Устройство для обработки трикотажного полотна

 

Использование: в оборудований отделочного производства текстильной промышленности . Сущность изобретения: содержит последовательно расположенные по ходу перемещения полотна емкость, направляющие элементы, расправитель, транспортер с укладчиком и привод. На основании устройства установлен лоток, в котором смонтированы с возможностью продольного перемещения и с зазором относительно дна центрирующие перегород- .ки и перекатной ролик. Над транспортером установлен с возможностью взаимодействия с последним тянульный ролик1 контактирующий с концевым выключателем. Для предотвращения налипания полотна на ленту транспортера укладчик имеет отбойник , перекрывающий ззаор между укладчиком и транспортером, 4 йл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 06 С 5/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4854266/12 (22) 27.07.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский лашиностроительный институт (72) В.Н. Таланов (56) Машина марки ATM-VF. Проспект фирмы ".WEISS", ФРГ, Проспект фирмы "BIANCO", Италия.

Авторское свидетельство СССР

М 844646, кл. 0 06 C 5/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА (57) Использование: в оборудовании отделочного производства текстильной проИзобретение относится к оборудованию отделочного производства, трикотажной отрасли текстильной промышленности, предназначено для расправления трикотажного полотна при обработке его в жгуте или для раскатывания рулонов трикотажного полотна, может быть использовано в машинах. работающих в составе поточных линий для обработки трикотажного полотна, например перед сушкой или жидкостной обработкой.

Известно устройство для расправления и ширения влажного жгута трикотажного полотна, содержащее две вертикальные стойки, на которых смонтирован комплект планочного пневматического ширителя, йад которым установлен транспортер с укладчиком, расположенные со стороны обслуживания. Под ширителем смонтировано мышленности. Сущность изобретения: содержит последовательно расположенные по ходу перемещения полотна емкость, направляющие элементы, расправитель, транспортер с укладчиком и привод. Нэ основании устройства установлен лоток, в котором смонтированы:с воэможностью продольного перемещения и с.зазором относительно о дна центрирующие перегород,ки и перекатной ролик, Над транспортером установлен с воэможностью взаимодействия с последним тянульный ролик, контактирующий с концевым выключателем, Для, предотвращения налипания полотна на ленту транспортера укладчик имеет отбойник, перекрывающий ззаор между укладчиком и транспортером. 4 ил . центрирующее кольцо, под которым устанавливается. цилиндрическая тележка с возможностью вращения.

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено только для

М обработки кругловязаного трикотажного 4 ь полотна в жгуте, а при обработке трикотажного полотна, накатанного в рулон, требует- (Я, ся установка дополнительного раскатного о оборудования. Известное устройство неудобно в обслуживании, так как при качании люльки укладчика стенка, ближняя к устроиству, имеет зазор с лентой транспортера, вследствие чего мокрое полотно при налипании на ленту транспортера падает мимо люльки укладчика, что усложняет работу оператора. Неудобство. в обслуживании вы-. зывает также то, что люлька укладчика качается на уровне роста оператора и находится

1724759

30

55 за его спиной. что не соответствует требованиям техники безопасности.

Известно также устройство для расправления и ширения влажного жгута трикотажного полотна, содержащее две боковые рамы, на которых смонтирован комплект планочного ширителя, под ширителем расположен наклонный. транспортер.

В верхней части наклонного транспортера установлен укладчик. На боковых рамах сверху смонтирована площадка обслуживания датчика крутки, установленного на вертикальных стойках над площадкой обслуживания, Перед устройством имеется поворотная платформа. с емкостью, Трикотажное полотно проходит иэ поворотной емкости последовательно датчик крутки, ширитель сверху вниз, свободно падает на транспортер и укладчиком укладывается в тележку.

Недостатком этого устройства является то, что оно может быть применено только для обработки трикотажного полотна в жгуте, а при обработке полотна, накатанного в рулон, требуется использовать дополнительное оборудование для раскатки, а также неудобство. в обслуживании, что обусловлено затрудненной заправкой полотна через датчиккрутки, который установлен на большой высоте от пола.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее жгуторасправляющие элементы, расположенные по ходу перемещения полотна и выполненные в виде блоков с кольцевой канавкой. Блок, расположенный непосредственно перед расправителем, имеет ограничитель предельного момента, а предшествующий ему блок смонтирован с возможностью вращения с окружной скоростью, превышающей

: скорость движения жгута. Расправитель, состоящий из двух колец, установленных в приводных роликах, связан с приводом посредством механизма для изменения скорости вращения роликов, Приводные .ролики расправителя установлены в подвижных корпусах, в которых размещены передачи, соединяющие валы роликов с ходовым валиком. Корпуса соединены с ходовым винтом с правой и левой резьбой, что позволяет вращением винта и взаимодействующего с ним маховика разводить кольца расправителя на расстоянии, соответствующее ширине обрабатываемого полотна. Над расправителем смонтирован транспортер с укладчиком. Перед устройством имеется поворотная емкость, предназначенная для накопления и раскрутки жгута полотна.

