Механизм пианино

 

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к механизму пианино, и позволяет повысить репетиционные характеристики за счет наличия в нижней части шпиллера оси с рычажной пружиной. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 G 10 С 3/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808847/12 (22) 04.04.90 (46) 30,03.92. Бюл. М 12 (71) Производственно-торговое объединение "Аккорд" музыкальной промышленности (72) Н.П. Дударев и В.И. Веревко (53) 681.816.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 624259, кл. G 10 С 3/15, 1973.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов.

Известен механизм пианино, содержащий гаммербанк, шультер, узел молотка, фигуру с установленным грузом, репетиционную пружину, одним концом установленную в гаммербанк, а другим концом закрепленную на шультере посредством держателя.

Такой механизм является сложным и не обеспечивает высоких репетиционных характеристик. Отсутствует возможность их изменения с учетом статического сопротивления клавиш.

Вследствие указанных недостатков такой механизм не нашел практического применения в производстве пианино.

Целью изобретения является повышение репетиционных характеристик пианино.

Это достигается тем, что механизм пианино имеет установленную в нижней части шпиллера ось с рычажной пружиной и тягу, а в нижней и верхней частях шпиллера выполнены прорези для размещения.в них соответственно рычажной пружины и тяги, Один конец которой соединен с рычажной (54) МЕХАНИЗМ ПИАНИНО (57) Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к механизму пианино, и позволяет повысить репетиционные характеристики за счет наличия в нижней части шпиллера оси с рычажной пружиной. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. пружиной, а другой -с нижней частью шультера.

Кроме того,. механизм имеет установленный в нижней части шпиллера винт для воздействия на рычажную пружину.

На фиг. 1 изображена механика с описываемым механизмом; на фиг. 2 — часть механики с деталями механизма в исходном положении.

Механизм пианино содержит гаммербанк 1, репетиционных пружину 2, шультер

3, узел фигуры, состоящий из фигуры 4, с закрепленными на ней шпиллером 5 и фенгером 6. В прорези в нижней части шпиллера 5 закреплена на оси 8 рычажная пружина

9, взаимосвязанная посредством тяги 10 через прорезь 1.1 в верхней части шпиллеоа 5 с нижней частью шультера 3.

Рычажная пружина 9 взаимосвязана с винтом 12, установленным в нижней части шпиллера 5.

При нажатии на клавишу (не показана) рычажная пружина 9, закрепленная на шпиллере 5, перемещаясь вместе с ним в верхнее положение посредством тяги 10 через прорезь 11, создает дополнительное усилие удара молотка по струне.

1723576

Т0

Это сокращает время возврата механизма в исходное положение и тем самым повышает его репетиционные характеристики.

При необходимости приведения в соответствие усилия натяжения рычажной пружины 9 с величиной статического сопротивления клавиш, регулировку ее осуществляют поворотом винта 12, взаимодействующего с рычажной пружиной 9 в нижней части шпиллера 5.

Таким образом, предлагаемый механизм повышает репетиционные возможности на 30 — 40О, а также обеспечивает максимально возможные репетиционные характеристики с учетом допустимого статического сопротивления клавиш.

Формула изобретения

1. Механизм пианино, содержащий взаимосвязанные между собой гаммербанк, шультер с репетиционной пружиной узел фигуры, включающий фигуру с закрепленными шпиллером и фенгером, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

5 репетиционных характеристик, он имеет установленную в нижней части шпиллера ось с рычажной пружиной и тягу, а в нижней и верхней частях шпиллера выполнены прорези для размещения в них

10 соответственно рычажной пружины и тяги, один конец которой соединен с рычажной пружиной, а другой — с нижней частью шультера.

15 2, Механизм поп.1, отл и ча ющи и ся тем, что он имеет установленный в нижней части шпиллера винт для воздействия на рычажную пружину, 1723576

Составитель Н. Дударев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

/ (Г

Редактор Л. Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1065 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизм пианино Механизм пианино Механизм пианино 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике пианино и позволяет повысить надежность в работе посредством того, что связь с гаммербанком 1 фигуры 2, шультера 3 с молотком 4 и демпфергальтера 5 выполнена в виде металлических гребенок 7 и 8, имеющих выступы с крепежной проволокой 9

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, непосредственно к пианино

Изобретение относится к конструкции клавишного механизма пианино

Изобретение относится к области изготовления клавишных механизмов пианино

Изобретение относится к усовершенствованному устройству для создания эффекта волшебного касания при двойной репетиции в пианино

Механизм двойной репетиции пианино содержит по меньшей мере одну пружину (22), по меньшей мере один регулировочный винт (23), связанный с одним концом пружины (22), и по меньшей мере один угловой профиль (24) в виде соединенных между собой полок, который установлен внешней поверхностью одной полки на верхнюю поверхность шпиллерного лейстика. В другой полке углового профиля выполнено по меньшей мере одно отверстие, в которое установлен указанный регулировочный винт (23), связанный с одним концом пружины. Другим концом пружина (22) оказывает давление на верхнюю часть шпиллера (8). Обеспечивается упрощение установки механизма двойной репетиции пианино в устройство механики пианино в целом, без разборки последнего. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования при изготовлении музыкальных инструментов, в частности механизмов двойной репетиции пианино. Механизм двойной репетиции пианино содержит по меньшей мере одну пружину 22, одним концом взаимодействующую с верхней частью шпиллера 8. Механизм дополнительно содержит по меньшей мере одну планку, установленную на по меньшей мере двух шпильках 23, проходящих через отверстия, выполненные в планке, и закрепленных на гаммербанке 4. При этом второй конец пружины 22 связан с планкой. Обеспечивается упрощение установки механизма двойной репетиции пианино в устройство механики пианино в целом, без разборки последнего. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх