Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий

 

Изобретение относится к производству трикотажных изделий и позволяет повысить надежность работы за счет облегчения снятия изделий с форм и обеспечения постоянства уровня укладки изделий. Устройство содержит два схвата 8 с губками, закрепленных на штоке пневмоцилиндра 4, который установлен на кронштейне 7, опрокидывающемся от действия пневмоцилиндра 5, механизм для раскладки изделий, включающий пневмоцилиндрс пневмоприжимами и приемный механизм 2, включающий платформу 31. Платформа закреплена на верхнем конце рейки. Нижняя часть рейки подпружинена пружиной. На корпусе схвз

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 06 С 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775052/12 (22) 29.12.89 (46) 15.04.92. Бюл. N. 14 (71) Пермское специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро (72) С.В, .Функнер (53) 677,057,13(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 234341, кл. D 06 С 5/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР

N 1433858, кл. В 65 В 25/20, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА С ОТДЕЛОЧНЫХ ФОРМ И УКЛАДКИ НОСОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ /5,, Ы,„, 1726605 А1 (57) Изобретение относится к производству трикотажных изделий и позволяет повысить надежность работы за счет облегчения снятия изделий с форм и обеспечения постоянства уровня укладки изделий. Устройство содержит два схвата 8 с губками, закрепленных на штоке пневмоцилиндра 4, который установлен на кронштейне 7, опрокидывающемся от действия пневмоцилиндра

5, механизм для раскладки изделий, включающий пневмоцилиндр с пневмоприжимами и приемный механизм 2, включающий платформу 31. Платформа закреплена на верхнем конце рейки. Нижняя часть рейки подпружинена пружиной. На корпусе схва1726605 та 8 установлена ось, взаимодействующая с продольным пазом, выполненным в кронштейне 10, содержащем губки для носка изделия. Кронштейн 11, содержащий губки для пятки изделия, укреплен в двух точках; посредством оси и взаимодействующих между

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, а именно к устройствам для съема носочных изделий с отделочных форм и их укладки.

Известно устройство для снятия изделий с форм чулочно-формовочной машины, содержащее съемники изделий, надетых на формы, механизм управления съемниками и привод перемещения съемников, механизм отвода изделий с пневмозахватами и горизонтальным транспортером, Устройство снабжено также счетчиком изделий, включающим храповое колесо, движение которого связано с движением механизма отвода.

Недостатком устройства является то, что снятие изделия с формы осуществляется путем вертикального перемещения съемников, т.е. одновременно снимаются пятка и носок изделия, Это затрудняет снятие изделия и может привести к его повреждению.

Другим недостатком устройства является укладка изделий на транспортер, что вызывает необходимость дополнительной укладки изделий в пачки (в тару), Последний недостаток устраняется в устройстве для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий, содержащем два схвата с эластичными губками и с приводами перемещения губок, привод перемещения схватов по заданной траектории, механизм для раскладки изделий и приемный механизм, включающий платформу для укладки изделий, снабженную устройством для шаговой подачи платформы в вертикальном направлении, В корпусах схватов выполнены каналы для подвода сжатого воздуха через губки к изделию. Это позволяет создать воздушный слой между формой и изделием для уменьшения силы трения, что способствует облегчению съема.

В процессе работы устройства происходит укладка изделий в стопу.

Данное устройство является ближайшим к предлагаемому по технической сущности. Его недостатки заключаются в следующем: во-первых, поскольку губки схвата захватывают все изделие как одно целое, то невозможно разделить движения по снятию пятки и носка изделия, а без

10 l5

45 собой оси и криволинейного паза в корпусе схвата, При работе устройства обеспечиваются предварительный съем пятки изделия с форм, а также шаговая подача платформы приемного механизма в вертикальном направлении, 10 ил. предварительного снятия пятки с формы окончательное снятие всего изделия затруднено; so-вторых, перемещение платформы, при помощи которой происходит укладка изделий, осуществляется посредством силового цилиндра, а применяя указанное средство, трудно обеспечить шаговую подачу платформы на толщину изделия, что не позволяет обеспечить постоянство уровня укладки изделий, Таким образом, известное устройство ненадежно в работе, так как не обеспечивает надежный съем и укладку изделий.

Кроме того, устройство сложно по конструкции (наличие пневмопривода губок), а также не обеспечивает надежного (точного) подсчета количества снятых изделий, так как при использовании механического счетчика, например, связанного с движением платформы, возможен неправильный подсчет (при отсутствии изделия на форме или при его неснятии).

