Водяной заслон

 

Использование: локализация взрывов газа и пыли в подземных выработках. Сущность изобретения: устройство содержит эластичную емкость с водой, которая закреплена с помощью гибкой сетки на своде выработки. На поверхности емкости с водой размещен детонирующий шнур, отделенный от сетки полосой из пористого материала . Под емкостью с водой, размещены горизонтальные сита, ориентированные так, что проекции сит, закрепленных на разной высоте, перекрывают края сит.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР!.7 0 0 g.9:2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4807503/03 (22) 02.04,90 (46) 23.04,92. Бюл. ¹ 15 (72) Г.А,Басс (53) 622.817(088.8) (56) Петрухин П.И. и др. Предупреждение взрывов пыли в угольных и сланцевых шахтах", — М.: Недра, 1974, с. 239-258.

Авторское свидетельство СССР

N- 1305389, кл. Е 21 F 5/00, 1985.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для локализации взрывов газа и пыли в горных выработках.

Известны водяные заслоны, состоящие из сосудов с водой, опрокидывающихся под воздействием воздушной ударной волны, опережающей фронт пламени(1).

Недостатки известных заслонов: вода из сосудов падает компактной массой, не образуя водяную завесу, перекрывающую сечение выработки; малая продолжительность действия заслойа недостаточна для надежной локализации взрыва даже при установке десятков сосудов.

Изложенные недостатки не устранены и в устройстве для заслона, где вода в сосудах из эластичных оболочек на гибкой подвеске закреплена на крепи выработки (2).

Цель изобретения — повышение надежности локализации за счет обеспечения перекрывания всего сечения выработки водяной завесой и увеличения продолжительности ее действия.. Ж 1728498 А1 (54) ВОДЯНОЙ ЗАСЛОН (57) Использование: локализация взрывов газа и пыли в подземных выработках. Сущность изобретения: устройство содержит эластичную емкость с водой, которая закреплена с помощью гибкой сетки на своде выработки. На поверхности емкости с водой размещен детонирующий шнур, отделенный от сетки полосой из пористого материала. Под емкостью с водой. размещены горизонтальные сита, ориентированные так, что проекции сит, закрепленных на разной высоте, перекрывают края сит.

Для достижения поставленной цели вода в герметичной емкости из эластичного пленочного материала прижата к своду выработки сеткой из полимерного материала, вдоль емкости с водой размещен детонирующий шнур, отделенный от полимерной сетки полосой из пенопласта или пенорезины, а ниже емкости с водой размещены горизонтальные сетки, равномерно распределяющие водяные потоки в виде каскадов струй по всему сечению горной выработки.

На чертеже представлена схема водяного заслона. Она содержит воду 1 в полиэтиленовом мешке, сетки 2 для формирования водяной завесы, капроновую сетку 3, прижимающую мешок с водой к своду, детонирующий шнур 4, полосу из пенопласта 5.

Сборка водяного заслона происходит следующим образом; на анкерах, закрепленных на своде выработки и с кромками на концах, крепят концы капроновой сетки 3, над сеткой размещают пустую оболочку из полиэтилена для воды, снабженную шлангом с обратным клапаном, присоединяют к

1728498

55 шлангу от шахтного водопровода (при отсутствии водопровода — к шлангу от передвижной установки с баком и насосом) и заполняют оболочку водой. Перед заполнением водой по середине оболочки размещают детонирующий шнур и полосу из пенопласта, отделяющую шнур от капроновой сетки 3 для исключения ее разрыва при детонации шнура, чтобы избежать экранирования части поверхности сетки 2 краями разорванного взрывом полиэтилена.

После заполнения водой оболочки натяжением размещают детонирующий шнур (ДШ) так, чтобы, он утопал в мешке водой и взрывался в окружении воды. Выступающая из емкости с водой часть ДШ должна быть окружена оболочкой из пламегасителя (бикарбонат натрия, поваренная соль или хлористый калий). ДШ выведен на 10 м от заслона и на конце заканчиваетсясочленением с капсюлем-детонатором накольного действия, срабатывающего от удара бойка, закрепленного на жесткой мембране, сдвигающейся при воздействии ударной волны, опережающей фронт пламени. Наряду с изложенным срабатывание заслона осуществляется исполнительным механизмом, срабатывающим от известных датчиков пламени с передачей импульса детонирующему шнуру от типового электродетонатора (в последнем варианте ДШ размешают только под емкостью с водой без вывода за ее пределы), После сборки описанной части заслона сетки 2 устанавливают в горизонтальном положении. Сетки закреплены на стенках выработки на шарнирах с возможностью поворотов в вертикальное и горизонтальное положение. Верхняя сетка (фиг.1) выполнена из двух половинок для удобства монтажа и для периодической чистки от осевшей.пыли. Линия соединения двух половинок верхней сетки в собранном виде при рабочем горизонтальном положении не параллельная оси выработки, а ориентирована под небольшим углом для избежания перерыва каскада струй водяной завесы и образования канала для проскока пламени.

Экспериментально отработанный оптимальный размер отверстий сеток составляет 1,5-2 мм. Для исключения коррозии сетка выполнена из полимерных материалов (полихлорвинил, капрон), а для исключения прорывов при выливании больших масс воды под сеткой размещена решетка из стеклопластика с размером квадратных отверстий 120 — 150 мм.

Масса воды в эластичной оболочке, прижатой к своду выработки, может достигать

1000 кг без заметного торможения вентиля5

40 ционных потоков — при протяженности емкости с водой на 3 м по длине выработки— благодаря компактности массы воды в отличие от ее размещения в опрокидывающихся корытах, ориентированных поперек выработки и рассредоточенных на протяжении

20 — 30 м. Сетки 2 перекрывают выработку на длину 5-6 м.

Действие заслона: от накольного капсюля-детонатора, срабатывающего при сдвиге мембраны, воспринимающей ударную волну, опережающую фронт пламени пылевого или газового взрыва, или от исполнительного механизма - срабатывающего от сигнала датчика, воспринимающего свечение пламени и взрывающего электродетонатор, взрывают ДШ. Взрыв ДШ разрывает полиэтиленовую оболочку на всем протяжении контакта ДШ с оболочкой, при этом благодаря экранирующей полосе из пористого материала (пенопласт или пенорезина) капроновая сетка 3 не нарушается и сетки 2 не экранируются краями разорванной эластичной оболочки для воды 1 или ее обрывками, Каскады воды растекаются по сеткам 2, создавая водяную завесу, перекрывающую все сечение горной выработки.

Основные преимущества водяного заслона: повышение надежности локализации взрывов газа и пыли эа счет создания водяной завесы, пересекающей все сечение горной выработки и за счет увеличения продолжительности ее действия; полное исключение испарения воды из герметичной емкости с исключением необходимости ее периодических доливов, простота конструкции и удобство монтажа, меньшее торможение вентиляционных потоков по сравнению с известными водяными заслонами.

Формула изобретения

Водяной заслон для локализации взрыва газа и пыли в горной выработке, включающий эластичные; . емкости с водой и механизм приведения заслона в действие, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности локализации взрывов за счет обеспечения перекрытия всего сечения выработки водяной завесы и увеличения продолжительности ее действия, он снабжен ситами, горизонтально установленными под емкостью с водой и закрепленными к стенкам выработки, причем проекция центрального сита перекрывает края боковых сит, при этом эластичная емкость выполнена герметичной и закреплена к своду выработки посредством гибкой сетки, а механизм приведения заслона в действие выполнен в виде детонирующего шнура, 1728498

35

45

Составитель Г.Басс

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 1391 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 размещенного на поверхности емкости с водой, при этом между детонирующим шнуром и гибкой сеткой проложена полоса из пористого материала.

Водяной заслон Водяной заслон Водяной заслон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к горной промышленности им.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и вредными газами при взрывных работах на уступах карьера

Изобретение относится к горному делу и позволяет увеличить безремонтный срок поддержания горной выработки (ГВ)за счет устранения вредного влияния динамических зон повышенного горного давления без изменения режима и параметров отработки пласта

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх