Герметичный объемный насос

 

Изобретение позволяет повысить безопасность работы герметичного объемного насоса при перекачивании агрессивных и токсичных жидкостей. В цилиндре 2 размещен с образованием рабочей камеры поршень 4 с штоком 3, связанным с приводом 1 возвратно-поступательного движения. Всасывающий клапан 5 установлен в поршне 4. Герметизирующая мембрана 7 установлена между цилиндром 2 и штоком 3. С цилиндром 2 соединена направляющая 15 штока 3. Герметизирующая мембрана 8 установлена между цилиндром 2 и штоком 3 с образованием промежуточной камеры 9, заполненной жидкостью под избыточным давлением. Рабочая полость гидроаккумулятора 10 подключена к камере 9. Направляющая 15 размещена между мембранами 7 и 8. При смещении поршня 4 срабатывает путевой переключатель 12, сигнал от к-poro отключает привод 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 04 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ь

О

ЬЭ

Сл

Фю.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828070/29 (22) 24.05.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторский и технологический институт гидромашиностроения (72) Т.В.Ким, Я.Л.Любин и М.А.Рогунов (53) 621.651(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 666287, кл. F 04 В 21/02, 1972. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ОБЪЕМНЫЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет повысить безопасность работы герметичного объемного насоса при перекачивании агрессивных и токсичных жидкостей. В цилиндре 2 размещен с образованием рабочей камеры пор„„5U,, 1724925 А1 шень 4 с штоком 3, связанным с приводом 1 возвратно-поступательного движения. Всасывающий клапан 5 установлен в поршне 4.

Герметизирующая мембрана 7 установлена между цилиндром 2 и штоком 3. С цилиндром 2 соединена направляющая 15 штока 3.

Герметизирующая мембрана 8 установлена между цилиндром 2 и штоком 3 с образованием промежуточной камеры 9, заполненной жидкостью под избыточным давлением.

Рабочая полость гидроаккумулятора 10 подключена к камере 9. Направляющая 15 размещена между мембранами 7 и 8. При смещении поршня 4 срабатывает путевой переключатель 12, сигнал от к-рого отключает привод 1. 1 з.п. ф-лы,2 ил.

1724925

45

Изобретение относится к насосостроению, а точнее к герметичным насосам, предназначенным для перекачивания агрессивных и токсичных сред в автоматизированных технологических гидросистемах.

Известны гидроприводные и пневмоприводные объемные насосные установки, предназначенные для перекачивания агрессивных и токсичных сред, в цилиндрах которых размещены вытеснительные узлы, состоящие из двух подвижных относительно друг друга элементов, между которыми установлена пружина, всасывающие и нагнетательные клапаны, бесконтактные путевые переключатели и мембраны, установленные попарно между цилиндром и каждым из подвижных относительно друг друга элементов вытеснителя, Между мембранами имеется промежуточная камера, которая заполнена жидкостью с начальным разрежением, обеспечивающим максимальную деформацию пружины и контакт между подвижными относительно друг друга элементами вытеснителя, При работе такого насоса мембраны нагружены практически только начальным разрежением, что при работе насоса обеспечивает необходимый запас прочности их материала и препятствует образованию на них складок и, таким образом, перетиранию мембран. При разгерметизации промежуточной камеры нарушается равновесие сил на подвижных относительно друг друга элементах вытеснителя, в результате чего под действием пружины вытеснитель увеличивает свои осевые габариты. Это увеличение регистрируется бесконтактным путевым переключателем, по сигналу которого отключается привод объемной насосной установки и включается устройство сигнализации.

Недостатком такого насоса является большой мертвый объем рабочей камеры, в связи с чем невозможно обеспечить высокую точность подачи насоса, Кроме того, такая объемная установка должна быть прямодействующей, т.е. вытеснитель должен быть выходным звеном гидропривода или пневмопривода. В противном случае нагрузка на мембраны становится недопустимой из-за отсутствия компенсации силы, действующей на них со стороны рабочей камеры.

