Батарея коксовых печей

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для производства кокса из трамбованной шихты, Цель изобретения - повышение производительности и снижение капитальных затрат. Батарея коксовых печей включает печи, угольную башню, кок совыталкиватель, перемещающийся по пу тям вдоль батареи, установку для уплотнения угольного пирога, средства до зирования и подачи угля из угольной башни к установке для уплотнения угольного пирога , контейнеры для угольного пирога, маши ну для транспортировки контейнеров вдол(, батареи и загрузки угольного пирога в коксовые печи. Установка для уплотнения угольного пирога выполнена в виде стацио парных камер прессования прямоугольною сечения с пресс-толкателями, контейнеры взаимодействуют с камерами прессования посредством фиксаторов, средства дозирования и подачи угля установлены на пере движных тележках под угольной башней, и камеры прессования расположены под средствами подачи угля. 3 ил. со

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

rs»s С 10 В 7/00. 45/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4840545/26 (22) 19.06.90 (46) 15.04.92. Бюл. ¹ 14 (71) Донецкий политехнический институт (72) А.С. П а р ф е н ю к, С.П. В е р е тел ь н и к, П.Д.Головин, П.Ф.Гуртовник. В.Г,Комолое, Л,Н.Гуторова и С.Н.Жажин (53) 662.74 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3210258, кл. С 10 В 45/02. 1982.

Патент Японии ¹ 61-106690, кл. С 10 В 31/00, 1984. (54) БАТАРЕЯ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для производства кокса из трамбованной шихты. Цель изобретения— повышение производительности и снижение капитальных затрат. Батарея коксовых

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса, а именно к батареям для коксования трамбованных угольных шихт.

Известна батарея коксовых печей, включающая коксовые печи, угольную башню, коксовыталкиватель, перемещающийся по путям вдоль батареи, установку для трамбования угольного пирога с механизмом трамбования и бункерами, расположенными над ним и транспортер для подачи угля в бункера из угольной башни (1), Недостатком батареи являются громоздкость оборудования и значительные капитальные затраты, что делает невозможным применение типовых конструкций и ограничивает производительность.

„„SU„„1726492 А1 печей включает печи, угольную башню, кок совыталкиватель, перемещающийся по пу тям вдоль батареи, установку для уплотнения угольного пирога. средства доэирования и подачи угля иэ угольной башни к установке для уплотнения угольного пирога, контейнеры для угольного пирога. машину для транспортировки контейнеров вдоль батареи и загрузки угольного пирога в коксовые печи. Установка для уплотнения угольного пирога выполнена в виде стационарных камер прессования прямоугольного сечения с пресс-толкателями, контейнеры взаимодействуют с камерами прессования посредством фиксаторов, средства дозирования и подачи угля установлены на пере движных тележках под угольной башней, и камеры прессования .расположены под средствами подачи угля. 3 ил.

Наиболее близкой по технической сущности является батарея коксовых печей. V включающая печи, угольную башню, установку для уплотнения угольного пирога,,О средства дозирования и подачи угля из ф угольной башни к установке для уплотнения.угольного пирога, контейнеры для угольного пирОга и машину для транспортирования контейнеров вдоль батареи и загрузки угольного пирога s коксовые печи (2). Недостатком батареи являются большие капитальные затраты, связанные с необходимостью сооружения стационарной установки для уплотнения углей и.ограниченная производительность.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение капитальных затрат.

1726492

10

50

Укаэанная цель достигается тем, что в батарее коксовых печей, включающей печи, угольную башню, коксовыталкиватель, перемещающийся вдоль батареи, установку для уплотнения угольного пирога, средства дозирования и подачи угля иэ угольной башни к установке для уплотнения угольного пирога и машину для транспортировки контейнеров вдоль батареи и загрузки угольного пирога в коксовые печи, установка для уплотнения угольного пирога выполнена в виде стационарных камер прессования пря- . моугольного сечения, снабженных пресстолкателями и фиксаторами контейнеров, батарея снабжена передвижными тележками, установленными под угольной башней, а средства дозирования и подачи угля установлены на передвижных тележках и расположены над камерами прессования.

Такая конструкция батареи обеспечивает применение технологии коксования уплотненных угольных шихт без изменения конструкций существующих коксовых печей, угольной башни, коксовыталкивателей, двересъемных машин, не требует дорогостоящего сооружения дополнительного трамбовочного агрегата с бункерами и протяженными трактами подачи угля на уплотнение, а затем уплотненного пирога на загрузку в печи.

Расположение установки для уплотнения угольного пирога под угольной башней, ее выполнение в виде стационарных камер коксования прямоугольного сечения, снабженных пресс-толкателями и фиксаторами контейнеров, сокращает капитальные затраты на сооружение и тракты для подачи угля, делает батарею компактной н производительной, Передвижные тележки, установленные под угольной башней, средства доэирования и подачи угля в камеры прессования, взаимодействие контейнеров с камерами прессования и расположение камер прессования под средствами доэирования и подачи угля обеспечивают взаимную увязку всех элементов батареи, сокращения протяженности трактов времени на технологические операции и, следовательно, повышает производительность батареи.

На фиг.1 показан общий вид батареи (в плане); на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид по стрелке Б на фиг.2.

Батарея коксовых печей включает печи

1 (см. фиг.1), угольную башню 2, коксовыталкиватель 3, перемещающийся по путям 4 вдоль батареи, установку 5 для уплотнения угольного пирога, средства доэирования 6 и подачи 7 угля из угольной башни Z к установке 5, машину 9 для транспортирования контейнеров 8 и загрузки угольного пирога в печи 1. Машина 9 установлена на путях 4 коксовыталкивателя 3. Установка 5 (см.. фиг.2 и 3) для уплотнения угольного пирога расположена под угольной башней 2 и выполнена в виде стационарных камер прессования 10 прямоугольного сечения с и ресс-тол кател ям и 11. Под угол ь ной башней 2 установлены средства дозирования

6 и подачи 7 угля на передвижных тележках 12.

Контейнеры 8 примыкают к камерам прессования 10 и соответствуют им по размерам и форме. Соединение контейнеров 8 и камер прессования осуществляется с помощью фиксаторов 13. Батарея дополнительно оборудована рольгангом 14 для перемещения контейнеров 8. а также комплектом коксовых машин коксовыталкиватели 3, двересъемные машины 15, углеэагрузочные машины 16, которые позволяют эксплуатировать батарею при необходимости и по традиционной технологии, Загрузочная машина 9 снабжена механизмом 17 подачи контейнеров.

Работает батарея следующим образом, Угольная шихта иэ угольной башни 2 подается средствами доэирования 6 и подачи 7 в камеры прессования 10 установки 5 для уплотнения угля. При возвратно-поступател ьном движении пресс-тол кателя 11 в каждой из камер прессования 10 происходит уплотнение поступающей в нее шихты и продвижение уплотненных порций в контейнеры 8. При заполнении контейнеров 8 прессованными угольными блоками, образующими угольный пирог, с помощью роль.ганга 14 контейнер 8 подается на загрузочную машину 9, которая, перемещаясь по путям коксовыталкивателя 3, транспортирует контейнер 8 с пирогом к выгруженной печи 1. С помощью механизмов 17 подачи контейнеров 8 угольный пирог подается к печи 1, контейнер освобождается, после чего порожний контейнер

8 транспортируется к угольной башне 2 и устанавливается непосредственно против торца камеры 10 прессования и осуществляется подача контейнера к камере 10 прессования их взаимное центрирование и фиксация фиксаторами 13. В процессе прессования угля пресс-толкателем 11 в камере

10 прессования происходит постепенное заполнение контейнера 6 прессованными угольными блоками. При необходимости ремонта, наладки, изменения режима средст-. ва дозирования 6 и подачи 7 угля, смонтированные на тележке 12 перемещают под угольной башней 2. Загрузочная машина 9 перемещается к заполненному контейнеру 8, включается на реверс меха1726492 низм 17 подачи под этим контейнером, и он подается на загрузочную машину 8 и транспортируется к следующей загружаемой печи.

Двересъемные машины 15 при обслу- 5 живании коксовой батареи работают в обычном режиме. При необходимости перехода на традиционную технологию коксования включают в работу углезагрузочную машину 16 и выводят иэ эксплуатации эле- 10 менты 5, 9 и 12.

Такая конструкция батареи позволяет применять уплотнение угольных шихт на существующих коксовых батареях без их существенной реконструкции, что позволит- 15 уменьшить капитальные затраты на сооружение агрегатов на 50-60 . При этом производительность батарей возрастает на

5-7 за счет применения прессования угольных шихт. Достигается также эффект в 20 охране окружающей среды за счет сокращения газопылевых выбросов при загрузке уплотненного угольного пирога.

Формула изобретения

Батарея коксовых печей, включающая печи, угольную башню, коксовыталкивэтель, перемещающийся по путям вдоль батареи, установку.для уплотнения угольного пирога, средства дозирования и подачи угля из угольной башни к установке для уплотнения угольного пирога, машину для транспортировки контейнеров вдоль батареи и загрузки угольного пирога в коксовые печи, отличающаяся тем, что. с целью повышения производительности и снижения капитальных затрат, установка для уплотнения угольного пирога выполнена в виде стационарных камер прессования прямоугольного сечения, снабженных пресстолкателями и фиксаторами контейнеров. батарея снабжена передвижными тележками, установленными под угольной башней. а средства дозирования и подачи угля установлены на передвижных тележках и распо. ложены под камерами прессования.

1726492

A-А

Рие, 2

Buo b

АР. Ю

Составитель С.Веретельник

Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор M.Áîêàðåâà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1248 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН 1 СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Батарея коксовых печей Батарея коксовых печей Батарея коксовых печей Батарея коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к проталкивающим устройствам горизонтальных и наклонных печей непрерывного коксования

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на существующих конструкциях коксовыталкивателей для камерных коксовых печей

Изобретение относится к области термической обработке углей (антрацита и тощих ), применяемых для изготовления электродов и касается конструкции электропечи, предназначенной для обработки угольной массы

Изобретение относится к трамбовочной машине для приготовления уплотненной перед коксованием шихты и позволяет повысить надежность работы
Наверх