Абонентское устройство переадресации вызова

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель - обеспечение формирования речевого сообщения вызывающему абоненту о переадресации вызова и увеличение количества установленных соединений. Устр-во содержит коммутатор 1. анализатор 2 сигналов, кодопреобразователе 3 вызова, блок 4 выделения сигнала Вызов, элементы И 5 и ИЛИ 6, синтезатор 7 речевого сообщения . При поступлении вызова по одной из абонентских линий блок 4 подключает эту линию к входящей, а другую линию - к исходящей , анализатор 2 запускает кодопреобразователь 3, который через синтезатор 7 обеспечивает выдачу абоненту информации о новом номере. Установление соединения происходит через коммутатор 1. 1 ил.

сОюз сОВе тс ких сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (sl)5 Н 04 М 3/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 0 !r,;, ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4768492/О9 (22) 1 1.12.89 (46) 15;04,92. Бюл. N. 14 (72) А.А.Беляков, В.Д.Карщиков и А.В,Поляк О.в (53) 621.395,34 (088,8) (56) Авторское свидетельства СССР

М 532970, кл. Н 04 М 3/54, 1974. (54} АБОНЕНТСКОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ВЫЗОВА (57) Изобретение относится к электросвязи.

Цель — обеспечение формирования речевого сообщения вызывающему абоненту о пеSU«» 1727208 А1 реадресации вызова и увеличение количества установленных соединений. Устр-ва содержит коммутатор 1.- анализатор 2 сигналов, кодопреобразователы 3 вызова. блок 4 выделения сигнала "Вызов", элементь; И 5 и ИЛИ 6, синтезатор 7 речевого сообщения, При поступлении. вызова по одной из абонентских линий блок 4 подключает эту линию к входящей, а другую линию — к исходящей, анализатор 2 запускает кодопреабразователь 3, который через .синтезатор 7 обеспечивает выдачу абоненту информации о новом номере. Установление соединения происходит через коммутатор 1. 1 ил.

1727208

10 даст отбой, чем переведет устройство в исходное состояние.

Если вызываемый абонент свободен и отвечает, между абонентами осуществляет15 ся двухсторонняя связь. После окончания разговора сигналом "Занято" с любой линии схема приводится в исходное состояние.

Формула изобретения

20 навливается в режим переадресации путем подключения его. к двум абонентским лини-»

Абонентское устройство переадресации вызова, содержащее анализатор сигналов, первый выход которого соединен с

25 первым входом коммутатора, второй выход анализатора сигналов подключен к первому входу кодопреобразовэтеля вызова. о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения формирования речевого сообщения вызызовэтель 3 вызова. а через инверсный вход элемента И 5 и первый вход элемента ИЛИ

6 снимает сигнал с входа коммутатора 1, чем обеспечивает набор нового номера по исходящей линии сигналами импульсного клапасоединен с вторым выходом анализатора сигна (ИК) кодопреобразователя 3 по входу коммутатора 1.

Одновременно с началом набора каждой цифры номера сигналом с параллельного выхода кодопреобразователь 3 через налов, выход элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом коммутатора и первым выходом кодопреобразователя вызова, второй выход которого соединен с третьим входом коммутатора, четвертый вход которо50 синтезатор 7 об .спечивает выдачу абоненту по входящей линии информации о новом номере синтезированным голосом.

После окончания набора сигналом с выхода разговорного клапана (РК) кодопреобго соединен с выходом элемента ИЛИ, первый информационный вход коммутатора соединен с выходом синтезатора речевого сообщения, входы которого соединены с третьими выходами кодопреобразователя вызова разователь 3 переводит коммутатор 1 по одному из входов в режим удержания, а по другому входу — в режим транзитного соединения входящей и исходящей линий.

Если в процессе набора номера устройинформационный выход коммутатора соеди, нен с третьим входом блока выделения сигнала "Вызов ", второй выход которого соединен с вторым информационным входом коммутаством со стороны абонента по входящей тора и вторым входом анализатора сигналинии будет принят сигнал "Ответ станции" лов.