Известен герметичный поршневой насос, в цилиндре которого размещены шток, поршень с установленным в нем всасывающим клапаном, нагнетательный клапан и установленная между штоком и цилиндром мембрана.

Мертвый объем такого насоса может быть выполнен практически нулевым, что обеспечивает высокую точность дозирования рабочей жидкости. Однако при работе такого насоса на мембране образуются складки, на которых происходит перетирание ее материала. Это приводит к попаданию рабочей жидкости в окружающую среду и в привод насоса. Если насос работает на агрессивной или токсичной среде, то при этом возникает опасность для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение безопасности работы насоса на агрессивных и токсичных жидкостях.

Указанная цель достигается тем, что насос снабжен дополнительной герметизирующей мембраной, установленной между цилиндром и штоком с образованием промежуточной камеры, заполненной жидкостью под избыточным давлением, и гидроаккумулятором с рабочей полостью, упругим элементом и путевым переключателем для связи с приводом и средствами сигнализации, причем рабочая полость гидроаккумулятора подключена к промежуточной камере, а также тем, что направляющая штока размещена между основной и дополнительной мембранами.

Установка дополнительной мембраны обеспечивает воэможность образования промежуточной камеры, исключающей попадание рабочей жидкости в окружающую среду или в привод при отказе основной или дополнительной мембраны.

Промежуточная камера, заполненная жидкостью под избыточным давлением, обеспечивает нагружение основной и дополнительной мембран, что препятствует образованию на них складок и предотвращает перетирание на них материала мембран.

Подключение к промежуточной камере гидроаккумулятора поддерживает в ней заданное избыточное давление и обеспечивает при разгерметизации промежуточной камеры вытеснение из нее жидкости.

Установка в гидроаккумуляторе путевого переключателя, связанного с приводом насоса и с устройством сигнализации, обеспечивает отключение привода и включение устройства сигнализации при перемещении и орш ня гид роа ккумулятора.

Выполнение направляющей штока в промежуточной камере обеспечивает ее работу в условиях смазки жидкостью, находящейся в промежуточной камере, Повышение безопасности работы герметичного поршневого насоса на агрессивных и токсичных жидкостях достигается за счет того, что наличие промежуточной камеры, заполненной жидкостью, препятствует попаданию рабочей среды в привод и в ок1724925 ружающее пространство, Разгерметизация промежуточной камеры приводит к вытеснению жидкости поршнем гидроаккумулятора в смежное с промежуточной камерой пространство. Происходящее при этом перемещение поршня гидроаккумулятора вызывает срабатывание путевого переключателя, отключающего привод и включающего устройство сигнализации, Это исключает возможность работы объемной насосной установки при отказе одной из мембран, что в свою очередь уменьшает возможность возникновения опасной ситуации. В результате выполнения направляющей штока в промежуточной камере, ее работа происходит при наличии жидкой смазки, что уменьшает ее износ и повышает ее долговечность;

На фиг. 1 представлена конструктивная схема герметичного объемного насоса; на фиг, 2 — то же, другое исполнение.

Герметичный объемный насос с приводом 1 содержит цилиндр 2, в котором размещены шток 3, поршень 4 с установленным в нем всасывающим клапаном 5 и нагнетательный клапан 6. Герметизация насоса осуществляется посредством мембраны 7 и дополнительной мембраны 8, установленных между цилиндром 2 и штоком 3, причем между ними образована промежуточная камера 9, заполненная нейтральной жидкостью под избыточным давлением. К промежуточной камере 9 подключен гидроаккумулятор 10. Со стороны упругого элемента 11 гидроаккумулятора, в качестве которого использована пружина, установлен путевой переключатель 12, срабатывающий в момент страгивания поршня

13 гидроаккумулятора 10, Насос имеет также устройство 14 сигнализации. Направляющая 15 штока 3 насоса (фиг. 1) выполнена в цилиндре 2 вне промежуточной камеры 9.

Насос работает следующим образом.

Под действием привода 1 шток 3 и поршень 4 совершают в цилиндре 2 возвратнопоступательное движение, обеспечивая процессы всасывания и нагнетания (фиг. 1).

