Способ изготовления строительных декоративных изделий

 

Использование: при изготовлении облицовочных плит, имитирующих по своей окраске различные природные отделочные камни (мрамор, гранит, яшму и др.), в том числе наиболее редких и ценных пород. Сущность изобретения: готовят растворы различных цветов, подают их в питающие емкости, соединенные шлангами с вертикальной смесительной камерой, размещенной над формой. Камера выполнена с входными и выходными каналами соответственно в верхней и нижней стенках, при этом суммарная площадь сечении входных каналов равна или больше суммарной площади сечений выходных каналов, а центральные оси выходных каналов соответственно расположены по периферии или у центра камеры. Цветные растворы, проходя через вертикальную смесительную камеру, неполно смешиваются и формируют на дне формы рисунок камня. Затем укладывают бетонную смесь основного слоя, после чего изделие отправляют на термообработку . 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 32 В 13/02, 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864973/33 (22) 23.07.90 (46) 07.04.92. Бюл. N - 13 (75) С.В.Вязовой, А.А.Захаров и М.А.Елагина (53) 666.972.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М

627102, кл, B 32 В 13/00, 1976 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: при изготовлении облицовочных плит, имитирующих по своей ок-. раске различные природные отделочные камни (мрамор, гранит, яшму и др.), в том числе наиболее редких и ценных пород.

Сущность изобретения: готовят растворы

Изобретение относится к способам изготовления строительных декоративных изделий, в частности облицовочных плит, имитирующих породы натуральных камней, например мрамор, яшму, малахит и некоторые другие.

Известен способ изготовления декоративных изделий, имитирующих мрамор, включающий нанесение на дно формы чередующихся порций раствора различных цветов, последующую горизонтально направленную вибрацию в течение 2 — 10 с, смещение слоев скребком, укладывание арматуры и бетонной смеси.

Недостаток этого способа заключается в сложности процесса, требующего применения ручного труда.

„„SU „„1724484 А1 различных цветов, подают их в питающие емкости, соединенные шлангами с вертикальной смесительной камерой, размещенной над формой. Камера выполнена с входными и выходными каналами соответственно в верхней и нижней стенках, при этом суммарная площадь сечений входных каналов равна или больше суммарной площади сечений выходных каналов, а центральные оси выходных каналов соответственно расположены по периферии или у центра камеры. Цветные растворы, проходя через вертикальную смесительную камеру, неполно смешиваются и формируют на дне формы рисунок камня. Затем укладывают бетонную смесь основного слоя, после чего изделие отправляют на термообработку. 1 ил.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления декоративных строительных изделий, включающий приготовление растворов различных цветов с последующей подачей их в форме и укладку бетон ной смеси.

Недостатком известного способа является сложность технологического процесса изготовления декоративного слоя посредством перемешивания уложенной в форму неоднородной смеси растворов различных цветов струей воздуха, подаваемой под давлением 0,7 — 4,0 ат и перемещаемой в различных направлениях, невозможность получения изделий с многократно повторяющимся рисунком, высокая энергоемкость процесса.

1724484

10

20

30

40

55

Цель изобретения — упрощение процесса изготовления при усилении эффекта имитации поверхности природного камня.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления строительных декоративных изделий, включающем приготовление растворов различных цветов, неполное их смешивание с последующей подачей и уплотнением их в форме и укладку бетонной смеси, неполное смешивание осуществляют путем струйной подачи цветных растворов в вертикальную смесительную камеру 2, размещенную над формой, выполненную с входными и выходными каналами, соответственно в верхней и нижней стенках, причем суммарная площадь сечений входных каналов равна или больше суммарной площади сечений выходных каналов, а центральные оси выходных каналов соответственно расположены по периферии или у центра камеры.

На чертеже изображена схема устройства для реализации способа.

Устройство состоит из емкостей — питателей 1 различных по цвету растворов, смесительной камеры 2, снабженной входными патрубками 3 в верхней части и насадкой 4 в нижней части. Емкости — питатели соединены с смесительной камерой посредством гибких шлангов 5.

Способ реализуется следующим образом.

В отдельных смесителях приготовляют цветные декоративные растворы с полным перемешиванием до получения однородных составов. Затем приготовленные цветные растворы подают в емкости — питатели

1 (в каждую емкость раствор определенного цвета), открывают запорную арматуру и по гибким шлангам 5 через входные патрубки

3 растворы поступают в смесительную камеру, где в процессе непрерывного прохождения струй растворов различных цветов через ее объем к насадке 4 осуществляется их неполное перемешивание.