Изобретение относится к электросвязи, в частности к автоматической телефонной связи, и может быть использовано в оконечных абонентских установках для переадресации поступающих вызовов.

Цель изобретения — обеспечение формирования речевого сообщения вызывающему абоненту о переадресации вызова и увеличение количества установленных соединений.

На чертеже представлена структурная электрическая схема абонентского устройства переадресации вызова.

Устройство содержит коммутатор 1. анализатор 2 сигналов, кодопреобразователь 3 вызова, блок 4 выделения сигнала

"Вызов", элемент И 5, элемент ИЛИ 6, синтезатор 7 речевого сообщения.

Перед началом работы устройство устаям АТС и вводом в кодопреобразователь 3 вызова нового номера абонента.

При поступлении вызова по одной из линий ATС блок 4 подключает линию. по которой прищеп вызов. к входящей линии, а вторую линию — к исходящей, при этом блок

4 вырабатывает сигнал для запуска анализатора 2. Анализатор 2 сигналом с выхода устанавливает кбммутатор 1 в режим "Ответ по входящей линии" (при этом АТС прекращает подачу индукторного вызова), а через элементы И 5 и ИЛИ 6 по другому входу — в режим "Вызов станции по исходящей пинии". Через некоторый защитный интервал т, необходимый дпя надежного срабатывания приборов вызываемой АТС, сигналом с выхода анализатор запускает кодопреобра30

40 или "Занято", устройство переходит в исходное состояние. Этим обеспечивается за-, щита от случайных вызовов, Независимо от состояния исходящей линии устройство производит полный цикл перенаборэ с целью сообщения вызывающему абоненту нового номера. Тогда, например, если в начальный момент перенаборэ сигнал "Станция" отсутствовал, после выдачи всего номера устройство подключит транзитное соединение и вызывающий абонент, прослушав сигнал "Занято" с исходящей линии вающему абоненту о переадресации вызова и увеличения количества установленных соединений, введены блок выделения сигнала

"Вызов", синтезатор речевого сообщения и элементы И и ИЛИ, при этом первая и вторая абонентские линии подключены соответственно к первому и второму входу блока выделения сигнала "Вызов", первый выход которого подключен к первому входу анализатора сигналов, первый выход которого соединен также с входом начальной установки кодопреобразователя вызова и прямым входом элемента И, инверсный вход которого

Абонентское устройство переадресации вызова Абонентское устройство переадресации вызова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической электросвязи и может использоваться как приставка к обычному работаяяцему по одной абонентской линии телефонному аппарату

Изобретение относится к системам передачи телефонного вызова для мобильных станций сотовой радиотелефонной системы
Изобретение относится к способу энергосберегающей эксплуатации оконечного устройства связи

Изобретение относится к области особых услуг или удобств, обеспечиваемых абонентам, а именно к переадресации вызовов. Техническим результатом является обеспечение пользователю возможности выбора функции перевода входящего вызова в соответствии с текущими потребностями пользователя во время поступления входящего вызова, а также выбора номера, на который должен быть переведен вызов. Для этого способ содержит обнаружение входящего вызова, отображение интерактивного интерфейса, содержащего вариант перевода входящего вызова и переадресацию входящего вызова на терминальное устройство, соответствующее заданному номеру, если выбирается вариант перевода входящего вызова. При этом до перевода входящего вызова на терминальное устройство, соответствующее заданному номеру, осуществляют отображение интерфейса получения заданного номера, который содержит один или более предустановленных номеров, обнаружение номера, выбранного из предустановленных номеров, и рассмотрение номера, выбранного пользователем, в качестве заданного номера, подтвержденного пользователем. Кроме того, до отображения интерфейса получения заданного номера осуществляют получение одного или более предустановленных номеров, которые задаются пользователем, и отображают интерфейс получения заданного номера, содержащий один или несколько предустановленных номеров. Получение одного или более предустановленных номеров включает в себя отображение поля ввода предустановленного номера и получение предустановленного номера, введенного пользователем в поле ввода предустановленного номера, или отображение номеров, включенных в контакты пользователя, и рассмотрение номера, выбранного пользователем из номеров, содержащихся в контактах, в качестве предустановленного номера. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх