Теплорекуперационный агрегат

 

Использование: в сушильной технике. Сущность изобретения: при сушке влажного материала происходит образование паровоздушной смеси под ограждением 1 сушильной камеры. Пар образуется из влажного материала за счет подвода теплоты от греющего пара к нагревательному элементу 2. Из сушильной камеры паровоздушная смесь последовательно проходит рекуперативный теплообменник (Т) 9, скруббер 12 и водоотделитель 17, где происходит ее охлаждение, осушение и отделение канальной флаги. На входе в рекуперативный Т 9 температура паровоздушной смеси рав

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 24 Н 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ъ, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сЭ (Л о

1Сс

1 (Ъ (21) 4818371/06 (22) 26.03.90 (46) 07.04.92. Бюл. ЬЬ 13 (71) Ивановский энергетический институт им. В.И.Ленина (72) С.В.Рудаков, Ю.Г.Ершов, Л.А,Крюков и

Г.Н.Закинчак (53) 621.187 (088.8) (56) Теплорекуперационные агрегаты и установка бумаго- и картоноделательных машин. — Обзорная информация, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, М., 1978, с, 47.

Авторское свидетельство СССР

М 1666608, кл, D 21 F 5/20, 1989, Ю Ж 1725037 А1 (54) ТЕПЛОРЕКУПЕРАЦИОННЫЙ АГРЕГАТ (57) Использование: в сушильной технике.

Сущность изобретения: при сушке влажного материала происходит образование паровоздушной смеси под ограждением 1 сушильной камеры. Пар образуется из влажного материала за счет подвода теплоты от греющего пара к нагревательному элементу 2. Из сушильной камеры паровоздушная смесь последовательно проходит рекуперативный теплообменник (Т) 9, скруббер 12 и водоотделитель 17, где происходит ее охлаждение, осушение и отделение канальной флаги. На входе в рекуперативный

Т 9 температура паровоздушной смеси рав1725037

15 лонасосной установки, первый из которых установлен на выходе из рекуперативного на 100 — 110 С, а влагосодержание 110 — 150 г/кг, после скруббера 12 эти параметры соответственно равны 30 — 50 С и 20 — 40 г/кг.

Осушенный и охлажденный воздух вентилятором 15 по рециркуляционному воздуховоИзобретение относится к технике сушки материалов, а именно к системам рекуперации теплоты, преимущественно после сушильной части бумагоделательных машин, и может применяться в целлюлознобумажной, легкой и химической промышленности.

Известны теплорекуперационные агрегаты сушильной части бумагоделательных машин, которые содержат теплообменники для нагрева технологического и вентиляционного воздуха, скруббер для нагрева технологической воды, используемой, например, для промывки целлюлозы или сеток сушильной машины.

Недостатками известных агрегатов (TPA и BPA) являются значительные потери теплоты паровоздушной смеси (ПВС) из-за низкой степени рекуперации теплоты в теплообменниках и скруббере, из-за выброса паровоздушной смеси в атмосферу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является теплорекуперационный агрегат, построенный по замкнутой схеме.

Он содержит ограждение сушильной камеры, нагревательный элемент в виде, например, сушильного цилиндра, теплообменники для нагрева технологического и вентиляционного воздуха, паровой эжектор с соответствующими патрубками, испарительный бак, рекуперативный теплообменник с патрубками подвода и отвода теплоносителя, скруббер, главный и индивидуальные паропроводы, конденсатопровод, вентилятор, циркуляционный воздуховод, водоотделитель и теплообменное устройство.