Мембрана 7 и дополнительная мембрана 8 при этом нагружены давлением жидкости в промежуточной камере 9, что препятствует смятию мембран, образованию на них складок и перетиранию их материала. При разгерметизации промежуточной камеры 9 (вследствие разрыва одной из мембран или по каким-либо другим причинам) поршень

13 гидроаккумулятора 10 под воздействием упругого элемента 11 вытесняет жидкость из и ромежуточной камеры 9, При смещении поршня 13 от исходного положения срабатывает путевой переключатель 12, по сигна5

55 лу которого отключается привод 1 и включается устройство 14 сигнализации, оповещающее об отказе насоса. При необходимости сигнал путевого переключателя 12 может быть использован для включения резервного насоса.

Насос по фиг. 2 отличается от насоса по фиг. 1 тем, что направляющая 15 выполнена в промежуточной камере 9, упругим элементом гидроаккумулятора 10 является сжатый газ, а путевой переключатель 12 выполнен бесконтактным (обозначения на фиг. 2 соответствуют обозначениям на фиг. 1).

При работе насоса по фиг. 2 пара трения, образованная штоком 3 и направляющей 15, смазывается жидкостью в промежуточной камера9. В остальном работа насоса по фиг. 2 соответствует работе насоса по фиг. 1.

Таким образом, при работе предлагаемого насоса мембраны нагружены постоянным давлением со стороны жидкости в промежуточной камере. Это препятствует смятию мембран, образования на них складок и перетиранию их материала. В результате улучшаются условия работы мембран, повышается их долговечность. При выполнении направляющей штока внутри промежуточной камеры пара трения шток— направляющая работает в условиях жидкой смазки, что повышает ее долговечность. При работе на агрессивных или токсичных жидкостях промежуточная камера, заполненная нейтральной жидкостью, отделяет гидроблок насоса от окружающей среды и от привода, надежно защищая их от попадания перекачиваемой жидкости.

Если промежуточная камера теряет герметичность, например из-за разрыва одной из мембран, то поршень гидроаккумулятора начинает вытеснять жидкость из промежуточной камеры. При смещении поршня от своего исходного положения срабатывает путевой переключатель, сигнал от которого отключает привод насоса и включает устройство сигнализации. Этот же сигнал может быть использован для включения резервного насоса.

Таким образом, предлагаемый герметичный объемный насос обладает повышенной безопасностью при эксплуатации на агрессивных и токсичных жидкостях, Формула изобретения

1. Герметичный объемный насос, содержащий цилиндр с. размещенным в нем с образованием рабочей камеры поршнем и штоком, связанным с приводом возвратнопоступательного движения, всасывающий клапан, установленный в поршне, герметизирующую мембрану, установленную меж1724925

ФЬг.2

45

Составитель Т. Ким

Редактор Н. Тупица Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Гирняк

Заказ 1162 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ду цилиндром и штоком, и соединенную с цилиндром направляющую штока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения безопасности работы при перекачивании агрессивных и токсичных жидкостей, насос снабжен дополнительной герметизирующей мембраной, установленной между цилиндром и штоком с образованием промежуточной камеры, заполненной жидкостью под избыточным давлением, и гидроаккумулятором с рабочей полостью, упругим элементом и путевым переключателем для связи с приводом и средствами сигнализации, причем рабочая полость гидроакку5 мулятора подключена к промежуточной камере.

2. Насос по и. 1; о т л и ч à ю шийся тем, что направляющая штока размещена в цилиндре между основной и дополнитель10 ной мембранами.

Герметичный объемный насос Герметичный объемный насос Герметичный объемный насос Герметичный объемный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Насос // 1687852

Изобретение относится к насосостроению, в частности к радиально-поршневым насосам для нагнетания жидкости с низкими смазочными свойствами, преимущественно для воды

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в насосах для перекачивания абразивосодержащих жидкостей

Изобретение относится к поршневым насосам для перекачивания абразивосодержащих жидкостей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве приводов бетононасосов для перекачки вязких сред

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидроприводным насосным установкам, снабженным камерами для разделения перекачиваемой жидкости от рабочей
Наверх