Способ штенгелевки газоразрядных ламп

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технологии производства газоразрядных ламп. Целью изобретения является увеличение срока службы ламп и выхода годных. При штенгелевке ламп выполняют продувку отверстия в стенке кварцевой колбы, подготавливают штенгельную трубку, устанавливают ее соосно отвер- .стию, выполненному в стенке кварцевой колбы, производят герметичную заварку места соединения трубки с колбой и отжимают соединение в пламени горелки. При подготовке штен гельной трубки ее концу придают форму конуса с диаметром основания, равным 1,3-2,0 диаметра штенгельной трубки, а толщину стенки конусной части устанавливают равной 0,8-1,0 толщины стенки штенгельной трубки. В результате повышается надежность соединения штенгельной трубки со стенкой кварцевой колбы,:что приводит к увеличению выхода годных газоразрядных ламп и увеличению срока их службы. 1 ил. СП С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Н 01 J 9/40

ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР Ð. 0 U g q g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ

Ы

С

С (21) 4797592/21 (22) 02.03.90 (46) 30,03.92, Бюл. N 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им, А,Н.Лодыгина (72) Ю;Ф.Калязин, В.А.Чикин, А.М.Кокинов и И.Ф.Минаев (53) 621.327.9.002(088.8) (56) Рохлин Г.Н. Газаразрядные источники света. М„ Энергия, 1966.

Весельницкий И,M. и Рохлин Г.Н, Ртутные лампы высокого давления. M.: Энергия, 1971. (54) СПОСОБ ШТЕНГЕЛЕВКИ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технологии производства газоразрядных ламп. Целью изобретения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может:быть использовано в производстве газоразрядных ламп, в частности ртутных и ксеноновых сверхвысокого давления.

Целью изобретения является увеличение срока службы ламп и выхода годных.

Осуществление предлагаемого способа поясняется чертежом, где показан способ штенгелевки: а — показан вид штенгеля с конусной частью с конца приварки, где 1— стенка, 2 — отверстие в стенке, 3 — штенгель, 4 — отверстие в штенгеле; б — показано пав ложение штенгеля и отверстия в стенке; в— вид стенки после отпайки штенгеля.

«., . Ж 1723600 А1 является увеличение срока службы ламп и о выхода годных. При штенгелевке ламп выполняют продувку отверстия в стенке кварцевой колбы, подготавливают штенгельную трубку, устанавливают ее соосно отвер. стию, выполненному в стенке кварцевой колбы, производят герметичную заварку места соединения трубки с колбой и отжимают соединение в пламени горелки. При подготовке штен гельной трубки ее концу придают форму конуса с диаметром основания, равным 1,3 — 2,0 диаметра штенгельной трубки, а толщину стенки конуснай части устанавливают равной 0,8 — 1,0 толщины стенки штенгельной трубки, В результате повышается надежность соединения штенгельной трубки са стенкой кварцевой колбы, что приводит к увеличению выхода годных газоразрядных ламп и увеличению срока их службы. 1 ил.

Способ штенгелевки газоразрядных ламп реализован следующим образом, B тол цине стенки кварцевой колбы прадувается отверстие путем разогрева локального места до расплавления кварца. Затем концу штенгельной трубки придают форму конуса, диаметр основания которого устанавливают равным 1,3 — 2,0 диаметра штенгельной трубки, а толщину стенки конуса устанавливают равной 0,8-1,0 толщины . стенки штенгельной трубки. Это достигается путем формовки конца штенгельной трубки в конус при его нагреве да пластичного состояния на графитовой или металлической оправке из тугоплавкого материала.

1723600

Формула изобретения

Составитель Д.Рау

Редактор Т;Лошкарева Техред M.Moðãåíòçë Корректор С.Черни

Заказ 1066 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

После этого устанавливают штенгельную трубку соосно отверстию, осуществляют герметичную заварку места соединения колбы и штенгельной трубки и отжиг в пламени горелки.

В процессе изготовления было выявлено, что выход годных ламп в процессе производства с использованием предложенного способа штенгелевки на 2—

3 выше, чем у существующего, и это связано с уменьшением брака ламп по причине разрушения ламп из-за снижения прочности колб.

Проведенные испытания показали эффективность предложенного способа штенгелевки ламп как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации.

Способ штенгелевки газоразрядных ламп, включающий продувку отверстия в

5 толще стенки кварцевой колбы, установку штенгельной трубки соосно отверстию, герметичную заварку места соединения колбы и штенгельной трубки и отжиг в пламени горелки, отличающийся тем, что, с

10 целью увеличения срока сЛужбы ламп и выхода годных, перед установкой штенгельной трубки ее концу придают форму конуса,. диаметр основания которого устанавливают равным 1,3 — 2,0 диаметра штенгельной труб15 ки, а толщину стенки конуса устанавливают равной 0,8-1,0 толщины стенки штенгельной трубки.

Способ штенгелевки газоразрядных ламп Способ штенгелевки газоразрядных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной промышленности

Изобретение относится к электровакуумной технике и предназначено для использования в откачных установках для отпая стеклянных штенгелей электровакуумных приборов

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано в производстве полупроводниковых приборов для крепления деталей внутри вакуумного корпуса, например, для крепления полупроводниковых структур фотокатодов на подложке к входному окну прибора. Технический результат - уменьшение дефектов, возникающих при сочленении, а так же расширение спектра используемых материалов. Способ крепления деталей внутри вакуумных приборов заключается в том, что на тыльную сторону со стороны подложки первой детали, представляющей собой полупроводниковую структуру, по периметру припоем индия или его сплавами наносят паттерн в виде отдельных зон, не образующий замкнутую кривую, при необходимости между отдельными зонами паттерна измеряют вольтамперную характеристику, затем зоны соединяют индием или его сплавами, чтобы увеличить площадь сочленения, оставляя как минимум один разрыв для последующей откачки газа в зазоре между сочленяемыми деталями, затем помещают структуру на предварительно облуженную в соответствующих местах вторую деталь, после чего детали сочленяют, сдавливая и нагревая в вакууме в горизонтальном положении до температуры 200-250°C, при этом используют оправки: центрователь и давитель. 3 ил.
Наверх