, что ухудшает ремонтопригодность батарей и также снижает их надежность.

1723095

Цель изобретения — повышение производительности коксовых батарей за счет сокращения простоев, связанных с ремонтом, и снижение капитальных затрат на ремонты.

Поставленная цель достигается тем, что в батарее горизонтальных коксовых печей, включающей основание, расположенные на нем регенераторы, корнюрные и подовые блоки, отопительные простенки иэ стеновых блоков с вертикальными каналами, образующие камеру коксования, блоки перекрытия вертикальных каналов и камер коксования и анкераж, отопительные простенки, примыкающие к анкеражу на участке одного или двух вертикалов, выполнены в виде отдельных съемных блочных элементов из материалов повышенной термической стойкости и снабжены установленными между съемными блочными элементами и анкеражем клиновыми теплоизоляционными плитами, при этом между сопрягаемыми поверхностями стеновых блоков, съемных блочных элементов и клиновых теплоизоляционных плит выполнены швы скольжения, причем клиновые теплоизоляционные плиты выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении.

Выполнение отопительных простенков, примыкающих к анкеражу на участке одного-двух вертикалов, в виде отдельных съемных блочных элементов из материалов повышенной термической стойкости, установка между головочными блоками и анкеражем клиновых теплоизоляционных плит облегчает ремонты и повышает стойкость наиболее уязвимых с точки зрения перепадов температур участков простенков за счет уменьшения градиента температуры внутри блоков и снижения температурных напряжений в элементах конструкции. Наличие вертикальных швов скольжения между сопрягаемыми поверхностями стеновых блоков, съемных блочных элементов и клиновых теплоизоляционных плит и возможность горизонтального перемещения последних делает конструкцию работоспособной при разогреве батареи и улучшает ремонтопригодность батареи благодаря облегчению замены съемных блочных элементов и монтажа батареи в целом. Все это в совокупности повышает надежность и долговечность батареи, приводит к сокращению простоев при ремонтах и повышает ее производительность.

На фиг. 1 показана камера коксования, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 1; на фиг, 4— разрез  — В на фиг. 1.

Батарея горизонтальных коксовых печей включает основание 1 (фиг. 1), расположенные на нем регенераторы 2, корнюрные

3 и подовые 4 блоки, отопительные простенки 5 из стеновых блоков 6 с вертикальными каналами 7 (фиг. 2), которые образуют камеру коксования. Блоки 9 перекрытия вертикальных каналов 7 и блоки 10 перекрытия камер 8 коксования замыкают батарею сверху, Батарея армирована анкеражем 11, который удерживает под давлением отопительные простенки. Примыкающая к анкеражу 11 часть простенка на участке одного-двух вертикалов 12 выполнена в виде съемных блочных элементов 13, которые выполняются из материалов повышенной термической стойкости, например шамота.

Между сопрягаемыми поверхностями стеновых блоков 6, съемных блочных элементов 13 и клиновых теплоизоляционных плит

14 выполнены вертикальные швы 15 скольжения. Верх батареи покрыт слоем теплоизоляционного материала 16.

Монтаж и эксплуатация батареи осуществляютсяследующим образом.

На основании 1 батареи (фиг, 1 и 2) монтируют регенераторы 2, на которые в свою очередь параллельными рядами укладывают корнюрные 3 и подовые 4 блоки, На корнюрные блоки 3 устанавливают стеновые блоки 6, которые. образуют отопительные простенки 5, Торцовые части отопительных простенков 5 монтируют из съемных блочных элементов 13. Между стеновыми блоками 6, съемными блочными элементами 13 и клиновыми теплоизоляционными плитами

14 выполняют вертикальные швы 15 скольжения (фиг. 4), заполняемые несвязным материалом, обеспечивающим перемещение этих элементов конструкций один относительно другого при неодинаковом температурном расширении. При этом значительно снижаются температурные напряжения, способные вызвать разрушение конструкции, В установленных на простенки 5 блоках 9 перекрытия вертикальных каналов 7, блоках 10 перекрытия камер 8 коксования и слое теплоизоляционного материала 16 верха батареи также выполнены вертикальные швы 15 скольжения, являющиеся продолжением швов скольжения, выполненных в простенках 5. При этом швы 15 скольжения ни в одном из элементов конструкций не пересекают вертикальные каналы 7 и 12, служащие для обогрева камер 8 коксования.

Анкераж 11 поддерживает под заданной нагрузкой сжатия все элементы конструкций батареи, В процессе разогрева батареи в различных элементах конструкций батареи возни1723095 кают различные линейные расширения, которые компенсируются смещением этих элементов по швам 15 скольжения, В случае разрушения или появления существенных дефектов в съемных блочных элементах 13 осуществляют их оперативную замену с помощью кранов. Для этого отпускают анкераж 11, извлекают клиновые теплоизоляционные плиты 14 в горизонтальном направлении и затем поврежденные элементы 13, Монтаж съемных блочных элементов 13 и клиновых теплоизоляционных плит 14 происходит в обратном порядке. Такой ремонт не требует больших затрат времени, ручного труда и имеет высокую степень индустриализации благодаря применению кранов для подъема съемных блочных элементов.

Конструкция батареи может быть комбинированной, т. е, сочетающей в отопительных простенках срединную часть из мелкоштучного огнеупора и головочную часть из съемных блочных элементов, что делает существующие коксовые батареи ремонтопригодными.

Такое конструктивное решение батареи позволяет обеспечить суммарный экономический эффект от уменьшения капитальных затрат на ремонты и сокращения продолжительности ремонтов и простоев в объеме 1,5 млн. руб. для коксовой батареи производительностью 1 млн. т кокса.

Формула изобретения

1. Батарея горизонтальных коксовых пе5 чей, включающая основание, расположенные на нем регенераторы, корнюрные и подовые блоки, отопительные простенки из стеновых блоков с вертикальными каналами, образующие камеру коксования, блоки

10 перекрытия вертикальных каналов и камер коксования и анкераж, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения простоев, повышения надежности и долговечности, 15 отопительные простенки, примыкающие к анкеражу на участке одного или двух вертикалов, выполнены в виде съемных блочных элементов из материалов повышенной термической стойкости и снабжены установ20 ленными между съемными блочными элементами и анкеражем клиновыми теплоизоляционными плитами, при этом между сопрягаемыми поверхностями стеновых блоков и съемных блочных элементов и кли25 новых теплоизоляционных плит выполнены вертикальные швы скольжения.

2, Батарея по и. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что клиновые теплоизоляционные плиты установлены с возможностью перемеще30 ния в горизонтальном направлении, 1723095

1723095

40

50

Составитель С.Веретельник

Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор М.Петрова

Заказ 1041 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Батарея горизонтальных коксовых печей Батарея горизонтальных коксовых печей Батарея горизонтальных коксовых печей Батарея горизонтальных коксовых печей Батарея горизонтальных коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому оборудованию, а именно к устройствам для зонального армирования кладки коксовых печей с возможностью раздельного приложения нагрузок по высоте отопительных простенков кладки и в зоне регенераторов

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции отопительных простенков, образующих камеры коксования в горизонтальных коксовых печах Цель изобретения - повышение срока службы печи, упрощение ремонта кладки и удобство монтажа Отопительный простенок выполняется из сборных горизонтально расположенных блоков с вертикальными каналами, расположенными в каждом блоке С торцов простенок выполнен из блоков установленных один на дру той и содержащих по два вертикальных канала Центральная часть простенка вы полнена из блоков, установленных в виде кирпичной кладки

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции армирующих устройств коксовых батарей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к батареям коксовых печей, и позволяет повысить надежность за счет повышения прочности и герметичности батареи после разогрева

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к поперечному анкеражу коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к поперечному анкеражу коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к поперечному анкеражу коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к конструктивным элементам коксовых печей, предназначенным для сохранения кладки коксовой печи при температурных и физических воздействиях

Изобретение относится к способу ремонта при высоких температурах промышленного оборудования, включающего конструкцию, изготовленную из огнеупорных материалов, в особенности оборудования, которое эксплуатируется в условиях косвенного нагрева с помощью дымоходов

Изобретение относится к конструкциям коксовых, пекококсовых, сланцеперерабатывающих и других печей, термически обрабатывающих углеродное, углеводородное, углеродсодержащее сырье, и может быть использовано в коксохимической, сланцеперерабатывающей, электродной и других отраслях промышленности, а также при ремонтах печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции камеры горизонтальной коксовой печи

Изобретение относится к производству кокса

Изобретение относится к устройству и системе для использования кожуха в клапане отсечения, соединенного с коксовым барабаном

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции отопительных каналов коксовых печей

Изобретение относится к коксовой печи горизонтальной конструкции (типа без рекуперации/с рекуперацией тепла), в которой по меньшей мере часть внутренних стенок камеры коксования сформированы как вторичные греющие поверхности путем нанесения на них высокоизлучающего покрытия (НЕВ), причем степень излучения этого высокоизлучающего покрытия больше или равна 0,9
Наверх