Механизм качания кристаллизатора

 

Изобретение относится-к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла. Механизм качания кристаллизатора машины непрерывного литья металлов содержит раму 2, являющуюся коромыслом кривошипного механизма, который через кривошип 3 связан с приводом 4. Опора 5 коромысла кривошипного механизма содержит упругодемпфирующий элемент 6 крутильных колебаний. Шатун 7 имеет упругодемпфирующий амортизатор 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 22 0 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К)

)4

Ф ! Э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4734640/02 (22) 07,09.89 (46) 07.04.92. Бюл. N 13 (71) Московский вечерний металлургический институт (72) И.Ф. Гончаревич, А.С. Аверин, Е.Г. Савченко и К.К. Глухарев (53) 621.746.27(088.8) (56) Заявка ЕПВ

М 0041196, кл. В 22 D 11/04, 1982. (54) МЕХАНИЗМ КАЧАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАТОРА

„„ Ы„„1724424 А1 (57) Изобретение относится -к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла, Механизм качания кристаллизатора машины непрерывного литья металлов содержит раму 2, являющуюся коромыслом кривошипного механизма, который через кривошип 3 связан с приводом 4. Опора 5 коромысла кривошипного механизма содержит упругодемпфирующий элемент 6 крутильных колебаний. Шатун 7 имеет упругодемпфирующий амортизатор 8. 1 ил.

1724424

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла.

Известны механизмы качания кристаллизатора имеющие общие признаки с изобретением.

Недостатком таких механизмов является их неспособность устранить автоколебания системы кристаллизатор-заготовка, что приводит к увеличению сопротивления протяжке слитка и снижению качества его поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство осцилирования кристаллизатора непрерывной разливки.

Недостатком такого устройства являются то, что система уравнительной массы не может устранить автоколебания кристаллизатора, так как она компенсирует силы инерции, а не автоколебания, которые возникают при прохождении заготовки через кристаллизатор. Кроме того, жесткая подвеска кристаллизатора к опорам не может устранить или компенсировать крутильные колебания кристаллизатора. Все это не способствует улучшению качества поверхности слитка.

Целью изобретения является повышение качества поверхности слитков путем устранения автоколебаний кристаллизатора.

Указанная цель достигается тем, что механизм качания кристаллизатора, содержащий консольно установленную, содержащую опоры раму, шарнирно связанную с основанием и кривошипно-шатунным механизмом, дополнительно содержит средство устранения вибрации кристаллизатора, выполненное в виде упругодемпфирующих амортизаторов, один из которых выполнен с прямолинейной осью и его элементы встроены в шатун, а другой — с криволинейной осью и его элементы соединены с основанием и рамой. Собственные частоты колебаний системы кристаллизатор-упругодемпфирующие амортизаторы выбраны на порядок ниже возмущающих частот.

На чертеже изображена схема механизма качания кристаллизатора.

Механизм качания кристаллизатора 1 содержит раму 2, являющуюся коромыслом кривошипного механизма, который через кривошип 3 связан с приводом 4. Опора 5 коромысла кривошипного механизма содержит упругодемпфирующий элемент 6 крутильных колебаний, Шатун 7 содержит уп ругодемпфирующий амортизатор 8.

Механизм работает следующим образом.

40 добраны таким образом (эксперименталь45

55

Кристаллизатор 1 колеблется через кривошип 3 от привода 4. Введение упругодемпфирующих элементов 6 и 8 приводит к с одной стороны к устранению автоколебаний в системе заготовка-кристаллизатор, а с другой стороны к снижению динамических возмущающих усилий в приводе, так как собственно частоты систем с демпфирующими элементами выбраны на порядок ниже частоты возмущения привода 4.

Применение упругих элементов приводит к работе приводного механизма качания кристаллизатора в зарезонансном режиме, что снижает динамические нагрузки на привод.

Таким образом, введение в конструкцию привода и подвески кристаллизатора упругодемпфирующего элемента крутильных колебаний и амортизатора с указанными параметрами приводит к снижению возмущающих усилий в приводе системы, предотвращает возникновение автоколебаний кристаллизатора и снижает сопротивление движению слитка через кристаллизатор. Это происходит вследствие того, что резкое снижение собственной частоты системы и настройка на апериодический характер движения достигаются .за счет применения упругодемпфирующих элементов малой жесткости с высокими гистерезисными сопротивлениями, П р и и е р. Лабораторную модель установки опробовывают в работе в сравнении с известным устройством.

В качестве упругодемпфирующих элементов используют элементы из проволочной арматуры, заполненные резиновым наполнителем. Размеры этих элементов поным путем), что их собственная частота колебаний, равная 5 Гц, была на порядок ниже частоты возмущения в 50 Гц. Элементы демпфирования подобраны таким образом, чтобы сделать невозможным реализацию резонансного режима, когда наступают автоколеб:".ния кристаллизатора.

Применение ме;.- лма показывает его хорошую рабгт-о i .;обн;.",ь и эффективность, Формула изобретения

Механизм качания кристаллизатора, содержащий консольно установленную, содержащую опоры раму, шарнирно связанную с основанием и кривошипно-шатунным механизмом, и средство устранения вибрации кристаллизатора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества поверхности слитков путем устранения автоколебаний кристаллизатора, опо1724424

15

25

35

45

Составитель В.Мальцев

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Н.Гунько

Заказ 1137 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ры рамы выполнены в виде упругодемпфирующих амортизаторов, один из которых выполнен с прямолинейной осью, и его элементы встроены в шатун, а другой — с криволинейной осью и его элементы соединены с основанием.

Механизм качания кристаллизатора Механизм качания кристаллизатора Механизм качания кристаллизатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывной разливки

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на машинах непрерывного литья заготовок горизонтального типа

Изобретение относится к металлургии, машинам непрерывного литья стали и цветных металлов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее - к непрерывному литью заготовок на машинах горизонтального типа

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному литью восьмигранных стальных слябов

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к горизонтальному и г Наклонному непрерывному литью вок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции кристаллизатора и его охлаждению

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке слитков из металлов и сплавов, преимущественно алюминиевых, полунепрерывным методом

Изобретение относится к области металлургии, может быть использовано в установке разливки стали при подготовке к работе кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к способу изготовления широкой стенки кристаллизатора для устройства непрерывной разливки, которая имеет отходящую от верхнего края и расширяющуюся в стороны и вниз зону

Изобретение относится к металлургии и направлено на создание высокопроизводительного процесса получения непрерывно-литых заготовок
Наверх