Недостатком известного устройства является то, что оно может быть использовано только для обработки жгута кругловязаногп трикотажного полотна, подаваемого из тележки, Если полотно намотано в рулон, требу- " ется установка дополнительного оборудования, что треоует наличия больших производст= венных площадей и затрудняет создание универсальных поточных линий для обработки трикотажного полотна. Также недостатком устройства является то, что оно имеет ряд неудобств в обслуживании, э именно при заправке полотна в устройство оператор производит заброс конца жгута в люльку укладчика через транспортер вручную, Люлька укладчика установлена с зазором относительно транспортера, и полотно при укладке налипает на ленту транспортера и свободными петлями падает мимо люльки укладчика, что требует вмешательства оператора вплоть до останова машины. Известное устройство не обеспечивает достаточно качественную проводку жгута полотна, так как для того, чтобы полотно расправлялось беэ натяжения, оно подается из заправочного приспособления с опережением; при этом жгут полотна под собственным весом падает на стол и загрязняется. Поскольку блоки расправителя при останове машины некоторое время вращаются по инерции, они.быстро изнашиваются, что приводит к частым ремонтным и я Остоя м.

Целью изобретения является сокращение производственных площадей и улучшение условий обслуживания.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки трикотажного полотна, технологическая .схема; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство для обработки трикота>кного полотна состоит из останова 1, на котором смонтирован баранчик 2. направляющие перекатные ролики 3, в основании остова 1 установлен лоток 4, в котором смонтированы перекатной направляющий ролик 5 и центрирующие перегородки 6, установленные соответственно на противоположно расположенных направляющих 7 м

7а с возможностью продольного перемещения и с зазором относительно дна лотка. В средней части остова 1 размещен расправитель 8, над которым по ходу перемещения полотна установлен транспортер 9 с укладчиком в виде люльки 10. Лента транспортера 9 в месте поступления на нее полотна взаимодействует с тянульным роликом 11, 1724759 смонтированным на кронштейне 12 и кон-.. Наличие вустройстве.лотка4 позаоляет тактирующим с конечным выключателем 13; уменьшить натяжение полотна при эаправДля исключения падения полотна мимо ке устройства и предотвратить загрязнение люльки укладчика в ней смонтирован отбой- обрабатываемого полотна.. ник14,перекрывающийэазормеждууклад - 5 Если устройство применяется для обчиком 10 и транспортером 9.. работки трикотажного полотна, накатанПеред устройством под баранчиком 2 ного в рулон, оно работает следующим установлена поворотная емкость 15.: образом. . Работа устройства осуществляется .от . Рулон обрабатываемого полотйа помепривода (на чертеже не показан).. 10 щают в лоток 4 устройства. Предварительно . Устройство работает следующим обра- ролик 5 по направляющей 7 смещают к одэом;. ной из стоек остова 1, а центрирующие пеВначале осуществляется подготовка ус- регородки 6 по направляющей 7а разводят . тройства к работе, при которой жгут трико- по ширине полотна симметрично оси усттажного полотна заправляется на баранчик 15 ройства. Блоки расправителя 8 разводят на