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет обеспечения предварительного снятия с фоомы пятки изделия и обеспечения постоянного уровня укладки изделий, а также упрощение конструкции устройства и повышение точности подсчета количества снятых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем два схвата с губками из эластичного материала и с приводами перемещения губок, привод перемещения схватов по заданной траектории, механизм для раскладки изделий и приемный механизм, включающий платформу для укладки изделий, снабженную устройством для шаговой подачи платформы в вертикальном направлении, согласно изобретению, каждый схват содержит две губки соответственно для пятки и носка изделия, закрепленные на кронштейнах, подпружиненных относительно корпуса схвата, Кронштейн с губками для носка изделия связан с корпусом схвата посредством взаимодействующих между собой оси и паза, расположенного в продольном относительно кронштейна направлении. Кронштейн с

1726605 губками для пятки изделия связан с корпусом в двух точках с возможностью поворота вокруг одной точки закрепления другой точки, выполненной в виде взаимодействующих между собой оси и криволинейного паза. Устройство для шаговой подачи выполнено в виде реечно-храпового механизма, верхняя часть рейки которого соединена с платформой, нижняя подпружинена, а собачка храпового колеса установлена с возможностью взаимодействия с приводом перемещения схватов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — вид В на фиг, 2 (конструкция схвата); на фиг. 5 — часть конструкции схвата в увеличенном виде; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 2 (механизм опускания приемного устройства); на фиг, 7 — разрез Д-Д на фиг, 6; на фиг, 8 — вид Е на фиг. 2; на фиг, 9 — разрез Ж-Ж на фиг. 5; на фиг. 10 — разрез К-К на фиг. 5.

Устройство для съема носков с форм машины для отделки чулочно-носочных изделий и их последующей укладки содержит манипулятор 1, приемный механизм 2, установленные на раме машины 3, систему управления и подсчета готовых изделий и механизм для раскладки изделий.

Манипулятор 1 состоит из сварного основания со встроенными в него пневмоцилиндрами 4 и 5, Пневмоцилиндр 4 съема носков с форм 6 установлен на опрокидывающемся наклонном крон штейне 7.

На конце штока цилиндра 4 неподвижно закреплен схват 8 (фиг. 4), представляющий собой две щеки 9, скрепленные между собой с зазором. На схвате шарнирно закреплены кронштейны 10 и 11, поджатые в крайнее положение пружинами 12, Кронштейны снабжены с одной стороны зажимами — электромагнитами 13, а с другой— губками 14.

Пневмоцилиндр 5 (фиг. 3) установлен внутри основания манипулятора и шарнирно связан с опрокидывающимся наклонным кронштейном 7. На задних и передних крышках обоих цилиндров установлены бесконтактные конечные выключатели 15, а на штангах 16 — взаимодействующие с ними якоря 17, Приемный механизм 2 представляет собой стойку 18 (фиг. 6) с вмонтированной в нее зубчатой рейкой 19, входящей в зацепление с зубчатым колесом 20, В нижней части стойки установлена пружина 21, подпружинивающая рейку вверх. Для предотвращения самопроизвольного подъема рейки под действием пружины на оси зубчатого колеса установлена стопорная собачка

22, упирающаяся в зуб рейки. Рабочее перемещение райки 19 вниз на шаг зубчатого зацепления осуществляется за счет поворота кронштейна 23 с установленной на нем подпружиненной собачкой 24 на определенный угол. Корпус 25 со встроенным в него кронштейном 23 и зубчатым колесом 20 подвешен на оси 26 стойки 18 и поджат к рейке пружиной 27. Для быстрого вывода из зацепления зубчатого колеса с рейкой и быстрого ее подъема имеется рукоятка 28.

Поворот кронштейна 23 осуществляется за счет взаимодействия водила 29 (фиг,1), закрепленного на штоке цилиндра 4, при прямом его ходе с рычагом 30 кронштейна 23.

К верхнему торцу рейки 19 закреплена платформа 31, представляющая собой площадку 32 (фиг.8) на два места укладки изделий (например, в тару).

Механизм для раскладки изделий состоит из двух пневмоприжимов 33, управляемых пневмоцилиндром 34.

На корпусе каждой щеки 9 схвата 8 установлена ось 35 (фиг.4), взаимодействующая с продольным пазом, выполненным в кронштейне 10, содержащем губки для носка изделия. Кронштейн 11 закреплен на щеке в двух точках: посредством оси 36 и взаимодействующих между собой оси 37 и криволинейного паза 44, выполненного в щеке, При этом кронштейн 11, содержащий губки для пятки изделия, имеет возможность для поворота вокруг оси 36, Кронштейн 10 сопряжен с щекой прямолинейным пазом 43 и подпружинен.

На корпусе манипулятора 1 закреплен фотоэлектрический датчик 38, связанный через счетчик импульсов (не показан) с табло 39. Датчик установлен так, что срабатывает при попадании в зону его действия чулочных изделий, зажатых губками схвата

8 и перемещаемых на позицию съема в позиции раскладки, Зажимающие поверхности губок 14 и электромагнитов 13. покрыты эластичным материалом 40 (например, резиной), поэтому порча изделия исключена.

На фиг, 3 показаны положения кронштейна 7 в плоскости перемещения форм с изделиями (положение 1) и в плоскости платформы приемного механизма (положение II), Перевод кронштейна 7 из положения

1 в положение 1! осуществляется поворотом кронштейна 42 вокруг неподвижной оси 41 на угол а при помощи пневмоцилиндра 5, Перевод осуществляется в плоскости разреза Б-Б (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

1726605

При входе суппорта машины 3 с формами 6 в рабочую зону устройства по команде от конечного выключателя срабатывает пневмоцилиндр 4, и его шток со схватом 8 на конце выдвигается на позицию съема.

Включаются электромагниты и подвижные губки 13 кронштейнов 10 и 11 прижимают форму с изделием 6 к неподвижным губкам

14. При обратном движении схвата подпружиненный кронштейн 10, в начальный момент поворачиваясь вслед за схватом, проскальзывает своим пазом 43 по оси 35, так как пятка носка препятствует съему без повреждения, если предварительно не стянуть ее с пяточной части формы. В то же время кронштейн 11, увлекаемый схватом, поворачивается вокруг оси 36 и при этом осью 37 проскальзывает по криволинейному пазу 44. При этом кронштейн 11 совершает движение по стрелке, стягивая пятку носка с пяточной части формы. После этого стягивается с формы и весь носок. Совершив указанные движения, кронштейны под действием пружин 12 занимают свои исходные позиции.

После съема изделий с форм и по достижении схватом 8 крайнего верхнего положения срабатывает пневмоцилиндр 5 и при втягивании штока посредством кронштейна

42 переводит кронштейн 7 с цилиндром 4 и схватом 8 на его штоке из положения 1 в положение И (фиг, 1 и 3). В этом положении схват с изделиями находится вне зоны движущихся по конвейеру форм в плоскости, параллельной плоскости платформы 31 (фиг. 2). В таком положении иэделие в схвате цилиндром 4 переносится к платформе 31 и удерживается над ней.

При переносе изделия водило 29 на штоке цилиндра 4 (фиг,1), воздействуя на рычаг 30, опускает платформу 31 приемным механизмом 2 на один шаг его зубчатой рейки 19 (фиг,6). Опускание платформы на один шаг необходимо для приема на освободившееся место очередного изделия.

Удерживаемое над платформой в схвате изделие от пневмоцилиндра 34 (фиг.8) прижимами 33 прижимается к поверхности площадки 32. После этого губки схвата

50 разжимаются, освобождая изделие, шток пневмоцилиндра 4 со схватом возвращается в исходное положение, оставляя изделие на платформе. Кронштейн 7 пневмоцилиндром 5 возвращается в положение 1. Прижимы 33 поднимаются. Цикл завершен.

Аналогично осуществляются съем, перенос и укладка одно на другое на платформу последующих изделий, Использование изобретения позволяет практически исключить оставление изделий на форме или их повреждение, а также обеспечивает качественную укладку готовых изделий в стопу.

Формула изобретения

Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий, содержащее два схвата с губками из эластичного материала и с приводами перемещения губок, привод перемещения схватов по заданной траектории, механизм для раскладки изделий и приемный механизм, включающий платформу для укладки изделий, снабженную средством для шаговой подачи платформы в вертикальном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый схват содержит две губки соответственно для пятки и носка изделия, закрепленные на кронштейнах, подпружиненных относительно корпуса схвата, при этом кронштейн с губками для носка изделия связан с корпусом схвата посредством взаимодействующих между собой оси и паза, выполненного в корпусе в продольном относительно кронштейна направлении, а кронштейн с губками для пятки изделия связан с корпусом посредством двух осей с возможностью поворота кронштейна вокруг одной оси, при этом другая ось размещена в криволинейном пазу, выполненном в корпусе, а средство для шаговой подачи выполнено в виде реечно-храпового механизма, верхняя часть рейки которого соединена с платформой, нижняя подпружинена, а собачка храпового колеса установлена с возможностью взаимодействия с приводом перемещения схватов.

ые 2

1726605

1726605

n0Dspwgm0

19

1726605

30

40

50

Составитель С. Функнер

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1253 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий Устройство для съема с отделочных форм и укладки носочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к формам для Чулочно-носочных изделий, используемым для формирования, отделки и контроля качества изделий, и позволяет расширить функциональные возможности и повысить эксплуатационные качества устройства

Изобретение относится к отделочным машинам, а именно к устройствам автоматического съема изделий с шаблонов и укладки их после обработки в отделочныхмашинах непрерывного действия, и позволяет повысить качество укладки чулочно-носочных изделий за счет исключения сдвига в стопке изделий любого типоразмера, а также производительность

Изобретение относится к текстильной промышлеиности, а именно к устройствам для расправления трубчатого материала во время его пропитки, и позволяет упростить конструкцию и улучшить его эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к чулочно-носочному производству, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, и позволяет повысить производительность и качество формирования изделий

Изобретение относится к отделочному производству, а именно к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон, их смеси и сочетаний, и позволяет снизить трудоемкость изготовления изделия

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для просмотра и выворотки колготок с закрытым мыском на круглочулочном автомате, и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для ширения круглого трикотажного полотна перед каландрованием или сушкой и позволяет повысить качество заключительной отделки полотна

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажного полотна

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно к оборудованию для формирования, стабилизации и сушки чулочно-носочных изделий
Наверх