Устройство для чистки овощей

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для чистки овощей. Цель изобретения - повышение качества очистки овощей. Устройство содержит корпус 1, режущие элементы 5, источник вращающего магнитного поля, размещенный на корпусе 1, выполненном из немагнитного материала. Режущие элементы 5 выполнены в виде сферической оболочки из ферромагнитного материала для взаимодействия с вращающимся магнитным полем и нанесенного на сферическую оболочку покрытия из немагнитного рифленого материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

3 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813764/13 (22) 16.03.90 (46) 07.04.92. Бюл. N 13 (75) А.В.Коняхин (53) 643.352(088.8) (56) Патент ФРГ М 2252446, кл. А 23 N 7/00, 1960.

Патент Франции Ит 2565086, кл, А 47 J

17/14, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ОВОЩЕЙ (57) Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано

„„Я2 „„1724163 А1 для чистки овощей. Цель изобретения — повышение качества очистки овощей. Устройство содержит корпус 1, режущие элементы

5, источник вращающего магнитного поля, размещенный на корпусе 1, выполненном из немагнитного материала. Режущие элементы 5 выполнены в виде сферической оболочки из ферромагнитного материала для взаимодействия с вращающимся магнитным полем и нанесенйого на сферическую оболочку покрытия иэ немагнитного рифленого материала. 2 ил.

1724163

I .оставитель В.Сафронова

Техред М.Моргентал Корректор Л,Патай

Редактор В.Данко

Заказ 1124 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение. относится к кухонным приборам, а именно к приспособлениям для очистки овощей.

Известно устройство для мойки овощей, содержащее емкость с вращающимися насадками, форсунки для подачи воды.

Известна овощечистка, содержащая емкость, внутренняя поверхность которой покрыта режущими элементами, вращающийся диск, систему подачи воды.

Недостатком известной овощечистки является низкое качество очистки продуктов.

Цель изобретения — повышение качества и экономии очищенных продуктов, Цель достигается тем, что очистка овощей происходит множеством автономных режущих элементов, вращающихся вокруг собственных осей, копирующих поверхность овощей.

На фиг. 1 показано устройство для чистки.овощей, общий вид; на фиг, 2 — режущий элемент.

Устройство для.чистки овощей состоит из корпуса 1, шарнирно соединенного со стойками 2. Внутри корпуса 1 находится емкость 3 из немагнитного материала, заполненная водой 4, в которой во взвешенном состоянии находятся режущие элементы 5.

Внешняя сторона емкости 3. примыкает к магнитопроводу 6 с обмоткой, создающей вращающееся магнитное поле, Источником вращаюшегося магнитного поля может служить 3-фазная обмотка на магнитопроводе статора широко распространенного в практике асинхронного двигателя (т,е. статор асинхронного двигателя, подключенный к

3-фазной электрической цепи, может служить источником вращающегося магнитного поля)..

5 Режущий элемент 5 состоит из ферромагнитной оболочки 7, с внешней стороны покрытой оболочкой 8 из немагнитного рефленого материала. Под емкостью 3 находится электромагнит 9.

10 Устройство для чистки овощей работает следующим образам. . В емкость 3 засыпают овощи и заливают воду, затем включают обмотку магнитопровода 6 в 3-фазную сеть, в результате созда15 ется вращающееся магнитное поле, под действием которого режущие элементы 5 вращаются вокруг собственной оси и колеблются, очищая овощи. По окончании чистки отключается обмотка магнитопровода и

20 включается электромагнит 9 — режущие эле-. менты притягиваются к электромагниту 9, а овощи с водой сливают, повернув корпус 1 относительно стоек.

Формула изобретения

25 Устройство для чистки овощей, содержащее корпус и режущие элементы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с:целью повышения качества очистки овощей, оно снабжено источником вращающегося магнитного поля, 30 размещенным на корпусе, при этом последний выполнен из немагнитного материала, а режущие элементы — в виде сферической оболочки из ферромагнитного материала для взаимодействия с вращающимся маг35 нитным полем и нанесенного на нее покрытия из немагнитного рифленого материала.

Устройство для чистки овощей Устройство для чистки овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для очистки картофеля

Изобретение относится к машинам и оборудованию по переработке сельхозпродукции и может быть использовано в быту, на предприятиях по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов
Изобретение относится к хозяйственной переработке продуктов

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области переработки и может применяться в машинах, предназначенных для очистки корнеклубнеплодов, в частности картофеля
Наверх