Нагнетательный патрубок эжектора соединен индивидуальными паропроводами с нагревательным элементом и теплообменниками нагрева технологического и вентиляционного воздуха. Всасывающий патрубок эжектора соединен с паровым пространством испарительного бака, который подключен к рекуперативномутеплообменнику линией подачи воды через теплообменное устройство, обогреваемое конденсатом греющего пара. Входной патрубок рекуперативного теплообменника соединен по воде с выходом скруббера. Выход

45 ду 16 возвращается в сушильную камеру, нагреваясь в Т 3 до 100-110 С. Это обеспечивает повышение эксплуатационной эффективности и экономичности, 1 ил, паровоздушной смеси из скруббера через водоотделитель с помощью циркуляционного воздуховода с вентилятором подключен к теплообменнику нагрева технологического воздуха, выход которого соединен с устройствами распределения воздуха в сушильной камере, Рабочее сопло эжектора подключено к главному паропроводу.

Теплорекуперационный агрегат имеет низкий потенциал воды после скруббера и необходимость догрева ее до более высокой температуры, неэффективное использование теплоты конденсата в теплообменном устройстве, что приводит к увеличению расхода рабочего пара через эжектор и снижению экономичности и эффективности работы теплорекуперационного агрегата.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной эффективности и экономичности работы теплорекуперационного агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что теплорекуперационный агрегат, содержащий рекуперативный теплообменник, скруббер, смонтированные на ограждении сушильной машины, водоотделитель и вентилятор, размещенные на рециркуляционном воздуховоде, основной паровой эжектор, нагнетательный патрубок которого подключен индивидуальными паропроводами к нагревательному элементу, теплообменникам технологического и вентиляционного воздуха, а всасывающий соединен с испарительным баком, который, в свою очередь, соединен по воде через дополнительный теплообменник с линией выхода воды из рекуперативного теплообменника, содержит включенный в конденсатопровод конденсатный бак и дополнительный паровой эжектор, нагнетательный патрубок которого соединен с нагревательным элементом, всасывающий — с паровым пространством конденсатного бака, а рабочее сопло подключено к паропроводу высокогодавления параллельноосновному эжектору, при этом дополнительный теплообменник выполнен в виде соединенных между собой конденсатора и испарителя парокомпрессорной теп1725037 теплообменника перед испарительным баком, а второй — на линии отвода воды из скруббера, линия отвода воды из испарителя подключена на входе скруббера.

На чертеже изображен теплорекуперационный агрегат.

Теплорекуперационный агрегат содержит ограждение 1 сушильной камеры, нагревательный элемент 2, теплообменник для нагрева технологического воздуха 3, теплообменник для нагрева вентиляционного воздуха 4, паровой основной эжектор 5 с всасывающим 6 и нагнетательным 7 патрубками, испарительный бак 8, рекуперативный теплообменник 9 с патрубками 10 и 11 подвода и отвода охлаждающей воды, скруббер 12, индивидуальные паропроводы 13, конденсатопроводы 14, циркуляционный вентилятор 15, рециркуляционный воздуховод 16 с водоотделителем 17, конденсатный бак 18, дополнительный эжектор 19 с нагнетательным паропроводом 20; конденсатор 21 парокомпрессорной теплонасосной установки с компрессором 22, испарителем 23, регулирующим вентилем 24, регулировочную арматуру 25-28, линию выхода воды из рекуперативного теплообменника 29, паропроводы 30 высокого давления, линию 31 выхода воды из скруббера, линию 32 выхода воды из испарителя.

Паропроводы 13 подключены к соответствующим потребителям 2 — 4 пара, конденсат после которых по индивидуальным конденсатопроводам 14 собирается в конденсатный бак 18. Рабочие сопла эжекторов

5 и 19 подключены параллельными паропроводами 30 высокого давления к источнику пароснабжения. Всасывающие патрубки эжекторов 5 и 19 подключены соответственно к испарительному баку 8 и конденсатному баку 18, а нагнетательные патрубки соединены индивидуальными паропроводами 13 с нагревательным элементом 2. Выход паровоздушной смеси из скруббера 12 через водоотделитель 17 и вентилятор 15 по воздуховоду 16 подключен к теплообменнику нагрева технологического воздуха 3, а далее — к системе вентиляции сушильной машины. Паровоздушная смесь последовательно проходит рекуперативный теплообменник 9 и скруббер 12. Выход воды из скруббера через систему вентилей и трубопроводов (25, 26, 28 и 27) подключен к испарителю 23, к потребителю нагретой воды и к входу рекуперативного теплообменника 9 через патрубок 10. Патрубок 11 отвода воды из рекуперативного теплообдимое количество механически очищенной

60 воды с температурой 5 — 12 С. Избыток воды может отводиться из агрегата через вентиль

7 к потребителю. Наиболее оптимальным

55 менника 9 подключен к конденсатору 21 парокомпрессорной теплонасосной установки, контур которой по хладону включает испаритель 23, конденсатор 21, компрессор

22, регулирующий вентиль 24. Выход воды из конденсатора 21 соединен с испарительным баком 8, Теплорекуперационный агрегат работает следующим образом.

При сушке влажного материала происходит образование паровоздушной смеси под ограждением 1 сушильной камеры. flap образуется из влажного материала за счет подвода теплоты от греющего пара к нагревательному элементу 2. Из сушильной камеры паровоздушная смесь последовательно проходит рекуперативный теплообменник

9, скруббер 12 и водоотделитель 17, где происходит ее охлаждение, осушение и отделение канальной влаги. На входе в рекуперативный теплообменник температура паровоздушной смеси 100-110 С, а влагосодержание 110 — 150 г/кг.с.в., после скруббера эти параметры соответственно равны 30 — 50 С и 20 — 40 r/êã.ñ.â, Осушенный и охлажденный воздух вентилятором 15 по рециркуляцион ному воздуховоду 16 возвращается в сушильную камеру, нагреваясь в теплообменнике 3 до 100-110 С.

В скруббере 12 происходит нагрев воды от 5 — 12 до 10-50 С, которая по линии 31 частично поступает в испаритель 23 через вентиль 25, а частично в необходимом количестве через вентили 26 и 28 и штуцер 10 поступает в рекуперативный теплообменник 9, догревается до 70 — 80 С. Далее вода через штуцер 11 и линию 29 поступает в теплообменное устройство, выполненное в виде конденсатора 21 теплонасосной парокомпрессорной установки. В конденсаторе вода нагревается на 15 — 25ОС и поступает в испарительный бак 8, где вскипает при пониженном давлении. Пары вскипания через всасывающий штуцер 7 эжектора 5 подмешиваются к потоку рабочего пара, поступающего по паропроводу 30 к рабочему соплу эжектора 5. Через нагнетательный патрубок

6 смесь рабочего пара и паров вскипания с давлением 0,1-0,2 МПа подается в теплообменники 3 и 4 и в нагревательный элемент

2. Неиспарившаяся вода из бака 8 при температуре порядка 70 С отводится к потребителю.

Из испарителя 23 охлажденная вода по линии 32 возвращается на охлаждение скруббера 12. К ней подмешивается необхо1725037 ный конденсат по конденсатопроводу возвращается на парообразовательную станцию.

50

Составитель И,Шабалина

Техред М,Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор О. Головач

Заказ 1168 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 режимом работы будет подача всего потока воды через вентили 26 и 28 в рекуперативный теплообменник 9. В этом случае потенциал теплоты повышается до температуры испарения в баке 8. Теплонасосная установ- 5 ка позволяет повысить потенциал теплоты от уровня температуры воды, охлаждающей скруббер до уровня температуры воды между рекуперативным теплообменником 9 и испарительным баком 8. В состав теплона- 10 сосной установки входит, кроме конденсатора 21 и испарителя 23, компрессор 22 и регулирующий вентиль 24. Параллельно основному эжектору 5 подключен дополнительный эжектор 19 установленный на 15 паровом пространстве конденсатного бака

18. Tlap на рабочее сопло эжектора 19 подается по паропроводу 30 высокого давления.

В конденсатный бак заведены все индивидуальные конденсатопроводы 14 от потре- 20 бителей пара 2, 3 и 4. Температура конденсата соответствует давлению насыщения 0,1 — 0,2 МПа и изменяется от 100 до

