Устройство для замаривания куколок тутового шелкопряда

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в шелководческих комплексах и на базах первичной обработки коконов. Цель изобретения - повышение эффективности процесса марки куколок тутового шелкопряда. Устройство включает загрузочную камеру с дном 8, образованную обкладками 3 и 4 цилиндрического конденсатора, и систему управления, включающую генератор инфранизкой частоты 2, соединенный через управляемый С- контур с обкладками конденсатора, а также бункер 18 и транспортер 19 с управляемым приводом. Коконы по транспортеру 19 поступают из бункера 1 в межэлектродное пространство. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 01.К 67/04

I? g9 4 ф еЩЯДЦ я g 1 е длр .,.

1 < ус !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799803/15 (22) 05.03.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.Р; Бируни (72) Л.Ф. Аюпов, А.Т. Шермухаммедов, P.X; Аюпов и А.Ш. Шакамолов (53) 638.263.4(088.8) (56) Рубинов Э.Б. Технология шелка. М.:

1981, с. 105. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМАРИВАНИЯ КУКОЛОК ТУТОВОГО Ш ЕЛ КОП РЯДА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в шел<19>5Uоо 1727759 А1 ководческих комплексах и на базах первичной обработки коконов. Цель изобретения— повышение эффективности процесса марки куколок тутового шелкопряда. Устройство включает загрузочную камеру с дном 8, образованную обкладками 3 и 4 цилиндрического конденсатора, и систему управления, включающую генератор инфранизкой частоты 2, соединенный через управляемый Сконтур с обкладками конденсатора, а также бункер 18 и транспортер 19 с управляемым приводом. Коконы по транспортеру 19 поступают из бункера 1 в межэлектродное пространство, 1 ил.

1727759

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в шелководческих комплексах и на базах первичной обработки коконов, Известно устройство для марки куколок 5 шелкопряда, состоящее из сушильного шкафа, огневого калорифера, циркуляционного вентилятора, системы водоснабжения и топливоподачи.

Указанное устройство имеет такие не- 10 достатки, как большая металлоемкость, высокая энергоемкость и сложность конструкции.

Известно также устройство для марки куколок и сушки коконов, содержащее гер- 15 метичный корпус, калорифер, загрузочные камеры для коконов, устройство воздухораспределителя.

Недостатком этого устройства являются его сложность и низкая производитель- 20 ность марки куколок.

Наиболее близким решением к изобретению является устройство, где замаривают куколки токами высокой частоты (ТВЧ), где умерщвление куколки происходит в резуль- 25 тате внутреннего теплообмена, возникающего в высокочастотном поле, при этом полное умерщвление куколок происходит при частоте 15 МГц.

Недостатком известного устройства яв- 30 ляются высокая энергоемкость, использование дорогостоящего оборудования, сравнительно большое время марки, а также влияние ТВЧ на верхние слои кокона, т,е. ухудшаются натуральные свойства коконов, 35 которые выражаются в трудности размотки и автоматизации переработки коконов.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса марки, Это дает увеличение производительно- 40 сти труда, уменьшение стоимости оборудования и упрощение обслуживания устройства, а также повышение качества коконов, проявляющееся при дальнейшем процессе марки, ухудшающие ее натураль- 45 ные свойства и автоматизация производства, Достоинством данного устройства является простота используемых элементов для марки куколок при черезмерно низком электропотреблении. 50

Устройство состоит из LC-контура, привязанного к соответствующей системе управления.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве воздействие 55 электрического поля на куколки осуществляется методом резонанса токов, который создается обычным индуктивно-емкостным контуром, причем резонансная частота контура подбирается равной частоте сердцебиения куколки -0,5 — 0,7 Гц автоматическим образом.

На чертеже представлена блок-схема установки.

Устройство содержит блок 1 питания, генератор 2 инфранизкой частоты, LC-контур, образованный цилиндрическим конденсатором с обкладками 3 и 4 и катушкой

5 индуктивности, блок 6 грубой настройки индуктивности, блок 7 тонкой настройки индуктивности, нижнюю дверцу 8 цилиндрического конденсатора, блок 9 управлением открыванием и закрыванием дверцами, блок 10 управлением движения транспортера, датчик 11 величины тока B LC-цепи, вычислительное устройство 12, источник 13 света, фотодатчик 14, преобразователь 15 сигналов фотодатчика цилиндрической емкости, исполнительные механизмы 16 и 17, бункер 18 для куколок и транспортер 19. В качестве емкости в LC-контуре использован цилиндрический конденсатор, внешним диаметром 25 см, выполненный из меди. Настройка на резонансную частоту производится изменением величины индуктивности катушки 5 под управлением вычислительного устройства 12, Конструктивные параметры цилиндрического конденсатора и диапазона изменения индуктивности катушки определены на основании расчетных данных для получения соответствующего резонанса токов при частоте 0,5 — 0,7 Гц.

Устройство работает следующим образом.

Коконы по транспортеру 19 поступают через бункер 18 в межэлектродное пространство емкости, выполненной в виде цилиндрического конденсатора (дно емкости выполнено из диэлектрика, закрыто дверцами 6). При полном заполнении коконами емкости транспортер 19 прекращает работу, так как при этом луч от источника 13 света заслоняется куколками и на фотодатчике 14 прекращается генерация электродвижущей силы, в связи с чем преобразователь 15 выдает в блок 10 управления транспортером соответствующий сигнал, что, в свою очередь, приводит к остановке транспортерами под действием исполнительного механизма

17. С этого момента коконы подвергаются воздействию низкочастотного электрического поля, подаваемого с блока 2, подключенного к 1 С-цепи (i=10 мА, f=0,7 Гц), для входа в резонанс. При этом с датчика 11 величины тока в LC-контуре поступает сигнал в вычислительное устройство 12, который на основании этой информации настраивает на резонансную частоту LCконтур, изменением величины индуктивности 15, сигнала грубой настройки, 1727759

Таблица1

40 осуществляемой блоком 6, затем тонкой настройки, осуществляемой блоком 7 по шаговому алгоритму с локализацией максимума в середине последнего интервала.

Активные сопротивления в параллельных ветвях LC-цепи выбираются так, чтобы

R>=,Rc, иначе возможен резонанс токов при широком спекторе частоты. При выдержке в состоянии резонанса в течение 5 мин при частоте 0,5-0,7 Гц получаем полную марку коконов, выражающуюся в разрыве сердца куколок. После чего дно емкости по сигналу от вычислительного устройства 12 через блок 9 посредством исполнительного механизма 16 открывается, и заморенные куколки поступают на дальнейшую обработку на сортировальный комплекс, Через 10 с по сигналу от блока 9 управления открыванием и закрыванием дверок цилиндрической емкости 8 дно емкости закрывается и одновременно по этому же сигналу подаваемый также в блок 10 управления транспортером начинает двигаться транспортер 19, что приводит к началу следующего цикла работы предлагаемого устройства.

Результаты определения оптимального времени марки для различных сортов коконов приведены в табл. 1. В табл. 2 приведены значения токов для получения необходимого резонанса в колебательном контуре, которые определены опытным путем, для замаривания куколок, Проверка результатов экспериментов осуществлялась взрезанием кокона. Шоковое состояние куколок и дальнейшее их оживление не наблюдались. А при г=б мин и =40мА происходит 100О -ная марка куколок.

5 Таким образом, предлагаемое устройство для замаривания куколок тутового шелкопряда приводит к полной автоматизации процесса марки, самонастраивается при изменении межэлектродной емкости цилинд10 рического конденсатора из-за различной влажности, а качество и величина коконов автоматическим входом в резонансный режим и в процессе марки полностью сохра няет натуральные свойства коконов.

15 Устройство может быть использовано для осуществления процесса марки и в других подобных технологических процессах.

Формула изобретения

20 Устройство для замаривания куколоктутового шелкопряда. включающее бункер, транспортер с управляемым приводом и блоком управления и загрузочную камеру с системой управления, о т л и ч а ю щ е е с я

25 тем, что, с целью повышения эффективности процесса марки, загрузочная камера выполнена в виде цилиндрического конденсатора с рабочей межэлектродной емкостью, а система управления содержит генератор инф30 ранизкой частоты, соединенный через управляемый С-контур с обкладками конденсатора, причем рабочая камера конденсатора снабжена нижней крышкой.

1727759

Т аблица2

10 l5

Составитель А. Шакамалов

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1354 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для замаривания куколок тутового шелкопряда Устройство для замаривания куколок тутового шелкопряда Устройство для замаривания куколок тутового шелкопряда Устройство для замаривания куколок тутового шелкопряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к шелководству , и может быть использовано при выращивании гусениц дубового шелкопряда

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при выращивании дубового шелкопряда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для получения корма д/^я тутового шелкопряда

Изобретение относится к шелководству и может быть использовано на базах первичной обработки, на приемных пунктах, в кокономотальном производстве до переработки коконов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к мешководству, и может быть использовано при выращивании дубового шелкопряда в условиях повышенной кислотности листа„ Цель изобретения - повышение выживаемости гусениц и снижение трудоемкости

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к шелководству , и может быть использовано при выращивании дубового шелкопряда Цель изо бретения - сокращение выкормсиного периода, повышение выживаемости гусениц и жизнеспособности отложенной грены , а также снижение трудоемкости Гусениц дубового шелкопряда первого - второго возрастов выкармливают листьями дуба, обработанными суспензией дрожжей Rhodotorula glutinls-238 с титром 0,1 0,4 млрд

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к шелководству, и может быть использовано при выращивании дубового шелкопряда в производственных и лабораторных условиях

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх