Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в рефрижераторах для перевозки скоропортящихся продуктов. Целью изобретения является увеличение срока работы без заправки и увеличение полезной грузоподъемности. Из сосуда 2, сообщенного газовой линией 6 с полостью контейнера и работающего без избыточного давления, крирагент под действием гидростатического давления поступает в первую емкость устройства 5 для создания избыточного давления. Через отверстие криоагент перетекает, в межстенную полость, соприкасается с отепленными стенками второй емкости и выкипает, создавая избыточное давление. За счет наличия обратного клапана избыточное давление обеспечивает впрыск криоагента в полость контейнера по трубопроводу 4 с установленным на нем электромагнитным клапаном 17. 3 ил. со с

СОЮЗ- СЕВЕТСКИХ со цани стричь =кмис

РЕСПУБЛИК.i.".. } P>(ц

1,, Р г} }.л

1723418 А1

D 3/10, В 60 P 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749472/13 (22) 28.07.89 (46) 30,03.92. Бюл. N. 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гелиевой техники (72) О.М;Попов, Ю.M.Çàâüÿëîâ, В.А.Коршунов, О, К. Краузе, И.Н. Климов и Н.П, Корочкин (53) 621.565 (088.8) (56) Куравлев Е.С., Герасимов Н,А. Холодильные установки. — Л.: Машиностроение, 1970.

Комплект оборудования азотного охлаждения авторефрижератора ЕрАЗ 37302.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ВНИИГТ, 1975, 1 (54) РЕФРИЖЕРАТОР ДЛ Я ПЕРЕВОЗКИ

СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ПРОДУКТОВ. (57) Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в рефрижераторах для перевозки скоропортящихся продуктов, Целью изобретения является увеличение срока работы без заправки и увеличение полезной грузоподъемности.

Из сосуда 2, сообщенного газовой линией 6 с полостью контейнера и работающего без избыточного давления, криоагент под действием гидростатического давления поступает в первую емкость устройства 5 для создания избыточного давления, Через отверстие криоагент перетекает. в межстенную полость, соприкасается с отепленными стенками второй емкости и выкипает, создавая избыточное давление. За счет наличия обратного клапана избыточное давление обеспечивает впрыск криоагента в полость контейнера по трубопроводу 4 с установленным на нем электромагнитным клапаном 17. 3 ил, 1723418

Изобретение относится к холодильной технике и. может быть использовано в рефрижераторах для перевозки скоропортящихся продуктов с использованием криожидкостных систем охлаждения.

Известен рефрижератор с машинным охлаждением для перевозки скоропортящихся продуктов, оборудованный холодильной установкой, работающей на фреоне по компрессорной системе.

Известен также рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов, в котором охлаждение объема термоизолированного контейнера осуществляется путем впрыскивания криогенной жидкости (азота), подаваемой под давлением из специальной емкости с экранно-вакуумной теплоизоляцией и средствами для подьема давления в ней.

Недостатком такой конструкции является то, что сосуд с индивидуальной экранновакуумной, (ил и другого типа) теплоизоляцией сложен в изготовлении, имеет большие вес и габариты, что ограничивает количество заправляемого в него криоагента и, как следствие, срок работы без заправки, снижает полезную грузоподьемность рефрижератора.

Цель — увеличение срока работы без заправки и увеличение полезной грузоподьемности.

На фиг.1 показана схема системы охлаждения рефрижератора; на фиг.2 — продольный разрез по корпусу теплоизолированного контейнера рефрижератора; на фиг.3 — то же, поперечный разрез.

Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов содержит теплоизолированный контейнер 1, систему подачи криоагента, включающую сосуд 2 для криоагента, трубопроводы 3, 4 и устройство 5 для создания избыточного давления в системе. Сосуд 2 для криоагента выполнен тонкостенным, сообщен газовой линией 6 с полостью контейнера 1 и расположен в теплоизоляции 7 последнего, Устройство 5 для создания избыточного давления содержит две емкости 8, 9, установленные одна в другой с образованием межстенной полости 10, при этом внутренняя емкость 8, выполненная тонкостенной, сообщена трубопроводами 3, 4 с сосудом 2 для криоагента и с полостью контейнера 1, в верхней стенке емкости 8 выполнено отверстие 11 для перетекания криоагента в межстенную полость 10 и создания избыточчого давления за счет его выкипания, а на трубопроводе 3 между внутренней емкостью 8 и сосудом 2

55 для криоагента установлен обратный клапан 12.

Сосуд 2 снабжен линией 13 заправки и линией 14 дренажа с запорными вентилями

15, 16.

Емкость 9 устройства 5 для создания избыточного давления может иметь тепловой контакт со стенками полости контейнера или быть снабжена устройством для ее подогрева (не показано).

На трубопроводе 4 установлен электромагнитный клапан 17, управляемый сигналами устройства 18 от датчика 19 температуры, размещенного в полости контейнера 1, Устройство работает следующим образом, Открывают запорные вентили 15, 16 на линии 13 заправки и линии 14 дренажа. Криоагент подается в сосуд 2, при этом электромагнитный клапан 17 закрыт и переведен на ручное управление.

После окончания заправки сосуда 2 криоагентом запорные вентили 15, 16 на обеих линиях 13, 14 закрывают. Линия 9, соединяющая сосуд 2 с полостью контейнера 1, остается открытой. После загрузки контейнера 1 продуктами клапан 17 открывают и переводят на работу в автоматический режим, т.е, с управлением от устройства 18, связанного с датчиком 19 температуры, размещенным в полости контейнера 1.