2 и попадает в устройство, где огибает роли- максимальную ширину. ки 3, свободными складками укладывается в Конец полотна с рулона, минуя распралоток4. Принакоплениидостаточногоколи- вителя 8, направляется под тянульный рочества полотна для осуществления эаправ- лик 11. При пуске устройства тянульный ки расправителя 8 жгут трикотажного 20 ролик 11, вращаясь и взаимодействуя сдвиполотна из лотка 4 заправляется между ди- жущейся транспортерной лентой, захватысками расправителя 8 и конецжгута направ- вает полотно, которое, перемещаясь по ляется подтянульный ролик11,который при транспортеру 9, поступает в люльку уклад-. вращении захватывает полотно и подает его чика 10 и укладывается в тележку. Таким на транспортер 9, проходя по которому по- 25 образом осуществляется раскатка рулон лотно попадает в люльку укладчика 10, в трикотажного полотна. которой смонтирован отбойник 14. препят- Отбойник 14, смонтированный на укладствующий падению полотна мимо люльки чике 10, предотвращает падение полотна укладчика 10 при налипании полотна лейту мимо люльки укладчика. что происходит. естранспортера 9, и затем укладывается в те- 30 ли полотно налипает налентутранспортера. лежку. На этой стадии устройство работает, Лоток 4 со смонтированными в нем ценна заправочной скорости, По окончании за- трирующими перегородками 6 при обработправки устройство переводится на рабочую ке трикотажного полотна, накатанного в скорость; при этом жгут трикотажного по- рулон, служит для установки рулона; лотна,выбираясьчерезбаранчик2иземко- 35 Устройство может быть использовано сти 15, проходит по тканепроводящим для расправления жгута кругловяэаного роликам 3 и 5, расправляется а расправите- трикотажного полотна передегосушкой или ле 8 и, проходя по транспортеру 9, уклады- для раскатки рулонов полотна перед его вается укладчиком 10 в тележку. Таким крашением в эжекторной красильной машиобразом осуществляется расправленйе 40 не. Возникает возможность агрегирования кругловязаного трикотажного полотна пе- устройства с другими машинами в универред его дальнейшей обработкой. например сальную линию для обработки трикотажносуш кой. го полотна, что позволяет сократить

При отсутствии полотна на транспортер . производственные площади. Предлагаемая

9, что происходит в случае прохождения 45 конструкция устройстваделает его удобным конца куска партииобрабатываемогополот- в обслуживании и позволяет осуществить на, если полотно подается к устройству кус- качественную обработку трикотажного поками без сшивки, или в случае обрыва лотна. полотна, прижимной ролик 11 поднимается, при этом срабатывает конечный выключа-. 50 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я .тель 13, связанный с приводом, и устройство переводится на заправочную скорость. Устройство для обработки трикотажноЭто позволяет продлить срок эксплуатации го полотна, содержащее последовательно расправителя 8, так как работа расправите-: расположенные по ходу перемещения поля 8 без полотна на рабочей скорости при- 55 лотна.емкость и направляющие элементы, водит к быстрому истиранию резинового расправитель, транспортер с укладчиком и покрытия блоков расправителя, что может привод, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с привести к браку при расправлении полотна целью сокращения производственных пло(перекос, замины), а также к увеличению щадей и улучшения условий обслуживания, времени простоев оборудования на ремонт. на основании устройства установлен лоток, 1

3724759 в котором смонтированы с возможностью продольного перемещения и с зазором относительно его дна центрирующие перегородки и перекатной ролик, а над транспортером установлен с возможностью б взаимодействия с последним тянульный ролик, контактирующий с конечным выключателем, при этом укладчик-имеет отбойник для перекрытия зазора между укладчиком и транспортером.

1724759

Фиг. 3

1724759

uz

Составитель 8. Таланов

Редактор Л, Алексеенко Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Лйсина

Заказ 3279 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва.Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обработки трикотажного полотна Устройство для обработки трикотажного полотна Устройство для обработки трикотажного полотна Устройство для обработки трикотажного полотна Устройство для обработки трикотажного полотна Устройство для обработки трикотажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к формам для Чулочно-носочных изделий, используемым для формирования, отделки и контроля качества изделий, и позволяет расширить функциональные возможности и повысить эксплуатационные качества устройства

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам автоматического съема изделий с шаблонов и укладки их после обработки в отделочныхмашинах непрерывного действия, и позволяет повысить качество укладки чулочно-носочных изделий за счет исключения сдвига в стопке изделий любого типоразмера, а также производительность

Изобретение относится к текстильной промышлеиности, а именно к устройствам для расправления трубчатого материала во время его пропитки, и позволяет упростить конструкцию и улучшить его эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, и позволяет повысить производительность и качество формирования изделий

Изобретение относится к отделочному производству, а именно к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон, их смеси и сочетаний, и позволяет снизить трудоемкость изготовления изделия

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для просмотра и выворотки колготок с закрытым мыском на круглочулочном автомате, и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для ширения круглого трикотажного полотна перед каландрованием или сушкой и позволяет повысить качество заключительной отделки полотна

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажного полотна

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и позволяет повысить производительность процесса формирования колготок

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к производству трикотажных изделий и позволяет повысить надежность работы за счет облегчения снятия изделий с форм и обеспечения постоянства уровня укладки изделий
Наверх