Интегрирующее устройство

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в механических, пневматических и других системах. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения неуравновешенности . Устройство содержит корпус с установленным в нем с возможностью вращения подпружиненным диском, фикционно связанным со сферическим роликом, выполненным усеченным с двух сторон конусными противоположно расположенными выемками, в центре сферического ролика выполнено отверстие, в котором размещена сферическая ось, связанная с тягой, выполненной в виде двух полуосей, и дополнительно установленной зубчатой передачей , одно из колес которой соединено с механическим счетчиком, а другое свободно насажено на тягу и упирается выемкой на неподвижный упор, с вторым колесом жестко соединен фланец, который соединен с одними торцами пружин, другие концы которых соединены с одними концами гибких тяг, другие концы которых жестко соединены со сферическим роликом. 1 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (si)s G 06 G 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4771017/24 (22) 14.11.89 (46) 07.04.92. Бюл, ¹ 13 (75) А,М.Божок, В.Ф.Понедилок и А.Д.Божок (53) 681.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1223252, кл. G 06 G 3/08, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1359786, кл. G 06 G 3/08, 1987. (54) ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в механических, пневматических и других системах.. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства эа счет исключения неуравновешенности. Устройство содержит корпус с установленным в нем с возможностью враИзобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к средствам непрерывного измерения таких параметров машин и механизмов, в основу которых заложен принцип непрерывного интегрирования, и может быть использовано в механических, пневматических и других системах.

Наиболее близким к предлагаемому является интегрирующее устройство, содержащее корпус с установленным в нем диском, фрикционно связанным со сферическим роликом, механизм перемещения сферического ролика, содержащий тягу и механический счетчик, а также содержащее дополнительную тягу, зубчатую передачу, „„5U,, 1725234 А1 щения подпружиненным диском, фикционно связанным со сферическим роликом, выполненным усеченным с двух сторон конусными противоположно расположен.ными выемками, в центре сферического ролика выполнено отверстие, в котором размещена сферическая ось, связанная с тягой, выполненной в виде двух полуосей, и дополнительно установленной зубчатой передачей, одно из колес которой соединено с механическим счетчиком, а другое свободно насажено на тягу и упирается выемкой на неподвижный упор, с вторым колесом жестко соединен фланец, который соединен с одними торцами пружин, другие концы которых соединены с одними концами гибких тяг, другие концы которых жестко соединены со сферическим роликом. 1 ил. сферическую ось и втулку, причем на противоположных сторонах сферического ролика выполнены конусообразные выемки, а в центре сферического ролика выполнено сферическое отверстие, соединяющее конусообразные выемки, в которых размещена сферическая ось, тяга механизма перемещения сферического ролика выполнена в виде двух полуосей, установленных в конусообразных выемках сферического ролика и фрикционно связанных одними концами со сферической осью, на одну из полуосей свободно насажено одно из колес зубчатой передачи с ограниченным в продольном направлении ходом и расположенной на его оси с воэмОжностью продольного переме1725234 щения втулкой, с которой шарнирно связан один из концов дополнительной тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на поверхности сферического ролика, а другое колесо зубчатой передачи жестко закреплено на оси механического счетчика.

Недостатком такого интегрирующего устройства является низкая надежность работы, обусловленная неуравновешенностью в нем дополнительной тяги.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства за счет исключения неуравновешенности, Данная цель достигается тем, что в интегрирующем устройстве, содержащем корпус с установленным в нем с возможностью вращения подпружиненным диском, фрикционно связанным со сферическим роликом, выполненным усеченным с двух сторон конусными противоположно расположенными выемками, а в центре сферического ролика выполнено сферическое отверстие, соединяющее конусообразные выемки, в котором размещена сферическая ось, связанная с механизмом перемещения ролика в виде тяги, выполненной в виде двух полуосей и с дополнительно установленной зубчатой передачей, одно из колес которой жестко соединено с механическим счетчиком, а другое свободно насажена на тягу с ограниченным по оси ходом и упирается выемкой, выполненной с одной стороны, на неподвижный упор, установлены гибкие тяги с пружинами и фланец, жестко соединенный с вторым колесом зубчатой передачи, одни концы гибких тяг жестко соединены со сферическим роликом, а другие — с одними торцами пружин, другие торцы которых соединены с фланцем, Такая конструкция интегрирующего устройства за счет подпружиненных гибких тяг исключает неуравновешенность и повышает надежность и долговечность его работы, На чертеже схематически изображено предлагаемое интегрирующее устройство.

Интегрирующее устройство включает в себя корпус 1 с подпружиненным диском 2, находящимся во фрикционном зацеплении со сферическим роликом 3. Ролик 3 выполнен усеченным с двух сторон с конусообразными противоположно расположенными выемками, между которыми в центре ролика выполнено сферическое отверстие, соединяющее выемки, В конусообразные выемки устанавливается тяга 4 механизма перемещения сферического ролика, выполненная в виде двух полуосей, одна из которых имеет обойму 5для шариков 6, которые устанавли5

55 ваются в центральное сферическое отверстие ролика 3. Шарики 6 фиксируются дугой обоймой 7, закрепленной на другой полуоси. С противоположной стороны ролика обоймы с шариками образуют сферическую ось. Тяга 4 установлена в направляющих корпуса 1 таким образом, что центр сферического ролика 3 перемещается параллельно плоскости вращения диска 2. На тягу 4 между опорой и роликом свободно насажено зубчатое колесо 8 с ограниченным по оси ходом, неподвижным упором 9, находящееся в постоянном зацеплении с зубчатым колесом 10, жестко установленным на оси 11 механического счетчика 12. На зубчатом колесе 8 без возможности свободного по оси хода жестко насажен фланец 13. Фланец 13 по всему периметру снабжен равномерно расположенными отверстиями, в которые установлены гибкие тяги. 14 с наконечниками 15 с резьбой, На наконечники 15 установлены возвратные пружины 16 с седлами 17 и гайками 18 таким образом, что одни торцы пружин 16 упираются во фланец 13, а их противоположные торцы — в седла 17. Противоположно расположенные наконечникам торцы гибких тяг 14 жестко посредством болтов 19 соединены с роликом 3.

Изменение длины тяг 14 осуществляется регулировочными гайками 18 путем навинчивания или свинчивания их с наконечников 15.

Для предотвращения скольжения ролика 3 относительно диска 2 применена пружина 20, пострянно прижимающая диск к ролику, Интегрирующее устройство работает следующим образом.

Диск 2 вращают с постоянной угловой скоростью, чем обеспечивается ввод в устройство независимой переменной, В результате фрикционного сцепления получает вращение ролик 3, который посредством гибких тяг 14 через фланец 13, зубчатые колеса 8 и 10 и ось 11 вращает счетчик 12.

Смещение тяги 4 вызывает благодаря сферической связи перемещение ролика 3, которыР, перекатываясь по диску 2, изменяет на нем радиус траектории точки фрикционного зацепления. При этом радиус ролика 3 во всем диапазоне изменения радиуса диска 2 будет постоянным. Это обеспечивается параллельным плоскости диска 2 перемещением тяги 4, а следовательно, оси вращения ролика 3. Счетчик 12 получает вращение от ролика через гибкие тяги 14, которые при его перекатывании перемещаются благодаря сжатию возвратных пружин 16 и вместе с ним и с фланцем 13 вращаются, находясь

1725234

Формула изобретения

Составитель А.Божок

Техред М. Моргентал

Корректор Э.Лончакова

Редактор С.Пекарь

Заказ 1177 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 в постоянном соединении с зубчатой передачей при любом положении ролика 3.

Таким образом, в предлагаемое интегрирующее устройство поступают два независимых сигнала: сигнал независимой 5 переменной в виде угла поворота диска 2, вращающий ролик 3 и сигнал в виде смещения тяги 4, вызвавшего перекатывание вращающего ролика 3 по диску 2. При атом угол поворота оси 11 счетчика 12 пропорциона- 10 лен интегралу от угла поворота диска 2.

При смещении тяги 4 ролик, перекаты-, ваясь по диску 2, без трения скольжения и с постоянным радиусом фрикционного зацепления, а также уравновешенно и более 15 плавно через гибкие тяги 14 вращает фланец 13, исключая биения, а следовательно, высокочастотные. колебания, повышая точность и надежность работы устройства.

Интегрирующее устройство, содержащее корпус с установленными в нем с возможностью вращения подпружиненным 25 диском, фрикционно связанным со сферическим роликом, выполненным усеченным с двух сторон конусными противоположно расположенными выемками, а в центре сферического ролика выполнено сферическое отверстие, соединяющее конусообразные выемки, в котором размещена сферическая ось, связанная с механизмом перемещения ролика в виде тяги, выполненной в виде двух полуосей, и с дополнительно установленной зубчатой передачей, одно из колес которой соединено с механическим счетчиком, а другое свободно насажено на тягу с ограниченным по оси ходом и упирается выемкой, выполненной с одной стороны, на неподвижныйупор, отл ича ю щееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства за счет исключения неуравновешенности, в нем установлены гибкие тяги с пружинами и фланец, жестко соединенный с вторыми колесом зубчатой передачи, одни концы гибких тяг жестко соединены со сферическим роликом, а другие — с одними торцами пружин, другие торцы которых соединены с фланцами.

Интегрирующее устройство Интегрирующее устройство Интегрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам индикации и может быть использовано для визуального отображения алфавитно-цифровой информации

Интеграф // 1413648

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к средствам непрерывного измерения таких параметров машин и механизмов, в основу которых заложен принцип непрерывного интегрирования, и может быть использовано в механических , гидравлических, пневматических и других системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке информации, которая задана графически

Изобретение относится к самопишущим устройствам вычислительной техники

Изобретение относится к управляняцим устройствам.Устройство позволяет исключить потери на трение путем перематывания ролика, уменьшить потери от трения, возникающего в результате перематывания ролика по диску, и тем самым повысить точность и надежность работы

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к системам автоматического регулирования различных величин, а более конкретно к изодромным автоматическим регуляторам непрямого действия, в которых муфта измерителя отклонений регулировочной величины имеет механический выход

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для последовательного суммирования механических перемещений
Наверх