Способ изготовления литейных стержней и устройство для его осуществления

 

Использование: изготовление стержней с внутренними отверстиями с большим отношением длины к диаметру. Сущность изобретения: смесь засыпают в оснастку 1 и осуществляют прессование уплотнителем 3 с удельным давлением на смесь в пределах 50-150 МПа и одновременно выдавливают ее через отверстие 2 в донной части оснастки, по мере уплотнения смеси пропускное сечение отверстия уменьшается за счет вхождения в него конусообразной головки 4. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 B 22 С 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760115/02 (22) 07.08.89 (46) 15,04.92. Бюл. N 14 (71) Научно-производственное объединение

"АНИТИМ" (72) А.П.Полуденнов, Ф.П.Сигарев, Е.А.Тупичкин и Г.М,Замула (53) 621.744.362(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 108059, кл. В 22 С 13/12, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

СТЕРЖНЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. Ж 1726107 Al (57) Использование: изготовление стержней с внутренними отверстиями с большим отношением длины к диаметру.

Сущность изобретения: смесь засыпают в оснастку 1 и осуществляют прессование уплотнителем 3 с удельным давлением на смесь в пределах 50-150 МПа и одновременно выдавливают ее через отверстие 2 в донной части оснастки, по мере уплотнения смеси пропускное сечение отверстия уменьшается за счет вхождения в него конусообразной головки 4.

2 с.п, ф-лы, 2 ил.

172 б107

35

45

55

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении стержней с внутренними отверстиями из пластических смесей с большим соотношением длины к диаметру, например стержней для формирования проушин в отливках звеньев гусениц.

Целью изобретения является повышение качества стержней.

На фиг.1 изображено устройство для изготовления стержней во время загрузки его смесью; на фиг.2 — положение уплотнителя по окончании процесса.

Устройство для изготовления литейных стержней содержит литейную оснастку 1, в нижней части которой выполнено отверстие

2 соосно с уплотнителем 3 с конусообразной головкой 4. Отверстие 2 имеет диаметр не более основания головки.

Способ изготовления литейных стержней заключается в следующем, Смесь засыпается в литейную оснастку

1 в количестве на 5 — 10 больше необходимого. Прессование осуществляют с удельным давлением на смесь в пределах 50 — 150

МПа при одновременном выдавливании ее через отверстие 2 в донной части литейной . оснастки 1. При работе на смесях разных составов величина отверстия 2 может быть выбрана в зависимости от пластических свойств смеси. По мере приближения конусообразной головки 4 к отверстию 2 пропускное сечение уменьшается и сопротивление движению смеси растет, головка 4 уплотнителя входит в отверстие 2, а нижний торец основания уплотнителя формирует верхнюю границу стержня. Давление в замкнутой системе увеличивается до прекращения процесса выдавливания смеси и реализации полного давления прессового механизма.

Установленные пределы давления рассчитаны на колебания пластических свойств смеси. Прессование при удельном давлении на смесь менее 50 МПа не позволяет. получить уплотненную стержневую смесь высокой плотности, при которой бы вся глина, вода и крепитель были выдавлены в межзерновые поры песчаной основы. Прессование при давлении выше 150 МПа проводить нецелесообразно, так как начинает наблюдаться разрушение зерновой основы смеси в процессе выдавливания. Выдавливание излишков смеси через отверстие в процессе прессования позволяет произвести перераспределение частиц смеси и повысить равномерность уплотнения.

Пример. Способ был реализован на устройстве, выполненном с литейной оснасткой внутренним диаметром 40 мм и высо5

25 той 185 мм, Уплотнитель имеет головку длиной 150 мм с формовочным уклоном и в пределах 30 — 1 30, Сменное днище выполнено с отверстием диаметром 14 мм.

Для изготовления стержней была использована смесь следующего состава, вес. :

Песок К0160Б, К0200 Б 85-87

Глина огнеупорная 4 — 5

Крошка асбестовая 1

Лигносульфонат — ЛСТ 5 — 6

Крепитель УСК-1 3

Стержневая смесь имела прочность на сжатие в сыром состоянии 0,020 — 0,027 МПа.

Пресс-форму заполняли доверху стержневой смесью при закрытом отверстии. Затем опускали уплотнительно в пресс-форму, открывали отверстие и проводили прессование при давлении 100 МПа. Стержни, полученные на данном устройстве, имели гладкую блестящую поверхность с отклонением размеров по диаметру 0,02 мм, по высоте+1 мм. Плотность уплотненной стержневой смеси составляла 1800 кг/м, номиз нальная длина стержней 145 мм, толщина стенки стержня 8 — 9 мм, гаэопроницаемость около 80 ед, Использование предлагаемого способа изготовления литейных стержней и конструкции устройства позволяет по сравнению с прототипом повысить степень и равномерность уплотнения смеси по всему обьему, получить геометрические точные, с высокой прочностью стержни. Кроме того, стержни, спрессованные при высоком давлении с выдавливанием смеси, получаются гладкие, достаточно тонкие и газопроницаемые.

Формула изобретения

1. Способ изготовления литейных стержней, включающий засыпку смеси в литейную оснастку и уплотнение ее прессованием пуансоном, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества стержней, прессование осуществляют с удельным давлением на смесь в пределах

50 — 150 МПа при одновременном выдавливании смеси через отверстие в донной части литейной оснастки, при этом сечение отверстия уменьшают в процессе прессования.

2. Устройство для изготовления литейных стержней, содержащее уплотнитель с конусообразной головкой и литейную оснастку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества стержней, в нижней части литейной оснастки выполнено отверстие соосно с уплотнителем, причем диаметр отверстия не более диаметра основания головки.

1726107

50

Составитель Ф.Сигарев

Техред М.Моргентал Корректор С,Черни

Редактор Н,Швыдкая

Заказ 1229 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления литейных стержней и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных стержней и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных стержней и устройство для его осуществления 

 

Наверх