120 С. При поступлении конденсата в конденсатный бак 18, где давление поддержи- 25 вается ниже атмосферного за счет работы дополнительного эжектора 19, конденсат самоиспаряется и охлаждается. Смесь рабочего пара и паров вскипания подается по нагнетательному паропроводу 20 на обог- 30 рев нагревательного элемента 2. Давление в конденсатном баке может поддерживаться равным давлению в испарительном баке, а йаропроводы 13 и 20 перед нагревательным элементом 2 могут быть объединены 35 общим паровым коллектором. ОхлажденФормула изобретения

Теплорекуперационный агрегат, содержащий теплообменник для подогрева наружного воздуха, скруббер с линией отвода воды, водоотделитель, циркуля ционный воздуховод, в котором смонтирован теплообменник нагрева технологического воздуха, паровой эжектор, нагнетательный патрубок которого линией подвода воды соединен с нагревательным элементом, а всасывающий — с испарительным баком, рекуперативный теплообменник, выходной патрубок которого подключен к испарительному баку, пэро- и конденсатопроводы и дополнительный теплообменник, о т л и ч ею шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной эффективности и экономичности, он содержит включенный в конденсатопровод конденсатный бак и дополнительный паровой эжектор, причем нагнетательный патрубок последнего подключен к нагревательному элементу, всасывающий — к паровому пространству конденсатного бака, а сопло — к паропроводу параллельно с основным эжектором, при этом дополнительный теплообменник выполнен в виде соединенных между собой конденсатора и испарителя, первый из которых включен в выходной патрубок рекуперативного теплообмен ника перед испарительным баком, а второй — в линию отвода воды из скруббера.

Теплорекуперационный агрегат Теплорекуперационный агрегат Теплорекуперационный агрегат Теплорекуперационный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано для охлаждения и утилизации нагретых в технологических процессах сыпучих материалов (М)

Изобретение относится к водогрейным котлам (аппаратом) Предназначено для отопления жилых и малых производственных помещений, коттеджей, ферм, садовых домов и т.д., а также с помощью вторичного теплоносителя (нагретого воздуха) хозяйственных построек, теплиц, производить сушку лесных и пищевых продуктов, пиломатериалов

Изобретение относится к водогрейным аппаратам (котлам)

Изобретение относится к области энергетики, в частности к генераторам различных видов энергии, и может использоваться для нагрева воздуха, воды и получения электроэнергии

Изобретение относится к системам отопления, в частности, для транспортного средства

Изобретение относится к теплоэнергетике, точнее, к технике генерирования тепловой энергии, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте и других областях для автономного водяного отопления и воздушного обогрева, а также горячего водоснабжения жилых и производственных помещений, зданий и сооружений: гаражей, теплиц, хранилищ, ферм, дачных домиков и т.д

Изобретение относится к устройствам для сжигания органических веществ

Изобретение относится к энергетике, санитарной технике, отопительно-вентиляционным системам и системам горячего водоснабжения и может быть использовано в различных водогрейных, отопительных и вентиляционных устройствах

Изобретение относится к энергетике, санитарной технике и отопительно-вентиляционным системам и может быть использовано в различных водогрейных, отопительных и вентиляционных устройствах и в устройствах для увлажнения, осушки и охлаждения воздуха

Изобретение относится к энергетике, санитарной технике и отопительно-вентиляционным системам и может быть использовано в различных водогрейных, отопительных и вентиляционных устройствах и в устройствах для увлажнения и осушки воздуха

Изобретение относится к санитарной технике и энергетике и может быть использовано в качестве устройства для нагрева жидкости и воздуха, преимущественно с электрообогревом, в том числе для горячего водоснабжения и отопления жилых, общественных и производственных зданий, дач, гаражей, парников, автомобилей, железнодорожных вагонов, судов и других транспортных средств
Наверх