Термокультиватор

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к орудиям для уничтожения сорной растительности. Целью изобретения является повышение эффективности термокультиватора в работе путем утилизации тепловой энергий остаточных газов и уничтожение сорной растительности в междурядьях пропашных культур. Термокультиватор содержит двигатель внутреннего сгорания 1 тягового средства 2 с выхлопным коллектором 3, выхлопным патрубком 4, глушителем 6: и системой газопроводов 7 с сопловыми наконечниками 8, подведенными к защитным зонам культурных растений 9. Выхлопной патрубок 4 имеет Т-образную форму и снабжен двухходовым направителем 5 потока остаточных газов. Верхнее выходное отверстие сообщено с глушителем, а нижнее отверстие - с системой газопроводов. Высота установки сопловых наконечников равна минимальному транспортному просвету. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 В 33/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

7< "gg 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ФСОЮЗБАЯ

® ФАПЫИС. =;; . В®ЙЕС,- . -:;.: Ме"<6/ п "-: Г "-

Фиг.1 (21) 4740092/15 (22) 21,09.89 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (75) А.С.Пулатов и M.Ê.Àëäàáåðãåíîâ (53) 631.347.3(088.8) (56) Байнер P., Кепнер P., Барджер Е, Основы сельскохозяйственной техники, — M.:

Сельхозгиз, 1959, с. 552. (54) ТЕРМОКУЛЪТИВАТОР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для уничтожения сорной растительности. Целью изобретения является повышение эффек-. тивности термокультиватора в работе путем утилизации тепловой энергий остаточных газов и уничтожение сорной растительности. !Ж 1727565 А1 в междурядьях пропашных культур. Термокультиватор содержит двигатель внутреннего сгорания 1 тягового средства 2 с выхлопным коллектором 3, выхлопным патрубком 4, глушителем би системой газопроводов 7 с сопловыми наконечниками 8, подведенными к защитным зонам культурных растений 9. Выхлопной патрубок 4 имеет Т-образную форму и снабжен двухходовым направителем 5 потока остаточных газов. Верхнее выходное отверстие сообщено с глушителем, а нижнее отверстие — с системой газопроводов. Высота установки сопловых наконечников равна минимальному транспортному просвету, 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

1727565

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для уничтожения сорной растительности, Известны культиваторы, которые производят рыхление почвы в междурядьях с одновременной прополкой сорняков, Однако при междурядной обработке технических культур, например хлопчатника, с двух СЖрон рядка растений оставляется защитная зона: при прополке сорняков с внесением удобрения 80-120 мм, а при рыхлении с внесе4йем удобрения 120-150 мм, Одним из дс@овных недостатков обработки защитной зойы почвообрабатывающими рабочими органами культиватора

КХУ-4 является подрез корневой системы хлопчатника, Сорная растительность в защитной зоне не уничтожается полностью и дополнительно обрабатывается вручную, что увеличивает трудоемкость процесса.

Известен термокультиватор, который состоит иэ двигателя тягового средства, резервуара сжиженного газа емкостью примерно 380 л, запорно-заправочного вентиля, регулятора, питательной тру9<и, системы газопроводов, испарителя, сопловых наконечников, подведенных к защитным зонам хлопчатника, Для уничтожения сорняков используется пламя с высокой температурой (900 — 1000 С).

Однако зти орудия не используются на хлопковых плантациях в связи с большим расходом сжиженного газа (около 40 л/га) и сложностью конструкции.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем утилизации тепловой энергии остаточных газов и уничтожения сорной растительности в междурядьях пропашных культур.

Указанная цель достигается тем,. что в термокультиваторе, состоящем из двигателя внутреннего сгорания тягового средства с выхлопным коллектором, коленообраэным выхлопным патрубком, глущителем и системой газопроводов с сопловыми наконечниками, выхлопной патрубок выполнен

Т-образным и снабжен двухходовым нап равителем потока остаточных газов, верхнее выходное отверстие которого сообщено с глушителем, а нижнее отверстие — с системой газопроводов.

Кроме того, высота установки сопловых наконечников равна минимальному транспортному просвету.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый термокультиватор, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 2, Термукультиватор состоит из двигателя

1 внутреннего сгорания тягового средства 2

55 с выхлопным коллектором 3, Т-образного выхлопного патрубка 4, двухходового направителя 5 потока остаточных газов, глушителя 6, системы газопроводов 7, сопловых наконечников 8, установленных над защитными зонами культурных растений 9, Система управления приводом двухходового направителя 5 потока выполнена, например, из системы рычагов, состоящих из рукоятки 10, r,"îâoäêà 11, оси 12, укрепленной на Т-образном выхлопном патрубке 4, сектора 13, тяги 14 и рычага 15 управления, установленного в кабине 16.

Теормокультиватор работает следующим образом.

При работе термокультиватора в междурядьях хлопчатника водитель из кабины 16 переключает рычаг 15 управления в рабочее положение. В результате двухходовой направитель 5 потока Т-образного патрубка 4 направляет остаточные газы двигателя 1 тягового средства 2, имеющие температуру

600-700 С,. из коллектора 3 в систему газопроводов 7. Через сопловые насадки выхлопные газы попадают на сорную растительность, находящуюся в защитной зоне культурных растений 9.

При выезде термокультиватора из гона или в транспортном положении водитель возвращает рычаг 15 управления в нейтральное положение. Перемещение рычага

15 передается через тягу 14, сектор 13 поворачивается вокруг оси 12 и поводка 11 рукоятки 10 двухходового направителя потока 5, и выхлопной коллектор 3 соединяется с глушителем 6.

Размеры и емкость системы 7 газопроводов и сопловых наконечников 8 подобраны так, что их аэродинамическое сопротивление равно сопротивлению глушителя, Это позволит сохранить основные характеристики двигателя неизменными.

Используемые в прототипе в качестве газопроводов газовые шланги, выполняемые обычно иэ прорезиненных или синтетических материалов, не могут противостоять термическому воздействию остаточных газов, поэтому газопроводы 7 могут быть выполнены, например, иэ металлических труб, покрытых с наружной стороны керамикой или другим теплоизоляционным материалом, что позволит уменьшить потери теплоты через наружные поверхности газопроводов 7 и предохранить обслуживающий персонал от ожогов.

Известно, что сорная растительность начинает погибать уже при 50 С. Однако при повышении температуры это происходит более интенсивно, что позволяет повы1727565 сить производительность тепловой обработки. Согласно расчетам количество остаточных газов, поступающих в глушитель у двигателя Д-144, составляет 0,066 кг/с. а у

Д-240 0,081 кг/с. а их давление равно 0,125

МПа при 600-700 С. Приведенные значения параметров остаточных газов двигателей, применяемых в хлопководстве, показывают. возможность их эффективного использования для термической обработки сорной растительности в защитных зонах хлопчатника.

Использование предлагаемого термокультиватора по сравнению с известным позволяет вести борьбу с сорной растительностью в защитной зоне с большей топливной экономичностью. Например, в предлагаемом термокультиваторе для уничтожения сорной растительности используется тепловая энергия остаточных газов ДВС, которая в большинстве-случаев выбрасывается в атмосферу. Для уничтожения сорной растительности в известной конструкции, кроме расхода топлива на работу ДВС тягового средства, дополнительно расходуется сжиженный газ в объеме 38 л на 1 ra при одной обработке.

За счет трения остаточных газов о внутренние стенки газопроводов, одинакового аэродинамического сопротивления газопооволов и сопловых наконечников с сопротивлением; глушителя уровень шума работы термокультиватора приближается к уровню шума работы ДВС с глушителем, что не ухудшит условий работы водителя при междурядной обработке.

Предлагаемый термокультиватор имеет

5 более простую конструкцию по сравнению с известным. Например, у него отсутствуют большие емкости для содержания сжиженного газа, система устройств для обеспечения работы горелок с сжиженным газом

10 (испаритель клапана, запальное устройство и т,д.). Кроме того, за счет установки сопловых наконечников на уровне минимального транспортного просвета устраняется необходимость усложнения конструкции систе15 мой подъема и опускания рабочих органов, Формула изобретения

1. Термокультиватор, содержащий двигатель внутреннего сгорания тягового средства с выхлопным коллектором, .20 коленообразный выхлопной патрубок, глушитель и систему газопроводов с сопловыми наконечниками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем утилизации тепловой энергии

25 остаточных газов и уничтожения сорной растительности в междурядьях пропашных культур, выхлопной патрубок выполнен Тобразным и снабжен двухходовым направителем потока остаточных газов, верхнее

30 выходное отверстие которого сообщено с глушителем, а нижнее отверстие — с системой газопроводов.

2. Термокультиватор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что высота установки сопло35 вых наконечников равна минимальному транспортному просвету.

Составитель А.Пулатов

Редактор В.Петраш Техред M.Mîðãåêòàë Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 1345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Термокультиватор Термокультиватор Термокультиватор Термокультиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подготовки торфяных и мелиорированных площадей, а также для создания полос под посадку лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработке земли и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, в садах и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв на участках с неровным рельефом поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, снабженным приводом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки участков почвы с неровным рельефом и засоренных твердыми и древовидными включениями. Почвообрабатывающая фреза соединена с трактором с помощью навесной системы и содержит приводимый во вращение механизмами привода фрезбарабан. Механизм привода фрезбарабана имеет кривошипы, соединенные шатунами с качающимися стойками. На фрезбарабане закреплены несущие диски с измельчительными элементами-ножами. Между несущими дисками с измельчительными элементами-ножами помещены разделительные пальцы. Разделительные пальцы закреплены на почвоуплотнительной пластине, присоединенной к качающимся стойкам, установленным с помощью шарниров. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение создания плотного нижнего слоя почвы и рыхлого верхнего слоя почвы, необходимых для оптимальных условий прорастания посевов и сажаемых деревьев. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы с одновременным внесением в почву мелиорантов и удобрений. Ротационный мелиоративный рыхлитель содержит установленные посредством поводков блоки дисков с ножами. Режущее лезвие ножей выполнено по параболической кривой. Ножи размещены на ступицах, которые смонтированы на оси через подшипники скольжения. В ступицах просверлены отверстия, сопряженные с канавками, выполненными в ножах со стороны, противоположной лезвию. В оси предусмотрено центральное отверстие для повода туков. В зоне размещения ножей имеются на оси кольцевые канавки. В нижней части оси канавки соединены радиальными отверстиями с кольцевыми канавками. Наружная часть лезвия имеет почвозахватный носок, выполненный по радиусу окружности. В поперечном сечении ножи выполнены в виде сопряженных гипербол, осевые линии которых являются асимптотами. К центральному отверстию на оси герметично подключены тукопроводы, которые соединены с напорной полостью вентилятора, соединенного с дозатором туков. Таким конструктивным решением обеспечивается упрощение конструкции рыхлителя и повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.
Наверх