Способ переработки натурального цельного молока

 

Область использования: в молочной промышленности. Сущность изобретения: перед сбиванием из подготовленной молочной основы получают кисломолочный продукт мацони, который используют в качестве молочной основы при получении сливочного масла, при этом остаток используют в качестве кисломолочного напитка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5115 А 23 С 15/02, 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760968/13 (22) 06.10.89 (46) 15.04.92, Бюл,¹14 (71) Научно-технологический центр мясной и молочной промышленности регионального отделения ВАСХНИЛ (72) P.Т.Нижарадзе, Н.В.Элиозишвили, Л.Ф.Короткова и Н.Ф.Задишвили (53) 637.233 (088.8) (56) Сборник технологических инструкций по производству сливочного масла и топленого масла. М.; ЦНИИТЭИ, 1980, с,81, Авторское свидетельство СССР

Nò. 225522007722, . кKл . А 23 С15/02, 1967.

Изобретение относится к молочной промышленностити.

Известен способ переработки молока для производства сливочного масла, согласно которому нормализованные сквашеные слитки сбивают и расфасовывают.

Известен также способ переработки на-. турального цельного молока, предусматривающий подготовку молочной основы, получение сливочного масла путем сбивания молочной основы и отделения остатка.

Недостаток данного способа заключается в том, что получаемый продукт — пахта, требует дополнительной переработки для придания товарного вида, что связано с дополнительными энергозатратами и потерей сырья.

Цель изобретения — расширение функциональныхх возможностей способа.

Способ осуществляют следующим образом.

„„Я2„„1725799 А1 (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НАТУРАЛЬНОГО ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА (57) Область использования: в молочной промышленности. Сущность изобретения: перед сбиванием из подготовленной молочной основы получают кисломолочный продукт мацони, который используют в качестве молочной основы при получении сливочного масла, при этом остаток используют в качестве кисломолочного напитка.

Перед сбиванием из подготовленной молочной основы получают кисломолочный продукт мацони, который используют в качестве молочной основы при получении сливочного масла, при этом остаток используют в качестве кисломолочного напитка.

Пример. Берут 100 кг молока, приготавливают мацони (закваску чистых бактериальных культур готовят на исходном молоке). При кислотности 65 мацони сбивают и получают 3 кг масла и 95 кг кисломолочного продукта, готового к реализации, Предлагаемый способ позволяет упростить технологию, получить масло с выраженным кисломолочным вкусом и специфическим ароматом для кислосливочного масла, а также обеспечить безотходную технологию.

Формула изобретения

Способ переработки натурального цельного молока, предусматривающий подготовку молочной основы, получение сли1725799

15

25

35

45

Составитель Н.Абрамова

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор А.Огар

Заказ 1213 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вочного масла путем сбивания молочной основы и отделения остатка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей способа, перед сбиванием из подготовленной молочной основы получают кисломолочный продукт мацони, который используют в качестве молочной основы при получении сливочного масла, при этом остаток исполь5 зуют в качестве кисломолочного напитка.

Способ переработки натурального цельного молока Способ переработки натурального цельного молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к мембранным методам фильтрации молочной сыворотки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для удаления из молочных продуктов и фруктовых соков ионов металлов , в том числе и радионуклидов

Изобретение относится к технике тепловой обработки молока, например, на пастеризационно-охладительной установке и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способу размораживания творога

Изобретение относится к пищевой фармацевтической промышленности и может быть использовано при получении фосфолипидов из сырья животного происхождения, которые применяются при производстве лекарственных и косметических средств, кормовых и пищевых добавок, а также в качестве реагентов для научных исследований

Изобретение относится к молочной промьшшенности, а именно к способу производства маслоподобного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сливочного масла

Изобретение относится к молочной промышленности и направлено на повьшение влагоудерживающей способности целевого продукта, характеризующегося содержанием жира, влаги и сухого обезжиренного молочного остатка , соответствующего исходным сливкам

Изобретение относится к молочной промьппленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к молочной промьшшенности и может быть использовано при производстве сливочного масла
Наверх