В начале работы рефрижератора, когда контейнер еще не охладился до требуемой температуры и клапан 17 полностью открыт, криоагент из сосуда 2 под действием гидростатического давления заполняет тонкостенную емкость 8 устройства 5. Поскольку емкость 8 выполнена тонкостенной, то она заполняется быстро, без образования большого количества пара. После заполнения емкости 8 криоагент через отверстие 11, расположенное в ее верхней стенке, переливается в емкость 9, попадая в межстенную полость 10. Соприкоснувшись со стенками емкости 9, имеющей тепловой контакт с полостью контейнера 1 или подогретой с помощью устройства для ее подогрева, криоагент испаряется, поднимает давление внутри емкости 9 и, соответственно, в межстенной полости 10 и емкости 8.

Пока контейнер 1 не охладился до рабочей температуры и клапан 17 открыт, частота впрысков криоагента в полость контейнера будет определяться временем заполнения емкости 8 криоагентом из сосуда 2. После охлаждения полости контейнера

1 до требуемой температуры частота впрысков будет регулироваться автоматически с

1723418 помощью электромагнитного клапана 17, управляемого от датчика,9 температуры с помощью устройства 18.

При повышении температуры в полости контейнера 1 выше заданной на клапан.17 5 поступит управляющий сигнал от устройства 18 на его открытие и впрыск криоагента в полость контейнера 1, при понижении температуры ниже требуемой — сигнал на закрытие клапана 17 и прекращение впры- 10 ска, Требуемый режим впрыска устанавливается регулированием клапана 17.

Выполнение устройства 5 для создания избыточного давления в виде двух емкостей

8, 9, установленных одна в другой с образо- 15 ванием межстенной полости 10, соединение внутренней емкости 8 с сосудом 2 для криоагента через обратный клапан 12 и с помощью трубопровода 4 с полостью контейнера 1, сообщение сосуда 2 для кри- 20 оагента газовой линией б с полостью контейнера 1 обеспечивает работу сосуда 2 без изоыточного давления, позволяет выполнить его тонкостенным с конфигурацией, позволяющей получить увеличение емкости 25 сосуда 2 с учетом оптимальной согласуемости этой конфигурации с формой контейнера 1 рефрижератора.

Увеличение емкости сосуда и, соответственно, объема заправляемого криоагента 30 позволяет допустить менее жесткие требовния к теплоизоляции и разместить его в теплоизоляции контейнера.

Все отмеченное выше в совокупности обеспечивает увеличение срока работы без заправки, снижение веса системы охлаждения и за счет этого увеличение полезной грузоподъемности рефрижератора.

Формула изобретения

Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов, содержащий теплоизолированный контейнер, систему подачи криоагента, включающую сосуд для криоагента, трубопроводы и устройство для создания избыточного давления в системе. о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью увеличения срока работы без заправки и увеличения полезной грузоподъемности, сосуд для криоагента выполнен тонкостенным, сообщен газовой линией с полостью контейнера и расположен в теплоизоляции последнего, а устройство для.создания избыточного давления содержит две емкости, установленные одна в другой с образованием межстенной полости, при этом внутренняя емкость сообщена трубопроводами с сосудом для криоагента и с полостью контейнера, в верхней стенке этой емкости выполнено отверстие для перетекания криоагента в межстенную полость и создания избыточного давления за счет его выкипания, а на трубопроводе между внутренней емкостью и сосудом для криоагента установлен обратный клапан, 1723418

А-А

Составитель А, Каптюшенко

Редактор А, Маковская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M. Максимишинец

Заказ 1057 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов Рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для охлаждения и транспортировки биологических объектов, например проб крови, взятых в полевых условиях, или продуктов охоты и рыболовства

Изобретение относится к оборудованию для замораживания пастофаршеобразных пищевых продуктов, а именно к устройствам для криогенного замораживания в емкости пастофаршеобразных пищевых продуктов

Изобретение относится к низкотемпературной технике и может быть использовано при проведении физических исследований в температурном интервале от 5 до ЗООК

Криостат // 1709157
Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к низкотемпературным вакуумным криостатам

Криостат // 1707461
Изобретение относится к технике низких температур и касается криостЗтов для проведения исследования электрофизических явлений, например, в полупроводниках

Изобретение относится к способам низкотемпературного консервирования биоматериалов , размещаемых в контейнерах, а именно к способам, работы с этими контогмерами, располагаемыми в жидком пзоче

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для замораживания биоматериалов, преимущественно эмбрионов млекопитающих

Криостат // 1702127
Изобретение относится к криогенной технике, в частности к криостатам с регулируемой температурой для оптических исследований образцов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах криостатирования в частности в транс портных рефрижераторах для скоропортящихся грузов в которых в качестве хлэдоносителя используется жидкий азот Цель изобретения - повышение эффективности работы рефрижиратора Рефрижератор содеркит теплоизолированную камеру 1, теплоизолированную емкость 2 с криоагентом Эжектор 8 соединен с трубопроводом 9 подачи криоагента из емкости 2 в камеру 1

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам с системами распределения и циркуляции воздуха в рабочих объемах

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использова но, в частности, в транспортных рефрижераторах

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию для транспортных рефрижераторов, большегрузных охлаждаемых контейнеров, а также может быть использовано в стационарных холодильных камерах с верхней подачей охлаждающего воздуха

Изобретение относится к холодильной обработке и хранению продуктов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к транспорту, в частности и изотермическим транспортным средствам с азотной системой охлаждения

Изобретение относится к транспортным средствам - рефрижераторам

Изобретение относится к холодильной технике и связано с транспортировкой свежих продуктов по автодорогам
Наверх