При прохождении неполностью перемешанного раствора через насадку и в процессе нанесения его на гладкую поверхность формы происходит дополнительное смешение раствора, что обеспечивает наиболее полную имитациюокраски природного камня (мрамора редких пород).

По окончании нанесения декоративного слоя производят уплотнение и укладку слоя бетонной смеси, Затем изделия в формах помещают в пропарочную камеру или оставляют в помещении для твердения без тепловой обработки.

Преимуществами предлагаемого способа являются: получение за счет струйного перемешивания растворов различных цветов высококачественного декоративного слоя облицовочных плит, максимально близко имитирующего различные породы природных камней (мрамор, яшму, гранит и пр.), в том числе наиболее редких и ценных пород — возможность получения многократно повторяющихся рисунков декоративного слоя; совмещение в единый процесс операций получения растворов с неполным перемешиванием, их укладки в формы и последующего доперемешивания смеси в формах.

Декоративные изделия не требуют шлифовки и полировки. В качестве гладкой поверхности формы используют материал, не имеющий адгезии к отделочному слою и легко отделяющийся после отверждения последнего.

Конструкция смесительной камеры 2 может быть различной и зависит от вида имитируемого природного камня.

Все процессы могут быть механизированы и автоматизированы.

Пример 1. Заполняют питающие емкости растворами соответствующих цветов. Смесительную камеру выводят в исходное положение(к краю опалубочной формы), открывают запорную арматуру (заслонки) и в процессе истекания цветной смеси из камеры последнюю перемещают над формой по той или иной траектории. Далее изделия формуют по принятой технологии на заводе.

В случае, если выходные отверстия насадки камеры разнесены на достаточно большие расстояния, а суммарная площадь их близка к суммарной площади сечений подающих каналов, текстура изделий получается контрастной (имитируются природные камни полосчатой текстуры), Пример 2. Заполение емкостей растворами аналогично примеру 1. Выходные отверстия насадки смесительной камеры сближены к ее центру, суммарная площадь их меньше суммарной площади сечений подающих каналов. Узор при этом получается с плавными переходами тонов и оттенков (имитируются породы мрамора, яшмы, гранита).

Изготовление изделий предлагаемым способом позволяет получить декоративный отделочный материал, не уступающий по своим эстетическим свойствам мраморным и гранитным плитам.

Формула изобретения

Способ изготовления строительных декоративных изделий, включающий приготовление растворов различных цветов, неполное их смешивание и подачу в форму, 1724484

10 50

Составитель В.Лебедева

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор M.ßíêoaè÷

Заказ 1140 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 уплотнение, последующую укладку бетонной смеси и отверждение изделия, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления при усилении эффекта имитации поверхности природного камня, неполное смешивание осуществляют путем струйной подачи цветных растворов в вертикальную смесителььную камеру, размещенную над формой, выполненную с входными и выходными каналами соответственно в верхней и нижней стенках, причем суммарная площадь сечений входных каналов равна или больше суммарной пло5 щади сечений выходных каналов, а центральные оси выходных каналов соответст вен но расположен ы по пер иф ерии или у центра камеры.

Способ изготовления строительных декоративных изделий Способ изготовления строительных декоративных изделий Способ изготовления строительных декоративных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндукции при производстве строительных изделий, преимущественно декоративных облицовочных плит из блоков на основе природного камня

Изобретение относится к изготовлению трехслойных стеновых панелей, а ИМРННО к получению состава теплоизоляционного слоя

Изобретение относится к производству слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении утепленных строительных плит на заводах или в построечных условиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления многослойных изделий в полевых условиях

Изобретение относится к строительству , в частности к производству сборных железобетонных конструкций, в том числе трехслойных стеновых панелей повышенной заводской готовности

Изобретение относится к строительству , а именно к технологии изготовления трехслойных ограждений строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при заводской отделке керамическими плитками бетонных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к производству слоистых изделий, а именно комплексных железобетонных плит покрытия

Изобретение относится к производству бетонных секций методом торкретирования

Изобретение относится к технологии получения многослойного защитного покрытия на наружных и внутренних поверхностях стен зданий и сооружений

Изобретение относится к технике строительства и может быть использовано при торкретном бетонировании, оштукатуривании и других технологических операциях
Наверх